ст.228 ч.2 УК РФ обвинительный приговор уголовное дело



Копия к делу № г.

Именем Российской Федерации
<адрес>
29 ноября 2010 года

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> ФИО8

подсудимого Хомутова М.Б.,

защитника, адвоката Бжемуховой Ф.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/218,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес> гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хомутов М.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Хомутовым М.Б. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16 часов, находясь во дворе <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес> Адыгея, оборвал верхушечные части и листья с обнаруженных им в указанном дворе растений конопли, измельчил их, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), готовое к потреблению, массой в высушенном виде не менее 2190,1 г, что является особо крупным размером. В тот же день, примерно около 16 часов перенес указанное наркотическое средство на чердачное помещение летней кухни, предназначенное для проживания, расположенное по указанному выше адресу, где хранил его незаконно, без цели сбыта, вплоть до изъятия его по месту хранения сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 01 часа 30 минут.

В судебном заседании подсудимый Хомутов М.Б. и его защитник, адвокат Бжемухова Ф.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Хомутов М.Б. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бжемухова Ф.А. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Хомутов М.Б. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Хомутова М.Б. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Хомутова М.Б. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Органами предварительного следствия действия Хомутова М.Б. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Однако в ходе изучения уголовного дела, из показаний обвиняемого Хомутова М.Б. и других материалов уголовного дела установлено, что наркотическое средство каннабис(марихуана), массой в высушенном виде не менее 2190,1 г, что является особо крупным размером, которую он незаконно хранил, и была у него обнаружена и изъята у Хомутова М.Б., приобретена с верхушечный частей и стеблей растений конопли, которые выращивались на земельном участке во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО4, которая и выращивала указанные растения конопли на их земельном участке.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ №
"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из объема обвинения предъявленного Хомутову М.Б., квалифицирующий признак ст.228 УК РФ «приобретение наркотических средств», а противоправные действия Хомутова М.Б. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Хомутову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына и несовершеннолетней дочери, престарелой матери, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРКПНД с диагнозом «органическое расстройство личности», согласно медицинского заключения, страдает «употреблением каннабиоидами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хомутова ФИО10 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. Хомутов ФИО11 нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь, а поэтому суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хомутова Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Хомутова М.Б. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Хомутова М.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 56 (пятьдесят шесть) растений зеленого цвета, похожие на растения конопли, растения имеют стебли, корень, боковые ветви, листья и верхушечные части - находящиеся в пакете №;

- 17 (семнадцать) растений зеленого цвета, похожие на растения конопли, растения имеют стебли, корень, боковые ветви, листья и верхушечные части - находящиеся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана, находящаяся в трех прозрачных пакетах из полимерного материала - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана, находящаяся в пяти прозрачных пакетах из полимерного материала - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана, находящаяся в пяти прозрачных пакетах из полимерного материала - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана, находящаяся в трех прозрачных пакетах из полимерного материала - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана - находящееся в пакете №;

- наркотическое средство - марихуана - находящееся в пакете №;

- 80 (восемьдесят) фрагментов растений зеленого цвета, представляющий собой часть стебля с корневой системой без листовых пластин, боковых ветвей, а также верхушечных частей, находящееся в пакете №;

-три листа бумаги белого цвета, с одной стороны одного листа имеется надпись, выполненная красителем красного цвета «Схема <адрес>», а с другой стороны «Республика Адыгея», находящиеся в пакете №;три листа бумаги белого цвета - находящиеся в пакете №;

- пять листов бумаги белого цвета, находящиеся в пакете №;

- шесть листов бумаги белого цвета, находящиеся в пакете №;

- два листа бумаги белого цвета и один мешок из полимерного материала белого цвета с надписью, выполненной красителем красного цвета «ООО ФП «Астрфарм», находящиеся в пакете №;

- картонная коробка красного цвета с надписью, выполненной красителем белого цвета «Магдалена», находящаяся в пакете №;

- поддон из полимерного материала черного цвета с выштампованной надписью «TVERPLASTIOK 3110/105», находящийся в пакете №;

- два ватных тампона со смывами с правой руки, находящиеся в пакете №;

- два ватных тампона со смывами с левой руки, находящиеся в пакете №;

- отрезок липкой ленты типа "скотч" наибольшими размерами 24x33 мм, находящийся в пакете №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай