ст.105 ч.1 УК РФ обвинительный приговор уголовное дело



Копия к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –прокурора <адрес> Фатина А.Л.,

подсудимого Смирнова В.Б.,

защитника, адвоката Виноградовой Е.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №22,

потерпевшей Гребенниковой В.Н.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, х.Кармир-АСТХ, без определенного места жительства, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в отношении Соленникова В.Н.

Преступление Смирновым В.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов в <адрес> Адыгея, на территории котельной МУП «Майкопские тепловые сети», расположенной в квартале <адрес>, совместно с Соленниковым В.Н. распил спиртные напитки. Около 23 часов тех же суток между ними произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений решил совершить убийство ФИО16

Находясь в 15 метрах к югу от здания вышеуказанной котельной, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на лишение жизни Соленникова В.Н., имевшейся при нем деревянной тростью нанес Соленникову В.Н. множественные, в количестве не менее двенадцати ударов в область головы, туловища и верхних конечностей, от которых последний упал на землю. Затем, он, продолжая свои преступные действия, с целью убийства взял с земли камень весом 7 килограмм 400 граммов и с размаху нанес Соленникову В.Н. множественные, в количестве не менее четырех, ударов в область головы, причинив в результате совокупности ударов, в том числе, в область жизненно важных органов, Соленникову В.Н. ссадину левого предплечья, кровоподтеки тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, в области правой локтевой ямки, правого плеча, задней поверхности грудной клетки слева, полосовидные внутрикожные кровоизлияния задней поверхности грудной клетки слева и левого плеча, которые при жизни не влекут вреда здоровью, закрытую тупую травму головы с повреждением костей лицевого скелета в виде трёх ушиблено-рассеченных ран затылочной области головы и левой заушной области, двух ушибленных ран затылочной области по средней линии, одной ушибленной раны в области левого надбровья, кровоподтеков век обоих глаз, кровоизлияний в слизистую век глаз, ссадин лобной области головы слева, носа, в области левой скуловой кости, левой ушной раковины, подбородка, внутрикожных кровоизлияний в области левой скуловой кости с переходом в левую височную область головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, ушиба головного мозга, переломов костей носа, нижней челюсти в области тела, горизонтальной ветви слева, верхней челюсти слева с повреждением слизистой, осложнившуюся механической асфиксией вследствие закрытия дыхательных путей аспирированной кровью, что подтверждается наличием крови в просвете гортани, трахеи, бронхов, альвеолах, кровоизлияний в ткань легких в виде «гроздьев винограда», мелкоточечных кровоизлияний под плеврой легких, переполнение правой половины сердца жидкой темно-красной крови, острой эмфиземой легких, отеком и резким венозным полнокровием внутренних органов. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшая расстройство жизненно важных функций организма человека, и состоит в прямой причинной связи со смертью.

От полученных травм ФИО22 скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов В.Б. вину в инкриминируемом ей преступлении признал полностью и показал суду, что в настоящее время постоянного места жительства не имеет, ранее проживал с матерью и отцом в хуторе Пролетарский Майкопского района. На жизнь зарабатывает подаянием у церкви <адрес>. За неделю до происшедших событий у церкви он познакомился с мужчиной по имени Владимир, который также просил подаяние. Никаких отношений он с ним не поддерживал, конфликтов между ним не было. В понедельник, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, они встретились с Володей в районе церкви, на автобусной остановке. Владимир рассказал ему, что он поссорился с кем-то и ушел из дома, жаловался на жизнь и был выпивши. У него с собой был пакет с вещами и пакет с картошкой. Также у Володи с собой была литровая бутылка разведенного спирта, и они решили вместе выпить. Сначала они посидели возле одного из дворов, улицу он не помнит, потом пошли в сторону церкви, просили там милостыню. Получив немного денег, они пошли за спиртом к бабе Ане, которая живет в частном доме на <адрес>, номер дома не помнит, расположен на углу улицы. У бабы Ани они купили пол литра чистого спирта, и пошли по <адрес> в сторону котельной. По пути они зашли в магазин и купили колбасу, хлеб и сладкую воду. К котельной они подошли около 20 – 21 часа, уже темнело. На территории котельной поднялись к дереву, растущему на пригорке, и расположились под ним. Он знал это место, бывал там ранее, потому что там спокойно и удобно. Они стали выпивать, и он предложил Володе остаться у дерева до утра. Володя был не против. Примерно около 22 часов, когда совсем стемнело, они легли спать под деревом. Где-то через час Владимир стал его трогать в районе груди, называл Светой. Он возмутился, стал говорить, чтобы он прекратил трогать его, но Володя не успокаивался и неоднократно трогал его за грудь и звал его «Светой и дочей». Тогда он взял свою палку, которую использует при ходьбе, и сидя на земле, ударил Владимира примерно три раза по телу, куда не помнит. Удары палкой он наносил, взяв ее за конец с размаху. От ударов палка треснула. После ударов Володя спустился с пригорка и упал там. Он не успокоился, поскольку его очень оскорбило его поведение, так он отбывал наказание в местах лишения свободы и поведение Володи его «по понятиям» оскорбило. Он спустился к нему, взял лежавший на земле булыжник и несколько раз ударил им Володю по голове. Куда именно пришлись удары, он не видел. Помнит только, что Володя лежал на спине, лицом вверх, а он стоял над ним. После этого он поднялся на бугорок, где распивали спирт, выпил оставшееся спиртное и лег спать. Проснулся, когда уже начало светать. У него белела голова, и он решил еще выпить и выпил. Вспомнив о случившемся ночью, он увидел, что Володя лежит без движения лицом кверху, живой он или нет, он не проверял, ему было плохо и ни до этого. Камень, которым наносил удары, он отнес в сторону на несколько метров, и кинул под забор. В следующие дни он употреблял спиртные напитки, так как сильно переживал из-за случившегося. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к церкви на <адрес>, где возле остановки его задержали сотрудники милиции. О том, что он совершил убийство, он признался сразу, указал на место нахождения камня, которым наносил удары. Количество ударов он не помнит, но не отрицает того, что он сделал.

Вина подсудимого Смирнова В.Б. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО23 которая суду показала, что Смирнова В.Б. она не знает. Соленников В.Н. являлся ее родным старшим братом. Родился он Брат на два года ее старше. С ним он не общается около двух лет ввиду того, что он находился в психиатрической больнице за убийство. Он был по характеру вспыльчивый, строгий. Он был женат, однако вместе они не жили. Когда он заболел, они от него ушли. От этого брака у него были дети, где они находятся в настоящее время, ей не известно. Жил он на подаяние у церкви. Менять образ жизни он не хотел, так как его это устраивало. От племянницы Елены ей стало известно, что ее брата убили. При каких обстоятельствах это произошло, ей не известно. Лицо, которое совершило убийство ее брата, ей также неизвестно. Убийством брата ей причинен моральный вред и в связи с этим просит признать ее потерпевшей по настоящему уголовному делу, исковых требований не заявляет.

Показаниями свидетеля ФИО24 который суду показал, что в его ведении находится Котельная 282 квартала, расположенная по адресу <адрес>, угол <адрес>. Территория котельной огорожена не надежно, и любой посторонний человек может пройти на территорию, через дыры в сетках забора со стороны ул.Патриса Лумумбы. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на рабочем месте и его попросил слесарь Хабарова Р.В. набрать известь в известковой яме, которая расположена на территории котельной. Он вместе с ФИО25 вышел и направился к известковой яме. ФИО26 пройдя некоторое время, направился в сторону известковой ямы, а он отошел в другую сторону. Через некоторое время Хабаров Р.В. сообщил ему, что возле известковой ямы лежит труп мужчины. Услышав это, он решил посмотреть и, подойдя к яме, увидел труп мужчины. Также он заметил, что лицо у мужчины было залито кровью. Он сразу понял, что лежащий на земле мужчина мертв. Ранее данного мужчину он никогда не видел. Этот человек был одет в темные брюки и рубашку, какого цвета была рубашка, он не помнит. Рядом с трупом лежали продукты питания и пакет с вещами, более он ничего не заметил. О данном факте было сообщено в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые опросили его, после чего он пошел на рабочее место.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27 согласно которым вместе с ней проживал ФИО28 с которым они более двух лет состояли в гражданском браке. ФИО29 был ранее судим, с его слов - за убийство, освободился из мест лишения свободы в 2008 году. В последний раз она видела Владимира в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ. Они вместе находились в гостях у ее подруги, ФИО30 Татьяны, по адресу: <адрес>, Тургенева, 292. Сначала они сидели вчетвером, то есть она, Владимир, Татьяна и её муж, тоже Владимир. Они выпивали водку. Сначала выпили пол-литровую бутылку, затем ФИО31 пошел один на улицу и принес 1,5 литровую бутылку разведенного спирта. На этой почве они с ним поругались, она вызвала «такси» и уехала домой на <адрес>. Владимир остался дома у ФИО33 В понедельник ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, она приехала к ФИО32 которая ей пояснила, что утром Владимир ушёл от неё с пакетом с вещами, который был при нем, в сторону ул. Пролетарская, и больше она его не видела. С 09 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 также не пришел ночевать, и утром во вторник она пошла к церкви по <адрес>, где обычно по утрам просил милостыню, чтобы расспросить о нем. У церкви ей сказали, что в понедельник Владимир был, а во вторник его не видели. Где находится Владимир, никто не знал. ФИО35 получал пенсию, просил милостыню у церкви по <адрес>, там его все знали. Он вел спокойный образ жизни, агрессии не проявлял. Когда они шли в гости к ФИО36 ФИО37 взял с собой пакет со своими личными вещами, поскольку они с ним хотели попроситься пожить в доме у ФИО38 Она также взяла с собой пакет со своими вещами, но, поссорившись с ФИО39 уехала домой и забрала пакет с собой. Владимир был не общительным, общался в основном с ней и с людьми у церкви. Ей известно, что у ФИО40 в Майкопе из родственников есть племянница, Елена ФИО41, и сестра, Галина ФИО42

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО43ФИО43 согласно которым ФИО44 - ее родной дядя по материнской линии. Ей известно, что он был судим за убийство, но так как он является психически больным, он отбывал наказание в психиатрических больницах. В июне 2008 г. из пос.Пенькова ФИО45 в психиатрическую больницу <адрес>, ей известно об этом от тети, сестры ФИО46 которой пришло письмо из администрации больницы. Через несколько дней после получения письма они с тетей обратились в администрацию психиатрической больницы с просьбой забрать дядю домой, и им разрешили сделать это. После этого ФИО47 стал проживать у тети по адресу: <адрес>, <адрес> Дядя получал пенсию, которую она по доверенности получала на почте, и отдавала ему. Это было проще, так как паспорта у дяди не было, и на почте он со всеми по этому поводу переругался. Ей известно, что он сожительствовал с женщиной по имени Наталья, ее фамилии не знает. Долгое время они жили в доме по ул. <адрес> В доме у них она не бывала. Ей известно, что дядя злоупотреблял спиртным. Два раза в 2009 и один раз в июле 2010 года она устраивала его на лечение в наркологический диспансер, но результатов не было. Каждый месяц она по мере возможности помогала дяде, давая ему небольшие суммы, иногда давала продукты. Последний раз она видела ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ. В тот день после обеда он пришел к ней, был выпивший, сказал, что был в церкви, просил милостыню, заработал 1000 рублей. Он планировал найти новое жилье, так как с хозяином дома по <адрес> у него были какие-то конфликты. Они договорились, что он придет к ней ДД.ММ.ГГГГ, но он так и не пришел, больше она его не видела. ФИО49 был спокойным, не агрессивным, вежливым. Она покупала ему еды и давала ему поесть. Виделись они очень часто, при себе ножа она у него никогда не видела, ножи с собой он никогда не носил. Был ли в момент совершения в отношении ФИО50 преступления нож, она не знает. Весь круг общение ФИО51 ей не известен. О знакомой по имени Светлана она никогда не слышала. Ей известно, что он сожительствовал с женщиной по имени ФИО52 Наталья, которая проживает по <адрес> Кроме нее она не знает женщин, с которыми ФИО53 близко общался.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО54 согласно которым он работает слесарем в Котельной №, расположенной по адресу г.Майкоп, ул.Пионерская. Территория котельной огорожена ненадежно, и любой посторонний человек может пройти на территорию через дыры в сетках ограды по всему периметру. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он находился на рабочем месте. Около 09 часов 30 минут его начальник ФИО55 попросил набрать известь в известковой яме, которая расположена на территории котельной. Он взял ведро в котельной и вместе с ФИО56 направился к известковой яме. Коликов пройдя с ним некоторое время, направился в другую сторону, а он направился в сторону известковой ямы. Подойдя к яме, он увидел лежащего на земле человека, который на первый взгляд ему показался пьяным. Подойдя к нему ближе, он увидел, что лицо у него было залито кровью, и глаза были открыты, он сразу понял, что лежащий на земле мужчина мертв. Он был одет в темные брюки и рубашку, какого цвета была рубашка, он уже не помнит. Рядом с трупом лежали продукты питания и пакет с вещами, более он ничего не заметил. Он сразу сообщил об этом своему начальнику ФИО57 после чего подошел к мужчине и так же посмотрел на него. Убедившись, что мужчина действительно мертв, он с мобильного телефона позвонил в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые опросили его, после чего он пошел на рабочее место. Ранее данного мужчину он никогда не видел. В течение дня на территории посторонних людей не бывает, однако к концу рабочего дня собираются компании людей, кто распивает спиртное, так же приходят люди без постоянного места жительства, которые ночуют на территории.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО58ФИО58 согласно которым ФИО59 она знает как сожителя её подруги ФИО60 Натальи. Ранее они у нее проживали на протяжении 9 дней. ФИО61 может охарактеризовать с положительной стороны: он добрый и отзывчивый человек, она знает, что он просит подаяние у церкви. Он всегда ей приносил что-то поесть и помогал, чем мог. Он часто приходил в гости, при этом у него ножа с собой никогда не было.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО62 Наталья были у нее в гостях и распивали спиртные напитки. ФИО63, после чего на такси уехала, ФИО64 остался у неё употреблять спиртное. Переночевав в её доме, ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ около 07 утра ушёл, взяв с собой пакет с вещами, картошку в пакете и подсолнечное масло в бутылке. Ножа она никакого у него в тот день не видела. Он вышел со двора и пошел в сторону ул. Пролетарской. После этого она его больше не видела. Около 11 часов к ней пришла ФИО66 Наталья, которая спросила, где ФИО67 Она сказала, что он рано утром ушел, взяв с собой пакет с вещами, картошкой и бутылку подсолнечного масла. После ухода ФИО68 все ножи, которые были у неё дома, на месте и ничего не пропадало.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, - согласно которой на территории котельной №282 на пересечении улиц <адрес> согласно которому на территории указанной котельной, на заросшем травой участке в 15 метрах от южной стены котельной, обнаружен труп неустановленного мужчины на вид 50-60 лет, одетого в черные брюки, черные носки, черную рубашку.

Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО69 Н.Н. осмотрела предъявленный для опознания труп и в нем опознала по чертам лица волосам на голове, родинке на спине и язвах на ногах своего сожителя ФИО70

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому по указанию ФИО71 на территории котельной 282, расположенной на пересечении улиц Пионерская и Титова, у обвитого вьющимся растением металлического забора домовладения 71 корп. 2 по ул.Титова, в траве, на расстоянии 14 метров от западной стены технической пристройки, примыкающей к зданию котельной, обнаружен и изъят камень серого цвета с наслоением вещества бурого цвета.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО72 одежда, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ: рубашка вельветовая синего цвета с длинным рукавом, брюки из плащевой ткани серого цвета, деревянная трость длинной 98 см.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ГУ «АРБ СМЭ» изъята одежда ФИО73. – брюки черные, черный кожаный ремень, рубашка черная в светлую полоску, одна пара черных носков.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории котельной пакет с предметами одежды со светлым свитером в вертикальную полоску, серой майкой, тремя мужскими трусами темного цвета, выполненными в виде шорт, носками темного цвета, полотенцем красного цвета и двумя тапками черного цвета, изъятые на месте происшествия на территории котельной ДД.ММ.ГГГГ – камень, а также изъятые в ходе выемки у подозреваемого ФИО74 брюки и рубашка с длинным рукавом.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в ходе выемки в ГУ АРБ СМЭ по <адрес> вещи потерпевшего Соленникова В.Н. а именно: рубашка черного цвета, брюки темного цвета, ремень черного цвета и носки черного цвета. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, два тапка, камень, деревянная трость, брюки и рубашка с длинным рукавом ФИО75 рубашка черного цвета, брюки темного цвета, ремень черного цвета и носки черного цвета ФИО76

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого признаны и приобьщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, полиэтиленовый пакет, два тапка, камень, брюки, рубашка с длинными рукавом ФИО79 рубашка черного цвета, брюки темного цвета, ремень черного цвета, носки черного цвета, ФИО77 деревянная трость.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 534-А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой причинной смерти ФИО78 явилась закрытая тупая травма головы с повреждением костей лицевого скелета, осложнившаяся механической асфиксией вследствие закрытия дыхательных путей аспирированной кровью, что подтверждается наличием крови в просвете гортани, трахеи, бронхов, альвеолах, кровоизлияний в ткань легких в виде «гроздьев винограда», мелкоточечных кровоизлияний под плеврой легких, переполнения правой половины сердца жидкой темно-красной крови, острой эмфиземой легких, отеком и резким венозным полнокровием внутренних органов. Данная травма по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, вызвавшая расстройство жизненно важных функций организма человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причиной связи со смертью. С момента смерти до начало исследования трупа в морге прошло около 12-14 часов, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая травма головы с повреждением костей лицевого скелета в виде ушиблено-рассеченных ран затылочной области головы, в левой заушной области (3), ушибленных ран затылочной области по средней линии (2), в области левого надбровья (1), кровоподтеков век обоих глаз, кровоизлияний в слизистую век глаз, ссадин лобной области головы слева, носа, в области левой скуловой кости, левой ушной раковины, подбородка, внутрикожные кровоизлияния в области левой скуловой кости с переходом в левую височную область головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, ушиб головного мозга, переломы костей носа, нижней челюсти в области тела, горизонтальной ветви слева, верхней челюсти слева с повреждением слизистой.

Ссадина левого предплечья, кровоподтеки тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, в области правой локтевой ямки, правого плеча, задней поверхности грудной клетки слева. Полосовидные внутрикожные кровоизлияния задней поверхности грудной клетки слева и левого плеча.

Ушиблено-рассеченные раны затылочной области головы причинены от неоднократных (не менее трех) ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета с продолговатой поверхностью соударения не содержащий в своем составе металл, чем могла быть деревянная трость, представленная на исследование.

Поверхностные ушибленные раны затылочной области головы по средней линии причинены одномоментно от действия тупых твердых предметов, возможно, могли образоваться от удара затылочной областью головы при падении с высоты роста на плоскость, имеющей шероховатую поверхность (гравий, щебень).

Ушибленная рана в области левого надбровья, кровоподтеки век обоих глаз, кровоизлияния в слизистую век глаз, ссадины лобной области головы слева, носа, в области левой скуловой кости, левой ушной раковины, подбородка, внутрикожные кровоизлияния в области левой скуловой кости с переходом в левую височную область головы, переломы костей носа, нижней и верхней челюсти слева причинены от многократных ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета с неограниченной поверхностью соударения, чем мог быть камень-булыжник, представленный на исследование.

Ссадина левого предплечья, кровоподтеки тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, в области правой локтевой ямки, правого плеча, задней поверхности грудной клетки слева, полосовидные внутрикожные кровоизлияния задней поверхности грудной клетки слева и левого плеча причинены от действия тупого твердого предмета с продолговатой поверхностью соударения, чем могла быть деревянная трость, на что указывают полосовидные внутрикожные кровоизлияния и при жизни не влекут вреда здоровью.

Описанные повреждения на голове, туловище, конечностях причинены прижизненно, в кроткий промежуток времени друг от друга, с разницей в несколько минут, не задолго до смерти.

Количество ударов по голове было не менее семи (7), в область туловища, верхних конечностей было не менее девяти (9).

Смерть наступила от совокупности ударов по голове. С момента нанесения описанных повреждений до момента наступления смерти прошло около 20-30 минут на что указывает, степень выраженности реактивных изменений в области повреждений.

В момент получения описанных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней и задней поверхностью тела к нападавшему, и после получения повреждений не мог совершать целенаправленные действия.

Механизм образования повреждений, обнаруженных на трупе, соответствует обстоятельствам их причинения и не противоречит показаниям подозреваемого ФИО80 при проверке его показаний на месте и в протоколе допроса подозреваемого, кроме количества нанесенных ударов и локализации ударов в анатомические области потерпевшего.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа неустановленного мужчины обнаружен этиловый алкоголь в крови -3,8, в моче-3,7 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации.

При судебно-биологическом исследовании крови от трупа Неустановленного мужчины – кровь относится к А? группе (2).

Заключением судебной биологической экспертизы №210 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО81 относится к АВ MN группе, кровь ФИО82 относится к AB M группе. На изъятых в ходе осмотра места происшествия, территории котельной 282 от ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовом пакете и на левом тапке обнаружена кровь человека ABMN группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО83 на правом тапке кровь не обнаружена.

Заключением судебной биологической экспертизы №207 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой кровь потерпевшего Соленникова В.Н. относится к АВ MN группе, кровь Смирнова В.Б. относится к AB M группе. На рубашке Смирнова В.Б. обнаружена кровь человека ABMN группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО84 на спортивных брюках Смирнова В.Б. кровь не обнаружена.

Заключением судебной биологической экспертизы №209 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего Соленникова В.Н. относится к АВ MN группе, кровь Смирнова В.Б. относится к AB M группе. На рубашке ФИО85 брюках ФИО86 правом носке ФИО87 обнаружена кровь человека ABMN группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО88 На ремне, левом носке Соленникова В.Н. кровь не обнаружена.

Заключением судебной биологической экспертизы №208 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО90 относится к АВ MN группе, кровь Смирнова В.Б. относится к AB M группе. На камне и трости обнаружена кровь человека ABMN группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО89

Заключением наркологической экспертизы №265 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Смирнов В.Б. страдает хроническим алкоголизмом, в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №1637 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у Смирнова В.Б. каких-либо следов телесных повреждений на голове, лице, шее, туловище и конечностях не выявлено.

Заключением комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы № 313 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в настоящее время Смирнов В.Б обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, что, однако, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство началось с детского возраста и относится к категории врождённого слабоумия. Смирнов В.Б. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо временным расстройством не страдал, а обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что, однако, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Смирнов В.Б. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.Смирнов В.Б. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Смирнов В.Б. не нуждается.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Смирнова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Так, Смирнов В.Б, осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов до 22 часов в <адрес> Адыгея на территории котельной МУП «Майкопские тепловые сети», расположенной в квартале №282 на углу улиц Пионерская и Титова, совершил совместное с ФИО91 В.Н. распитие спиртных напитков, в ходе которого около 23 часов тех же суток между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Находясь в 15 метрах к югу от здания вышеуказанной котельной, реализуя преступный умысел на лишение жизни ФИО92 В.Н., он имевшейся при нем деревянной тростью нанес ФИО93 В.Н. множественные, в количестве не менее двенадцати ударов в область головы, туловища и верхних конечностей, от которых последний упал на землю. Затем, он, продолжая свои преступные действия, с целью убийства взял с земли камень весом 7 килограмм 400 граммов и с размаху нанес ФИО94 В.Н. множественные, в количестве не менее четырех, ударов в область головы, причинив в результате совокупности ударов, в том числе, в область жизненно важных органов, ФИО95 В.Н. ссадину левого предплечья, кровоподтеки тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, в области правой локтевой ямки, правого плеча, задней поверхности грудной клетки слева, полосовидные внутрикожные кровоизлияния задней поверхности грудной клетки слева и левого плеча, которые при жизни не влекут вреда здоровью, закрытую тупую травму головы с повреждением костей лицевого скелета в виде трёх ушиблено-рассеченных ран затылочной области головы и левой заушной области, двух ушибленных ран затылочной области по средней линии, одной ушибленной раны в области левого надбровья, кровоподтеков век обоих глаз, кровоизлияний в слизистую век глаз, ссадин лобной области головы слева, носа, в области левой скуловой кости, левой ушной раковины, подбородка, внутрикожных кровоизлияний в области левой скуловой кости с переходом в левую височную область головы, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, под мягкую мозговую оболочку, в вещество головного мозга, ушиба головного мозга, переломов костей носа, нижней челюсти в области тела, горизонтальной ветви слева, верхней челюсти слева с повреждением слизистой, осложнившуюся механической асфиксией вследствие закрытия дыхательных путей аспирированной кровью, что подтверждается наличием крови в просвете гортани, трахеи, бронхов, альвеолах, кровоизлияний в ткань легких в виде «гроздьев винограда», мелкоточечных кровоизлияний под плеврой легких, переполнение правой половины сердца жидкой темно-красной крови, острой эмфиземой легких, отеком и резким венозным полнокровием внутренних органов. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшая расстройство жизненно важных функций организма человека, и состоит в прямой причинной связи со смертью.

От полученных травм ФИО96 В.Н. спустя короткий промежуток времени скончался на месте происшествия.

При определении вида и размера наказания Смирнову В.Б., суд учитывает сведения о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, выразившегося в нарушении общечеловеческих норм поведения, оскорблении человеческого достоинства, явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что, согласно выводов судебно-психиатрической комиссии «обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, во время совершения инкриминируемого ему деяния временным психотическим расстройством не страдал, обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, что не лишало его возможности осознавать факт характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», согласно медицинского заключения «страдает синдромом зависимости от алкоголя, средняя стадия, фаза вынужденной ремиссии, страдает хроническим алкоголизмом», нуждается в лечении, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни человека.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Смирнова В.Б. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.105 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ввиду наличия в действиях Смирнова В.Б. смягчающего наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, возможность применения которого, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, вступило в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, суд также считает невозможным, ввиду того, что Смирнова В.Б. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Однако, Смирнов В.Б. хоть и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать Смирнову В.Б. отбывание части наказания в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнову В.Б. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, два тапка, камень, деревянную трость, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- брюки и рубашку с длинным рукавом, принадлежащие Смирнову В.Б., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – передать Смирнову В.Б.

- рубашку черного цвета, брюки темного цвета, ремень черного цвета, носки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – передать Гребенниковой В.Н.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай