Копия к делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 23 ноября 2010 года
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Дорофеева А.Г.,
подсудимого Захарьян Захара Аведисовича,
защитника Хаткова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарьян Захара Аведисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края РСФСР, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Захарьян З.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание, лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так Захарьян З.А., осенью 2009 года, точные дата и время не установлены в ходе следствия, находясь в лесном массиве около ст. <адрес>, точное место не установлено в ходе следствия, путем обрыва листьев и верхушечных частей с обнаруженных им там же произрастающих растений конопля приобрел наркотическое средство «каннабис» марихуана, массой в высушенном виде не менее 78,8 грамм для его дальнейшего сбыта, которое Захарьян З.А. перенес в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжил его незаконно хранить с целью сбыта.
Таким образом, Захарьян Захар Аведисович, приискал средства для дальнейшего совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства – «каннабис» марихуана, массой в высушенном виде 78,8 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
Осуществляя преступный замысел, преследуя цель получения материальной выгоды, Захарьян З.А. согласовал со своим знакомым Шипитько А.А. возможность регулярного приобретения тем у него марихуаны по цене 1000 рублей за количество, соответствующее объему спичечного коробка. Впоследствии, для удобства продажи Захарьян З.А., расфасовал часть приобретенного при вышеизложенных обстоятельствах наркотика в бумажные свертки, содержимое марихуаны в каждом из которых соответствовало объему спичечного коробка.
16 июля 2010 года, в вечернее время, точное время не установлено в ходе следствия, Захарьян З.А., находясь на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства, массой 1,6 грамма, незаконно сбыл за 1 000 рублей Шипитько А.А.
18 июля 2010 года, около 20 часов 30 минут, Захарьян З.А., находясь на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, часть наркотического средства– «каннабис» марихуана, массой 6,4 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 4 000 рублей Шипитько А.А., а умысел на сбыт оставшейся части наркотического средства – «каннабис» марихуана, массой 70,8 г., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его изъятия сотрудниками наркоконтроля при следующих обстоятельствах.
Так, 18.07.2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 40 минут, в ходе проведения обыска жилища, занимаемого Захарьян З.А., расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято, находящееся в 2 полимерных пакетах и расфасованная в 6 бумажных свертках, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 69,6 г.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, в кабинете № по <адрес> Адыгея, у Захарьян З.А. в рамках административного задержания было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,2 г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захарьян З.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем, из показаний Захарьян З.А., данных им в ходе производства предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что осенью 2009 года около ст. <адрес> в лесном массиве он обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. В связи с тем, что знает лиц, употребляющих наркотические средства, он решил сорвать верхушки растений и их листья для последующего высушивания, измельчения и продажи наркозависимым лицам, полученные денежные средства хотел потратить в личных целях. Оборвав растения конопли, он принес их домой, и, высушив последние, измельчил часть имеющейся у него марихуаны, разделил по условным коробкам в бумажные свертки для удобства ее реализации. Знакомым сообщил, что если им нужна будет марихуана, то сможет ее продать по цене 1.000 рублей за 1 коробок.
16.07.2010 г. ему позвонил Шипитько А.А. и пояснил, что их общий знакомый Гомозов В. попросил продать один коробок марихуаны. Ранее он неоднократно продавал Шипитько А.А. и Гомозову В. марихуану, но Гомозову В. перестал доверять и пояснил, что если хочет приобрести марихуану, то пусть обращается к Шипитько А.А. После того как Шипитько А.А. позвонил, он пояснил, что сможет ему продать один коробок за 1.000 рублей. Они договорились встретиться у него дома. 16.07.2010 г. в вечернее время к нему пришел Шипитько А.А. и передал 1.000 рублей одной купюрой, он в свою очередь передал Шипитько А.А. бумажный сверток, в котором находился один условный коробок марихуаны. За передачу наркотического средства Гомозову В.В. он Шипитько А.А. ни денежных средств, ни наркотических средств не давал.
18.07.2010 г. вечером ему снова позвонил Шипитько А.А. и пояснил, что с ним связался Гомозов В.В. и просил помочь в приобретении четырех коробков марихуаны. Он согласился продать марихуану и сказал, чтобы Шипитько А.А. принес оговоренную сумму денег. В этот же день около 20 часов 30 минут к нему домой пришел Шипитько А. и передал четыре тысячи рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Получив деньги, он передал Шипитько А.А. четыре бумажных свертка с марихуаной. После этого Шипитько А.А. ушел, а он часть полученных от Шипитько А. денег, и основную часть марихуаны выложил в комнате, а оставшиеся взял с собой и направился по своим делам. В каком магазине он потратил деньги, не помнит. Через некоторое время его задержали сотрудники наркоконтроля которые в ходе досмотра изъяли у него сотовый телефон, марихуану и часть денежных средств, полученных от Шипитько А.А. Также от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в занимаемом им доме был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены остальные денежные средства, полученные им от Шипитько А.А. и оставшаяся у него дома, - марихуана, которую он оставлял также с целью дальнейшей продажи наркозависимым лицам. (т. № 3, л.д. 141-144).
Кроме того, вина подсудимого Захарьян З.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей Маркарян Г.В., Орионова В.И., оглашенными показаниями свидетелей Межинского Д.С., Романова А.А., Шипитько А.А., Паунежева А.К., протоколами осмотра места происшествия, протоколами изъятия вещей и документов, протоколом обыска, заключениями экспертиз.
Так, свидетель Маркарян Г.В. показал суду, что вечером 16.07.2010 г. сотрудниками наркоконтроля он был приглашён в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему мужчины (впоследствии он узнал его фамилию – Гомозов). В ходе личного досмотра с заднего кармана брюк Гомозова В.В. был извлечен бумажный сверток с растительной массой, который был упакован в прозрачный полимерный пакет. На вопрос, что находится в бумажном свертке, Гомозов В.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел в этот же день у своего знакомого Александра.
18.07.2010 г. к нему снова обратились сотрудники наркоконтроля и пояснили, что Гомозов В.В. дал свое согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств у Шипитько Александра и попросили участвовать в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, и находясь в здании Службы по Республике Адыгея, около 19 часов 45 минут сотрудники наркоконтроля досмотрели Гомозова В.В., в ходе досмотра наркотических либо денежных средств не обнаружили, после чего Гомозову В.В. ручили предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4 000 рублей различными купюрами. Затем участвующие лица на автомобиле «Ниссан» направились на перекресток <адрес>, где со слов Гомозова В.В., последний договорился с Александром о приобретении наркотических средств. Находясь на <адрес>, Гомозов В.В. вышел с автомобиля и подошел к перекрестку с ул.Кубанской. Через несколько минут подошел молодой человек (как позже он узнал это и был Шипитько Александр). Они стали разговаривать и Гомозов В.В. что-то передал Шипитько А.А. После этого Шипитько А. ушел, но минут через 15 вернулся и что-то передал Гомозову В.В. В это время Шипитько А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а Гомозов В.В. подойдя к автомобилю где они находились, добровольно выдал четыре бумажных свертка в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, как пояснили сотрудники наркоконтроля похожая на марихуану. Вышеуказанные свертки с растительной массой были помещены в прозрачный полимерный пакет и опечатаны. После этого Гомозов В.В. был досмотрен на наличие денежных и наркотических средств, однако таковые обнаружены не были.
Затем он с сотрудниками наркоконтроля подъехали к домовладению №185 по ул.Курганной г.Майкопа, как пояснили сотрудники наркоконтроля именно в данном домовладении Шипитько А.А. получал наркотическое средство, на звонок вышел мужчина представившийся Захарьян А.З., которому представились сотрудники наркоконтроля и пояснили, что будут проводить обыск, а так же всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при производстве обыска, кроме того Захарьян А.З. было предложено выдать имеющегося у него дома, запрещенные предметы. Захарьян А.З. добровольно, проводил всех участвующих лиц в подвальное помещение своего домовладения, где из-за листов железа достал два прозрачных пакета с находящимися в них растительной массой зеленого цвета внешне похожей на марихуану, данные пакеты были помещены в полимерный пакет, который был перевязан шпагатом и концы которого были скреплены бумажной биркой с подписями участвующих лиц. Так же Захарьян А.З., с расположенной у другой стены подвала полки, достал прозрачный пакет с шестью бумажными свертками в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, которые аналогичным образом были упакованы. После этого участвующие лица прошли на 1-й этаж указанного домовладения, где в комнате расположенной с левой стороны от входа в домовладение, на прикроватной тумбочке, были обнаружены и изъяты денежные средства часть банкнот из которых совпадали с ксерокопией денежных средств врученных Гомозову В.В. Денежные купюры были изъяты и упакованы.
Свидетель Орионов В.И. показал, что 16.07.2010 г. сотрудниками наркоконтроля он был приглашён в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного ему мужчины (впоследствии он узнал его фамилию – Гомозов). В ходе личного досмотра с заднего кармана брюк Гомозова В.В. был извлечен бумажный сверток с растительной массой, который был упакован в прозрачный полимерный пакет. На вопрос, что находится в бумажном свертке, Гомозов В.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел в этот же день у своего знакомого Александра.
18.07.2010г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему, второму незаинтересованному лицу Маркарян Г.В. а так же Гомозову В.В. которого ему представили как закупщика наркотических средств, разъяснили сущность, цель оперативного мероприятия, а так же пределы полномочий его участников и недопустимость провокации к незаконному сбыту наркотических средств. В этот же день около 19 часов 45 минут в служебном кабинете №205 Службы по Республике Адыгея, сотрудниками наркоконтроля был досмотрен Гомозов В.В. на предмет наличия у последнего наркотических или денежных средств, не обнаружив таковых, Гомозову В.В. были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 4 000 рублей, после чего они на автомобиле Ниссан с государственным регистрационным знаком А 266 АМ 01 регион, направились на перекресток ул.Кубанская и Ветеранов г.Майкопа, где со слов Гомозова В.В. тот договорился с Шипитько А.А. о приобретении наркотических средств. Находясь на ул.Ветеранов, Гомозов В.В. вышел с автомобиля и подошел к перекрестку с ул.Кубанской, при этом он видел как к Гомозову В.В. подошел Шипитько Александр. Гомозов В.В. передал, что-то Шипитько А.А., и последний ушел, но примерно минут через 15, вернулся и передал что-то Гомозову В.В. После этого Шипитько А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а Гомозов В.В. подошел к автомобилю, где добровольно выдал четыре бумажных свертка в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета. Гомозов В.В. снова был досмотрен на наличие денежных и наркотических средств, однако таковые обнаружены не были.
После этого он и Маркарян Г.В. были приглашены участвовать в качестве понятых при производстве обыска в жилище занимаемом Захарьян З.А. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал к домовладению № по <адрес>, где из указанного домовладения вышел мужчина который представился Захарьян Аведисом Захаровичем, последнему прочитали постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства, и предложили добровольно выдать имеющегося у него дома, запрещенные в гражданском обороте предметы, после чего Захарьян А.З. пояснил, что в подвале дома находится марихуана, которую он 18.07.2010г. обнаружил в спальне сына – Захарьян Захара Аведисовича, после чего сам добровольно, проводил всех участвующих лиц в подвальное помещение своего домовладения, где из-за листов железа расположенных у восточной стенки подвала достал два полимерных пакета с находящимися в них растительной массой зеленого цвета внешне похожей на марихуану, данные пакеты были помещены в полимерный пакет. Так же Захарьян А.З., с расположенной у северной стенки полки с находящимися на них стеклянными банками, достал полимерный пакет с шестью бумажными свертками в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, похожая на марихуану, данные бумажные свертки были так же помещены в прозрачный полимерный пакет. При производстве обыска в комнате расположенной с левой стороны от входа в домовладение, на при кроватной тумбочке, были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами достоинства в 500, 100, 50 и 10 рублей, при этом сотрудник наркоконтроля показал нам ксерокопию денежных средств, которые были вручены 18.07.2010 г. Гомозову В.В. и мы убедились в совпадении нескольких купюр по сериям и номерам. Изъятые денежные купюры были упакованы в полимерный пакет. Так же сотрудники наркоконтроля попросили присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гр-на Захарьян З.А., в ходе которого у Захарьян З.А. был изъят сотовый телефон «NOKIA 1100», наркотическое средство - марихуана, денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, которые были упакованы в полимерные пакеты и обвязаны шпагатом, а так же сделаны смывы с рук, которые упакованы были в бумажные конверты, опечатанные бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Гомозова В.В., следует, что наркотическое средство – марихуану он употребляет путем курения около 2 лет, с периодичностью около 1 раза в два - три месяца.
16.07.2010 г. он решил приобрести марихуану у Шипитько Александра для последующего личного употребления, в связи с чем около 18 часов созвонился с Шипитько А. и спросил, есть ли вариант достать марихуану, на что Шипитько А. предложил встретиться на перекрестке <адрес>. Около 18 часов 30 минут он подошел на данный перекресток, где встретился с Шипитько Александром, и передал последнему 1 000 рублей одной купюрой, на что Шипитько Александр попросил подождать и куда-то ушел. Минут через 10 Шипитько А. вернулся и около 18 часов 40 минут передал ему бумажный сверток с растительной массой, развернув который я увидел в нем измельченную растительную массу – марихуану, которую положил в карман брюк, после чего они разошлись.
В этот же день, примерно в 19 часов, подойдя к своему дому, к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые представились и показали свои удостоверения и пояснили, что у них имеется информация о том, что он употребляет наркотические средства и спросили, где ее приобретает. Он рассказал им обстоятельства приобретения им наркотических средств, после чего, вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыл в здание Службы по <адрес>, расположенного в <адрес>, где ему представили двух молодых человек и пояснили, что они приглашены в качестве понятых, после чего разъяснили ему права и обязанности при производстве личного досмотра, в ходе которого с заднего левого кармана брюк находящихся на нем, изъяли бумажный сверток с растительной массой, которую он приобрел у Шипитько Александра, после чего данный сверток с растительной массой упаковали в прозрачный пакет.
17.07.2010 г. он дал свое добровольное согласие сотрудникам наркоконотроля участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Шипитько Александра и Захарьян Захара. 18.07.2010 г. в присутствии двух незаинтересованных лиц, около 19 часов 20 минут на его сотовый телефон 8-928-45-26-823 позвонил со своего номера 8-961-505-53-83 Шипитько Александр и в ходе разговора он пояснил, что ему необходимо приобрести 4 условных коробка марихуаны. Шипитько А. сказал, что перезвонит. Минут через 20 Шипитько А.А. перезвонил и пояснил, что возможность приобрести марихуану у него есть, и они договорились встретиться в этот же день на перекрестке <адрес>. В присутствии двух незаинтересованных лиц в кабинете № здания Службы по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, его досмотрели на наличие наркотических и денежных средств, не обнаружив таковые, ему вручили предварительно откопированные денежные средства в сумме 4 000 рублей, при этом предоставили ксерокопию денежных средств, номера и серии которых совпадали с оригиналом купюр, после чего он вместе с незаинтересованными лицами и сотрудником наркоконтроля на автомобиле «Ниссан» с государственным регистрационным знаком А 266 АМ 01 регион, выдвинулись на перекресток <адрес>, где выйдя из машины он остался ждать на вышеуказанном перекрестке, примерно в 20 часов 15 минут к нему подошел Шипитько А.А., которому он передал врученные ему денежные средства в сумме 4 000 рублей. Шипитько А. пояснил, чтобы он ждал на данном месте, после чего ушел в сторону ул. Гагарина г. Майкопа. Примерно в 20 часов 30 минут Шипитько А.А. вернулся и передал ему 4 бумажных свертка с растительной массой, пояснив, что в них находится марихуана. После чего Шипитько А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он, подойдя к автомобилю «Ниссан» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полученные от Шипитько А.А. четыре бумажных свертка с марихуаной, которые были упакованы в прозрачный полимерный пакет, после этого его снова досмотрели сотрудники наркоконтроля, в ходе досмотра денежные и наркотические средства обнаружены не были (т. №, л.д. 92-98).
Протокол изъятия вещей и документов от 16.07.2010 г., согласно которому у Гомозова В.В. 16.07.2010 г. был изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, упакованный в полимерный пакет (т. № л.д.25-26).
Протокол проверки показаний на месте от 12.08.2010 г., согласно которому свидетель Гомозов В.В. указал на участок местности возле домовладения с географическими координатами (N 44° 36? 42,2??, E 040° 06? 58,4?), расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в данном месте Шипитько А.А. 16.07.2010 г. передал ему за ранее врученные денежные средства наркотическое средство - марихуану.
После чего свидетель Гомозов В.В. указал на участок местности возле домовладения с географическими координатами (N 44° 36? 47,1??, E 040° 06? 53,3?), расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что именно в данном месте 18.07.2010 г. Шипитько А.А. передал ему за ранее врученные денежные средства наркотическое средство - марихуану (т. № л.д.129-134).
Из оглашенных показаний свидетеля Шипитько А.А. следует, что 16.07.2010 г. ему позвонил Гомозов В.В. и попросил помочь в приобретении одного коробка марихуаны. Он созвонился с Захарьян Захаром и пояснил, что Гомозов В.В. хочет приобрести марихуану в количестве 1 коробка, и договорился с последним встретиться у него дома. После этого он позвонил Гомозову В.В. и договорился с ним встретиться на перекрестке <адрес>, где встретившись в этот же день около 18 часов 30 минут, Гомозов В.В. передал ему одну купюру достоинством 1000 рублей на приобретение марихуаны. Затем направился к Захарьян Захару, где находясь на территории занимаемого последним домовладения, он передал Захару деньги, а тот в свою очередь передал ему один бумажный сверток с марихуаной, который он сразу же передал Гомозову В.В. на вышеуказанном перекрестке.
18 июля 2010 г. ему вновь позвонил Гомозов В.В. и попросил помочь в приобретении 4 коробков марихуаны. Он также, созвонившись с Захарьян Захаром, узнал у последнего о наличии марихуаны и договорился встретиться у последнего дома. После этого он позвонил Гомозову В.В. и предложил встретиться на перекрестке улиц Кубанской и Ветеранов г. Майкопа около 20 час. 30 мин. В этот же день он встретился с Гомозовым В.В. и, получив от последнего денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством 50, 100 и 500 рублей на приобретение марихуаны, направился к Захарьян Захару. Прийдя домой к последнему, он передал Захару полученные от Гомозова В.В. 4000 рублей, и получив четыре бумажных свертка с марихуаной отправился на вышеуказанный перекресток и передал марихуану Гомозову В.В., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. № л.д.46-48).
Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Межинского Д.С., который пояснил, что знаком с Захарьян Захаром с 2003 года, в течение 2010г. он около 3-4 раз приобретал у Захарьян З. наркотическое средство-марихуану, в том числе и в середине мая 2010 г. приобрел марихуану в количестве 3 коробков, стоимостью 1000 рублей за один коробок (т. №, л.д.152-154).
Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля Романова А.А., который пояснил, что Захарьян Захаром он часто общается и знает, что последний употребляет марихуану. В июне 2010 г. он около 3 раз приобретал марихуану у Захарьян Захара по цене 1.000 рублей за один коробок (т. №, л.д.180-182).
Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля <данные изъяты>
16.07.2010 г. примерно в 19 часов 15 минут сотрудниками наркоконтроля в подозрении к причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Гомозов В.В., которому в присутствии приглашенных двух понятых были разъяснены права и обязанности при производстве административного задержания. Находясь в здании Службы по Республике Адыгея, в ходе производства личного досмотра у Гомозова В.В. в левом заднем кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам напоминающий марихуану, который был упакован в полимерный прозрачный пакет. По поводу изъятого, Гомозов В.В. пояснил, что растительная масса является марихуаной, которую он 16.07.2010 г. приобрел у своего знакомого Шипитько Александра. При этом Гомозов В.В. согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Шипитько А.А.
18.07.2010 г. в здание Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, были приглашены в качестве понятых Орионов В.И. и Маркарян Г.В., а также в роли закупщика Гомозов В.В., около 19 часов 20 минут, Гомозов В.В. в ходе телефонного разговора пояснил Шипитько А.А., что приобретет марихуану в количестве четырех условных коробков, так же они договорились созвониться через 20 минут. Примерно в 19 часов 40 минут Шипитько А.А. позвонил Гомозову В.В., и они договорились встретиться минут через 15 на перекрестке <адрес>. После этого Гомозов В.В. был досмотрен на наличие у него наркотических и денежных средств, не обнаружив таковых ему были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством в 500, 100, 50 рублей. Участвующим лицам была предоставлена ксерокопия данных банкнот, и они убедились в совпадении серий и номеров денежных средств. Затем он совместно с незаинтересованными лицами и Гомозовым В.В. на автомобиле «Ниссан» с государственным регистрационным знаком А 266 АМ 01 регион подъехали на вышеуказанный перекресток, где остановил автомобиль в нескольких метрах от <адрес>. Гомозов В.В., подойдя на перекресток, стал ждать Шипитько А.А. Примерно в 20 часов 15 минут подошел Шипитько А.А. и Гомозов В.В. передал ему врученные заранее денежные средства, после чего Шипитько А.А. ушел и, вернувшись около 20 часов 30 минут, передал что-то Гомозову В.В. Сотрудниками наркоконтроля Шипитько А.А. был задержан непосредственно после передачи наркотического средства Гомозову В.В. Последний, подойдя к автомобилю, добровольно выдал четыре бумажных свертка с находящимися в них растительной массой, по внешним признакам напоминающей марихуану.
Сотрудниками наркоконтроля Захарьян З.А. был задержан в административном порядке. В ходе личного досмотра у последнего был изъят сотовый телефон, наркотическое средство-марихуана, денежные средства, а также сделаны смывы с рук, в последующем упакованные в бумажные пакеты (т. № л.д.148-151).
Кроме того, вина Захарьян З.А. в совершении инкриминируемых ему деяний доказана:
Протоколом об административном задержании от 18.07.2010 г., согласно которому у Захарьян З.А. 18.07.2010 г. были обнаружены: бумажный сверток с растительной массой, упакованный в полимерный пакет, денежные средства в сумме 250 рублей, три купюры достоинством по пятьдесят рублей с сериями и номерами: Яе 0764898, Ст 7687300, Ос 7745199, одна купюра достоинством в сто рублей: ЗО 2994105, сотовый телефон «NOKIA 1100» с сим-картой 8-909-459-60-68 (т. №, л.д. 100).
Актом медицинского освидетельствования, согласно которому 18 июля 2010 года было произведено медицинское освидетельствование Захарьян З.А., в ходе которого был установлен факт состояние одурманивания (марихуана) (т. № л.д.106).
Протоколом изъятия вещей и документов от 18.07.2010 г., согласно которому у Захарьян З.А. 18.07.2010 г. были изъяты: бумажный сверток с растительной массой, упакованный в полимерный пакет, денежные средства в сумме 250 рублей, три купюры достоинством по пятьдесят рублей с сериями и номерами: Яе 0764898, Ст 7687300, Ос 7745199, одна купюра достоинством в сто рублей: ЗО 2994105, сотовый телефон «NOKIA 1100» с сим картой 8-909-459-60-68 (т. № л.д.101-102).
Протоколом о взятии проб и образцов от 18.07.2010 г., согласно которому у Захарьян З.А. 18.07.2010г. были изъяты смывы с правой и левой рук (т. № л.д.105).
Протоколом о взятии проб и образцов от 18.07.2010 г., согласно которому у Шипитько А.А. 18.07.2010г. были изъяты смывы с правой и левой рук (т. № л.д.126).
Протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 г., согласно которому осмотрена папка, содержащая детализацию телефонных соединений абонента сотовой сети 8-961-505-53-83 (согласно материалам уголовного дела данный номер находился у Шипитько А.А. в период с 16.07.2010 г. по 18.07.2010 г. (т. № л.д.84-85).
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 за полученные денежные средства в сумме 4 000 рублей имеющие следующие серии и номера, шесть купюр достоинством по 500 рублей, сериями и номерами: лГ2701709, лС7908098, лХ1663706, лП5950054, сП 8407361, тИ4705341, восемь купюр достоинством по 100 рублей – ГЬ 3722686, ЕЯ 7155810, ЗБ 5230860, ЗМ 4975753, ЗН 1664215, ПЗ 5069534, ЛП 6657863, ЗО 2994105, четыре купюры достоинством в 50 рублей – Ьм 3689603, Ст 7687300, Яе 0764898, Ос 7745199 передал ФИО6 четыре бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, которые последний добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т. № л.д.65-72).
Протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шипитько А.А. ДД.ММ.ГГГГ был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson K320I», с сим-картой имеющей федеральный номер 8-961-505-53-83. (Том № л.д.121).
Согласно протоколу обыска от 18.07.2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут по 22 час 40 минут, в жилище, занимаемом Захарьян З.А., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: два полимерных пакета с растительной массой зеленого цвета, упакованные в полимерный пакет, полимерный пакет с шестью бумажными свертками с растительными массами зеленого цвета, шесть фрагментов газетного листа, денежные средства в сумме 1 900 рублей, из которых три купюры достоинством пятьсот рублей с сериями и номерами: лС 7908098, лП 5950054, сП8407361, четыре купюры достоинством сто рублей с сериями и номерами: ЗМ 4975753, ПЗ 5069534, ГЬ 3722686, ЗБ 5230860. (Том № л.д.144-153).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:
- растительная масса (пакет №), изъятая в ходе личного досмотра Гомозовым В.В. 16.07.2010г. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1,6 г.;
- растительная масса (пакет №), добровольно выданная Гомозовым В.В. 18.07.2010г. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 6,4 г.;
- растительная масса (пакет №), изъятая в ходе личного досмотра Захарьян З.А. 18.07.2010г. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 1,2 г.;
- растительная масса (пакет №), изъятая 18.07.2010г. в ходе производства обыска в жилище, занимаемом Захарьян З.А., расположенном по адресу: <адрес> представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составила 24,7/ 25,6/ 2,9г. Общая масса наркотического средства – марихуана, находящегося в пакете № составила 53,2 г.;
- растительная масса (пакет №), изъятая 18.07.2010г. в ходе производства обыска в жилище, занимаемом Захарьян З.А., расположенном по адресу: <адрес> представленная на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде составила 2,6/ 2,5/ 2,5/ 3,3/ 2,7/ 2,8 <адрес> масса наркотического средства – марихуана, находящегося в пакете № составила 16,4 г.;
- все представленное на экспертизу наркотическое средство – марихуана (пакеты №№ 1,1,1,1,2) совпадает между собой по качественному каннабиноидному составу и относительному содержанию тетрагидроканнабинола;
- на поверхности ватных тампонов со смывами с правой руки гр.Захарьян З.А. (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол;
- на поверхности ватных тампонов со смывами с левой руки гр.Захарьян З.А. (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол;
- на поверхности ватных тампонов со смывами с правой руки гр.Шипитько А.А. (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол;
- на поверхности ватных тампонов со смывами с левой руки гр.Шипитько А.А. (пакет №), изъятых ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол (т. № л.д.175-186).
Заключение эксперта № от 27.08.2010 г., согласно выводам которого два фрагмента газетного листа наибольшими размерами 161х113мм и 150х116мм (пакет №.1 - № №, 5), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Гомозовым В.В., а также фрагмент газетного листа наибольшими размерами 293х204мм (пакет №.1 – объект 9), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в жилище Захарьян З.А. по адресу: <адрес>, представленные на экспертизу, ранее составляли единое целое (т. № л.д.210-218).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от 29.07.2010 г. Захарьян З.А. поставлен развернутый диагноз «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», Захарьян З.А. не страдает наркоманией и алкоголизмом, в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается (т. №, л.д.236).
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего вина Захарьян З.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ доказанной, исследовав материалы дела, суд считает, что действия Захарьян З.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание, лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, что полностью доказывается совокупностью изложенных выше доказательств.
При определении вида и размера наказания Захарьян З.А. суд учитывает личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Захарьян З.А. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
Санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также ограничения свободы на срок до двух лет либо без такового.
С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа ввиду затруднительности его исполнения. Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, отсутствие наступивших тяжких последствий.
Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Несмотря на то, что Захарьян З.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд не назначает ему отбывание части наказания в тюрьме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарьян Захара Аведисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Захарьян З.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Захарьян З.А. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Захарьян З.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов