Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 22 ноября 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Арудовой Е.В.

подсудимого Куклина Владимира Васильевича,

защитника Скрябиной З.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Куклина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куклин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, 27 апреля 2010 года около 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни <адрес> <адрес> РА, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно имеющимся при себе ножом, нанёс два удара в область брюшной полости гражданину ФИО5, чем причинил последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с выпадением части большого сальника, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни, а также не проникающее резаное ранение передней брюшной стенки, повлекшее за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Куклин В.В. и его защитник Скрябина З.А. выразили полное согласие с предъявленным Куклину В.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Куклин В.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом. Защитник Скрябина З.А. пояснила суду, что данное ходатайство Куклин В.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший в своём письменном заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Куклина В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Куклина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Куклину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, судимости не имеет.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства: совершение им преступления впервые, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Куклина В.В. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также мнения потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куклина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Куклина В.В. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Куклину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- карту стационарного больного ФИО5 №, возвращенную в статистический отдел АРКБ, - оставить в статистическом отделе ГУ «Адыгейская республиканская клиническая больница»;

- футболку с коротким рукавом, кофту с длинным рукавом, спортивные брюки, нож с рукоятью, перетянутой изоляционной лентой, тампон с веществом темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов