Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 16 ноября 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Казачек А.Г.,

подсудимого Лодяного Владимира Ивановича,

защитника Наурзок Р.Р., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Лодяного Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> Адыгея, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лодяной В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он, в апреле 2010 года, на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, преследуя цель приобретения наркотических средств, предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с обнаруженных им дикорастущих растений конопли, дальнейшего их высушивания, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 28,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении сарая, расположенного на территории занимаемого домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 40 минут, незаконно приобретенное и хранимое ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 28,8 гр., было изъято сотрудниками <адрес> <адрес> в ходе производства осмотра помещения сарая, расположенного на территории домовладения, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 и его защитник выразили полное согласие с предъявленным ФИО1 обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Лодяной В.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Лодяного В.И. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Лодяного В.И. доказана всеми материалами дела.

При этом действия Лодяного В.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Лодяному В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Лодяного В.И. возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лодяного Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лодяному В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № – наркотическое средство каннабис (марихуана) в семи пакетах из полимерного материала,

- пакет № – три растения конопли в листе бумаги,

- пакет №.1 - семь фрагментов журнальных и газетных листов, в пакете из полимерного материала розового цвета, один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментами липкой ленты типа «скотч» с перекопированным на него следом руки ФИО1, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра территории домовладения, по адресу: <адрес>, <адрес>, у ФИО1, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов