Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 11 октября 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Евмененко Е.Г.,
С участием помощника прокурора г.Майкопа Дорофеева А.Г.,Подсудимого: Духанина Александра Семеновича,Защитника: Беленькой Л.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/152,Потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Духанина Александровича Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1,161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Духанин А.С., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ.
Кроме этого, он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.
Данные преступления, Духанин А.С. совершил, при следующих обстоятельствах:
Так он, 29 июня 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении <адрес> по <адрес> в ДНТ <адрес> в <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, устроил ссору со своей сожительницей ФИО4
В ходе конфликта, Духанин А.С. толкнул ФИО4, которая не удержавшись на ногах, упала на кровать. После чего, Духанин А.С. взял нож хозяйственно-бытового назначения, и держа его в руках по направлению к ней, стал словесно угрожать ей убийством. С учетом того, что Духанин А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ФИО4. не контролировал своих действий и держал в руке кухонный нож, последняя его угрозу убийством в свой адрес восприняла реальной и осуществимой, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, 29 июня 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанном домовладении, где на почве возникших неприязненных отношений, устроил ссору со своей сожительницей ФИО4 Находясь в указанное время в указанном месте, Духанин А.С. обратил внимание на лежащий на тумбочке кошелек и мобильный телефон «Samsung Е - 1070», принадлежащие ФИО4 и тогда же у него возник преступный умысел на хищение денежных средств и мобильного телефона, который он решил реализовать незамедлительно.
Во исполнение задуманного им хищения, Духанин А.С. извлек из кошелька два билета банка России достоинством 1000 рублей каждый, взял в руки мобильный телефон и, удерживая их при себе, направился к выходу из домовладения. Осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, Духанин А.С. покинул домовладение ФИО4 и тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Samsung E - 1070» стоимостью 855 рублей, с установленной в нем sim - картой «Билайн» стоимостью 75 рублей.
С похищенным им телефоном и денежными средствами Духанин А.С. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2930 рублей.
В судебном заседании подсудимый Духанин А.С. и его защитник Беленькая Л.В. выразили полное согласие с предъявленным Духанину А.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Духанин А.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Беленькая Л.В. пояснила, что данное ходатайство Духанин А.С. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Духанина А.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Духанин А.С. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Духанина А.С. необходимо квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания Духанину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкцией ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, ареста, либо лишением свободы.
Поскольку Духанин А.С. характеризуется по месту жительства отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство в виде административного ареста сроком на 2 суток, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Духанина Александра Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ст.119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Духанина А.С. в период отбывания назначенного наказания 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием условно осужденными наказания в виде лишения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием условно осужденными наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения Духанину А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства:
- нож хозяйственно-бытового назначения - хранящийся в камере хранения вещдоков ОВД по г.Майкопу, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья А.В. Коротких