К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 26 ноября 2010 года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Казе С.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кривецкого М.Ю.
подсудимого Бухарина В.А.
его защитника – адвоката Бешук Н.А.,
представителя потерпевшего – Шавва С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Бухарина Валерия Александровича, 12.08.1956 года рождения, уроженца х. Красный круг, Мостовского района, Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, пенсионера, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Майкоп, ул. 12 Марта, 144, корп. 1, кв. 148, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бухарин В.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч.1 УК РФ использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, при следующих обстоятельствах:
Бухарин В.А. являясь на основании приказа министра внутренних дел Республики Адыгея № 335 л/с от 24 мая 2007 года начальником Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Адыгея (далее УВО при МВД по РА), то есть, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции и, обладая в соответствии с п. 51.1 Положения об УВО при МВД по РА, утвержденного приказом МВД по Республике Адыгея № 755 от 06 ноября 2007 года распорядительными полномочиями в отношении лиц, находящихся от него в служебной зависимости, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:
В период с июля 2007 года по январь 2010 года Бухарин В. А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить материальное благосостояние своего близкого родственника, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении облегчить выполнение служебных обязанностей по организации ремонтно-строительных работ в здании УВО при МВД по РА и в том числе, непосредственно своего служебного кабинета, оборудование в ней комнаты отдыха и уборной комнаты, а также, чтобы исключить необходимость проведения соответствующих мероприятий в части документального оформления сделок (по ремонту) в установленном законном порядке, кроме того, привлек к выполнению ремонтно-строительных работ в частном домовладении своего сына- Бухарина Андрея Валерьевича, расположенного по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, пер. Южный, 15, а также в служебных помещениях, административного здания УВО при МВД по РА, расположенного по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Привокзальная, дом 116 корпус 2, подчиненных ему по службе сотрудников милиции: Гусева Александра Сергеевича, Соловьева Николая Анатольевича, Грицкевича Андрея Александровича, Волкова Николая Александровича, Гаврилова Сергея Александровича, Азайтулина Ибрагима Юсуфовича, незаконно освободив перечисленных сотрудников на период выполнения данных работ от исполнения возложенных на них должностных обязанностей.
Так, Гусев Александр Сергеевич, назначенный на должность милиционера ОВО при УВД г. Майкопа приказом ОВО при МВД РА № 127 л/с от 01 августа 2003 года, 02 июля 2007 г., а также в периоды с 08 октября 2007 г. по 25 февраля 2008 г., с 02 апреля 2008 г. по 22 марта 2009 г., с 26 апреля 2009 г. по 15 января 2010 г. был отвлечен от выполнения своих служебных обязанностей, выполняя по указанию начальника УВО при МВД по РА Бухарина В.А. не предусмотренные должностной инструкцией ремонтно-строительные работы в вышеуказанном домовладении Бухарина А. В., а также в служебных помещениях административного здания УВО при МВД по РА.
Соловьев Николай Анатольевич, назначенный на должность милиционера ОВО при УВД г. Майкопа приказом ОВО при МВД РА № 195 л/с от 23 ноября 2004 года, в периоды с 12 ноября 2007 г. по 12 мая 2008 г., с 23 июня 2008 г. по 19 августа 2008 г., с 24 сентября 2008 г. по 15 марта 2009 г., с 25 апреля 2009 г. по 06 сентября 2009 г., с 10 октября 2009 г. по 31 декабря 2009 г. был отвлечен от выполнения своих служебных обязанностей, выполняя по указанию начальника УВО при МВД по РА Бухарина В.А. не предусмотренные должностной инструкцией ремонтно-строительные работы в вышеуказанном домовладении Бухарина А. В., а также в служебных помещениях административного здания УВО при МВД по РА.
Гаврилов Сергей Александрович, назначенный на должность милиционера-водителя ОВО при УВД г. Майкопа приказом ОВО при МВД РА № 76 л/с от 28 мая 2003 года, 02 июля 2007 г., а также в период с 01 марта 2008 г. по 08 июня 2008 г. был отвлечен от выполнения своих служебных обязанностей, выполняя по указанию начальника УВО при МВД по РА Бухарина В.А. не предусмотренные должностной инструкцией ремонтно-строительные работы в вышеуказанном домовладении Бухарина А. В. и в служебных помещениях административного здания УВО при МВД по РА.
Грицкевич Андрей Александрович, назначенный на должность милиционера-водителя ОВО при УВД г. Майкопа приказом ОВО при МВД РА № 39 л/с от 01 марта 2005 года, в период с 19 сентября 2009 г. по 31 декабря 2009 г. был отвлечен от выполнения своих служебных обязанностей, выполняя по указанию начальника УВО при МВД по РА Бухарина В.А. не предусмотренные должностной инструкцией ремонтно-строительные работы в вышеуказанном домовладении Бухарина А. В.
Волков Николай Александрович, назначенный на должность милиционера ОВО при УВД по г. Майкопу приказом УВО при МВД по РА № 190 л/с от 02 октября 2007 года, в период с 08 августа 2008 г. по 26 ноября 2008 г. был отвлечен от выполнения своих служебных обязанностей, выполняя по указанию начальника УВО при МВД по РА Бухарина В.А. не предусмотренные должностной инструкцией ремонтно-строительные работы в вышеуказанном домовладении Бухарина В. А.
Азайтулин Ибрагим Юсуфович, назначенный на должность милиционера ОВО при УВД по г. Майкопу приказом УВО при МВД по РА № 134 л/с от 20 июля 2007 года, в период с 10 декабря 2007 г. по 30 апреля 2008 г. был отвлечен от выполнения своих служебных обязанностей, выполняя по указанию начальника УВО при МВД по РА Бухарина В.А. не предусмотренные должностной инструкцией ремонтно-строительные работы в служебных помещениях административного здания УВО при МВД по РА.
За периоды нахождения вне службы в связи с выполнением ремонтно-строительных работ указанные сотрудники милиции в полном объеме получали денежное содержание, как за выполнение своих должностных обязанностей сотрудников милиции.
Изложенные действия Бухарина по незаконному отвлечению Гусева А.С., Соловьева Н.А., Грицкевича А.А., Волкова Н.А., Гаврилова С.А., Азайтулина И.Ю. от выполнения возложенных на них должностных обязанностей повлекли существенное нарушение интересов УВО МВД по РА, которому причинен материальный ущерб на сумму 694 480 рублей 46 копеек в виде необоснованно выплаченного денежного содержания указанным сотрудникам милиции.
В судебном заседании Бухарин В.А., виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, признал частично.
В последнем слове, адресованном суду, Бухарин В.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
Однако, несмотря на изложенное, вина Бухарина В.А. в совершении указанного выше преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью собранных доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, допрошенный в судебном заседании обвиняемый Бухарин В.А. пояснил, что с октября 2000 г. по май 2008 г. он работал в должности начальника Отдела вневедомственной охраны при МВД по РА, с мая 2008 г. отдел получил статус Управления, на должность начальника которого он был назначен и занимал ее вплоть до момента выхода на пенсию. Примерно в 2001 г. он с сыном Бухариным А. В. начали строительство жилого дома, расположенного по адресу г. Майкоп, пер. Южный, 15. Дом строился для сына и для всей семьи. Он попросил Гусева помочь со строительством дома и другими работами. Гусев согласился и в 2007 г. и стал осуществлять различные работы по его дому, в том числе и сварочные, покрасочные и другие работы. Кроме того, у него дома работали по его просьбе Соловьев, Волков и Грицкевич. Они выполняли различные строительные работы в домовладении. Так, они выполнили бетонирование двора, навес во дворе, гараж и другое. Часть отделочных работ внутри дома производил его знакомый Перущий, часть наемные работники. За выполненные работы Гусеву, Соловьеву, Грицкевич и Волкову денежные средства не оплачивал, так как их работа заключалась в осуществлении помощи по доброй воле и с их согласия. Все указанные работники получали заработную плату в УВО, иногда зарплату забирал он или его водитель по просьбе работников.
Также указанные лица, были задействованы им при осуществлении строительно-ремонтных работ в новом здании Управления по ул. Привокзальной. Изначально данное здание проектировалось в 2005 г. как здание городского отдела, но в 2005 г. из УВО было выделено ФГУП «Охрана» и возник вопрос о размещении данной организации. Было решено передать ФГУП «Охрана» бывшее здание Управления по ул. Советской, а аппарат Управления разместить в левом крыле здания по ул. Привокзальной. Но данное здание не планировалось изначально под размещение аппарата Управления, а денег на перепланировку здания не было, поэтому было принято решение о привлечении к ремонтным работам сотрудников УВО. Он не помнит, в какой именно период выполнялись работы в Управлении, но помнит, что к работам привлекались Гусев, Соловьев, а также другие сотрудники, которых по фамилии он не знал. Выполнялись работы по мелкому ремонту, был отремонтирован его кабинет в новом здании УВО. Признает вину в том, что привлекал к строительным работам в домовладении сына и в строительстве здания УВО, подчиненных ему сотрудников. Он не согласен, с суммой причиненного ущерба, считает её слишком большой.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Шавва С.А. пояснил, что Управление вневедомственной охраны МВД по РА является самостоятельным юридическим лицом, в форме государственного учреждения,
Управление осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного приказом МВД по РА № 755 от 06.11.2007 года, в котором закреплены основные положения, задачи, функции УВО. Финансирование Управлений и подразделений вневедомственной охраны осуществляется за счет средств федерального бюджета. Денежные средства поступают непосредственно в УВО, откуда они распределяются по отделам и подразделениям. С 2000 года по апрель 2010 г. начальником УВО являлся Бухарин В.А. Основанием для его увольнения явилось достижение им предельного возраста нахождения в должности. Проверкой, проведенной отделом собственной безопасности в УВО незадолго до увольнения Бухарина В.А. были выявлены признаки злоупотребления им своим должностным положением, в виде привлечения сотрудников УВО для производства ремонтно-строительных работ. С суммой ущерба в размере 694480 рублей 46 копеек, установленной согласно заключения проверки №64 от 10 июня 2010 г., плюс сумма среднего суточного заработка сотрудников Гусева и Гаврилова за июль 2007 г., согласен. Ущерб для Управления выразился в том, что сотрудники в результате действий руководителя Бухарина В.А. были отвлечены от выполнения своих прямых служебных обязанностей и выполняли не предусмотренные должностной инструкцией функции. Вместе с тем им выплачивалось денежное довольствие за исполнение должностных обязанностей сотрудников милиции, которое ими фактически не выполнялось. Сумма порядка 700 000 рублей является значительной для управления, так как, это примерная месячное совокупное денежное довольствие 70 сотрудников милиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гусев А.С., пояснил, что в органах внутренних дел служит с 2003 г., звание старший прапорщик. С 2003 г. он служил в УВО при МВД по РА, место службы не менял. По образованию он сварщик, до службы в ОВД 2 или 3 года он работал по специальности. В 2007 г., в июне или июле, начальник УВО Бухарин В. А. спросил у него может ли он пользоваться электросваркой, на что он ответил утвердительно. Тогда Бухарин попросил его сварить металлическую лестницу в доме, расположенном по адресу: г. Майкоп, пер. Южный 15. Он согласился и, насколько он помнит, на следующий день, прибыл по указанному адресу. С ним прибыл сотрудник УВО Гаврилов. Почему туда прибыл Гаврилов и кто его просил помочь ему в сварке лестницы, он не знает. Так, в течение трех дней они сварили лестницу (работа велась с субботы до понедельника включительно, то есть 2 выходных и один рабочий день). За выполненную работу он лично от Бухарина какого – либо вознаграждения не получил, получил ли Гаврилов что-либо, он не знает.
В октябре 2007 г. (точную дату он не помнит) Бухарин попросил его поработать на стройке вышеуказанного дома. До этого он как обычно, выполнял свои служебные обязанности, заступал на дежурство и т. д. Последние объекты на которые он заступал на дежурство были помещения «Банка Москвы» по ул. Пионерской и «Россельхозбанка» по ул. Краснооктябрьский.
Так, с октября 2007 г. по 20 января 2010 г. он ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09 до 18 часов работал на стройке вышеуказанного дома у Бухарина. В октябре 2007 г., недели через 2 после начала его работы, к нему в помощь пришел сотрудник УВО Соловьев Н., который ежедневно работал с ним на стройке вплоть до 20 января 2010 г. В 2008 г. с июля или августа три – четыре месяца с ними работал на стройке сотрудник УВО Волков Н. За весь указанный период времени Бухарин никакого вознаграждения ему за работу на стройке не выплачивал. Ежемесячно водитель Бухарина –привозил ему заработную плату, иногда зарплату передавал сам Бухарин. Зарплату он получал в полном объеме, как и все остальные сотрудники УВО и по данному факту ни к кому претензий не имеет. Сам он в зарплатных ведомостях не расписывался, кто получал за него зарплату в кассе, он не знает. Неоднократно они задавали Бухарину вопрос о том, как фиксируется их отсутствие на службе и как решен данный вопрос, на что Бухарин отвечал им, чтобы они не переживали и все будет хорошо. С февраля по март 2008 г. он был в очередном отпуске и к каким – либо работами не привлекался. По выходу из отпуска с марта по июнь 2008 г. он, Соловьев и Гаврилов по указанию Бухарина занимались ремонтными работами – отделкой, а именно штукатуркой, покраской, кладкой плитки, шпаклевка стен, сделали подвесной потолок, поставили сантехнику в уборной, душевую. Все это было сделано в служебном кабинете Бухарина. В помещении приемной и кабинета заместителя начальника Журавского, были установлены новые двери, закрашены трещины. С июня 2008 г. по март 2009 г. он с Соловьевым и Волковым занимался ремонтом дома Бухарина по пер. Южный в том же режиме. За этот период они построили гараж во дворе данного домовладения, покрыли крышу домовладения шифером, установили въездные ворота в гараж, шпаклевали стены на мансарде. С апреля 2009 г. по 20 января 2010 г. он продолжил работать на строительстве дома Бухарина в том же режиме. В сентябре 2009 г. Бухарин к ним в помощники выделил сотрудника УВО Грицкевич. За этот период они сварили навес во дворе, покрыли его крышей и покрасили его, залили двор бетоном, сделали забор. За весь указанный период работы на стройке дома по указанию Бухарина он свои обязанности согласно занимаемой должности не выполнял. В УВО при МВД прибывал только, чтобы оформить документы на очередной отпуск и получить отпускные. Сослуживцам он ничего не говорил, во-первых, потому что их толком и не видел, а во – вторых, потому что все и так знали, что они привлечены к работам в вышеуказанном доме. С февраля 2010 г. Бухарин дал указание приступить к деятельности согласно должности.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гаврилов С.А., пояснил, что в органах внутренних дел служит с 2001 г., звание прапорщик. С 2001 г. он служил в УВО при МВД по РА, место службы не менял. В 2007 г., в июне или июле (точно не помнит), в один из дней он стоял во дворе УВО, когда к нему подошел начальник УВО Бухарин В. А. и попросил помочь при строительстве. В один из дней, он приехал в дом в районе кожвендиспансера, по ул. Южной, где располагался дом Бухарина. Там в течение нескольких дней вместе с сотрудником УВО Гусевым он сварил металлическую лестницу. За выполненную работу он лично от Бухарина какого – либо вознаграждения не получил, получил ли Гусев что-либо, он не знает. По выходу из отпуска с марта или февраля 2008 г. он, Соловьев, Гусев по указанию Бухарина занимались ремонтными работами – внутренней отделкой помещений служебного кабинета Бухарина, помещения приемной и кабинета заместителя начальника Журавского, расположенных в здании УВО по ул. Привокзальной. Режим работы был ежедневно с 9 до 18 часов за исключением выходных и праздничных дней. На службу согласно занимаемой должности он не выходил, но заработную плату получал в полном объеме. Более он к строительным работам не привлекался, после этого приступил к выполнению своих должностных обязанностей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Соловьев Н.А., пояснил, что в органах внутренних дел служил с 2004 г. по май 2010 года. Так, с 2004 г. он служил в ОВО при УВД по г. Майкопу. В конце октября 2007 г. через командира роты Ефремова он был вызван к начальнику УВО Бухарину В. А., который спросил у него, умеет ли он строить. Бухарин сказал, что надо «прошпаклевать, покрасить», на что он ответил, что сможет выполнить указанные операции. Тогда, Бухарин сказал, что он будет работать на стройке его дома, расположенного в районе городского ГАИ. Насколько он понял, дом принадлежит Бухарину, кто является настоящим собственником, ему не известно. Через пару дней, он приехал на место, где уже работал сотрудник УВО Гусев.
Так, с октября 2007 г. по конец декабря 2009 г. он ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09 до 18 часов работал на стройке вышеуказанного дома у Бухарина. За весь указанный период времени Бухарин никакого вознаграждения ему за работу на стройке не выплачивал. Ежемесячно водитель Бухарина – Севастьянов Алексей привозил ему заработную плату, иногда зарплату передавал сам Бухарин. Зарплату он получал в полном объеме, как и все остальные сотрудники УВО и по данному факту ни к кому претензий не имеет. Сам он ведомостях не расписывался, кто получал за него зарплату в кассе, он не знает. Так, с октября 2007 г. по 30 декабря 2007 г. он осуществлял зачистку и покраску стен в вышеуказанном домовладении. С 11 января по июнь 2008 г. он и Гаврилов, впоследствии по выходу из отпуска был привлечен и Гусев, по указанию Бухарина занимались ремонтными работами – отделкой, то есть штукатуркой, покраской, кладкой плитки, шпаклевкой стен, отделка потолков- подвесной потолок, установка унитазов и душевых, в служебном кабинете и комнате отдыха для Бухарина. В помещениях приемной и кабинета заместителя начальника Журавского, делался косметический ремонт, связанный с закрашиванием трещин и установкой дверей. Весь ремонт производился в здании УВО по ул. Привокзальной. С июня 2008 г. по август 2008 г. с Гусевым продолжил ремонт вышеуказанного дома по пер. Южный в указанном режиме. К этому моменту к работам уже был привлечен сотрудник УВО Волков. За этот период они построили гараж во дворе данного домовладения, покрыли крышу домовладения шифером, установили въездные ворота в гараж, шпаклевали стены на мансарде. За весь период на стройке дома еще был привлечен сотрудник Грицкевич. За этот период они сварили навес во дворе, покрыли его крышей и покрасили его, залили двор бетоном, сделали забор. 30 декабря 2009 г. он в последний раз работал на стройке дома и после новогодних праздников находился на больничном, приступив к службе по роду своей деятельности, согласно занимаемой должности 17.01.2010 г. За весь указанный период работы на стройке дома по указанию Бухарина, свои обязанности согласно занимаемой должности не выполнял. В УВО при МВД РА прибывал только, чтобы оформить документы на очередной отпуск и получить отпускные.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Волков Н.А., пояснил, что в органах внутренних дел служит с марта 2007 г. Ранее он не имел никакого отношения к ремонту либо строительству, однако в августе 2008 г., точную дату он не помнит, ему через командира взвода Тайводкина А. В. поступило указание на следующий день придти на работу в гражданской одежде. По приезду его отправили по адресу: г. Майкоп, пер. Южный, 15. По приезду по указанному адресу он увидел там недостроенный дом, там же был и Бухарин, начальник УВО. Кроме него там были сотрудники УВО Гусев и Соловьев. Бухарин дал ему распоряжение помогать Гусеву и Соловьеву на строительстве данного дома. Так, он работал на строительстве указанного дома по указанию Бухарина с августа по ноябрь 2008 г., где выполнял функции разнорабочего, ежедневно с 09 до 18 часов, кроме выходных и праздничных дней. О том, как будет фиксироваться его отсутствие на работе, он у Бухарина не спрашивал. Гусев и Соловьев сказали ему, что работают уже длительное время на данной стройке. За этот период они построили из кирпича гараж и здание летней кухни во дворе указанного дома. В один из дней ноября он сказал Бухарину, что хочет вернуться в отдел, и на следующее утро Бухарин позвонил ему на сотовый телефон (тогда он пользовался указанным номером) и сказал, что он выходит на работу в отдел, где приступает к выполнению своих служебных обязанностей согласно занимаемой должности. За период работы на стройке у Бухарина, заработную плату согласно занимаемой должности получал в полном объеме ежемесячно, в кассе отдела лично. За выполненную работу от Бухарина, какого – либо вознаграждения не получил.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Грицкевич А.А., пояснил, что в органах внутренних дел служит с 2004 г., звание старший прапорщик милиции. С 2004 г. он служил в ОВО при УВД по г. Майкопу, место службы не менял. В начале сентября 2009 г., ему на его сотовый телефон позвонил начальник УВО Бухарин В. А. Бухарин сообщил, что по выходу из отпуска он поступает в его распоряжение, пояснив, что ему надо будет помогать сотруднику Гусеву при строительстве дома, пока сотрудник Соловьев находится в очередном отпуске. Об этом разговоре он поставил в известность командира роты. Так, 19 сентября 2009 г., в первый рабочий день после отпуска, по указанию Бухарина он прибыл по адресу г. Майкоп, пер. Южный, номер не помнит где находился недостроенный дом. На момент его прихода на стройке уже работал сотрудник Гусев, в распоряжение которого он поступил. Он стал выполнять функции помощника Гусева. Бухарин так же ежедневно находился на стройке и контролировал процесс работы. Так, он работал на стройке ежедневно с 09 до 18 часов, кроме выходных и праздничных дней. Примерно 15 октября 2009 г. из отпуска вышел Соловьев и приступил к работам на стройке. Он вместе с Гусевым и Соловьевым и проработал на стройке вплоть до 30 декабря 2009 г., потом еще с Гусевым, несколько дней работал на данной стройке в начале января 2010 г., докрашивали навесы. 11 января 2010 г. он уехал в учебный отпуск и более на стройку не выходил. По выходу из отпуска он прибыл на свое основное место работы и выполнял свои должностные обязанности. За выполненную работу он лично от Бухарина какого – либо вознаграждения не получил. За период работы на строительстве дома заработную плату согласно занимаемой должности он получал в полном объеме. Зарплата ему автоматически перечисляется на банковскую карту. За период работы на стройке он вместе с Гусевым и Соловьевым поставили и покрасили забор и калитку, залили бетоном подъезд к гаражу, пластиком облицевали овощехранилище, сварили, накрыли крышей и покрасили навес во дворе дома.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Айзатулин И.Ю., пояснил, что в органах внутренних дел служит с 2006 г. В декабре 2007 г., перед выходом на очередную смену, ему позвонил командир взвода Шантыз М. и сообщил, что на следующий день он вместе со сменной одеждой должен прибыть в здание УВО по ул. Привокзальной. Когда он на следующий день прибыл в здание УВО, его встретил сотрудник Гаврилов и пояснил, что он будет его подсобником. Это было конец декабря 2007 г. С этого дня до конца апреля он не выходил на службу по основному месту работы в ОВО, а ежедневно с 9 до 18 часов, за исключением выходных и праздничных дней занимался ремонтными работами в здании УВО, ВМЕСТЕ с сотрудником Гавриловым. Совместно с ним они оштукатурили кабинет начальника УВО Бухарина, кабинет заместителя начальника и приемную. В некоторых кабинетах немного подбелили и подкрасили. Весной осуществлялись столярно – слесарные работы, замена кранов, смесителей, замков, подгонку дверей и дверных коробок в кабинете начальника УВО. Так же, с ними работали в указанный период сотрудники Соловьев и Гусев, которые проработали с ними около месяца. За указанный период он получал заработную плату в полном объеме лично в кассе ОВО, за него зарплату никто не получал. Как фиксировалось его отсутствие в отделении ОВО, он не знает. В апреле 2008 г. от Шантыз, ему поступило указание возвращаться по основному месту службы и приступать к выполнению своих должностных обязанностей. Более он к строительным работам не привлекался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Иванов С.М., пояснил, что он является вольнонаемным, то есть не является сотрудником ОВД. Он прикомандирован к отделу МТО и возит сотрудников бухгалтерии. Параллельно на полставки он работает в УВО слесарем, поэтому по мере необходимости его привлекают к различным хозяйственно – ремонтным работам в Управлении. В марте или апреле 2008 г. от начальника УВО Бухарина он получил указание заняться ремонтными столярно – слесарными работами в новом здании УВО по ул. Привокзальной. Работы он выполнял на протяжении примерно двух недель. Помощь в работе ему осуществлял сотрудник Айзатулин. Они подгоняли по размеру двери в кабинете Бухарина и его зама, а также в их общей приемной, устанавливали их, меняли краны, замки, смесители в уборной расположенной в кабинете Бухариан. Параллельно сотрудники Гусев, Соловьев и Гаврилов занимались малярно – отделочными работами в приемной, кабинетах Бухарина и его заместителя. Ремонтные работы закончились полностью в мае или в июне 2008 г. Точный период, когда Айзатулин, Гусев, Соловье, Гаврилов были привлечены к ремонтным работам в задании УВО ему не известен. Дополнительного вознаграждения либо оплаты за данную работу он не получал, так как выполнял ее в рамках работы в занимаемой должности. Получали ли указанные сотрудники дополнительную оплату или нет и по чьему именно указанию они осуществляли ремонтные работы, ему не известно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Севастьянов А.А., пояснил, что примерно с декабря 2008 г. по февраль 2010 г. он являлся водителем начальника УВО при МВД по РА Бухарина В. А. Примерно 2-3 раза в неделю в рабочие дни по указанию Бухарина он возил последнего на место строительства его дома, находится в районе ГИБДД по г. Майкопу. На территорию стройки он не ходил, ожидал в автомобиле. Весь указанный период на стройке работали сотрудники ОВО Гусев и Соловьев, потом через какое – то время на стройке стал работать Грицкевич. Конкретно, какую работу каждый из них выполнял на стройке, он не знает, он видел, что они что – то делали в районе забора. За Гусева он получил заработную плату один раз в 2009 г. В тот день Бухарин дал ему указание спуститься в кассу и получить зарплату за Гусева. Он пришел в кассу и сказал кассиру, что ему необходимо получить зарплату за Гусева. Кассир выдала зарплату, и он за него расписался в ведомости. В этот же день они с Бухариным поехали на стройку, и когда Гусев вышел из строящегося дома встречать их, он передал Гусеву конверт с зарплатой. Последний раз на стройке Гусева, Соловьева и Грицкевич он видел в декабре 2009 г., более с Бухариным на стройку он не ездил. На каком основании Соловьев, Гусев и Грицкевич работали на стройке, он не знает, по данному факту вопросов ни Бухарину, ни им не задавал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ожев Н.Н., пояснил, что с 2002 г. он работал в должности водителя начальника УВО Бухарина. С конца 2007 г. по 2009 г. он примерно четыре раза в кассе Управления получал заработную плату за сотрудника Гусева. Так, Бухарин в день выдачи зарплаты по телефону, либо лично давал ему указание пройти в кассу и получить зарплату за Гусева. Он приходил в кассу и от кассиров получал зарплату Гусева. Бухарин, давал указание кассиру выдать зарплату Гусева, и ему без вопросов отдавали заработную плату Гусева. В графе «Гусев» ставил свою подпись и отвозил Гусеву, который работал на строительстве дома Бухарина. Строящийся дом Бухарина расположен по переулку Южный, на месте бывшего кирпичного завода. Гусев, занимался там строительством дома, но какие именно Гусев выполнял работы, он не знает. Помимо Гусева на стройке данного дома он видел сотрудника Соловьева, несколько раз сотрудника Волкова и один раз сотрудника Грицкевич. Какой объем работы, и в какой период, они выполняли, он точно сказать не может, но они были в рабочей одежде. Все деньги Гусева он передал ему в полном объеме. Более он заработную плату ни за кого из сотрудников не получал. Точные рамки проведения ремонтных работ в помещениях УВО при МВД по РА по ул. Привокзальной он назвать не сможет, но помнит, что ремонт начался в начале 2008 г., а окончен полностью был к лету 2008 г., так как летом 2008 г. весь персонал аппарата УВО въехал в новое здание. Сами же ремонтные работы проводились силами УВО, а именно сотрудниками Гавриловым, Соловьевым, еще сотрудниками ОВО из городского отдела.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Смирнова С.В., пояснила, что с 2005 г. она работала в УВО при МВД по РА в должности бухгалтера – кассира. В 2008 г. сотрудник Гусев заработную плату получал сам несколько раз. По указанию начальника УВО Бухарина она поднималась в рабочий кабинет последнего и Бухарин лично получал заработную плату за Гусева. Доверенности на получение заработной платы от Гусева не было, но Бухарину вопросов о том, почему он сам получает зарплату за Гусева, она не задавала. Потом, при встречах с Гусевым, она узнавала, что Гусев получал всю заработную плату. Несколько раз, по просьбе Бухарина заработную плату за Гусева, она выдала его водителю Ожеву. О том, что Гусев отсутствовал на своем рабочем месте, а в период конца 2007 – конца 2009 гг. работал на строительстве дома Бухарина, ей стало известно только в марте 2010 г., когда сотрудники ОСБ стали проводить проверку.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Климова С.И., пояснила, что с 27.10.2008 г. состоит в должности кассира УВО при МВД по РА. В ее функциональные обязанности помимо прочего входит выдача заработной платы. В период с конца 2008 г. по конец 2009 г. заработную плату сотрудника Гусева она по указанию начальника Управления Бухарина В. А. выдавала ему же. Один раз по устному указанию Бухарина В.А. заработную платку за Гусева она выдала водителю Севастьянову и два раза водителю Ожеву, которые в ведомости расписывались не своими подписями, а «под Гусева». Сам Гусев на протяжении указанного периода получал зарплату лично 2 или 3 раза. На тот момент ей не были известны причины отсутствия Гусева, ни у него, ни у Бухарина, либо кого – нибудь другого, она данные вопросы не выясняла. Никаких доверенностей на получение заработной платы Гусев не выдавал.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Христенко Л.О., пояснила, что с 2002 г. является бухгалтером – кассиром ОВО при УВД по г. Майкопу. В ее функциональные обязанности входит выдача заработной платы. В период с конца 2007 г. по конец 2009 г. заработную плату сотрудника Соловьева она выдавала через других сотрудников. Она не помнит от кого именно, но уже на тот момент ей было известно, что Соловьев ежедневно работает на строительстве дома начальника Управления Бухарина В. А. По чьему указанию он работал на стройке и как это было согласовано, она не знает, но факт в том, что на протяжении более двух лет Соловьев лично получал заработную плату считанное число раз. Изначально, еще в 2007 г. Соловьев звонил ей и просил выдать его заработную плату кому – то из других сотрудников. Кому именно она не помнит, но в разные периоды за Соловьева заработную плату получали другие сотрудники. В основном заработную плату получал Бухарин А.В., реже другие сотрудники. Никаких доверенностей от Соловьева не было. Сотрудник Волков свою заработную плату получал сам, о том, что он тоже привлекался к строительству дома Бухарина, ей не известно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Сопин А.А., пояснил, что является начальником отделения материально – технического обеспечения УВО при МВД по РА. В его обязанности входит в том числе и содержание зданий и регистрация имущества. В декабре 2007 г. начался ремонт внутренних помещений здания УВО по ул. Привокзальной, в котором по его окончанию должен был разместиться аппарат УВО. Ремонт осуществлялся силами УВО, данное решение было принято Бухариным. Из сотрудников УВО, производивших ремонт, он знает Гаврилова, Соловьева, остальных по фамилии он не знает. Ими были выполнена отделка стен, установка внутрикабинетных перегородок, установка дверей, пробивка дверных проемов. Вопросы планировки решал непосредственно Бухарин. Его задача была совместно со старшиной Ткаченко в обеспечении снабжения расходными материалами, которые поставлялись вовремя. Ремонтные работы проводились в период с мая – по июнь 2008 г.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Каюмов А.В., пояснил, что в 2007 г. его назначили командиром второго отделения первого взвода первой роты ОВО при УВД по г. Майкопу. У него в подчинения находилось около 12 сотрудников, одним из них был Соловьёв. Однажды ему позвонил Соловьев и попросил забрать его заработную плату, т.к. он в данный момент подъехать не может. Он забрал деньги и вечером передал Соловьеву. После этого Соловьев ещё несколько раз просил забрать его зарплату, объясняя это тем, что сам не успевает подъехать. Вечером Соловьёв подходил, и он отдавал ему деньги.
Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель Федосеев А.Н., чьи показания были оглашены с согласия сторон, пояснил, что в июне 2008 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил сотрудник Соловьев Н. А. и попросил получить за него заработную плату. Он получил деньги в кассе за Соловьева, при этом напротив его фамилии в графе поставил свою подпись. Всю сумму он оставил в ДЧ ОВО при УВД по г. Майкопу. Когда ее забрал Соловьев, ему не известно. На тот момент он не придавал значения, почему Соловьев отсутствует по месту работы, несколько раз он видел его на строительных работах в здании УВО по ул. Привокзальной в 2008 году. Только недавно, когда началась проверка, ему стало известно, что Соловьев и другие сотрудники все это время работали на стройке дома Бухарина.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Меринов А.В., пояснил, что с 2006 г. до 01.04.2010 г. в его подчинении (в его отделении) находился сотрудник Гусев А. С. В октябре 2007 г., в один из выходных дней, ему позвонил Гусев и сообщил, что по указанию начальника УВО Бухарина он убывает в распоряжение последнего. На следующий день Гусев уже не вышел на работу, в этот же день в здании УВО его встретил сам Бухарин и сообщил ему, что сотрудник Гусев убыл в его личное распоряжение, якобы для строительства нового здания УВО по ул. Привокзальной. Поскольку отсутствие Гусева не подпадало под основания «в отпуске», «в учебном отпуске», «больные», «выходные после службы», «отгул», «командировка», то он в книгах нарядов на службу стал указывать Гусева как отсутствующего «по другим причинам». Так с октября 2007 г. по январь 2010 г. Гусев отсутствовал по основному месту службы. С тех пор он встречал Гусева случайно и эпизодически всего несколько раз. Каким образом Гусев получал зарплату и получал ли ее вообще, он не знает. В 2010 г., когда Гусев вышел и приступил к выполнению своих должностных обязанностей, от него ему стало известно, что весь указанный период Гусев действительно работал на строительстве дома Бухарина.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Сабановского Е.А., пояснил, что с 02.07.2007 г. по 17 августа 2007 г., в тот период, когда командир отделения Меринов находился в трудовом отпуске, он исполнял обязанности командира отделения. В их отделении на тот момент проходил службу сотрудник Гусев. Приступив к обязанностям командира отделения 02.07.2007 г., он обнаружил, что Гусев не вышел на работу. Он стал звонить Меринову, но не смог дозвониться. Через 2 дня, в среду, Гусев вышел на работу, на его вопрос, где тот отсутствовал один рабочий день, Гусев промолчал и ничего ему отвечать не стал. Еще через какое – то время, когда он встретился с Мериновым и сказал ему, что за 02.07.07 г. в книге нарядов Гусева он не отметил, как заступившего на службу. Меринов сказал ему за этот день записать Гусева, как находившегося в командировке, что он и сделал в листе за 02.07.07 г. Более подобных прогулов со стороны Гусева не было. Примерно в 2008 г. из разговоров с сотрудниками до него стали доходить слухи, что Гусев работает где- то в другом месте. Это потом он узнал, что с осени 2007 г. по начало 2010 г. Гусев вообще не выходил на службу, а когда началась проверка, узнал, что он работал на стройке у начальника УВО Бухарина.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Шантыз М.Ч., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что с 01.01.2008 г. он состоял в должности командира 4 взвода 1 роты ОВО при УВД по г. Майкопу. В его непосредственном подчинении был сотрудник Айзатулин. В 2008 г. несколько месяцев (возможно два) Айзатулин отсутствовал. Где Айзатулин находился, он не знает. После того как Айзатулин вернулся и приступил к своим обязанностям, он не спрашивал у того, где он был и чем занимался все это время.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Гайченец В.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что является командиром 2 отделения 3 взвода 1 роты БМЦОУ ОВО при УВД по г. Майкопу. В его подчинении находились сотрудники Соловьев и Грицкевич. Когда он вступил в должность командира отделения, то Соловьев значился в данном отделении в должности старшего группы задержания. Он поинтересовался у командира взвода Таеводкина А. В., где находится Соловьев, на что тот пояснил, что Соловьев откомандирован в распоряжение УВО при МВД по РА. Поэтому в книгах нарядов Соловьев значился как «отсутствующий по другим причинам». Где Соловьев в действительности находился все это время, ему не известно. 17 января 2010 г. Соловьев вышел на работу и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Где Соловьев находился с 2007 по 2010 г. он не спрашивал. Аналогичным образом, в сентябре 2009 г. по окончанию трудового отпуска не приступил к выполнению своих должностных обязанностей сотрудник Грицкевич. От командира взвода он узнал, что Грицкевич также откомандирован в распоряжение Управления. Таким же образом в книгах нарядов Грицкевич указывался как отсутствующий, по другим причинам. В январе 2010 г. Грицкевич убыл в учебный отпуск и вышел на работу по своему месту службы в марте 2010 г., чем Грицкевич занимался в период отсутствия, он не знает и у Грицкевича не спрашивал.Каким образом они получали зарплату и кто за Соловьева получал зарплату, он не знает.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Таеводкин А.В., пояснил, что является командиром взвода БМЦО ОВО при УВД по г. Майкопу. В его подчинении до осени 2009 г. находился милиционер группы задержания Волков Н.А. Насколько он помнит в сентябре 2008 г. от командира роты Бганова А. М. ему поступило указание направить Волкова в здание УВО при МВД по РА в распоряжение начальника УВО Бухарина. С какой целью необходимо было направить Волкова в распоряжение Бухарина ему никто не пояснил. Данное распоряжение он передал Волкову и на следующий день к 9 часам тот убыл в УВО при МВД по РА. Вплоть до ноября 2008 г. Волков более по своему основному месту службы не появлялся. Заступающий ответственный офицер ведет книгу наряда на службу за день его дежурства и на следующий день передает книгу следующему заступающему ответственному офицеру. Так Волков в книгах фиксировался как отсутствующий по другим причинам за весь его период отсутствия. Период отсутствия Волкова, указанный в книгах, полностью соответствует реальному период отсутствия Волкова по основному месту службы. Кто стал первый писать отсутствие Волкова «по другим причинам» он не знает, но все ответственные так и стали писать, потому как под другие основания отсутствия «в отпуске», «по болезни», «выходные» Волков не подпадал. В ноябре 2008 г. Волков в один из дней прибыл в его распоряжение и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Где Волков был в течение предыдущих месяцев и чем занимался, он не знает и у него не спрашивал. Так же, когда он вступил в вышеуказанную должность, в списке личного состава взвода числился Соловьев Н. А., однако все время тот отсутствовал так же «по другим причинам». Где Соловьев находился, он не знал, только знал, что тот куда – то откомандирован.В его распоряжение Соловьев прибыл уже в начале 2010 г. и пояснил, что на протяжении более двух лет работал на стройке дома у Бухарина. Почему Соловьеву была команда более не выходить на строительство дома и прибыть в отдел, он не знает. Так же, в августе 2009 г. он ушел в очередной трудовой отпуск и, выйдя из отпуска в начале октября (возможно в начале сентября), обнаружил, что старший группы задержания Грицкевич так же отсутствует на рабочем месте. От командира роты он узнал, что Грицкевич так же отбыл в распоряжение Бухарина в УВО. Грицкевич вышел на работу и приступил к своим обязанностям уже в начале 2010 г. и от него он узнал, что тот был тоже задействован при строительстве дома Бухарина. Кто получал зарплату также за Соловьева и Грицкевич, он не знает.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Бганов А.М., пояснил, что с февраля 2008 г. он состоял в должности командира первой роты ОВО при УВД по г. Майкопу. Когда он вступил в должность командира роты, то обнаружил, что сотрудник Соловьев постоянно отсутствует и в книгах нарядов значится как отсутствующий «по иным причинам». Он спросил у командира батальона Тлевцерукова по поводу Соловьева, на что тот ответил, что Соловьев откомандирован в распоряжение Управления. С какой целью Соловьев был откомандирован и где находился, он не спрашивал. В сентябре 2008 г. от Тлевцерукова ему поступило указание на его усмотрение выделить одного сотрудника и направить его в распоряжение Управления. Он не стал интересоваться с какой целью и выполнил распоряжение. Он выбрал сотрудника Волкова, которому пояснил, что на следующий день он будет должен прибыть в Управление. Примерно в ноябре 2008 г. Волков вернулся и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Лично он с Волковым не разговаривал и где тот был, не интересовался. Аналогично в октябре - ноябре 2009 г. (он уже был в должности командира батальона), он вышел из очередного трудового отпуска и командир роты Хакуринов доложил ему, что по указанию Тлевцерукова направил в распоряжение Управления еще одного сотрудника - Грицкевича, который вернулся к исполнению своих обязанностей в ОВО только в начале 2010 г. О том, что данные сотрудники – Волков, Соловьев и Грицкевич, были привлечены к строительным работам в домовладении Бухарина ему стало известно только в марте 2010 г., когда сотрудники ОСБ МВД по РА стали проводить проверку. Лично с указанными сотрудниками он не общался и обстоятельства произошедшего у них не выяснял.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Хакуринов Р.А., пояснил, что с 01.03.09 г. состоит в должности командира 1 роты БМЦОУ ОВО при УВД по г. Майкопу. Когда он заступил в должность командира роты, то обнаружил, что сотрудник Соловьев всегда отсутствует и в книгах нарядов в графе «причина отсутствия» ответственные офицеры фиксируют, что он отсутствует «по иным причинам». Он собрал личный состав и стал интересоваться, где находится Соловьев. Кто – то из командиров взводов (кто именно не помнит) пояснил, что Соловьев откомандирован в распоряжение Управления. Когда и с какой целью Соловьев был откомандирован, он не знает. В сентябре 2009 г., перед уходом в отпуск заместитель начальника ОВО Тлевцеруков Р. Р. сообщил ему, что сотрудника Грицкевича необходимо направить в распоряжение Управления. Он позвонил Грицкевич и сообщил ему это, на что Грицкевич пояснил, что ему уже известно, что необходимо прибыть в Управление, что ему кто – то уже позвонил. 18 сентября 2009 г. он убыл в очередной отпуск, а когда вышел, то обнаружил, что Грицкевич уже убыл в распоряжение Управления. В книгах нарядов отсутствие Грицкевич так же фиксировалось как «по другим причинам». В конце декабря он встретил Грицкевич, который прибыл в отдел и оформлял документы. Грицкевич пояснил ему, что с 11 января он убывает в учебный отпуск, а потом приступает к службе по основному месту работы. Вышел на службу в отдел он в марте 2010 г. после сессии. Соловьев вышел на службу после новогодних праздников в 2010 г., но сразу ушел на больничный и в середине января окончательно приступил к выполнению своих обязанностей по основному месту службы в отделе. Чем занимались Соловьев и Гусев в период их «откомандирования» в Управление ему сначала не было известно, но в марте 2010 г. сотрудниками ОСБ стала проводиться проверка и тогда Соловьев и Гусев сообщили ему, что весь период отсутствия в отделе они работали на строительстве частного дома начальника Управления Бухарина. Так же тогда он узнал, что в 2008 г. аналогично к строительным работам привлекался сотрудник Волков. С самим Бухариным по данному факту он не общался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Тлевцеруков Р.Р., пояснил, что с начала 2009 г. состоит в должности командира заместителя начальника ЦОУ ОВО при УВД по г. Майкопу. До этого с 2002 г. он состоял в должности командира батальона ОВО при УВД по г. Майкопу. В январе 2008 г. он вышел из очередного трудового отпуска и заместитель командира батальона Теслев Д. доложил ему, что сотрудник ОВО Соловьев по распоряжению начальника УВО при МВД по РА Бухарина В. А. убыл в распоряжение Управления. В распоряжении Управления Соловьев пробыл до начала 2010 г., после чего прибыл к месту работы. Лично с Соловьевым он не разговаривал и чем именно тот занимался в тот период, он не спрашивал. Так, примерно в сентябре 2008 г. от Бухарина лично ему поступило указание откомандировать в его распоряжение еще одного сотрудника. Зачем ему нужен был в распоряжение еще сотрудник, он не знает. Распоряжение Бухарина он передал командиру роты (на тот момент) Бганову А. М. Позже Бганов доложил, что направил в распоряжение УВО сотрудника Волкова. Примерно в ноябре 2008 г. Волков вернулся и приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Лично с Волковым он не разговаривал и где тот был, не интересовался. Аналогично в сентябре 2009 г. от Бухарина ему лично поступило указание откомандировать в его распоряжение еще одного сотрудника. На тот момент командиром роты был уже Хакуринов, которому он и передал распоряжение Бухарина. Позже Хакуринов доложил, что откомандировал в распоряжение Управления сотрудника Грицкевич, который вернулся к исполнению своих обязанностей в ОВО только в начале 2010 г. О том, что данные сотрудники – Волков, Соловьев и Грицкевич были привлечены к строительным работам в домовладении Бухарина, ему стало известно только в марте 2010 г., когда сотрудники ОСБ МВД по РА стали проводить проверку. Лично с указанными сотрудниками он не общался и обстоятельства произошедшего у них не выяснял.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ткаченко В.А., пояснил, что является старшиной УВО при МВД по РА. В его функциональные обязанности входит ведение и учет материальных ценностей на складе УВО при МВД по РА. С 07 декабря 2007 г. по 30 мая 2008 г. на склад поступали различные стройматериалы для последующего ремонта здания УВО, расположенного по ул. Привокзальной. О данных сроках он судит по имеющимся в его распоряжении приходным товарным документам. В какой период шел ремонт здания, он сказать не сможет, так как соответствующих документов не имеется. Склад на тот момент находился по ул. Советской, но стройматериалы для строительства сгружались в гараже по ул. Привокзальной и учет велся только, в общем. Он знает, что ремонт здания в разные сроки осуществляли сотрудники Гаврилов, Соловьев и еще несколько сотрудников из городского отдела, но кто именно и в какие сроки и какой объем работы выполнял, он сказать не сможет. Объем и конкретные виды работ определял лично Бухарин В. А.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Перущий Н.Д., пояснил, что на протяжении многих лет он знаком с Бухариным В. А. В период 2008 – 09 гг. по просьбе Бухарина он периодически занимался строительными работами в его строящемся домовладении. Расположение домовладения он знает визуально, расположено недалеко от городского ГИБДД по ул. Ворошилова в г. Майкопе. Так, он вместе с парнями по имени Александр и Николай построил гараж, залили двор бетоном и выполнили иные строительные работы. Александр и Николай выступали в роли его помощников. Бухарин приезжал вечером, давал указание на следующий день. Работали ежедневно с утра до вечера. По семейным вопросам он часто уезжал в с. Натырбово, бывало, что и на неделю. По возвращении обнаруживал, что Николай и Александр уже определенную часть работы выполняли. Кто такие Александр и Николай, он не выяснял, о том, что они являются сотрудниками милиции, он не знал и не интересовался. В общей сложности, без учета перерывов, он проработал у Бухарина 2,5 – 3 месяца. За выполненную работу Бухарин ему оплатил. Оплачивал ли Бухарин работу Александру и Николаю, он не знает и не интересовался. В основном он помогал Бухарину в основном в выходные дни, так как в рабочие дни он работал на основной работе. В выходные дни кроме него и Бухарина вместе с его сыном никого не было.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Бухарин А.В., пояснил, что примерно в 2001 г. он с отцом – Бухариным В. А. стал строить дом, расположенный по адресу г. Майкопу, пер. Южный, 15, предназначенный для всей семьи. Ранее они нанимали бригаду для производства строительных работ. Примерно в течение 2008 – 2009 гг. на строительстве дома им помогали сотрудники ОВО Гусев и Соловьев, которые работали в основном в выходные дни, в свое свободное время. В рабочие дни он сам находился на работе. Обстоятельств, того как именно они были привлечены к работам, то есть кто и когда их позвал отец, он не знает. Производилась ли его отцом, оплата за работу на строительстве, ему не известно. Также еще в период 2008 – 09 гг., в тех случаях, когда Гусев или Соловьев не приходили на строительство, иногда на строительстве помогали сотрудники ОВО Грицкевич и Волков, но тоже только по выходным дням. Около пяти раз он получал заработную плату за Соловьева по его личной просьбе. Почему Соловьев сам не мог получить зарплату, он не знает. Всегда деньги он оставлял в дежурной части кому –то из дежуривших сотрудников, но кому не помнит. Деньги потом забирал сам Соловьев.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Нагаплева С.А. пояснила, что проживает в домовладении № 14 по пер. Южному в гор. Майкопе. Напртив неё живет семья Бухариных. Отношений между нами нет, знаю, что он работал начальником вневедомственной охраны. Бухарины строили дом достаточно медленно, к этапам строительства она особо не приглядывалась, так как целый день она на работе и возвращается домой только после 18 часов. По выходным она видела как отец и сын Бухарины работали у себя на стройке. Также в разные периоды на стройке их дома работали разные рабочие, но кто они она точно не знает.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими инкриминируемое Бухарину В.А. преступление, являются:
- Акт проверки № 64 от 10 июня 2010 г., согласно которому сумма заработной платы, выплаченная Волкову Н.А., Гаврилову С.А., Гусеву А.С., Соловьеву Н.А., Грицкевич А.А. и Айзатулину И.Ю. за период нахождения указанных лиц вне службы по другим причинам составляет 693957 рублей 63 копейки;
- справка от 21.06.2010 г., согласно которой среднедневная заработная плата за июль 2007 г. Гаврилова С. А., составляет 270 рублей 94 копейки, Гусева А. С., составляет 251 рубль 89 копеек.
- протокол выемки от 21.04.2010 г., согласно которому в Управлении вневедомственной охраны изъяты книги служб нарядов и зарплатных ведомостей о получении заработной платы сотрудниками УВО при МВД по РА Волковым Н. А., Грицкевич А. А., Соловьевым Н. А., Гусевым А. С., Гавриловым С. А.;
- Протокол осмотра документов от 25.11.2010 г., согласно которому установлено, что Гусев А.С. значится отсутствующим по иным причинам 02 июля 2007 г., а также в периоды с 08 октября 2007 г. по 25 февраля 2008 г., с 02 апреля 2008 г. по 22 марта 2009 г., с 26 апреля 2009 г. по 15 января 2010 г., - Соловьев Н.А. в периоды с 12 ноября 2007 г. по 12 мая 2008 г., с 23 июня 2008 г. по 19 августа 2008 г., с 24 сентября 2008 г. по 15 марта 2009 г., с 25 апреля 2009 г. по 06 сентября 2009 г., с 10 октября 2009 г. по 31 декабря 2009 г., - Гаврилов С.А. в период с 01 марта 2008 г. по 08 июня 2008 г., - Грицкевич А.А. - в период с 19 сентября 2009 г. по 31 декабря 2009 г., - Волков Н.А. в период с 08 августа 2008 г. по 26 ноября 2008 г., - Азайтулин И.Ю. в период с 10 декабря 2007 г. по 30 апреля 2008 г. За указанные периоды Гусеву начислено и выплачено 294283 руб. 46 коп., Соловьеву 253644 руб. 20 коп., Волкову 31603 руб. 75 коп., Гаврилову 29536 руб. 93 коп.;
- протокол выемки от 19.05.2010 г., согласно которому в Управлении вневедомственной охраны изъяты табели учета рабочего времени на сотрудников Гусева А. С., Соловьева Н. А., Айзатулина И. Ю., Гаврилова С. А., Волкова Н. А., Грицкевич А. А., Иванова С. М. за период с июня 2007 г. по январь 2010 г., приказы о предоставлении Гусеву А. С., Соловьеву Н. А., Айзатулину И. Ю., Гаврилову С. А., Волкову Н. А., Грицкевич А. А., Иванову С. М. трудовых и учебных отпусков, приказы об убытии указанных лиц в служебные командировки за период с июня 2007 г. по январь 2010 г., отпускных и командировочных удостоверений Гусева А. С., Соловьева Н. А., Айзатулина И. Ю., Гаврилова С. А., Волкова Н. А., Грицкевич А. А., Иванова С. М. за период с июня 2007 г. по январь 2010 г. ;
- протокол осмотра документов от 23.05.2010 г., согласно которому установлено, что Гусева А. С., Соловьева Н. А., Айзатулина И. Ю., Гаврилова С. А., Волкова Н. А., Грицкевич А. А. за период с октября 2007 г. по январь 2010 г. значились работающими согласно графику, им предоставлялись учебные и трудовые отпуска;
- протокол выемки от 19.05.2010 г., согласно которому в Управлении вневедомственной охраны при МВД по РА изъяты лицевые карточки на Гусева А. С., Соловьева Н. А., Айзатулина И. Ю., Гаврилова С. А., Волкова Н. А., Грицкевич А. А., Иванова С. М., книги по начислению заработной платы за период с июня 2007 г. по январь 2010 г.; - протокол осмотра документов от 23.05.2010 г., согласно которому установлено, что сотрудникам УВО при МВД по РА Гусеву начислено и выплачено 294283 руб. 46 коп., Соловьеву 253644 руб. 20 коп., Волкову 31603 руб. 75 коп., Гаврилову 29536 руб. 93 коп., Айзатулину 37111 руб. 04 коп.;
- протокол выемки от 26.05.2010 г., согласно которому в Управлении вневедомственной охраны при МВД по РА изъяты зарплатные ведомости о получении заработной платы сотрудником УВО при МВД по РА Айзатулиным И. Ю. за период с ноября 2007 г. по май 2008 г.;
- Протокол осмотра документов от 30.05.2010 г., согласно которому установлено, что Айзатулину И. Ю. за период с 10.12.2007 г. по 30.04.2008 г. начислено и выплачено 37111 руб. 04 коп.;
- Протокол осмотра жилища от 14.05.2010 г., согласно которому осмотрено домовладение № 15 по пер. Южный г. Майкопа;
- Протокол осмотра помещения от 14.05.2010 г., согласно которому осмотрены помещения Управления вневедомственной охраны при МВД по РА;
- заключение эксперта № 192 от 13.05.2010 г. согласно которому подписи в графах «Гусев Александр Сергеевич» в платежных ведомостях № 50 от 19.03.2010 г., № 34 от 19.02.2010 г., № 8 от 20.01.2010 г., № 52 от 20.04.2009 г., № 115 от 20.06.2007 г., № 139 от 20.07.2007 г., № 183 от 20.09.2007 г., № 46 от 20.03.2008 г., № 53 от 21.04.2008 г., № 69 от 20.05.2008 г., № 102 от 21.07.2008 г., № 122 от 20.08.2008 г., № 147 от 20.10.2008 г., № 159 от 20.11.2008 г., выполнены Гусевым Александром Сергеевичем.
Подписи от имени Гусева А.С. в графах «Гусев Александр Сергеевич» в платежных ведомостях № 200 от 18.12.2009 г., № 156 от 20.10.2009 г., № 143 от 22.09.2009 г., № 124 от 20.08.2009 г., № 103 от 20.07.2009 г., № 83 от 19.06.2009 г., № 64 от 20.05.2009 г., № 37 от 20.03.2009, выполнены Бухариным Валерием Александровичем.
Подписи от имени Гусева Александра Сергеевича в платежных ведомостях № 176 от 18.12.2008 г., № 134 от 19.09.2008 г., № 86 от 20.06.2008 г., № 27 от 20.02.2008 г., № 13 от 23.01.2008 г., № 232 от 18.12.2007 г., № 222 от 21.11.2007 г., № 192 от 19.10.2007 г., № 155 от 20.08.2007 г., № 23 от 20.02.2009 г., № 8 от 23.01.2009 г., № 176 от 20.11.2009 г., выполнены не Гусевым Александром Сергеевичем, не Бухариным Валерием Александровичем, а другим лицом.
Подписи в графах «Соловьев Николай Анатольевич» в платежных ведомостях № 127 от 18.09.2009 г., № 158 от 20.11.2009 г., № И от 21.01.2010 г., № 131 от 21.10.2009 г., № 129 от 22.09.2008 г., № 177 от 21.12.2009 г., № 46 от 01.04.2008 г., выполнены Соловьевым Николаем Анатольевичем.
Подписи от имени Соловьева Николая Анатольевича в платежных ведомостях № 101 от 21.07.2008 г., № ИЗ от 22.08.2008 г., № 144 от 21.10.2008 г., № 151 от 25.11.2008 г., № 167 от 21.12.2008 г., № 7 от 26.01.2009 г., № 19 от 20.02.2009 г., № 38 от 20.03.2009 г., № 49 от 22.04.2009 г., № 91 от 21.07.2009 г., № 64 от 21.05.2009 г., № 110 от 21.08.2009 г., № 79 от 22.06.2009 г., № 139 от 23.11.2007 г., № 123 от 22.10.2007 г., № 87 от 20.06.2008 г., № 66 от 21.05.2008 г., № 3 от 22.01.2008 г., № 153 от 21.12.2007 г., № 33 от 21.03.2008 г., № 21 от 21.02.2008 г., выполнены не Соловьевым Николаем Анатольевичем, не Бухариным Валерием Александровичем, а другим лицом.
Подписи в графах «Волков Николай Александрович» в платежных ведомостях № 11 от 21.01.2010 г., № 131 от 21.10.2009 г., № 101 от 21.07.2008 г., № 131 от 21.10.2009 г., выполнены Волковым Николаем Александровичем.
Подписи от имени Волкова Николая Александровича в платежных ведомостях № 113 от 21.08.2008 г., № 129 от 21.09.2008 г., № 144 от 21.10.2008 г., № 151 от 21.11.2008 г., № 167 от 22.12.2008 г., № 7 от 26.01.2009 г., № 19 от 20.02.2009 г., № 38 от 20.03.2009 г., № 49 от 21.04.2009 г., № 64 от 21.05.2009 г., № 79 от 22.06.2009 г., № 91 от 21.07.2008 г., № ПО от 19.08.2009 г., № 127 от 18.09.2009 г., № 158 от 21.11.2009 г., № 177 от 21.12.2009 г., выполнены не Волковым Николаем Александровичем, не Бухариным Валерием Александровичем, а другим лицом.
Подписи в графах «Гаврилов С.А.» в платежных ведомостях № 68 от 20.05.2008 г., № 84 от 20.06.2008 г., № 54 от 21.04.2008 г., № 43 от 20.03.2008 г., № 114 от 20.06.2007 г., выполнены Гавриловым Сергеем Александровичем.
Подписи от имени Гаврилова С.А. в платежных ведомостях № 138 от 20.07.2007 г., № 24 от 20.02.2008 г., выполнены не Гавриловым Сергеем Александровичем, не Бухариным Валерием Александровичем, а другим лицом.
А также ряд вещественных доказательств: книга наряд на службу с 25.01.2008 г. по 24.02.2008 г., книга наряд на службу с 24.02.2008 г. по 25.03.2008 г., книга наряд на службу с 25.03.2008 г. по 25.04.2008 г., книга наряд на службу с 25.04.2008 г. по 05.05.2008 г., книга наряд на службу с 05.05.2008 г. по 04.06.2008 г., книга наряд на службу с 04.06.2008 г. по 28.06.2008 г., книга наряд на службу с 28.06.2008 г. по 28.07.2008 г., книга наряд на службу с 29.07.2008 г. по 28.08.2008 г., книга наряд на службу с 26.08.2008 г. по 28.09.2008 г., книга наряд на службу с 28.09.2008 г. по 26.10.2008 г., книга наряд на службу с 26.10.2008 г. по 25.11.2008 г., книга наряд на службу с 27.11.2008 г. по 26.12.2008 г., книга наряд на службу с 26.12.2009 г. по 28.01.2010 г., книга наряд на службу с 26.12.2008 г. по 27.01.2009 г., книга наряд на службу с 27.01.2009 г. по 24.02.2009 г., книга наряд на службу с 24.02.2009 г. по 29.03.2009 г., книга наряд на службу с 27.03.2009 г. по 28.04.2009 г., книга наряд на службу с 28.04.2009 г. по 27.05.2009 г., книга наряд на службу с 27.05.2009 г. по 26.06.2009 г., книга наряд на службу с 26.06.2009 г. по 27.07.2009 г., книга наряд на службу с 28.07.2009 г. по 26.08.2009 г., книга наряд на службу с 26.08.2009 г. по 28.09.2009 г., книга наряд на службу с 29.09.2009 г. по 28.10.2009 г., книга наряд на службу с 29.10.2009 г. по 28.11.2009 г., книга наряд на службу с 26.11.2009 г. по 26.12.2009 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 204 с 31.12.2008 г. по 18.03.2009 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 207 с 18.03.2009 г. по 30.05.2009 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 208 с 30.05.2009 г. по 14.08.2009 г., книга № 211 ССПМ УВО при МВД по РА с 15.08.2009 г. по 02.10.2009 г., книга № 212 ССПМ УВО при МВД по РА с 02.10.2009 г., книга службы нарядов СПМ № 213 с 20.11.2009 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 191 с 11.02.2008 г. по 31.03.2008 г., книга нарядов УВО при МВД по РА № 192 с 01.04.2008 г. по 20.05.2008 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 193 с 21.05.2008 г. по 09.07.2008 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 199 с 10.07.2008 г. по 28.08.2008 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 202 с 17.10.2008 г. по 31.12.2008 г., книга службы нарядов милиции УВО при МВД по РА с 03.03.2007 г. по 21.04.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА с 22.04.2007 г. по 10.06.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 177 с 11.06.2007 г. по 26.07.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА с 27.07.2007 г. по 13.09.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 183 с 14.09.2007 г. по 02.10.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 186 с 03.11.2007 г. по 22.12.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 188 с 23.12.2007 г. по 10.02.2008 г., приказ № 43 л/с. от 30.03.2007 г., приказ № 140 л/с. от 30.07.2007 г., приказ № 84 л/с. от 31.05.2007 г., приказ № 190 л/c. от 02.10.2007 г., приказ № 162 л/с от 28.07.2008 г., справка о выдаче доверенностей, выписки из ОАО АКБ «Новация» о выдаче з/платы Грицкевичу А.А. с сентября 2009 г. по январь 2010 г., платежные ведомости № 114 от 18.06.2007 г., № 138 от 19.07.2007 г., №24 от 19.02.2008 г., №43 от 18.03.2008 г., № 54 от 17.04.2008 г., № 68 от 20.05.2008 г., № 84 от 20.06.2008 г., № 123 от 22.10.2007 г., №139 от 21.11.2007 г., №153 от 25.12.2007 г., №3 от 22.01.2008 г., № 21 от 21.02.2008 г., №33 от 21.03.2008 г., № 46 от 21.04.2008 г., № 66 от 21.05.2008 г., № 87 от 20.06.2008 г., № 101 от 21.07.2008 г., № 113 от 21.08.2008 г., № 129 от 21.09.2008 г., № 144 от 21.10.2008 г., № 151 от 21.11.2008 г., № 167 от 22.12.2008 г., № 7 от 26.01.2009 г., № 19 от 20.02.2009 г., № 38 от 20.03.2009 г., № 49 от 21.04.2009 г., № 64 от 21.05.2009 г., № 79 от 22.06.2009 г., № 91 от 21.07.2009 г., № 110 от 19.08.2009 г., № 127 от 18.09.2009 г., № 131 от 21.10.2009 г., № 158 от 21.11.2009 г., № 177 от 21.12.2009 г., № 11 от 21.01.10 г., № 115 от 18.06.2007 г., № 139 от 19.07.2007 г., № 155 от 16.08.2007 г., № 183 от 18.09.2007 г., № 192 от 17.10.2007 г., № 222 от 20.11.2007 г., №232 от 18.12.2007 г., № 13 от 23.01.2008 г., № 27 от 19.02.2008 г., № 46 от 18.03.2008 г., № 53 от 17.04.2008 г., № 69 от 20.05.2008 г., № 86 от 20.06.2008 г., № 102 от 17.07.2008 г., № 122 от 18.08.2008 г., № 134 от 19.09.2008 г., № 147 от 16.10.2008 г., № 159 от 18.11.2008 г., № 176 от 18.12.2008 г., № 8 от 18.01.2009 г., № 23 от 18.02.2009 г., № 37 от 18.03.2009 г., № 52 от 20.04.2009 г., № 64 от 20.05.2009 г., № 83 от 19.06.2009 г., № 103 от 16.07.2009 г., № 124 от 18.08.2009 г., № 143 от 17.09.2009 г., № 156 от 16.10.2009 г., № 176 от 18.11.2009 г., № 200 от 16.12.2009 г., № 8 от 18.01.2010 г., № 34 от 17.02.2010 г., № 50 от 17.03.2010 г., зарплатные ведомости о получении заработной платы Айзатулиным И. Ю. за ноябрь 2007 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., февраль 2008 г., март 2008 г., апрель 2008 г., май 2008 г., командировочное удостоверение № 70 от 26.06.07 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 42 от 07.05.08 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 18 от 10.03.09 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 35 от 10.02.10 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 42 от 24.04.07 г. на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 18 от 07.02.08 г. на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 5 на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 178 от 21.12.09 г. на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 35 от 10.02.10 г. на Соловьева Н. А., отпускное удостоверение № 121 на 2008 г. на Грицкевич А. А., отпускное удостоверение № 135 на 2009 г. на Грицкевич А. А., отпускное удостоверение № 199 на Волкова Н. А. на 2007 г., отпускное удостоверение № 27 на Волкова Н. А. на 2008 г., отпускное удостоверение № 93 за 2009 г., отпускное удостоверение № 205 на Айзатулина И. Ю. за 2007 г., отпускное удостоверение № 151 на Айзатулина И. Ю. за 2008 г., отпускное удостоверение № 40 на Айзатулина И. Ю. за 2009 г., отпускное удостоверение № 192 на Соловьева Н. А. за 2007 г., отпускное удостоверение № 139 на Соловьева Н. А. за 2008 г., отпускное удостоверение № 158 на Соловьева Н. А. за 2009 г., отпускное удостоверение № 8 на Гусева А. С. за 2008 г., отпускное удостоверение № 42 на Гусева А. С. за 2009 г., отпускное удостоверение № 118 на Гаврилова С. А. за 2007 г., отпускное удостоверение № 118 на Гаврилова С. А. за 2008 г., отпускное удостоверение № 32 за 2009 г., приказ № 38 л/с от 11.03.2009 г., приказ № 52 л/с от 26.03.2009 г., приказ № 9 л/с от 29.01.2009 г., акт №1 об уничтожении книг нарядов на службу ОВО при УВД по г. Майкопу, командировочное удостоверение № 174 от 08.12.2009 г. на Гаврилова С. А., командировочное удостоверение № 172 от 21.12.2007 г. на Гаврилова С. А., командировочное удостоверение № 89 от 13.08.2007 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 169 от 17.12.2007 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 39 от 30.04.2009 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 74 от 24.06.2009 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 77 от 01.07.2007 г. на Иванова С. М., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА с 30.01.2007 г. по 29.12.2007 г., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА с 31.01.2008 г. по 31.12.2008 г., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА с 31.01.2009 г. по 31.12.2009 г., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА за январь 2010 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу с 25.01.2007 г. по 01.01.2008 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу с 31.01.2008 г. по 25.12.2008 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу за январь 2010 г., личные карточки Гусева А. С. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Иванова С. М. за 2007 -2010 гг., личные карточки Гаврилова С. А. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Грицкевич А. А. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Айзатулина И. Ю.. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Соловьева Н. А. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Волкова Н. А. за 2007 – 2010 гг.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, свидетелей и исследовав собранные по делу доказательства и проведенные экспертизы, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
При этом действия Бухарина В.А. необходимо квалифицировать по ст. 285 ч.1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации
Так, действия Бухарина В.А., который будучи начальником УВО при МВД по РА и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на принципах единоначалия, вопреки интересам службы и пользуясь служебной зависимостью, от него непосредственных подчиненных работников ОВО – Гусева, Соловьева, Гаврилова, Волкова, Грицкевича и Айзатулина, использовал их труд, незаконно освободив их от основной деятельности, использовал их труд в личных корыстных интересах, а именно: направил их работать для осуществления строительства жилого дома и иных строительных работ в домовладении принадлежащем его сыну – Бухарину А.В. по адресу гор. Майкоп, пер. Южный, 15. Также, Бухарин В.А. использовал труд указанных выше лиц, для осуществления ремонтно-строительных работ в здании УВО по ул. Привокзальной, также незаконно освободив указанных лиц, от основной трудовой деятельности, при этом строительные работы заключались с основном в обустройстве его рабочего кабинета, комнаты отдыха и уборной комнаты, то есть, стремясь облегчить себе выполнение своих служебных обязанностей, а также исключить необходимость проведения соответствующих мероприятий в части документального оформления сделок (ремонта) в установленном законном порядке.
Указанные действия Бухарина В.А., существенно нарушил интересы УВО при МВД по РА, которому причинен материальный ущерб на сумму 694480 рублей 46 копеек, в виде необоснованно выплаченного денежного содержания сотрудникам милиции, незаконно привлеченным к строительно-ремонтным работам. Указанная сумма, по мнению суда, является существенной, так как данная сумма равна денежному содержанию 70 работникам милиции (работающим в ОВО).
Так, факт привлечения сотрудников милиции Гусева, Соловьева, Гаврилова, Волкова, Грицкевича и Айзатулина, к строительно-ремонтным работам в частном домовладении Бухарина А.В. и на строительстве здания УВО, а именно кабинета начальника (то есть Бухарина В.А.), подтверждается их показаниями, показаниями свидетелей: Иванова, Севастьянова, Ожева, Смирновой, Климовой, Христенко, Каюмова, Федосеева, Меринова, Сабановского, Шантыз, Гайчинец, Таеводкина, Бганова, Хакуринова, Тлевцерукова, Ткаченко, Сопина.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 19 от 16.10.2009 года « О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» указано, что под использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы (статья 285 УК РФ) судам следует понимать совершение таких деяний, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям,, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. В частности, как злоупотребление должностными полномочиями должны квалифицироваться действия должностного лица, которое из корыстной или иной личной заинтересованности совершает входящие в круг его должностных полномочий действия при отсутствии обязательных условий или оснований для их совершения (например, освобождение командирами (начальниками) подчиненных от исполнения возложенных на них должностных обязанностей с направлением на работы для обустройства личного домовладения должностного лица).
Суд, КРИТИЧЕСКИ относиться к показаниям Бухарина А.В. который пояснил, что сотрудники милиции работавшие на строительстве домовладения по пер. Южному, 15, гор. Майкопа, предназначенному для проживания всей семьи, в том числе и Бухарина В.А., работали только в выходные дни, так как указанные показания полностью противоречат показаниям вышеуказанных многочисленных свидетелей, о том, что работы осуществлялись ими только в рабочие дни до 18 часов и лишь пару раз работали в выходные дни. Суд, считает, что Бухарин А.В. являясь сыном подсудимого Бухарина В.А., пытается увести его от уголовной ответственности за совершение преступления.
Вместе с тем, исходя из показаний Бухарина А.В. следует, что строившееся домовладение по пер. Южному, 15 в гор. Майкопе и оформленного на его имя, предназначалось для проживания всей семьи, в том числе и Бухарина В.А., что фактически подтверждает корыстный умысел подсудимого, связанный с данным строительством силами работников милиции, которые не получали оплату за проделанные строительно-ремонтные работы.
Оценивая показания свидетелей Перущего Н.Д. и Нагаплевой С.А., суд, считает, что показания указанных свидетелей о том, что не видели работающих у Бухарина сотрудников милиции, в выходные дни, не противоречат показаниям свидетелей обвинения.
Так, Перущий и Нагаплева, пояснили суду, что в рабочее время были на своей основной работе и соответственно не могли видеть или наблюдать работающих лиц, на строительстве домовладения в пер. Южном, 15, в гор. Майкопе, так как установлено из показаний свидетелей: Гусева, Соловьева, Гаврилова, Волкова и Грицкевича, работы они осуществляли только в рабочее время.
Доводы подсудимого Бухарина В.А. и его защитника о том, что они не согласны с размером причиненного ущерба в размере 694480 рублей 46 копеек, суд считает не состоятельными.
Как установлено материалами дела Бухарин В.А. пользуясь своим служебным положением, незаконно отвлек от основной работы и своих функциональных обязанностей сотрудников милиции Гусева, Соловьева, Гаврилова, Волкова, Айзатулина и Грицкевича, которые фактически не выполняли свои обязанности, в связи с привлечением их к вышеуказанным ремонтно-строительным работам. Соответственно за весь период не выхода Гусева, Соловьева, Гаврилова, Волкова, Айзатулина и Грицкевича, на работу в ОВО при УВД гор. Майкопа и не выполнения ими своих служебных обязанностей, был оплачен в виде выданной заработной платы.
Расчет суммы ущерба, был осуществлен исходя из показаний свидетелей о том, что не выход на основную работу Гусева, Соловьева, Гаврилова, Волкова, Айзатулина и Грицкевича отмечался в книгах служб и нарядов, непосредственными командирами подразделений, что подтверждается показаниями свидетелей, а факт выдачи заработной платы, зафиксирован в зарплатных ведомостях, с отметками о выплатах, что также подтверждается показаниями свидетелей. Соответственно, суд, пришел к выводу о том, что размер причиненного ущерба УВО при МВД по РА – 694480 руб. 46 коп, является обоснованным.
Сторона защиты не оспаривая сам размер произведенных выплат (зарплата), указала, что не были произведены расчеты строительных работ, произведенных Гусевым, Соловьевым, Гавриловым, Волковым, Айзатулиным и Грицкевичем. Вместе с тем, суд считает, что размер произведенных работ в домовладении по пер.Южному, 15, и в здании УВО по ул. Привокзальной, по мнению суда не имеет значение для рассмотрения данного дела, так как указанное не инкриминировано подсудимому Бухарину В.А. и не имеет значение для квалификации его действий.
Кроме того, суд считает не подлежащим удовлетворению и заявленное представителем потерпевшего, подсудимым и его защитником, в ходе судебных прений, ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием Бухарина В.А.
Так, согласно требований ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Однако как установлено в судебном заседании из пояснений сторон, Бухарин В.А. после совершения преступления, с явкой с повинной не являлся, и оно было выявлено сотрудниками ОСБ МВД по РА. Ущерб, причиненный УВО при МВД по РА, в размере 694480 рублей 46 копеек не возместил, соответственно, у суда нет каких-либо оснований полагать, что Бухарин В.А. осуществил деятельное раскаяние и соответственно перестал быть общественно опасным.
Таким образом, суд, считает, что данное уголовное дело в отношении Бухарина В.А. по ст. 75 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бухарину В.А., суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории средней степени тяжести и посягает на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов, в результате чего существенно нарушаются права и законные интересы организаций, и охраняемые законом интересы общества и государства. Также суд, учитывает размер причиненного Бухариным В.А. ущерба.
Суд, учитывает, что Бухарин В.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бухарину В.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ является: полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарину В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им впервые средней степени тяжести, обстоятельства совершенного преступлений, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, пришел к выводу о том, что дальнейшее исправление Бухарина В.А. возможно без изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Учитывая, что Бухарин В.А. в настоящее время является пенсионером, суд, считает не целесообразным назначать ему наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск, заявленный И.О. начальника УВО при МВД по РА и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего Шавва С.А. подлежит полному удовлетворению. Так как, вина подсудимого Бухарина В.А. в совершении данного преступления, доказана в полном объеме, в том числе о причинении материального ущерба в размере 694480 рублей 46 копеек, соответственно заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Так, руководством УВО при МВД по РА заявлены исковые требования к Бухарину В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного действиями последнего, в размере 694480 рублей 46 копеек.
Суд пришел к выводу, что именно указанная сумма подлежит, взысканию с Бухарина В.А. в пользу УВО при МВД по РА, что соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ.
В ходе предварительного расследования уголовного дела 23.06.2010 года в целях обеспечения заявленного иска, был наложен арест на имущество Бухарина В.А. в виде: денежных средств в размере 22887 рублей 65 копеек, находящихся на расчетном счете № 408178103010004459698 в отделении Сбербанка РФ Адыгейского отделения № 8620 и прицепа ГКБ 8118, 1993 года выпуска, шасси (рама) № 2291.
Указанное имущество Бухарина В.А. подлежит передаче в службу судебных приставов исполнителей, для решения вопроса об обращении на него взыскания в соответствии с законом «Об исполнительном производстве».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать Бухарина Валерия Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
2. Меру пресечения в отношении Бухарина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
3. Вещественные доказательства – книга наряд на службу с 25.01.2008 г. по 24.02.2008 г., книга наряд на службу с 24.02.2008 г. по 25.03.2008 г., книга наряд на службу с 25.03.2008 г. по 25.04.2008 г., книга наряд на службу с 25.04.2008 г. по 05.05.2008 г., книга наряд на службу с 05.05.2008 г. по 04.06.2008 г., книга наряд на службу с 04.06.2008 г. по 28.06.2008 г., книга наряд на службу с 28.06.2008 г. по 28.07.2008 г., книга наряд на службу с 29.07.2008 г. по 28.08.2008 г., книга наряд на службу с 26.08.2008 г. по 28.09.2008 г., книга наряд на службу с 28.09.2008 г. по 26.10.2008 г., книга наряд на службу с 26.10.2008 г. по 25.11.2008 г., книга наряд на службу с 27.11.2008 г. по 26.12.2008 г., книга наряд на службу с 26.12.2009 г. по 28.01.2010 г., книга наряд на службу с 26.12.2008 г. по 27.01.2009 г., книга наряд на службу с 27.01.2009 г. по 24.02.2009 г., книга наряд на службу с 24.02.2009 г. по 29.03.2009 г., книга наряд на службу с 27.03.2009 г. по 28.04.2009 г., книга наряд на службу с 28.04.2009 г. по 27.05.2009 г., книга наряд на службу с 27.05.2009 г. по 26.06.2009 г., книга наряд на службу с 26.06.2009 г. по 27.07.2009 г., книга наряд на службу с 28.07.2009 г. по 26.08.2009 г., книга наряд на службу с 26.08.2009 г. по 28.09.2009 г., книга наряд на службу с 29.09.2009 г. по 28.10.2009 г., книга наряд на службу с 29.10.2009 г. по 28.11.2009 г., книга наряд на службу с 26.11.2009 г. по 26.12.2009 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 204 с 31.12.2008 г. по 18.03.2009 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 207 с 18.03.2009 г. по 30.05.2009 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 208 с 30.05.2009 г. по 14.08.2009 г., книга № 211 ССПМ УВО при МВД по РА с 15.08.2009 г. по 02.10.2009 г., книга № 212 ССПМ УВО при МВД по РА с 02.10.2009 г., книга службы нарядов СПМ № 213 с 20.11.2009 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 191 с 11.02.2008 г. по 31.03.2008 г., книга нарядов УВО при МВД по РА № 192 с 01.04.2008 г. по 20.05.2008 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 193 с 21.05.2008 г. по 09.07.2008 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 199 с 10.07.2008 г. по 28.08.2008 г., книга службы нарядов СПМ (ССПМ) № 202 с 17.10.2008 г. по 31.12.2008 г., книга службы нарядов милиции УВО при МВД по РА с 03.03.2007 г. по 21.04.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА с 22.04.2007 г. по 10.06.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 177 с 11.06.2007 г. по 26.07.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА с 27.07.2007 г. по 13.09.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 183 с 14.09.2007 г. по 02.10.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 186 с 03.11.2007 г. по 22.12.2007 г., книга службы нарядов УВО при МВД по РА № 188 с 23.12.2007 г. по 10.02.2008 г., приказ № 43 л/с. от 30.03.2007 г., приказ № 140 л/с. от 30.07.2007 г., приказ № 84 л/с. от 31.05.2007 г., приказ № 190 л/c. от 02.10.2007 г., приказ № 162 л/с от 28.07.2008 г., справка о выдаче доверенностей, выписки из ОАО АКБ «Новация» о выдаче з/платы Грицкевичу А.А. с сентября 2009 г. по январь 2010 г., платежные ведомости № 114 от 18.06.2007 г., № 138 от 19.07.2007 г., №24 от 19.02.2008 г., №43 от 18.03.2008 г., № 54 от 17.04.2008 г., № 68 от 20.05.2008 г., № 84 от 20.06.2008 г., № 123 от 22.10.2007 г., №139 от 21.11.2007 г., №153 от 25.12.2007 г., №3 от 22.01.2008 г., № 21 от 21.02.2008 г., №33 от 21.03.2008 г., № 46 от 21.04.2008 г., № 66 от 21.05.2008 г., № 87 от 20.06.2008 г., № 101 от 21.07.2008 г., № 113 от 21.08.2008 г., № 129 от 21.09.2008 г., № 144 от 21.10.2008 г., № 151 от 21.11.2008 г., № 167 от 22.12.2008 г., № 7 от 26.01.2009 г., № 19 от 20.02.2009 г., № 38 от 20.03.2009 г., № 49 от 21.04.2009 г., № 64 от 21.05.2009 г., № 79 от 22.06.2009 г., № 91 от 21.07.2009 г., № 110 от 19.08.2009 г., № 127 от 18.09.2009 г., № 131 от 21.10.2009 г., № 158 от 21.11.2009 г., № 177 от 21.12.2009 г., № 11 от 21.01.10 г., № 115 от 18.06.2007 г., № 139 от 19.07.2007 г., № 155 от 16.08.2007 г., № 183 от 18.09.2007 г., № 192 от 17.10.2007 г., № 222 от 20.11.2007 г., №232 от 18.12.2007 г., № 13 от 23.01.2008 г., № 27 от 19.02.2008 г., № 46 от 18.03.2008 г., № 53 от 17.04.2008 г., № 69 от 20.05.2008 г., № 86 от 20.06.2008 г., № 102 от 17.07.2008 г., № 122 от 18.08.2008 г., № 134 от 19.09.2008 г., № 147 от 16.10.2008 г., № 159 от 18.11.2008 г., № 176 от 18.12.2008 г., № 8 от 18.01.2009 г., № 23 от 18.02.2009 г., № 37 от 18.03.2009 г., № 52 от 20.04.2009 г., № 64 от 20.05.2009 г., № 83 от 19.06.2009 г., № 103 от 16.07.2009 г., № 124 от 18.08.2009 г., № 143 от 17.09.2009 г., № 156 от 16.10.2009 г., № 176 от 18.11.2009 г., № 200 от 16.12.2009 г., № 8 от 18.01.2010 г., № 34 от 17.02.2010 г., № 50 от 17.03.2010 г., зарплатные ведомости о получении заработной платы Айзатулиным И. Ю. за ноябрь 2007 г., декабрь 2007 г., январь 2008 г., февраль 2008 г., март 2008 г., апрель 2008 г., май 2008 г., командировочное удостоверение № 70 от 26.06.07 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 42 от 07.05.08 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 18 от 10.03.09 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 35 от 10.02.10 г. на Соловьева Н. А., командировочное удостоверение № 42 от 24.04.07 г. на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 18 от 07.02.08 г. на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 5 на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 178 от 21.12.09 г. на Грицкевич А. А., командировочное удостоверение № 35 от 10.02.10 г. на Соловьева Н. А., отпускное удостоверение № 121 на 2008 г. на Грицкевич А. А., отпускное удостоверение № 135 на 2009 г. на Грицкевич А. А., отпускное удостоверение № 199 на Волкова Н. А. на 2007 г., отпускное удостоверение № 27 на Волкова Н. А. на 2008 г., отпускное удостоверение № 93 за 2009 г., отпускное удостоверение № 205 на Айзатулина И. Ю. за 2007 г., отпускное удостоверение № 151 на Айзатулина И. Ю. за 2008 г., отпускное удостоверение № 40 на Айзатулина И. Ю. за 2009 г., отпускное удостоверение № 192 на Соловьева Н. А. за 2007 г., отпускное удостоверение № 139 на Соловьева Н. А. за 2008 г., отпускное удостоверение № 158 на Соловьева Н. А. за 2009 г., отпускное удостоверение № 8 на Гусева А. С. за 2008 г., отпускное удостоверение № 42 на Гусева А. С. за 2009 г., отпускное удостоверение № 118 на Гаврилова С. А. за 2007 г., отпускное удостоверение № 118 на Гаврилова С. А. за 2008 г., отпускное удостоверение № 32 за 2009 г., приказ № 38 л/с от 11.03.2009 г., приказ № 52 л/с от 26.03.2009 г., приказ № 9 л/с от 29.01.2009 г., акт №1 об уничтожении книг нарядов на службу ОВО при УВД по г. Майкопу, командировочное удостоверение № 174 от 08.12.2009 г. на Гаврилова С. А., командировочное удостоверение № 172 от 21.12.2007 г. на Гаврилова С. А., командировочное удостоверение № 89 от 13.08.2007 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 169 от 17.12.2007 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 39 от 30.04.2009 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 74 от 24.06.2009 г. на Иванова С. М., командировочное удостоверение № 77 от 01.07.2007 г. на Иванова С. М., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА с 30.01.2007 г. по 29.12.2007 г., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА с 31.01.2008 г. по 31.12.2008 г., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА с 31.01.2009 г. по 31.12.2009 г., табель учета рабочего времени сотрудников УВО при МВД по РА за январь 2010 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу с 25.01.2007 г. по 01.01.2008 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу с 31.01.2008 г. по 25.12.2008 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу с 01.02.2009 г. по 31.12.2009 г., табель учета рабочего времени сотрудников ОВО при УВД по г. Майкопу за январь 2010 г., личные карточки Гусева А. С. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Иванова С. М. за 2007 -2010 гг., личные карточки Гаврилова С. А. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Грицкевич А. А. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Айзатулина И. Ю.. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Соловьева Н. А. за 2007 – 2010 гг., личные карточки Волкова Н. А. за 2007 – 2010 гг. –хранящиеся при уголовном деле- после вступления приговора в законную силу возвратить в распоряжение УВО при МВД по РА;
- пакет № 8 с экспериментальными образцами почерка и подписи Волкова, Гаврилова, Гусева, Соловьева, Бухарина В.А. – хранить при уголовном деле.
4. Гражданский иск, заявленный Управлением вневедомственной охраны при МВД по Республике Адыгея к Бухарину Валерию Александровичу о возмещении материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, удовлетворить.
Взыскать в пользу Управления вневедомственной охраны при МВД по Республике Адыгея с Бухарина Валерия Александровича – 694480 рублей 46 копеек.
Имущество Бухарина Валерия Александровича в виде: денежных средств, в размере 22887 рублей 65 копеек, находящихся на расчетном счете № 408178103010004459698 в отделении Сбербанка РФ Адыгейского отделения № 8620 и прицепа ГКБ 8118, 1993 года выпуска, шасси (рама) № 2291, на которое наложен арест, в целях обеспечения заявленного иска – направить в службу судебных приставов исполнителей, для решения вопроса об обращении на него взыскания в соответствии с законом «Об исполнительном производстве»
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удычак Э.В.