Приговор ч. 1 ст. 231 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 09 ноября 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Самсоновой П.В.

подсудимого Осатюк Александра Леонидовича,

защитника Беленькой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Осатюка Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца з\с имени «Каз.ЦИКА» Александровского района Целиноградской области Казахской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес> Путейский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> хут. Гавердовский <адрес>, со средним образованием, разведённого, работающего рабочим в ООО «Альтаир», военнообязанного, ранее судимого: 28.09.2007 года Майкопским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осатюк А.Л. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, в августе 2010 года, осознавая не правомерность своих действий, в занимаемом им жилье, расположенном оп адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, приспособил помещение кухни, оборудованное газовой плитой, посудой, а так же приискивал лиц потребляющих наркотические средства, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон.

После этого, ФИО1, из корыстных побуждений, стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Так 02 августа 2010 года, около 09 часов, Осатюк А.Л. предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств ФИО4 помещение кухни, находящиеся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес> хут. Гавердовский, <адрес>. Приняв меры предосторожности, Осатюк А.Л. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, Осатюк А.Л. предоставил ФИО4 находящееся в доме посуду, соду, воду, газовую плиту. После этого, Осатюк А.Л., из принесенных ФИО3 ингредиентов: семян мака и растворителя, совместно с последним незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО4 совместно с Осатюк А.Л., там же около 09 часов, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Осатюк А.Л. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду и убрал мусор и не нужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притон.

Кроме того, он же, Осатюк А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Шалагину С.Ю. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес> хут. Гавердовский, <адрес>.Приняв меры предосторожности Осатюк А.Л. запер дверь, тем самым, исключив возможность доступа посторонних лиц. При этом Осатюк А.Л. предоставил Шалагину С.Ю. находящуюся в доме посуду, соду, воду, газовую плиту. После этого Осатюк А.Л., из принесенных Шалагиным С.Ю. ингредиентов: семян мака, растворителя, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, Шалагин С.Ю., совместно с Осатюк А.Л., там же, около 19 часов, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций. После этого, Осатюк А.Л. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду и убрал мусор и не нужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, он же, Осатюк А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств Лобжанидзе Е.Н. и Терзиян А.К. помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>.Приняв меры предосторожности Осатюк А.Л. запер дверь, тем самым, исключив возможность доступа посторонних лиц. При этом Осатюк А.Л. предоставил Лобжанидзе Е.Н. и Терзиян А.К. находящуюся в доме посуду, соду, воду, газовую плиту. После этого, Осатюк А.Л., Лобжанидзе Е.Н.и Терзиян А.К. из принесенных последними ингредиентов: семян мака, растворителя, самостоятельно незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства Лобжанидзе Е.Н., Терзиян А.К. совместно с Осатюк А.Л. там же около 12 часов, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций.

06 августа 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, в ходе проведения осмотра жилища занимаемого Осатюк А.Л., расположенного по адресу: <адрес> хут. Гавердовский, <адрес>, сотрудниками Наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Осатюк А.Л. по содержанию притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Осатюк А.Л. и его защитник Беленькая Л.В. выразили полное согласие с предъявленным Осатюку А.Л. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Осатюк А.Л. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Прокурор не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство Осатюк А.Л.. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Осатюк А.Л.. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом органами предварительного следствия действия подсудимого Осатюк А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Осатюку А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации, трудоустроен, а также смягчающие, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством. Так же суд учитывает, что Осатюк А.Л. с 2007 года состоит на учете в ГУ «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ». Согласно медицинскому заключению № 273 от 07.09.2010 г. страдает синдромом зависимости от опиоидов, лечение не противопоказано.

Санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учётом данных о личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Осатюка А.Л.. возможно только в условиях временной изоляции в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осатюка Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Осатюку А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.11.2010 г.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет № – эмалированную миску голубого цвета с рисунком в виде овощей, со следами загрязнения внутренней поверхности, бутылка из полимерного материала с семенами растения рода мак,

- пакет №.1. – один отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч» с перекопированным на него следом руки ФИО1, изъятые в ходе осмотра место происшествия по адресу: <адрес> хут. Гавердовский, <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов