Статья 161 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 5 апреля 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,

при секретаре Бачинской А.К.,

С участием старшего помощника прокурора г.Майкопа Хакуй М.А.,Подсудимых: Варданян Арама Джермиковича,

Плотникова Максима Юрьевича,

Кобернюк Сергея Владимировича

Защитника: Дыбаговой А.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/255

Траховой С.А. по ордерам № и № от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших: ФИО3,

ФИО4

ФИО5 и его законного представителя - ФИО6

ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Варданян Арама Джермиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Плотникова Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Кобернюка Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Варданян А.Д., Плотников М.Ю. и Кобернюк С.В. 15.10.2009 года совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Они же, 16.10.2009 г. дважды совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ.

Данные преступления подсудимые Варданян А.Д., Плотников М.Ю. и Кобернюк С.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Варданян А.Д., около 21 часа 15.10.2009 г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе пересечения <адрес> в <адрес> Адыгея, совместно с Плотниковым М.Ю., Кобернюк С.В., находящимися в алкогольном опьянении и неустановленным следствием лицом, заметив проходящих мимо ФИО11 и ФИО3, с целью хищения имущества последних, вступили между собой и неустановленным следствием лицом в преступный сговор, при этом обговорив, что в случае оказания сопротивления со стороны ФИО11 и ФИО3 совместно применят к последним насилие не опасное для жизни или здоровья.

В указанное выше время и место Варданян А.Д. с целью подавления воли ФИО11 и ФИО3 к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3 выразившееся в нанесении одного удара рукой в область головы, причинив последнему физическую боль.

В это же время Кобернюк С.В., пресекая попытку ФИО11 оказать сопротивление противоправным действиям Варданяна А.Д., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО11, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область головы, причинив последнему физическую боль.

Далее, Варданян А.Д., Кобернюк С.В. и неустановленное следствием лицо, с целью перемещения ФИО11 и ФИО3 в безлюдное место для последующего беспрепятственного хищения их имущества, посадили последних на заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ - 21099 гос. знак В 746 НН 01 RUS, под управлением Плотникова М.Ю., после чего на указанном автомобиле переместились на пересечение <адрес> Адыгея, где, умышлено из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, Варданян А.Д. потребовал от ФИО11 и ФИО3 передачи имеющихся при себе ценностей.

Получив отказ на выдвинутое требование, Варданян А.Д., применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО11, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область головы, причинив последнему физическую боль.

ФИО11 и ФИО3 опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью предотвращения возможного последующего применения насилия со стороны Варданян А.Д., Кобернюк С.В., Плотникова М.Ю. и неустановленного следствием лица, передали Варданян А.Д. сотовый телефон «Samsung SGH-E200» стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие ФИО11 и сотовый телефон «Sony Ericsson K790», стоимостью 4480 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего Варданян А.Д., Кобернюк СВ. Плотников М.Ю. и неустановленное следствием лицо, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 4480 рублей, а потерпевшему ФИО11 ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме этого, Варданян А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе пересечения <адрес> совместно с Плотниковым М.Ю., Кобернюк СВ. и неустановленным следствием лицом, увидев проходящих мимо ФИО4 и ФИО7, с целью хищения имущества последних, вступил в преступный сговор с Плотниковым М.Ю., Кобернюк С.В. и неустановленным следствием лицом, при этом обговорив, что в случае оказания сопротивления со стороны ФИО4 и ФИО7 применят к ним насилие не опасное для жизни или здоровья.

ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к ФИО7 и несовершеннолетней ФИО4, находившимся около домовладения № по <адрес>, где с целью подавления воли последних к сопротивлению, применил в отношении ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последнему удара рукой в область головы, причинив телесные повреждения в виде скола резцовой поверхности 5-го зуба верхней челюсти слева не повлекший за собой причинения вреда здоровью, после чего применил в отношении несовершеннолетней ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последней удара рукой в область головы, причинив ей физическую боль.

Подавив волю ФИО4 и ФИО7 к сопротивлению, Варданян А.Д. осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил из рук несовершеннолетней ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 3110», стоимостью 3515 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей каждая, общей суммой 150 рублей, с Flash - картой объемом 1 Gb стоимостью 300 рублей и с Flash - картой объемом 256 Mb стоимостью 200 рублей.

В это же время Кобернюк СВ. и неустановленное следствием лицо, с целью перемещения ФИО7 в безлюдное место для последующего беспрепятственного хищения его имущества, посадили ФИО7 на заднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак В № НН 01 RUS, под управлением Плотникова М.Ю., после чего на указанном автомобиле переместились к дому № по <адрес>, где, Кобернюк СВ. выдвинул требование к ФИО7 о передаче имеющихся при себе ценностей.

ФИО7 опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью предотвращения возможного последующего применения насилия со стороны Варданян А.Д., Кобернюк С.В., Плотникова М.Ю. и неустановленного следствием лица, передал Кобернюк С.В. сотовый телефон «Nokia 6060» стоимостью 1000 рублей, с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей за каждую, общей стоимостью 150 рублей, после чего Варданян А.Д., Кобернюк С.В., Плотников М.Ю. и неустановленное следствием лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО7 ущерб на общую 1150 рублей, а несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 4165 рублей.

Кроме этого, Варданян А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов 10 минут 16 октября 2009 года находясь вблизи <адрес>, совместно с Плотниковым М.Ю. и Кобернюком СВ., увидев в руках у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон «Nokia 1600» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 90 рублей, с целью хищения имущества "последнего, вступил в сговор с Плотниковым М.Ю., Кобернюком С.В. и неустановленным следствием лицом, при этом обговорив, что в случае оказания сопротивления со стороны ФИО5 применят в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья.

Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, Плотников М.Ю. и Кобернюк СВ. действуя умышленно, из корыстных гждений, в вышеуказанное время и месте, подошли к несовершеннолетнему ФИО5, где Кобернюк СВ. действуя с целью подавления воли несовершеннолетнего ФИО5 к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым несовершеннолетнему ФИО5 телесные повреждения в виде: отека мягких тканей, кровоподтека на голове, кровоподтека и ссадины на лице, не влекущие за причинения вреда здоровью, а Плотников М.Ю. в это время, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего Плотников М.Ю. и Кобернюк С.В. с места совершения преступления на автомобиле ВАЗ-21099 №, под управлением Варданян А.Д. скрылись, причинив своими совместными действиями несовершеннолетнему потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 1090 рублей.

В судебном заседании подсудимые Варданян А.Д., Кобернюк С.В., Плотников М.Ю. и их защитники выразили полное согласие с предъявленным подсудимым обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме этого, Варданян А.Д., Кобернюк С.В., Плотников М.Ю. пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатом и судом.

Потерпевшие ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Дыбагова А.С. и Трахова С.А. пояснили, что данные ходатайства их подзащитные заявили, посоветовавшись с ними, и они поддерживают их ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Варданян А.Д., Кобернюка С.В., Плотникова М.Ю. и их защитников и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевших, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Варданян А.Д., Кобернюк С.В., Плотников М.Ю. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.

При этом действия подсудимых Варданян А.Д., Кобернюка С.В., Плотникова М.Ю. необходимо трижды квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Варданян А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Также, суд считает необходимым применить при назначении наказания Варданян А.Д. правила ст.62 УК РФ, в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшим.

Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, учитывая, что Варданян А.Д. официально не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Варданян А.Д., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

При определении вида и меры наказания Кобернюку С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Также, суд считает необходимым применить при назначении наказания Кобернюку С.В. правила ст.62 УК РФ, в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшим.

Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, учитывая, что Кобернюк С.В. официально не работает, является студентом, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кобернюк С.В., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

При определении вида и меры наказания Плотникову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Также, суд считает необходимым применить при назначении наказания Плотникову М.Ю. правила ст.62 УК РФ, в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшим.

Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, учитывая, что Плотников М.Ю. официально не работает, является студентом, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Плотникова М.Ю., возможно без временной изоляцией его от общества в местах лишения свободы.

Положения ФЗ №–ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы», не могут быть применены в отношении Варданян А.Д., Кобернюка С.В., Плотникова М.Ю., так как инкриминируемые им деяния, совершены до принятия данного нормативного акта, и в случае его применения, оно ухудшает положение осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варданяна Арама Джермиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Варданян А.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить

Кобернюка Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Кобернюку С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить

Плотникова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ назначить окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Плотникову М.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить

Производство по искам потерпевших Бешуковой Ю.О. и Ланиной В.М. – прекратить.

Обязать Варданяна А.Д., Кобернюка С.В., Плотникова М.Ю. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

товарный чек, кассовый чек и упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung SGH - Е200» IMEI 357948011795571, сотовый телефон «Samsung SGH - Е200» IMEI 357948011795571, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить в его пользовании;

сотовый телефон «Sony Ericsson К790» IMEI 352207012422130, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить в его пользовании;

товарный чек от сотового телефона «Nokia 3110» IMEI 353225039419318, хранящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить в ее пользовании;

сотовый телефон «Nokia 3110» IMEI 353225039419318 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Майкопу, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО4;

договор розничной купли-продажи от сотового телефона «Nokia 6060» IMEI 353941014210080 и сотовый телефон «Nokia 6060» IMEI 353941014210080, хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить в его пользовании;

упаковочная коробка и гарантийный талон от сотового телефона «Nokia 1600» IMEI 358066012867833, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его пользовании;

автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак В 746 НН 01 RUS, доверенность на распоряжение транспортным средством ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак В 746 НН 01 RUS и свидетельство о регистрации ТС <адрес>, хранящиеся у Варданян А.Д. – оставить в его пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись А.В. Коротких

Копия верна: Судья А.В. Коротких