Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 17 сентября 2010 г.

Майкопский городской суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Кривецкого М.Ю.,подсудимого Михайлова Николая Михайловича,

защитника Бобро И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, хут. Косинов, <адрес>, судимого 13.01.2004 г. Майкопским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 до 18 часов Михайлов Н.М. распивал спиртные напитки в <адрес> хут. Косинов <адрес> Адыгея совместно со Зверьковой Н.Н., Жарич А.Е., Новиковой С.В. и Забиркиным Ю.Б.

В ходе распития спиртных напитков между Михайловым Н.М. и Забиркиным Ю.Б. началась ссора на почве личных неприязненных отношений, связанная с ранее произошедшим в этот же день конфликтом между Михайловым Н.М., с одной стороны, и родственниками Новиковой С.А., а также самим Забиркиным Ю.Б. с другой. Испытывая чувство неприязни к Забиркину Ю.Б., Михайлов Н.М. решил причинить последнему телесные повреждения.

В период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут тех же суток Михайлов Н.М. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Забиркину Ю.Б. предложил последнему выйти из домовладения и выяснить отношения, после чего они прибыли к заброшенному зданию, расположенному напротив <адрес> х. Косинов <адрес>.

Находясь на расстоянии 8 метров к юго-западу от вышеуказанного заброшенного здания, Михайлов Н. М. кулаками рук умышлено нанес Забиркину Ю.Б. не менее 5 ударов в область лица, причинив последнему множественные ссадины и кровоподтеки лица, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и не влекут за собой вреда здоровью. После того, как от указанных ударов Забиркин Ю.Б. упал на землю, Михайлов Н.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес Забиркину Ю.Б. два удара ногой в область живота и грудной клетки, в результате чего причинил ему закрытую тупую травму живота в виде кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки слева, разрыва стенки тощей кишки с кровоизлиянием в стенку кишки и брыжейку, осложнившуюся в своём течении фибринозно–гнойным перитонитом и интоксикацией организма, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связью со смертью и от которой по неосторожности наступила смерть Забиркина Ю.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в ГУЗ «Адыгейская республиканская клиническая больница».

В судебном заседании подсудимый Михайлов Н.М. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего Забиркина Ю.Б. не признал полностью и показал, что 11.06.2010 г. утром он пришёл гости к Зверьковой Н.Н., где вместе с ней, её сожителем Жарич А.Е., а также своей матерью - Михайловой Н.М. стали распивать водку. В дальнейшем к ним присоединился Донежук В.Х. Около 10 часов к Зверьковой Н.Н. пришли Новикова Светлана со своим мужем по имени Юрий, которые также стали распивать спиртное вместе с ними. В обеденное время приехали дочь Новиковой С.В. с каким-то парнем. Девушка начала кричать на всех присутствующих по поводу того, что они спивают ее мать. Парень, который был с девушкой, вывел его (Михайлова) на улицу и пригрозил, чтобы мы не наливали Новиковой С.В. После данного конфликта они уехали и забрали Новикову С.В. и Юрия с собой.

Затем он (Михайлов) пошёл помогать своему брату убирать сено, после чего вернулся к Зверьковой Н.Н.; матери там уже не было. За столом сидели Донежук С.Х., Зверькова Н.Н., Жарич А.Е., Новикова С.В. со своим мужем Юрием. Зверькова Н.Н. рассказала, что между его матерью и Юрием произошла сора, в ходе которой последний ударил его мать. По этому поводу он стал предъявлять претензии Юрию, после чего предложил ему выйти и разобраться к заброшенному детскому саду. К указанному месту они подошли вдвоем. Он (Михайлов) не стал выяснять у Юрия, за что тот ударил мать, а нанес ему три удара кулаком в лицо, от чего Юрий упал на землю и из носа у него потекла кровь. Уже лежачему он (Михайлов) нанес два удара ногой – один раз в грудь и один раз в живот. При нанесении ударов он был обут в туфли чёрного цвета. Больше он Юрия не бил и затем вернулся к Зверьковой Н.Н. Заметив, что руки были испачканы кровью, он отмыл их. У Зверьковой Н.Н. по-прежнему сидели Донежук В.Х., сама Зверькова Н.Н., Жарич А.Е., а Новиковой С.В. уже не было. Он рассказал присутствующим, что избил Юрия и оставил его лежать на месте драки.

Когда начало смеркаться он решил проверить, жив ли Юрий. Придя к месту драки он увидел, что Юрий сидел на том же месте, ни на что не жаловался и ничего не говорил. Он (Михайлов) предложил тому пойти домой и прилечь, на что Юрий согласился. Подняв Юрия он взял его под руки и повел к себе домой. Дома он уложил Юрия на диван, а сам вернулся к Зверьковой Н.Н., где предложил пить спиртное. Домой он (Михайлов) пришел 12.06.2010 около 02 часов; Юрия там уже не было. Юрия, он видел утром, когда зашел к нему домой, около 09 часов. Юрий жаловался на боли в животе. В дальнейшем ему стало известно, Юрия избивал Левочкин А.Ю.

Вину в предъявленном обвинении не признаёт, поскольку цели причинить тяжкий вред здоровью Забиркина Ю.Б. не имел.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей Галка В.Ю., свидетелей Коваленко Н.П., Левочкина А.Ю., Жарич А.Е., Зверьковой Н.Н., Михайловой Н.А., Новиковой С.В., Дуева В.А., Михайлова С.М., Сикидина С.В., Кнашнова С.Е., Новиковой В.А., Змеева А.Б., оглашёнными показаниями свидетелей Новиковой И.Б., Негреева А.М., Михайловой В.А., Донежук В.Х., Казаковой О.П., Наток М.Б., Гуденко Е.М., Ковалева А.И., Макарова Н.Г., протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Из показаний потерпевшей Галка В.Ю., следует, что погибший Забиркин Юрий Борисович является ее отцом. Отец по характеру был вспыльчивый после употребления спиртного. У отца была жена Новикова Светлана. Отец проживал в г. Майкопе ул. Ворошилова д. 26. Последний раз отца она видела 08.06.2010, настроение у него было хорошее, на здоровье отец не жаловался.

13.06.2010 она не могла дозвониться до отца и поехала в х. Косинов, где узнала от квартальной, что произошло убийство, но кого убили ей не пояснили. После этого она приехала в дежурную часть УВД по г. Майкопу, где ей сообщили, что был убит Забиркин Ю.Б. При каких обстоятельствах это произошло, ей не известно. Лицо, которое совершило убийство отца, ей не известно. Михайлова Н.М. она не знает.

Свидетель Коваленко Н.П. показал, что 11.06.2010 г. у него была свадьба. На следующий день он встретил Михайлова Николая и Зверькову Наталью. На лице Михайлова Н.М. имелись телесные повреждения. Михайлов Н.М. рассказал, что когда он накануне был у Зверьковой Н.Н. и распивал спиртное, то туда ворвались СОБРовцы, которые его избили. Из-за того, что девушка Забиркина Ю.Б. (фамилию узнал позже) рассказала СОБРовцам про «левую» водку, Михайлов Н.М. отвёл Забиркина Ю.Б. в заброшенный детский сад и там избил его.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Казаковой О.П., что 11.06.2010 г. у ее брата Коваленко Николая была свадьба. В этот день она была у него дома и помогала. Все гости подошли к 12 часам. Среди гостей был друг брата - Левочкин Александр, который был одет в светлую рубашку, брюки, на ногах были шлепки. Во время застолья она сидела с ним рядом. Он отлучался с ребятами, чтобы покурить, и сразу возвращался за стол. На Левочкине повреждений она не видела. Он постоянно находился на свадьбе. Отходил ли он на долгое время, она сказать не может, так как сама не сидела постоянно за столом, а подходила к другим гостям и сидела с другими гостями. Левочкин Александр был до конца праздника. Около 02 часов ночи свадьба закончилась. На Александре и его одежде она повреждений никаких не видела, руки у него сбиты не были. Одежда у него была чистая, никаких загрязнений она на нём не видела. Она знает его как аккуратного человека. Про какие-либо драки, которые происходили в х. Косинов, он ей не рассказывал. После свадьбы они вместе с ним пошли в сторону дома, так как живут недалеко друг от друга, пройдя около двух кварталов, Александр направился в сторону своего дома, она так же пошла домой (т. 1, л. д. 200-201).

Из показаний свидетеля Левочкина А.Ю. следует, что 11.06.2010 г. в вечернее время он находился на свадьбе у своего товарища Коваленко Николая. Около полуночи он направились домой к Зверьковой Н.Н., где кроме неё находились Михайлов Николай и Жарич Александр, который лежал на кровати. На его визит Михайлов Н.М. стал возмущаться, за что он (Лёвочкин) ударил того пару раз по щекам ладонью. Затем он подошел к Жаричу А.Е. и увидев что тому плохо, вызвал «Скорую помощь». Когда они стояли на улице ожидая «Скорую», кто-то сказал, что у Михайлова Н.М. дома находится человек в тяжелом состоянии. Он решил посмотреть и пришел домой к Михайлову Н.М. вместе с Донежуком В.Х. Зайдя в дом, во второй комнате на диване он увидел незнакомого ему мужчину, который жаловался на то, что ему плохо. Мать Михайлова Н.М. попросила вывести мужчину. Донежук В.Х. помог мужчине встать и вывел его на улицу. Там мужчина пошел вместе с ними. На середине пути он (Лёвочкин) остановился, так как ему стало плохо от ранее выпитого. Когда он отошел, то увидел, что мужчины рядом уже не было. Куда он ушел, он не знает. Он обратил внимание, что лицо мужчины было побито и испачкано кровью.

В дальнейшем ему стало известно, что данного мужчину избил Михайлов Н.М. Сам он никаких телесных повреждений погибшему не наносил.

Согласно протоколу очной ставки от 29.07.2010 г., проведенной между обвиняемым Михайловым Н.М и свидетелем Левочкиным А.Ю., в ходе которой Левочкин А.Ю. свои показания подтвердил полностью в части того, что Забиркина Юрия он не бил, он просто по просьбе матери Михайлова Н.М. помог потерпевшему выйти из дома (т. 1, л. д. 153-156).

Показаниями Сикидина С.В., о том, что Около 00 часов 12 июня он подошел к Левочкину Александру и попросил его сходить и найти Донежука Вячеслава. Вместе пошли к Зверьковой Н.Н., и когда зашли в дом, там увидели находившихся там Жарича А.Е., Зверькову Н.Н. и Михайлова Н.М. Увидев Левочкина А.Ю. Михайлов Н.М. стал возмущаться, но Левочкин А.Ю. его успокоил, ударив пару раз ладонью по щекам.

Из оглашённых, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Сикидина С.В., данных им в ходе производства предварительного расследования, следует, что 11.06.2010 г. в вечернее время, около 19 часов, он приехал с работы домой. Около 20 часов 30 минут он пошел к своему другу Коваленко Николаю на свадьбу. На свадьбе у Николая уже было много гостей, они сидели, выпивали. Около 00 часов он подошел к Левечкину Александру и попросил его сходить вместе с ним и найти Донежука Вячеслава, с которым у него до этого был конфликт. Они вместе с Левочкиным пошли к Зверьковой, чтобы найти Донежука. Когда он зашел в дом, там находились Жарич, Зверькова и Михайлов Николай. За ним зашел Левочкин. Когда зашел Левочкин, Михайлов Николай стал возмущаться. Но Левочкин его успокоил, ударив пару раз ладонью по щекам. Михайлов сидел с голым торсом, в синих штанах. Они вместе с Левочкиным вышли во двор, когда увидели Донежука, который шел в их сторону. Они с ним поговорил, и уладили все мирно. После этого Левочкин Александр попросил его остаться и подождать скорую помощь, так как Жаричу было плохо, а сам вместе с Донежуком ушел. Минут через 15, приехала скорая помощь, врачи сделали Жаричу укол, после чего посадили Жарича в машину и уехали. До отъезда скорой помощи вернулись Левочкин с Донежуком. Они отсутствовали примерно минут 40. Побеседовав втроем около 5 минут он с Левочкиным пошли обратно на свадьбу. Донежук направился домой. По пути на свадьбу он у Левочкина ничего не спрашивал. Левечкин так же ему не рассказывал, куда они уходили с Донежуком. Посидев немного на свадьбе, он направился домой, по дороге домой он никого из тех, кто присутствовал у Зверьковой, не видел. Шума и драк он так же не слышал (т. 1 л.д. 194-195).

Показаниями свидетеля Жарич А.Е., что 11 июня 2010 г. к ним с Зверьковой Н.М. пришел Михайлов Николай, с которым они стали распивать спиртное. Также пришли и стали распивать мать Николая - Михайлова Надежда, Новикова Светлана и погибший. Потом Михайлов Н.М. с погибшим пошли в детский сад и их долго не было. Когда Михайлов Н.М. вернулся, то рассказал, что побил Юрия и стал мыть руки, так как они были у него в крови. Потом Михайлов Н.М. попросил баклажку, набрал воды и пошел в детский сад. Он тоже пошёл в детский сад и увидели там Юрия, который был избит, а Михайлов Н.М. умывал его. Он (Жарич) с Донежуком В.Х. пошли домой, а через какое-то время пришёл Михайлов Н.М. и сказал, что Юрий у него дома, а сам продолжить распивать спиртное. Ночью ему (Жаричу) стало плохо и ему вызвали «Скорую помощь».

Из оглашённых, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Жарич А.Е., данных им в ходе производства предварительного расследования, следует, что когда Михайлов Н.М. 11.06.2010 пришел к ним утром, одет был в спортивные штаны синего цвета, что было на ногах, он не обратил внимание. Во время всего дня Михайлов не переодевался, одежду не менял. Михайлов Н.М. вывел Забиркина Ю.Б. на улицу, чтобы разобраться около 18 часов, время он помнит, потому что приехал автобус с г. Майкопа. Он обратил внимание, что Николай с Юрой перешли через дорогу и пошли в сторону заброшенного детского сада. Когда Михайлов Н.М. вывел Юру на улицу, тот был одет в темные штаны и рубашку, что было из обуви, он не обратил внимание. Михайлов Н.М. отсутствовал около часа, точное время сказать не может, когда вернулся руки, у него были в крови. Он помыл руки в раковине, попросил у Наташи пластиковые бутылки набрал воды во дворе и пошел к Юрию. Он с Донежуком Славиком пошли посмотреть, что случилось. Подойдя к заброшенному детскому саду, он увидел Юру, который лежал избитый на земле возле дерева, лицо у него было в крови. Донежук ударил Николая и спросил, зачем он это сделал, на что Николай ответил: - «Он меня достал!». Более Николай ничего не пояснил. Они с Донежуком В.Х. вернулись обратно в дом. Около 21 часа пришел Михайлов Н.М. Он сразу спросил его, где Юра, на что Михайлов Н.М. ответил, что Юра находится у него дома. Было поздно, когда ему стало совсем плохо, так как у него заболевание сердца, он лег на кровать в комнате и попросил Наташу вызвать скорую помощь. Он помнит, что приходил Левочкин А.Ю. и просил остальных вызвать «Скорую». Сотрудники «Скорой помощи» забрали его в больницу, что происходило, потом он не знает (т. 1, л. д. 183-184).

В судебном заседании Жарич А.Е. полностью подтвердил данные показания объяснив имеющиеся противоречия прошествием значительного временного промежутка.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Донежук В.Х. следует, что 11.06.2010 он поехал в г. Майкоп, чтобы проведать племянника, который лежал в больнице. После этого решил поехать в х. Косинов к родственникам, чтобы проведать их. Приехал он в хутор около 13 часов. Он зашел к своей тете, побыл у нее некоторое время, после чего направился к сестре. В хуторе Косинов он жил на протяжении 8 лет и практически всех жителей хутора знает. Около 16 часов, проходя мимо дома Зверьковой Наташи по ул. Молодежной, он увидел Жарича, имени его он не знает, который стоял во дворе. Он поздоровался с ним, после чего Жарич пригласил его зайти в гости и выпить спиртного. Он согласился и зашел к ним в дом. За столом в кухне сидела Зверькова Наталья, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они с Жаричем выпили и сидели, разговаривали. Через некоторое время пришел Михайлов Николай по кличке «Зона», он принес с собой небольшое количество спиртного, после чего они вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришла Света со своим сожителем, его звали Юра, он до этого его не видел, в тот день увидел Юру в первый раз. Они все вместе стали распивать спиртное, во время распития спиртных напитков конфликтов не возникало. Потом у Светы с Юрой произошел бытовой скандал, после которого Света ушла домой, а Юра остался. Ближе к вечеру, около 18 часов, Николай и Юра начали между собой спорить, после чего Николай попросил выйти Юру на улицу. Они вышли на улицу, куда они пошли, он не видел. Через некоторое время Николай зашел обратно в дом, Юры не было. Он заметил, что у Николая руки были в крови, он помыл руки и сел за стол. Они спросили у Николая, где Юра, на что он ответил, что избил Юру, и он лежит в заброшенном детском саду возле дерева. Почему он избил Юру, Николай не пояснил. Он с Жаричем сразу пошли к заброшенному детскому садику, который расположен недалеко от дома Зверьковой, где он увидел Юру, который лежал на земле возле дерева. Юра был избит, лицо у него было в крови. В этот момент к ним подошел Николай. Он ударил Николая и спросил, зачем он это сделал, на что Николай ответил: «Он меня достал!». Более Николай ничего не пояснил. Он сказал Николаю, что бы он отвел Юру домой, после чего они с Жаричем вернулись обратно в дом к Зверьковой. Через некоторое время пришел Николай, они с Жаричем сразу спросили его, где Юра, на что Николай ответил, что Юра находится у него дома. Немного посидев, он пошел домой к сестре. Побыв у нее дома, он снова вышел на улицу и возле дома Зверьковой встретил Левочкина с его другом Сергеем. Он с ними выпил пива, поговорил. Левочкин попросил его пойти с ним к Николаю домой. Друг Левочкина, Сергей остался возле дома Зверьковой, так как, по словам Левечкина, Жаричу было плохо, и ему вызвали скорую помощь. Они пришли к дому Николая, и зашли в дом. Дома была мать Николая, а в другой комнате на диване лежал Юра. Мать Николая попросила вывести Юру из дома, после чего он помог ему встать, и они вместе с Левочкиным вывели его из дома. Левечкин Юру не бил, они просто помогли ему выйти, после чего он пошел сам без посторонней помощи. Он заметил, что Юра держится за живот. Почему Николай его избил, он у Юры не спрашивал. Он с Левочкиным дошли до дома Зверьковой, где их ждал Сергей. Он попил с ними пива и тоже пошел домой. Левочкин и Сергей пошил в сторону, где была свадьба. Больше он их не видел. Николая по кличке «зона» он после произошедшего так же не видел. На следующий день, около 06 утра, он с зятем уехал в г. Майкоп, после чего на автобусе уехал домой в с. Красное (т. 1, л. д. 187-189).

Согласно протоколу очной ставки от 19.07.2010 г., проведенной между обвиняемым Михайловым Н.М и свидетелем Донежук В.Х., в ходе которой Донежук В.Х. свои показания подтвердил полностью в части того, что Михайлову Н.М. он ничего не рассказывал о том, что Забиркин Ю.Б. был избит Левочкиным. Утром 12.06.2010 года он уехал в г. Майкоп, поэтому вместе с Михайловым Н.М. к Змееву не ходил (т. 1, л. д. 190-193).

Из показаний свидетеля Зверьковой Н.Н. следует, что 11.06.2010 г. она с утра со своим сожителем Жарич А.Е. находилась дома. Через некоторое время к ней пришли Новикова Светлана со своим сожителем Юрием и они вчетвером стали распивать спиртное. После этого между Светланой и Юрием произошла бытовая сора, после которой Юра куда-то уехал, а Нивикова В.В. осталась. Примерно в обеденное время Юра приехал вместе с дочерью Светланы - Ириной, которая стала предъявлять мне претензии по поводу того, что я спиваю ее мать. С Ириной был незнакомый мне парень. Данный парень вывел из дома Михайлова Н.М. и о чем-то с ним разговаривал на улице. Через некоторое время они уехали, и забрали Юрия и Свету. Во время застолья никаких ссор между Юрием и остальными присутствующими не было.

Через некоторое время Юра со Светой опять пришли, после чего все продолжили распивать спиртные напитки. Уже ближе к вечеру Михайлов Н.М. попросил Юрия выйти с ним на улицу. Но по какой причине и с какой целью, ей не известно. Через некоторое время Михайлов Н.М. вернулся, и она увидела, что его руки были испачканы кровью. Михайлов Н.М. пояснил, что избил Юрия у заброшенного детского сада. Но за что и как он его избил, Михайлов Н.М. не рассказывал. Михайлов Н.М. вымыл руки, набрал воды в две пластиковые бутылки и понес воду Юрию. Товарищ Михайлова Н.М., Вячеслав стоял в это время возле Юрия. Жаричу А.Е. стало плохо, и он попросил меня вызвать «Скорую», через некоторое время приехала «Скорая помощь», которая забрала Жарича А.Е. в больницу.

Из оглашённых, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Зверьковой Н.Н., данных ею в ходе производства предварительного расследования, следует, что она с утра со своим сожителем Жарич А.Е. находилась дома. Утром, во сколько точно не помнит, к ней пришел Михайлов Николай, по кличке «Зона», с матерью. Через некоторое время к ней пришли Новикова Светлана со своим сожителем Юрием. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Конфликтов между ними не возникало. После этого между Светланой и Юрием произошла бытовая ссора, после которой Юра куда-то уехал, а Светлана осталась. Примерно в обеденное время Юра приехал вместе с дочерью Светланы - Ириной, которая стала предъявлять ей претензии по поводу того, что она спивает ее мать. С Ириной был незнакомый ей парень. Данный парень вывел из дома Михайлова Николая и о чем-то с ним разговаривал на улице. Через некоторое время они уехали, и забрали Юрия и Свету. Во время застолья никаких ссор между Юрием и остальными присутствующими не было. Через некоторое время Юра со Светой опять пришли к ней домой, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. В это же время за Михайловым Николаем приехал брат Сергей, и Николай поехал с ним, для того что бы помочь ему. После того как Николай уехал с братом, мать Михайлова Николая ушла домой. Во время застолья у Юрия и матерью Михайлова конфликтов не возникало, и он ее не бил. Уже после обеда, во сколько не помнит, приехал Михайлов Николай принес с собой небольшое количество спиртного. Они стали распивать спиртное, через некоторое время Юра и Света опять поссорились. После данной ссоры Светлана ушла домой. Уже ближе к вечеру Николай попросил Юрия выйти с ним на улицу. Но по какой причине и с какой целью, она не знает. Через некоторое время Михайлов вернулся, и она увидела, что его руки были испачканы кровью. Она поинтересовалась у него об этом, и Михайлов пояснил, что избил Юрия у заброшенного детского сада. Но за что и как он его избил, Михайлов не рассказывал. Михайлов вымыл руки, набрал воды в две пластиковые бутылки и понес воду Юрию. Товарищ Михайлова, Вячеслав стоял в это время возле Юрия. Откуда он пришел, она не знает, так как не помнит, потому, что было выпито много спиртного и в некоторых обстоятельствах может ошибаться. Более Михайлова она не видела. Жаричу стало плохо, и он попросил ее вызвать скорую, через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала Жарича в больницу. Что происходило после этого, она не помнит, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 163-164, 165-166).

В судебном заседании Зверькова Н.Н. полностью подтвердила данные показания объяснив имеющиеся противоречия прошествием значительного временного промежутка.

Согласно протоколу очной ставки от 05.07.2010 г., проведенной между обвиняемым Михайловым Н.М и свидетелем Зверьковой Н.Н., в ходе которой Зверькова Н.Н. свои показания подтвердила полностью в части того, что не говорила Михайлову Н.М. о том, что Забиркин Ю.Б. ударил его мать (т. 1, л. д. 167-170).

Показаниями свидетеля Михайловой Н.А. о том, что Михайлов Н.М. – её родной сын. Утром 11 июня 2010 г. они находились в гостях у Зверьковой Н.Н. Пришел Юра со Светой, принесли бутылку водки, сидели, пили. В ходе распития спиртного Юрий стал оскорблять жену, я сделала ему замечания, он меня ударил. Она попросила сына пойти со мной домой, так как плохо себя чувствовала.

Из оглашённых, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Михайловой Н.А., данных ею в ходе производства предварительного расследования, следует, что она проживает с сыном Михайловым Николаем Михайловичем. Ее сын недавно освободился из мест лишения свободы. 11.06.2010 в утреннее время она вместе с сыном Николаем пришли к Зверьковой Наташе, которая была дома со своим сожителем Жарич, имени и отчества не помнит. Через некоторое время к Зверьковой пришли Новикова Света и ее сожитель по имени Юра, они начали распивать спиртное, она не пила. Во время распития спиртного у Юры со Светой произошла ссора, после которой Юра куда-то ушел, а Света осталась. Во время застолья между ней и Юрием никаких сор не было, ее никто не бил. Она попросила Николая пойти домой, но он не захотел. После этого она сама пошла домой и все остальное время находилась дома. Уже вечером, во сколько точно не помнит, Николай привел в дом Юрия, который был побит, у него с носа текла кровь. Николай положил Юрия на кровать во второй комнате, после чего сразу ушел. Когда Николай уходил, он ей ничего не сказал. Уже поздно ночью к ней в дом пришли Левочкин, с кем именно, не помнит, и она попросила их вывести Юру из дома. Они помогли Юре встать с кровати, после чего вывели Юру из дому. Куда они повели Юру, ей не известно. Про обстоятельства произошедшего ей ничего не известно. Кто побил Юру ей также неизвестно (т. 1, л.д. 171-172).

Показаниями свидетеля Михайлова С.М. о том, что 11.06.2010 в обеденное время он приехал к Зверьковой Н.Н., для того что бы найти своего брата. Он хотел, чтобы Николай помог ему сложить сено. Они поехали в поле, где Николай помог ему сложить сено. После этого он Николая больше не видел.

Показаниями свидетеля Змеева А.Б., из которых следует, что 12.06.2010 года утром к нему пришел Михайлов Николай, который помог ему по хозяйству, после чего он угостил его пивом. Михайлов был одет в спортивные брюки и рубашку. Позже ему стало известно, по рассказам жителей хутора, что Михайлова Николая забрала милиция из-за того, что он за день до этого, т.е. 11.06.2010 года, кого-то избил. Кого избил Михайлов Николай, ему не известно. Обстоятельства произошедшего ему также неизвестны.

Из показаний свидетеля Новиковой С.В., следует, что погибший Забиркин Ю.Б. – её муж. 10.06.2010 г. они приехали в х. Косинов, где собирались проживать.

11.06.2010 г. они с Юрием пошли в гости к Зверьковой Н.Н., где стали распивать спиртное. Там же находился Михайлов Николай. К этому времени было выпито много спиртного, и кто сидел за столом и были ли какие-либо конфликты между кем-либо она не помнит. После этого она потеряла сознание из-за приступа эпилепсии, и что происходило далее, она не знает. Она очнулась в больнице и спросила, что произошло и где Юра, на что дочь пояснила ей, что Юрия нет в живых. В дальнейшем кто-то ей говорил, что Юрия избил Николай.

Из показаний свидетеля Новиковой В.А. следует, что 10.06.2010 г. она вместе с сожителем Александром и сестрой Ириной по просьбе ее матери и ее сожителя – Забиркина Юрия привезли их в х. Косинов, где те хотели в дальнейшем жить.

На следующий день, то есть 11.06.2010 г. Забиркин Ю.Б. поругался с матерью и приехал обратно в г. Майкоп. Потом 12 июня ей стало известно, что Александр и Ирина оставили Юрия в х. Косинов. 12.06.2010 г. Ирина и Александр снова поехали в х. Косинов, но им там сообщили, что Юрия и ее мать забрала скорая помощь. Мать забрали из-за эпилепсии. Она приехала в больницу к Юрию, где были Александр и Ирина. Они увидели, что у Юрия было разбито лицо. Он жаловался на боли внизу живота и держался за живот. Позже им стало известно, что Юрий умер.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Новиковой И.В. следует, что 10.06.2010 г. около 16 часов она вместе с сестрой Валерией и ее супругом Александром по просьбе ее матери и ее сожителя привезли их в х. Косинов, где они хотели в дальнейшем жить. Они их привезли и сразу же уехали в город. В это время Забиркин ни на что не жаловался, никаких телесных повреждений на нем не было. Уже на следующий день, то есть 11.06.2010 г. около 12 часов Забиркин позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что он поругался с ее матерью и приехал в г. Майкоп, что он стоит возле дома на ул. Ворошилова и ему нужны ключи от дома. Она и зять Александр приехали к Забиркину, и они убедили его вернуться к матери, чтобы она не оставалась там одна. Он согласился. При этом он возмущался по поводу того, что в х. Косинове мать постоянно пьет со всеми. Забиркина они привезли в х. Косинов около 13-14 часов. Мать в это время находилась у соседки по имени Наталья, где распивала спиртное. Там также находился супруг Натальи, имени не знает, и незнакомый парень небольшого роста с наколками на плечах, руках. Она начала кричать на мать, чтобы она не пила. Также она кричала на Наталью в связи с тем, что она спаивает ее мать. В ответ парень в наколках стал кричать на нее за ее поведение. На это зять Александр вывел парня в наколках на улицу и, взяв его за шею, пригрозил ему, чтобы тот не наливал ее матери. При этом он его не бил, а только объяснял в грубой форме. Далее ее мать и Юрия они отвели домой, принесли воды и уехали около 14 часов. В этот день на Юрии никаких повреждений не было и он, ни на что не жаловался. Уже 12.06.2010 г. она и Александр снова приехали в х. Косинов, но им там сообщили, что Юрия и ее мать забрала скорая помощь. По каким причинам забрали Юрия, она не знает. Мать забрали из-за эпилепсии. Они приехали в больницу к Юрию и увидели, что у него было разбито лицо. На вопрос, что случилось, он сообщил дословно: «Повздорил с местными». Он жаловался на боли внизу живота (т. 1, л. д. 147-148).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Негреева А.М. о том, что 10.06.2010 г. около 16 часов он вместе с Валерией, ее сестрой Ириной по просьбе Новиковой Светланы и ее сожителя Забиркина Юрия привезли их в х. Косинов, где они хотели в дальнейшем жить. В это время Забиркин ни на что не жаловался, никаких телесных повреждений на нем не было. Уже на следующий день, то есть 11.06.2010 г., около 12 часов Забиркин позвонил Ирине на мобильный телефон и сообщил, что он поругался с Новиковой Светланой, в связи с чем приехал в г. Майкоп. Он и Ирина приехали к Забиркину, и он убедил его вернуться к Новиковой Светлане, чтобы она не оставалась там одна. Он согласился. При этом он возмущался по поводу того, что в х. Косинове Светлана постоянно пьет со всеми. Забиркина они привезли в х. Косинов около 13-14 часов. Светлана в это время находилась у соседки, имени которой он не знает, где распивала спиртное. Сколько за столом сидело человек, он не помнит, потому что не обратил внимание, но по его мнению их было еще трое. Ирина начала высказывать возмущение матери, просить, чтобы она не пила. Также Ирина кричала на Наталью в связи с тем, что она спаивает ее мать. В ответ парень в наколках стал кричать на Ирину за ее поведение. На это он вывел парня в наколках на улицу и, взяв его за шею, пригрозил ему, чтобы тот не наливал Светлане. При этом он его не бил, а только объяснил в грубой форме. В его присутствии у лиц, сидевших за столом, никаких конфликтов не возникало. Юрий, увидев поддержку с его стороны, стал кричать на Николая, и при этом повторял его слова, оскорбляя парня в наколках. При этом говорил, чтобы Светлане не наливали, и если будет иначе, то он сам со всеми разберется. Позже ему стало известно, что у парня в наколках кличка «зона». В этот день на Юрии никаких повреждений не было, и он ни на что не жаловался. Когда они покинули дом, где находилась Светлана, там оставались те лица, что сидели до этого. На протяжении всего времени, что они там находились, никто не приходил.

Уже 12.06.2010 г. он и Ирина снова приехали в х. Косинов, но им там сообщили, что Юрия и Светлану забрала скорая помощь. По каким причинам забрали Юрия, он не знает. Светлану забрали из-за эпилепсии. Они приехали в больницу к Юрию и увидели, что у него было разбито лицо, и он держался за живот. Валерия к этому времени подошла в больницу. После этого они уехали домой, и через 2 часа Ирине сообщили, что Юра умер (т. 1, л. д. 157-158).

Показания свидетеля Дуева В.А., из которых следует, что 11.06.2010 г. у Коваленко Николая была свадьба. Он находился на свадьбе вместе с остальными гостями. Около половины первого ночи он пошел домой. Проходя мимо дома Зверьковой Н.Н он увидел возле двора «Скорую помощь»; там же стояли Левочкин Александр, Донежук Славик и какой-то неизвестный мужчина, которого Александр держал под руку. Было очень темно, поэтому повреждения он на данном мужчине он не видел. Никакой драки между ними не было, шума он так же не слышал, все было тихо. Пройдя мимо, он пошел к себе домой. Около его дома он никакого шума и драки не слышал. Когда пришел домой, сразу лег спать, так как был немного выпивший.

Из показаний свидетеля Крашнова С.Е. следует, что 11.06.2010 г. он видел, как Михайлов Н.М. шёл к себе домой с каким-то неизвестным мужчиной.

Из оглашённых, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Крашнова С.Е., данных им в ходе производства предварительного расследования, следует, что 11.06.2010 он находился дома. Около 20 часов он вышел на улицу, чтобы пойти к матери. Сразу, как только он вышел из калитки, он увидел ранее ему знакомого Михайлова Николая по кличке «Зона», который вел под руки мужчину. Данного мужчину до этого он не видел и не знает. Михайлова Николая знает давно, так как он всю жизнь жил в хуторе Косинов. Михайлов Николай жил с ним по соседству. Он заметил, что у данного мужчины лицо было разбито, все лицо у него было в крови. На одежде данного мужчины так же была кровь. Пройдя мимо него Михайлов Николай, завел данного мужчину к себе в дом, при этом он у Михайлова Николая ничего не спрашивал и не интересовался в чем дело, так как ему это не нужно. После этого он направился по улице к матери, которая проживает недалеко от его дома. Через некоторое время, обернувшись, он увидел Михайлова Николая, который вышел из дому и ушел в неизвестном ему направлении. Михайлов был одет в темный брюки, на теле ничего не было, то есть он был с голым торсом. Мужчина, которого вел Михайлов, был одет в темные штаны, что на нем было одето еще, точно сказать не может. Позже, от кого именно уже не помнит, стало известно, что была драка, и Михайлов Николай подрался с мужчиной, которого вел в тот день к себе домой (т. 1, л.д. 161-162).

В судебном заседании Крашнов С.Е. полностью подтвердил данные показания объяснив имеющиеся противоречия прошествием значительного временного промежутка.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Михайловой В.А., из которых следует, что 11.06.2010 она находилась дома. По соседству с ними по ул. Молодежной д. 28 кв.4 никто не проживает, однако ей известно, что там проживала Новикова Светлана. 11.06.2010 Нивикову Светлану привезли с каким-то мужчиной, которого она не знает, дочь и какой-то парень. Мужчину, который был со Светланой, она раньше не видела. В этот день 11.06.2010 все было тихо, драк и шума она не слышала. 12.06.2010 утром она с мужем находилась дома. Муж вышел во двор около 09 часов, когда его позвал мужчина, который 11.06.2010 приехал с Новиковой Светланой. На мужчине она заметила синяки на лице и под глазами. Мужчина попросил вызвать скорую помощь. Муж прошел к ним в дом, а через некоторое время вернулся и попросил ее вызвать скорую помощь. Она пошла к магазину, который находится недалеко от дома. Возле магазина стоял телефон-автомат, по которому она позвонила в скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и забрала Светлану и мужчину, который был с ней. По слухам ей стало известно, что мужчину, который был с Новиковой Светланой, избил Михайлов Николай по кличке «Зона» (т. 1, л. д. 175-179).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Макарова Н.Г. о том, что 12.06.2010 он находился на дежурстве на станции скорой помощи. Около 11 часов поступил вызов в х. Косинов. Они выехали в х. Косинов по адресу ул. Молодежная д. 28 кв.4. По приезду он зашел в дом, увидел женщину, которая лежала на диване с приступом эпилепсии. Рядом сидел мужчина, который тоже жаловался на здоровье, лицо у него было в синяках. Мужчина жаловался на острые боли в животе. После этого им было принято решение забрать их обоих. На вопрос, кто его избил, мужчина пояснил, что был избит неизвестным на поле недалеко от дороги. Более он ничего не пояснил (т. 1, л. д. 196-197).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Гуденко Е.М. о том, что она работает медицинской сестрой в АРКБ на протяжении длительного времени. В июне 2010 года, когда она находилась на дежурстве, в отделение был доставлен гр. Забиркин, имени и отчества которого не помнит. Забиркин поступил с диагнозом «Тупая травма живота». Со слов Забиркина он был избит неизвестным или малознакомым лицом на поле в х. Косинов в ночь перед тем, как его доставили в АРКБ. Изначально Забиркину сделали обезболивающий укол, после чего был сделан рентген, а затем он был направлен в кабинет УЗИ, где скончался (т. 1, л. д. 216-219).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Ковалева А.И. следует, что в ночь с 11.06.2010 года на 12.06.2010 года он находился дома. 11.06.2010 около 18 часов 30 минут он пошел загонять телят, и возле заброшенного детского сада встретил Михайлова Николая, с которым был еще один мужчина, лежавший на земле. Лицо у мужчины он не видел, так как к ним не подходил. Проходя мимо них, он услышал, что Михайлов Николай просил мужчину встать и пойти домой. Михайлов был одет в синие спортивные штаны. В чем был одет лежащий на земле мужчина, он не помнит. Он прошел мимо них и пригнал телят домой. Ночью он никакого шума, либо драки не слышал. Забиркина Юрия он не знает и никогда не видел. О произошедшем, узнал утром от сотрудников милиции (т. 1, л. д. 234-237).

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Наток М.Б., что он каждый день с утра на своем автомобиле ездит на работу с х. Косинов в пос. Цветочный. 11.06.2010 г. Донежук Славик приезжал к ним в гости. Жены дома не было в связи с тем, что у среднего сына была операция в г. Майкопе, и жена находилась в месте с сыном. Остальные двое детей были у родственников. Славик знает, где они оставляют ключи от дома, поэтому мог зайти в дом. Во сколько он приехал ему не известно, так как он находился на работе. 11.06.2010 поздно вечером он с работы приехал домой. Во сколько в тот день он приехал дамой он точно сказать не может, так как не помнит. По дороге домой он шума, либо драки не видел и не слышал. Когда пришел домой, Славика не было. Он пришел позже, во сколько точно не может сказать, так как он был очень уставший и уже ложился спать. На следующий день, 12.06.2010 рано утром, Славик попросил его довести до г. Майкопа, после чего они вместе около 06 часов 30 минут направились в г. Майкоп. После этого он Славика не видел (т. 1, л. д. 208-209)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010 г. осмотрена территория, прилегающая к дому и домовладение № 8 по ул. Молодежной х. Косинов. На поверхности ступени перед домом обнаружены вертикальные потеки и капли темно-бурого цвета, с указанных пятен взят смыв на марлевый тампон. На поверхности нижней перекладины дверной коробки обнаружено округлое пятно вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, с которого взят смыв на марлевый тампон. Внутри домовладения обнаружены и изъяты вырез линолеума с пятнами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, вырез одеяла с пятнами вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь. Также изъят камень с пятнами вещества темно-бурого цвета, обнаруженный в 3 метрах от западной окраины дороги (т.1, л. д. 08-18).

Согласно протоколу осмотра трупа Забиркина Ю.Б. от 12.06.2010 г. на трупе одеты спортивные брюки синего цвета, трусы темно-синие. Труп на ощупь холодный, трупное окоченение слабо выраженное в конечностях. Трупные пятна бледно-синюшные при надавливании исчезают и быстро восстанавливаются в течение 15 секунд. На нижнем и верхнем веках обоих глаз кровоподтеки фиолетово-багрового цвета овальной формы. В левой щечной области ссадина дуговидной формы. На левом крыле носа ссадина такого же характера. В области правой скуловой кости кровоподтек неопределенной формы такого же характера. В правой лобной области две ссадины полосовидной формы. Верхняя и нижняя губа с кровоподтеками. На передней кайме верхней губы ссадина. На нижней губе в проекции описанной ссадины имеется ссадина такого же характера. Других видимых повреждений не обнаружено (т.1, л. д. 19-23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.06.2010 г. осмотрена территория заброшенного детского сада, расположенного напротив домовладения № 18 по ул. Молодежная 18 в х. Косинов в г. Майкопе (т.1, л. д. 29-33).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.07.2010 г. зафиксировано расположение домов по ул. Молодежной в х. Косинов г. Майкопа с указанием расстояний друг от друга (т.1, л. д. 34-38).

Согласно протоколу выемки от 13.06.2010 г. у Михайлова Николая Михайловича изъята одежда, в которой он находился 11.06.2010 года – спортивные штаны и спортивная куртка темно-синего (т.1, л. д. 58-62).

Согласно протоколу выемки от 24.06.2010 г. в ГУ «АРБ СМЭ» изъята одежда Забиркина Ю.Б. - спортивные штаны темного цвета и трусы темно-синего цвета (т.1, л. д. 64-68).

Согласно протоколу выемки от 25.06.2010 г. в ГУ «АРБ СМЭ» изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки потерпевшего Забиркина Ю.Б. (т.1, л. д. 70-74).

Согласно протоколу осмотра предметов от 25.06.2010 г. осмотрены изъятые в домовладении № 8 по ул. Молодежной в хут. Косинов два марлевых тампона, вырез линолеума, фрагмент одеяла, камень; изъятые в ходе выемки у Михайлова Н.М. спортивные штаны темно-синего цвета, мастерка темно-синего цвета; изъятые в ходе выемки в ГУ АРБ СМЭ срезы ногтевых пластин с правой и левой рук потерпевшего Забиркина Ю.Б.; изъятые в ходе выемки в ГУ АРБ СМЭ трусы темного цвета, спортивные штаны темного цвета (т. 1, л. д. 75-77).

Из заключения судебно медицинской экспертизы № 390 от 16.07.2010 г. следует, что смерть Забиркина Ю.Б. наступила от закрытой тупой травмы живота в виде: кровоизлияния в мышцы передней брюшной стенки с лева, разрыва стенки тощей кишки с кровоизлиянием в стенку кишки и брыжейку.

Вышеназванная травма образовалась в срок около суток до момента наступления смерти, в результате однократного ударно-травматического воздействия тупого предмета в область передней брюшной стенки, каким может быть сомкнутая в кулак кисть руки человека или нога. При этом в момент нанесения повреждения Забиркин Ю.Б. был обращен к нападавшему передней поверхностью тела.

Закрытая тупая травма живота, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно-следственная связь

При судебно-медицинском исследовании трупа Забиркина Ю.Б. обнаружены множественные ссадины и кровоподтеки лица, полученные в результате не менее чем пятикратного ударно-травматического воздействия тупого предмета с мягко-эластической контактной поверхностью и наличием дополнительного на предмете тупого воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, имеющую полулунную форму. В момент нанесения повреждений Забиркин Ю.Б. был обращен к нападавшему лицом к лицу.

С учетом характера и степени заживления, повреждения могли быть получены в срок около суток до момента наступления смерти. Вышеописанные поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью.

С учетом степени заживления наружных повреждений (синюшно-фиолетовый характер кровоподтеков, расположения дна ссадин на уровне неповрежденной окружающей кожи, фибриновый налет на ранке слизистой нижней губы) и степени выраженности воспалительно-клеточной реакции в зоне повреждения тощей кишки, вышеуказанные повреждения были получены в короткий промежуток времени друг от друга, около нескольких десятков минут, установить последовательность не представилось возможным.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Забиркина Ю.Б., могли быть получены при обстоятельствах указанных Михайловым Н.М. в протоколах допроса и проверки показаний на месте от 13.06.2010 года, а именно по локализации, характеру, механизму причинения и взаимному расположению потерпевшего и нападавшего, за исключением количества нанесенных повреждений.

При судебно – химическом исследовании крови от трупа гр. Забиркина Ю.Б. этиловый алкоголь не обнаружен. Группа крови АВ (2) (т. 1, л. д. 83-87)

Согласно заключению судебно биологической экспертизы № 167 от 08.07.2010 г. кровь Забиркина Ю.Б. относится к АВ группе, кровь Михайлова Н.М. относится к Ва группе. На изъятых в домовладении № 8 по ул. Молодежная х. Косинов камне, двух марлевых тампонах со смывами из пакетов №№ 1,2, фрагменте линолеума, фрагменте одеяла обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Забиркина Ю.Б. (т. 1, л. д. 94-101).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1213 от 17.06.2010 г. Михайлова Н.М. участок осаднения в области правого плечевого сустава мог образоваться как от действия твердого предмета, так и при падении и ударе о таковой, возможно в срок от 8 до 15 суток до момента обследования, не влечет за собой причинения вреда здоровью. Каких-либо других следов телесных повреждений на голове, лице, шее, туловище и конечностях не выявлено (т. 1, л. д. 107).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 13.06.2010 г. Михайлов Н.М. подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений Забиркину Ю.Б., указал место совершения преступления, продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему. Забиркину Ю.Б. (т. 2, л. д. 34-45).

Доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения от которых наступила смерть Забиркина Ю.Б., были причинены последнему действиями Лёвочкина А.Ю. своего подтверждения в ходе судебного разбирательства не нашли и опровергаются как показаниями самого Лёвочкина А.Ю., так и показаниями свидетеля Донежук В.Х. Указанные показания не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Как установлено указанные лица (Михайлов, Лёвочкин, Донежук) были знакомы между собой, каковых либо неприязненных отношений между ними отсутствовали; оснований для оговора – не имелось.

Факт причинения телесных повреждений Забиркину Ю.Б. именно Михайловым Н.М. не вызывает сомнения, т.к. из показаний самого Михайлова Н.М. следует, что именно он предложил «выйти» и «разобраться». Далее из его показаний следует, что он – Михайлов Н.М. нанес Забиркину Ю.Б. три удара кулаком в лицо, а затем после того как Забиркин Ю.Б. упал два удара ногой по телу, один из которых пришелся в живот.

Из показаний свидетелей Зверьковой Н.Н. и Жарич А.Е. следует, что через некоторое время Михайлов Н.М., вернулся они увидели, что руки последнего испачканы кровью. На вопрос о причинах, по которым он побил Забиркина Ю.Б., Михайлов Н.М. пояснял: «Он меня достал».

Из показания свидетелей Левочкина А.Ю., Донежук В.Х., а также Коваленко Н.Н., Крашнова С.Е., Ковалева А.И. Макарова Н.Г. следует что они видели Забиркина Ю.Б. который был сильно избит.

С целью устранения противоречий в показаниях Михайлова Н.М. и других свидетелей проведены очные ставки между Михайловым Н.М. и Донежук В.Х., Михайловым Н.М. и Зверьковой Н.Н., Михайловым Н.М. и Левочкиным А.Ю., Михайловым Н.М. и Змеевым А.Б.

Согласно положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, телесное повреждение повлекшее смерть потерпевшего Забиркина Ю.Б. было причинено в область жизненно-важного органа – живота. Намереваясь «выйти и разобраться» с потерпевшим, подсудимый мог и должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий от удара обутой в туфлю ноги в область живота лежащего на земле Забиркина Ю.Б. Установлено, что именно Михайлов Н.М. первым нанёс Забиркину Ю.Б. три удара кулаками в область лица, разбив при этом последнему нос; от указанных ударов потерпевший упал на землю и какой-либо угрозы в адрес подсудимого не представлял. Именно допуская причинение вреда здоровью любой степени тяжести, Михайлов Н.М. нанес лежащему на земле Забиркину Ю.Б. два удара в область жизненно-важных органов – груди и живота.

Забиркиным Ю.Б. спиртное не употреблялось (согласно выводом СМЭ в его крови следов этилового алкоголя не обнаружено), при этом он в течение продолжительного временного промежутка – более часа, оставался на месте преступления в лежачем положении, не имея возможности подняться и жалуясь на боли в области живота. Указанное, по мнению суда, так же свидетельствует о причинении телесных повреждений, повлекших его смерть, именно в результате действий Михайлова Н.М., поскольку согласно заключения СМЭ все телесные повреждения были причинены Забиркину Ю.Б. короткий промежуток времени друг от друга.

Последующее после преступления поведение Михайлова Н.М., также, по мнению суда, свидетельствует о его безразличном отношении к тяжести причинённых потерпевшему повреждений – он возвращается к Зверьковой Н.Н., где продолжает употреблять спиртное, не смотря на то, что даже от принесённой им (Михайловым) воды, потерпевший не смог самостоятельно подняться на ноги.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, мнение государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Михайлова Н.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому Михайлову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключению наркологической экспертизы № 207 от 06.07.2010 г. Михайлов Н.М. страдает алкоголизмом, не страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении в местах лишения свободы. По состоянию здоровья принудительное лечение не противопоказано (т. 1, л. д. 113).

Согласно заключению комплексной судебной психолого–психиатрической экспертизы № 241 от 08 июля 2010 г. Михайлов Н.М. во время совершения инкриминируемого деяния каких-либо временных психических расстройств не обнаруживал, а обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Михайлов Н.М. не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально–психологического исследования позволяет прийти к выводу, что Михайлов Н.М. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился (т. 1, л. д. 120-122).

Преступление, совершенное Михайловым Н.М. является умышленным, посягающим на жизнь и здоровье человека, и относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд относит: частичное признание им вины, а также оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Майкопского городского суда от 13.01.2004 г.

Президиум Верховного Суда РФ в постановлении от 31 января 2007 г. N 464-П06 указал, что "в соответствии с положениями п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается опасным".

При определении меры наказания, исходя из требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Так же судом не усматривается основания для назначения Михайлову Н.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Михайлову Н.М. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Зачесть Михайлову Н.М. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 12 июня 2010 года по 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения Михайлову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства:

- два марлевых тампона, вырез линолеума, фрагмент одеяла, камень, спортивные штаны темно-синего цвета, спортивную куртку темно-синего цвета; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук потерпевшего Забиркина Ю.Б.; трусы темного цвета; спортивные штаны темного цвета, хранящиеся при настоящем уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов