статья 158 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп «22» марта 2010 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

При секретаре Бачинской А.К.,

с участием помощника прокурора г.Майкопа Казачек. А.Г.,

Подсудимого: Гунажокова Рустама Нальбиевича,

Защитника: Ачмизовой З.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/291

Потерпевшей: ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Гунажокова Рустама Нальбиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гунажоков Р.Н. 29.11.2009 года совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ., при следующих обстоятельствах:

Так, он. 29.11.2009 года, около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак X 278 ТТ 01 RUS, принадлежащий гр. ФИО6, вступил в преступный сговор со ФИО4, направленный на хищение чужого имущества.

Согласно ранее состоявшейся договоренности со ФИО4, Гунажоков Р.Н. действуя умышлено из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят тайный характер, похитили из вышеуказанного автомобиля аккумуляторную батарею «Ista standart», стоимостью 604 рубля, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 29 ноября 2009 года, около 02 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, увидев автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак А 314 ЕО 01 RUS, принадлежащий гражданке ФИО2, вступил в преступный сговор со ФИО4, направленный на хищение чужого имущества.

Согласно ранее состоявшейся преступной договоренности со ФИО4, Гунажоков Р.Н. действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят тайный характер, похитили из вышеуказанного автомобиля аптечку «Витал фарм» стоимостью 120 рублей, после чего попытались с места совершения преступления скрыться, однако довести свой совместный преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками милиции.

В судебном заседании обвиняемый Гунажоков Р.Н. и его защитник Ачмизова З.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, пояснив, что правовые последствия особого порядка обвиняемому Гунажокову Р.Н. разъяснены адвокатом.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гунажокова Р.Н. в особом порядке уголовного судопроизводства.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ачмизова З.М. пояснила, что данное ходатайство Гунажоков Р.Н. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гунажокова Р.Н. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гунажоков Р.Н. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимого Гунажокова Р.Н. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Гунажокову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

Однако, Гунажоков Р.Н. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Воронежского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил указанные выше преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях содержаться признаки рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Гунажокова Р.Н., возможно только в условиях связанных с временной его изоляцией от общества в места лишения свободы.

Положения ФЗ № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», не могут быть применены в отношении Гунажокова Р.Н., так как инкриминируемые ему деяния, совершены до принятия данного нормативного акта и в случае их применения, они ухудшают положение осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гунажокова Рустама Нальбиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ назначить наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Воронежского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Гунажокову Р.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Производство по иску потерпевшего ФИО6 в связи добровольным возмещением материального ущерба ФИО4 подлежит прекращению.

Вещественные доказательства:

- аккумуляторная батарея – хранящаяся под сохранной распиской у ФИО6, оставить в пользовании последнего.

- аптечка «Витал-Фарм» хранящаяся под сохранной распиской у ФИО2., оставить в пользовании последней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - А.В. Коротких