приговор ст. 158 .ч 2 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 24 ноября 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Самсоновой П.В.,

подсудимых Евсюкова Дмитрия Сергеевича, Липкина Александра Андреевича,

защитников Сиюховой М.К., Дыбаговой А.С.,

потерпевших Мазур Сергея Николаевича, Журавлева Юрия Владимировича, Севрюкова Вениамина Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Евсюкова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, хут. Нижний Айрюм, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Липкина Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнорожным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евсюков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он в г. Майкопе ст. Ханской, Республики Адыгея 02.07.2010 года около 00 ч. 40м. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Липкиным А.А., после чего путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе дома № 8 по ул. Вокзальная, откуда тайно, похитили самодельный сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. Мазур С.Н.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым гражданину Мазур С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Евсюков Д.С., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в ст. Ханской г. Майкопа Республики Адыгея, 02.07.2010 года около 00 ч. 45 м., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, для осуществления дальнейшей поездки в г. Белореченск Краснодарского края, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Липкиным А.А., после чего, путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе дома № 8 по ул. Вокзальная.

Осуществляя задуманное, подошли к автомобилю «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион, расположенному в вышеуказанном гараже, принадлежащему гр. Мазур С.Н., стоимостью 30 000 рублей.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместными действиями Евсюков Д.С. и Липкин А.А. с помощью физической силы привели в движение автомобиль «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион, выкатив его из гаража на улицу. Затем, через незапертые двери проникли в салон автомобиля, Евсюков Д.С. сел на водительское место, а Липкин А.А. на переднее пассажирское сидение. С помощью имеющихся ключей в замке зажигания автомобиля, Евсюков Д.С. запустил двигатель, и совместно с Липкиным А.А. скрылись с места совершения преступления, неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем.

03.07.2010 года автомобиль «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион обнаружен в г. Белореченске Краснодарского края возле дома № 15 по ул. Кирова.

Он же, Евсюков Д.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так в ст. Ханской г. Майкопа, Республики Адыгея, 02.07.2010 года около 00 ч.50 м. находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома № 8 по ул. Вокзальная, вступив с ранее знакомым Липкиным А.А в предварительный сговор, открыв крышку багажника автомобиля «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион, реализуя при этом внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили из багажника указанного автомобиля: электрическую дрель «МЭС- 600 ЭРУ» стоимостью 1610 рублей, электрический рубанок «Gramex HPL-1020C» стоимостью 2340 рублей, перфоратор DWT модель «SBH- 500 DS» стоимостью 2880 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мазур С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6830 рублей.

Он же, Евсюков Д.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Он же, 08.08.2010 года около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному во дворе дома № 68 кв. № 1 по ул. Мира в пос. Родниковом г. Майкопа, Республики Адыгея, автомобилю «ГАЗ-2752» гос.номер Х872ЕЕ 01 регион, принадлежащему Севрюкову В.И.. Открыл незапертую водительскую дверь, через которую проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего с помощью имевшегося при себе ножа извлек из панели автомобиля аудио магнитолу «JVC KD-G227» стоимостью 1736 рублей, которую тайно похитил, причинив тем самым потерпевшему Севрюкову В.И. материальный ущерб на общую сумму 1736 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в те же сутки, в вышеуказанное время, подошел к автомобилю «ВАЗ-21074» гос. номер Р244УУ 01 регион, расположенному во дворе дома № 68 кв. № 1 по ул. Мира, в п. Родниковом г. Майкопа, принадлежащему гр. Журавлеву Ю.В. Открыв незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля, после чего с помощью имевшегося при себе ножа, извлек из панели вышеуказанного автомобиля DVD-ресивер «SHIVAKI SDV-430» стоимостью 5225 рублей и сотовый телефон «SAMSUNG SGH U700» стоимостью 600 рублей, находившийся в вещевом ящике вышеуказанного автомобиля, которые тайно похитил, причинив тем самым Журавлеву Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5825 рублей.

С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Липкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в ст. Ханской г. Майкопа Республики Адыгея 02.07.2010 года около 00 ч.40 м. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговору с ранее знакомым Евсюковым Д.С., после чего путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж расположенный во дворе дома №8 по ул. Вокзальная, откуда тайно, похитили самодельный сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. Мазур С.Н.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым гражданину Мазур С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Липкин А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В г. Майкопе ст. Ханской, Республики Адыгея, 02.07.2010 года около 00 ч.45 м., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, для осуществления дальнейшей поездки в г. Белореченск, Краснодарского края, вступил в предварительный сговор сговору с ранее знакомым Евсюковым Д.С., после чего путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе дома № 8 по ул. Вокзальная.

Осуществляя задуманное, подошли к автомобилю «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион, расположенному в вышеуказанном гараже, принадлежащему гр. Мазур С.Н., стоимостью 30 000 рублей.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, совместными действиями Липкин А.А. и Евсюков Д.С., с помощью физической силы привели в движение автомобиль «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион, выкатив его из гаража на улицу. Затем, через незапертые двери проникли в салон автомобиля, Евсюков Д.С. сел на водительское место, а Липкин А.А. на переднее пассажирское сидение. С помощью имеющихся ключей в замке зажигания автомобиля, Евсюков Д.С. запустил двигатель, и совместно с Липкиным А.А. скрылись с места совершения преступления, неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем.

03.07.2010 года автомобиль «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион обнаружен в г. Белореченске Краснодарского края возле дома № 15 по ул. Кирова.

Он же, Липкин А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В г. Майкопе ст. Ханской, Республики Адыгея, 02.07.2010 года около 00 ч.50 м. находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома №8 по ул. Вокзальная, вступил с ранее знакомым Евсюковым Д.С. в предварительный сговор, открыв крышку багажника автомобиля «ВАЗ 2106» регистрационный знак А147НН 01 регион, реализуя при этом внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из багажника указанного автомобиля: электрическую дрель «МЭС- 600 ЭРУ» стоимостью 1610рублей, электрический рубанок «Gramex HPL-1020C» стоимостью 2340 рублей, перфоратор DWT модель «SBH- 500 DS» стоимостью 2880 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мазур С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6830 рублей.

В судебном заседании подсудимые Евсюков Д.С., Липкин А.А., и их защитники выразили полное согласие с предъявленным подсудимым обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Сиюхова М.К. пояснила суду, что данное ходатайство Евсюков Д.С., заявил, посоветовавшись с ней, сущность особого порядка ей разъяснено, ходатайство своего подзащитного она поддерживает.

Защитник Дыбагова С.А. пояснила, что данное ходатайство Липкин А.А., заявил, посоветовавшись с ней, ходатайство подзащитного он поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Евсюкова Д.С., Липкина А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и защитников, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Евсюкова Д.С. и Липкина А.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения имущества Мазур С.Н. от 02.07.2010 г. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 02.07.2010 г. хищения автомобиля, принадлежащего Мазур С.Н., по «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества из автомобиля Мазур С.Н. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того действия Евсюкова Д.С. суд квалифицирует по эпизоду от 08.08.2010 г. хищения имущества, принадлежащего Севрюкову В.И. и Журавлеву Ю.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Евсюкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется посредственно, судимости не имеет, не трудоустроен, причиненный преступлением ущерб им не возмещен.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Евсюкова Д.С. возможно лишь в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом, назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания и реальность его исполнения, принимает во внимание конкретные обстоятельства и совокупность совершенных преступлений: осужденный нигде не трудоустроен, не имеет источника постоянного или временного дохода, не проживает по месту регистрации, очередное преступление (08.08.2010 г.) было им совершено в период нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении за совершение предыдущих преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости, служить исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Санкцией части 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенных Евсюковым Д.С. преступлений, то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Липкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости, не работает, причиненный преступлением ущерб не возмещен.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Липкина А.А. возможно лишь в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Санкцией части 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Учитывая отсутствие наступивших тяжких последствий в результате совершенных Липкиным А.А. преступлений, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евсюкова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Евсюкову Д.С. исчислять с 24 ноября 2010 года. В срок наказания засчитать период его содержания под стражей с 09 августа 2010 г. по 24 ноября 2010 г. Меру пресечения Евсюкову Д.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Липкина Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Липкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Липкину А.А. исчислять с 24 ноября 2010 г. В срок наказания засчитать период его содержания под стражей с 22 августа 2010 г. по 24 ноября 2010 г. Меру пресечения Липкину А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «ВАЗ 2106» №, свидетельство о регистрации ТС <адрес> возвращены потерпевшему ФИО1, оставить в пользовании потерпевшего Мазур С.Н.;

- автомобиль «ГАЗ 2752» гос. номер Х872ЕЕ01, свидетельство о регистрации ТС 01 ОХ911002, автомагнитола «JVC KD-G227, возвращенные потерпевшему Севрюкову В.Н., оставить у потерпевшего Севрюкова В.Н.;

- автомобиль «ВАЗ 21074» гос. номер Р244УУ01, DVD-ресивер «SHIVAKI SDV-430», сотовый телефон «SAMSUNG SGH U700», возвращенные потерпевшему Журавлеву Ю.В., оставить у Журавлева Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов