Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего- судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием прокурора г. Майкопа Фатина А.Л.подсудимого Болдырева Александра Реомюровича,
защитника Беленькой Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Болдырева Александра Реомюровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимость, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Болдырев А.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так он, в 2005 года, на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу <адрес>, преследуя цель приобретения наркотических средств предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с обнаруженного им дикорастущего растения конопли, дальнейшего их высушивания, незаконного, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 6,4 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого домовладения, по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.
16 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, незаконно приобретенное и хранимое Болдыревым А.Р. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6, 4 гр., было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе производства осмотра домовладения, по адресу: <адрес>.
В судебном заседании Болдырев А.Р. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Болдыреву А.Р. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Болдырев А.Р. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО1 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Болдырева А.Р. доказана всеми материалами дела.
При этом действия Болдырева А.Р. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Болдыреву А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от наркотических веществ, не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву А.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом установлено, что Болдырев А.Р. официально не трудоустроен, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Также нецелесообразным суд считает назначение наказания в виде исправительных работ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Болдырева А.Р. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Болдырева Александра Реомюровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Болдыреву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № 1 – наркотическое средство каннабис (марихуана);
- пакет № 1.1. картонная коробка и прозрачный пакет из полимерного материала, изъятые 16.09.2010 года, в ходе осмотра места происшествия – домовладения по адресу: Республика Адыгея город Майкоп ул. Пушкина, 9 занимаемого Болдыревым А.Р. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов