Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 27 сентября 2010 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего: Коротких А.В.,
при секретаре: Бачинской А.К.,
С участием заместителя прокурора г.Майкопа Заика А.Г.,Подсудимого: Бажанова Александра Александровича,
Защитника: Казанчева М.М. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/228
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства в отношении Бажанова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бажанов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, он преследуя цель приобретения наркотического средства для личного потребления, 22 июля 2010 года, около 19 часов, находясь во дворе домовладения, занимаемого ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, приобрел у ФИО4 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 12,4 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером, передав ФИО4 денежные средства в сумме 3000 рублей. Приобретенное наркотическое средство Бажанов А.А. стал хранить при себе вплоть до его задержания, то есть до 19 часов 25 минут 22 июля 2010 года.
22 июля 2010 года, в ходе административного задержания, в служебном кабинете № здания Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> при производстве личного досмотра Бажанова А.А. незаконно хранимое им при себе в целях личного употребления, наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 12,4 грамма было изъято сотрудниками наркоконтроля.
В судебном заседании Бажанов А.А., и его защитник Казанчев М.М., выразили полное согласие с предъявленным Бажанову А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Бажанов А.А., пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Казанчев М.М., пояснил суду, что данное ходатайство Бажанов А.А., заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Бажанова А.А., и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бажанов А.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Бажанов А.А., необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Бажанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, либо ограничением свободы, либо лишением свободы.
Учитывая, что Бажанов А.А., официально не трудоустроен, работает не официально, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бажанова А.А., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бажанова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Бажанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 22.07.2010 года в ходе производства личного досмотра гражданина Бажанова А.А.;
- фрагмент бумажного листа, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое 22.07.2010 года в ходе производства личного досмотра гражданина Бажанова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № – после вступления приговора в законную силу –уничтожить.
- Компакт диск № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении ФИО4- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В. Коротких