Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 18 августа 2010 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе
председательствующего- судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием государственного обвинителя Заика А.Г.,подсудимых Евтихова Дмитрия Игорьевича, Демиденко Олега Анатольевича,
защитников Чернецкой Т.С., Дыбаговой А.С.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Евтихова Дмитрия Игорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. Согласный <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, являющегося студентом 4 курса Института физкультуры и Дзюдо АГУ, женатого, работающего разнорабочим у ИП <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Демиденко Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим ФГУП «Почта», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так, 18 января 2010 года, около 17 часов 15 минут, в ходе телефонного разговора к Евтихову Д.И. обратился Беришпалов С.И. с просьбой оказания помощи в приобретении для него наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве одного условного спичечного коробка.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), Евтихов Д.И., 19 января 2010 года, около 13 часов 45 минут, совместно с Беришпаловым С.И., на автомобиле последнего «ВАЗ 21083» с регистрационным номером А 605 ВО 01 регион, прибыли к зданию ФГУП «Майкопский почтамт», расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 в тот же период времени вступил в преступный сговор с Демиденко О.А., направленный на совместное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве двух условных спичечных коробков.
Далее Демиденко О.А., реализуя совместно с Евтиховым умысел на приобретение наркотика, находясь на углу <адрес> Адыгея, около 15 часов 40 минут, того же дня, незаконно за денежные средства Беришпалова С.И. в сумме 750 рублей и Евтихова Д.И. в сумме 250 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у Гончарова И.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма. Непосредственно после этого Демиденко О.А. проследовал к автомобилю «ВАЗ 21083» с регистрационным номером А 605 ВО 01 регион, припаркованного возле <адрес>, в котором Евтихов Д.И., около 15 часов 40 минут, получил от Демиденко О.А., т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое, незаконно хранил без цели сбыта, при себе вплоть до изъятия сотрудниками наркоконтроля. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Евтиховым И. при указанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 гр., было изъято сотрудниками наркоконтроля, на служебной автостоянке Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, при производстве осмотра автомобиля «ВАЗ 21083» с регистрационным номером А 605 ВО 01 регион, принадлежащего Беришпалову С.И.
Демиденко О.А совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в ходе телефонного разговора к Демиденко О.А. обратился Евтихов Д.И. с просьбой оказания помощи в приобретении для него наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве двух условных спичечных коробков.
В дальнейшем Демиденко О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, напротив здания ФГУП «Майкопский почтамт», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Евтиховым Д.И., с которыми там же в тот же период времени вступил в преступный сговор, направленный на совместное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), в количестве двух условных спичечных коробков.
Далее Демиденко О.А., реализуя совместно с Евтиховым умысел на приобретение наркотика, находясь на углу <адрес> Адыгея, около 15 часов 40 минут, того же дня, незаконно за денежные средства Беришпалова С.И. в сумме 750 рублей и Евтихова Д.И. в сумме 250 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта у Гончарова И.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до передачи Евтихову Д.И.
Так, непосредственно после приобретения у Гончарова И.И. наркотического средства, в этот же период времени около 15 часов 40 минут, того же дня, Демиденко О.А., находясь в автомобиле «ВАЗ 21083» с регистрационным номером А 605 ВО 01 регион, напротив <адрес> Адыгея, передал указанное наркотическое средство Евтихову Д.И.
Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Евтиховым Д.И. при указанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 гр., было изъято сотрудниками наркоконтроля, на <адрес> автостоянке <адрес> <адрес> РУФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, при производстве осмотра автомобиля «ВАЗ 21083» с регистрационным номером А 605 АО 01 регион, принадлежащего Беришпалову С.И.
В судебном заседании Евтихов Д.И. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Евтихову Д.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Евтихов Д.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Евтихов Д.И. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Евтихова Д.И. доказана всеми материалами дела.
При этом действия Евтихова Д.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Демиденко О.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Демиденко О.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Демиденко О.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Демиденко О.А. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и вина Демиденко О.А. доказана всеми материалами дела.
При этом действия Демиденко О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания Евтихову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, регистрации и по месту учебы, работает, судимости не имеет.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему наказание Евтихову Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Судом установлено, что Евтихов Д.И. трудоустроен, имеет среднемесячный доход в размере 3.500 рублей, с учетом материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Евтихова Д.И. возможно без его изоляции от общества.
При определении вида и меры наказания Демиденко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает, не имеет судимости.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: наличие малолетней дочери, 1998 г.р., активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему наказание Демиденко О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Санкцией части 1 статьи 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Судом установлено, что Демиденко О.А. трудоустроен, имеет среднемесячный доход в размере 2.454 рубля, с учетом материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Демиденко О.А. возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Евтихова Дмитрия Игорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Евтихову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Демиденко Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- пакет № – с наркотическим средством – марихуана, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, из автомобиля «ВАЗ 2108» № регион;
- пакет № – 2 фрагмента тетрадных листа, в которых находилось наркотическое средство «марихуана», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, из автомобиля «ВАЗ 2108» № регион;
- CD-диск №, № – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов