Копия к делу № г.
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Аулова С.В.,
подсудимой Кудзоевой Н.С.,
защитника, адвоката Чепкина С.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/132,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кудзоевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>-Алания, <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кудзоева ФИО11 совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО9
Преступление Кудзоевой ФИО12 совершено при следующих обстоятельствах.
Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес> Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО4 распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО4 значительный материальный ущерб, на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Кудзоева ФИО13 и ее защитник, адвокат Чепкин С.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Кудзоева ФИО14 признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимой Кудзоевой ФИО15 не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Чепкин С.А. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитная Кудзоева ФИО16 заявила, посоветовавшись с ним, и он поддерживает ее ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Кудзоевой ФИО17 и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина Кудзоевой ФИО18 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправное действие Кудзоевой ФИО19 следствием правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Кудзоевой ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, ее положительную характеристику с места жительства.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кудзоевой ФИО21 возможно в условиях, не связанных с временной ее изоляцией от общества.
Ввиду наличия в действиях Кудзоевой ФИО22 смягчающего наказание обстоятельства – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренное ст.62 УК РФ.
Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией данной статьи в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Кудзоева ФИО24. не трудоустроена, однако состоит в гражданском браке, супруг трудоустроен и имеет заработную плату в размере 25-30 тысяч рублей, кроме того, ей помогает отец, который содержит подсобное хозяйство и присылает ей каждый месяц до 10 тысяч рублей, а поэтому суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что Кудзоева ФИО25 обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ее имущественное положение и ее семьи, доход по месту работы супруга составляет в размере заработной платы от 25 до 30 тысяч рублей в месяц и помощь от ее отца в размере до 10000 рублей, наличие малолетнего ребенка, отсутствие возможности получения иного дохода.
Руководствуясь положениями ч.4 ст.49 и ч.5 ст.50 УК РФ, суд не назначает Кудзоевой ФИО26 наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудзоеву ФИО27 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Кудзоевой ФИО28 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- одну липкую ленту со следами рук (пакет №), лист бумаги, конверт (пакет №), одна липкая лента со следами рук (пакет №), дактилокарта ФИО4, дактилокарты на Кудзоеву ФИО29 ФИО5, ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- квитанции (пакет №), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай