Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос.обвинителя – зам. прокурора <адрес> Заика А.Г.,подсудимого Дождева Д.А.,
защитника, адвоката Прасоловой Т.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №2321/09,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дождева Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тбилиси Грузинской ССР, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, х. Гавердовский, ул. Гагарина 25, регистрации не имеющего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дождев Д.А. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление Дождевым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, согласно предварительно достигнутой с Кулагиным В.В. договоренности, за полученное от последнего денежное вознаграждение в размере 700 рублей, находясь возле дома № 10 по пер. Западный в х. Гавердовский, в <адрес>, незаконно сбыл Кулагину В.В., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану массой в высушенном виде 1,8 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Дождев Д.А. и его защитник, адвокат Прасолова Т.В. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Дождев Д.А. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Прасолова Т.В. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Дождев Д.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Дождева Д.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Дождева Д.А. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправное действие Дождева Д.А. органом следствия правильно квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Дождеву Д.А. суд учитывает сведения по личности виновного, его положительные характеристики по месту жительства и месту прежней учебы, что, согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением каннабиоидами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья и нравственной безопасности населения, не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации на территории РФ, является лицом без гражданства.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Дождева Д.А. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного либо без такового.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения положений ст.ст.73 и 64 УК РФ судом не усматривается.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, возможность применение которого, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, вступило в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным, хотя, согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, ввиду того, что в данном случае, этот уголовный закон, с учетом личности Дождева Д.А., усиливает наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дождева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дождеву Д.А. определить в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- пакет № – высушенная и измельченная растительная масса; пакет № – стеклянная банка с этикеткой «MIKADO», укупоренная металлической крышкой, внутри которой содержится измельченная растительная масса: пакет №- высушенные части растения конопля, пакет № – водоспиртовые смывы с ладоней обеих рук Дождева Д.А.; пакет № срезы ногтей обеих рук Дождева Д.А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- денежные средства в сумме 700 рублей – билет банка России достоинством 500 рублей серия Ае №, билет банка России достоинством 100 рублей серия Хи №, билет банка России достоинством 100 рублей серия Яз №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств на депозитном счете ФЭО МВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения для пользования;
- микрокассету фирмы «TDK» модели МС-90 серийный номер АС801, содержащую запись переговоров Дождева Д.А. и Кулагина В.В.; микрокассету фирмы «JVC» модели DVM-60, содержащую видеозапись встречи Дождева Д.А. и Кулагина В.В., микрокассету фирмы «Panasonic» модели DVM-60, содержащую видеозапись к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н.Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай