ст.11 ч.1 УК РФ уголовное дело обвинительный приговор



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос.обвинителя, прокурора <адрес> Фатина А.Л.,

подсудимого ФИО7

защитника, адвоката Коломиец О.П., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/306,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Майкоп, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РА от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РА от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 139 ч.2, 74 ч.5,70 УК РФ к 2 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, апелляционным приговором Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РА ДД.ММ.ГГГГ изменен: отменено условное осуждение и присоединен приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> РА от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Кошехабльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 12 дней; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> РА по ст.ст.119,79 ч.3, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО4

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> Адыгея, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в отношении ФИО4, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений любой тяжести, в том числе, и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, нанес тому кухонным ножом один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив, последнему телесные повреждения в виде приникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившееся гемопневмотораксом, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни ФИО4

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник, адвокат Коломиец О.П., выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО1 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4, будучи надлежаще извещенный о дате, месте и времени проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования им заявлено о своем согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного характера к подсудимому ФИО1 не заявил.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ФИО1, адвокат Коломиец О.П., пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО1 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО1 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправное действие ФИО1 следствием правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает сведения о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что, согласно выводов судебно-психиатрической комиссии «обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (F60/3), во время совершения инкриминируемого ему деяния временным психотическим расстройством не страдал, обнаруживал признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что не лишало его возможности осознавать факт характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», состоит на учете в АРНД с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья», смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетней дочери и несовершеннолетнего сына, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Хотя в действиях ФИО1 имеются смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное ст.62 УК РФ в виду наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельств - рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства.

- карта № стационарного больного на имя ФИО4, возвращенную в ГУЗ «АРКБ», после вступления приговора в законную силу – хранить в ГУЗ «АРКБ»;

- кухонный нож с рукоятью черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай