Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 12 мая 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Бачинской А.К.,
С участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Акеньшиной Е.В.,Подсудимого: Коновалова Алексея Александровича,Защитника: Наурзок Р.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/244,Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Коновалова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коновалов А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так он, 07 марта 2010 года, в утреннее время, не имея собственных средств для приобретения спиртного, решил раздобыть для себя алкогольную продукцию, путем совершения тайного хищения в одном из продовольственных магазинов г. Майкопа.
Во исполнение задуманного, Коновалов А.А., в 12 часов 15 минут тех же суток зашел в помещение магазина «Табак» ООО «Артем», расположенного в квартале №<адрес> по <адрес> в <адрес>.
Находясь в помещении указанного магазина, Коновалов А.А. обратил внимание на упаковки с пивом, расположенные возле выхода из магазина, и тогда же у него возник преступный умысел на тайное хищение одной из данных упаковок, который он решил реализовать незамедлительно, пользуясь отсутствием к нему внимания со стороны персонала и других посетителей магазина.
С этой целью, Коновалов А.А., находясь в указанные выше время и месте, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, свободным доступом взял в руки одну упаковку с шестью бутылками пива «Жигулевское», производства ЗАО МПБК «Очаково», емкостью по два литра каждая, стоимостью 66 рублей за одну бутылку.
Однако, при попытке выноса товара за пределы магазина, Коновалов А.А. был замечен продавцами, одна из которых окликнула его и потребовала остановиться.
Не реагируя на законные требования продавцов ФИО4 и ФИО5 вернуть товар, Коновалов А.А., в полной мере осознавая, что в момент совершения им тайного хищения чужого имущества его действия были замечены продавцами магазина и перестали носить тайный характер, продолжая удерживать в руках упаковку с пивом, осознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, вышел из помещения магазина и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил шесть бутылок пива «Жигулевское», чем причинил ООО «Артем» материальный ущерб на общую сумму 396 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коновалов А.А. и его защитник Наурзок Р.Р. выразили полное согласие с предъявленным Коновалову А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Коновалов А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Наурзок Р.Р. пояснила, что данное ходатайство Коновалов А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Коновалова А.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.А. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Коновалова А.А. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Коновалову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Однако, Коновалов А.А. имеет неснятую и непогашенную в установленном законе порядке судимость, в связи с чем, в его действиях содержаться признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Коновалова А.А. возможно только в условиях временной изоляции его от общества в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Коновалову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 12.05.2010 г.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
-Накладная перемещения товара № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся у представителя потерпевшего ООО «Артем» ФИО7 под сохранной распиской- оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - подпись А.В. Коротких
Копия верна: Судья - А.В.Коротких