Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 24 августа 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аулова С.В.

подсудимого Лысьева Алексея Николаевича,

защитника Сиюховой М.К., представившей удостоверение № 01/311 и ордер № 035411,

потерпевших Бунаковой Валентины Михайловны, Фёдоровой Марины Евгеньевны

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лысьева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ханская <адрес> ААО <адрес> РСФСР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не учащегося и не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысьев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 30 апреля 2010 года, около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес> домовладения № по <адрес> Адыгея, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой степени тяжести, в том числе и тяжкого, нанес один удар ладонью по лицу и пять ударов ногой в область живота и груди Бунаковой В.М., причинив последней телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков мягких тканей слева, разрыва селезенки, повлекшие за собой причинения тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающую непосредственную угрозу для жизни.

Он же, Лысьев А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 10 июня 2010 года, около 22 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества находящегося в <адрес> Адыгея, занимаемой Федоровой М.Е., подошел к вышеуказанной квартире.

Так, Лысьев А.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения стекла оконной рамы балкона вышеуказанной квартиры, незаконно проник в нее, где, обнаружив сотовый телефон «Motorola C 118», принадлежащий Федоровой М.А., осознавая, что его действия носят тайный характер, похитил сотовый телефон «Motorola C 118» стоимостью 720 рублей, с встроенной SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей, на лицевом счете которой находилось 37 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Федоровой М.Е. материальный ущерб на общую сумму 832 рубля.

В судебном заседании подсудимый Лысьев А.Н. и его защитник Сиюхова М.К. выразили полное согласие с предъявленным Лысьеву А.Н. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Лысьев А.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Сиюхова М.К. пояснил суду, что данное ходатайство Лысьев А.Н. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Лысьева А.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Лысьева А.Н. по эпизоду от 30.04.2010 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 10.06.2010 г. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лысьеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, судимости не имеет, причиненный преступлением ущерб им не возмещен.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, а так же с учётом мнения потерпевших, суд считает, что исправление и перевоспитание Лысьева А.Н. возможно только в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций ч. 1 ст. 111, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкцией статьи 158 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, а также ограничение свободы на срок до полутора лет. Судом установлено, что Лысьев А.Н. не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не назначает Лысьеву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку учитывает отсутствие тяжких последствий, совершенного преступления, а также с учётом данных о личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Потерпевшей Бунаковой В.М. заявлен гражданский иск к подсудимому Лысьеву А.Н. о возмещении материального вреда причинённого преступлением в размене 12.500 рублей, а так же морального вреда в размере 7.500 рублей. Суд полагает, что с учетом обстоятельств дела, гражданский иск о возмещении морального ущерба причинённого преступлением подлежит удовлетворению в полном объёме. Вместе с тем суду не представлено доказательств размера причинённого действиями Лысьева А.Н. материального ущерба, в связи с чем в данной части исковое требование удовлетворению не подлежит. Вместе с тем суд полагает необходимым разъяснить Бунаковой В.М. её право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысьева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Лысьеву А.Н. исчислять с 24 августа 2010 года.

Зачесть Лысьеву А.Н. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 22 июня 2010 года по 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Лысьеву А.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей Бунаковой В.М. удовлетворить частично. Взыскать с Лысьева Алексея Николаевича в пользу Бунаковой Валентины Михайловны 7.500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Исковые требования Бунаковой В.М. к Лысьеву А.Н. о возмещении материального вреда причиненного преступлением оставить без рассмотрения, разъяснив Бунаковой В.М. право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинскую карту № 7949/470 стационарного больного Бунаковой В.М., индивидуальную карту амбулаторного больного № 9567 Бунаковой В.М., возвращенную в статистический отдел ГУ «АРКБ», - оставить в статистическом отделе ГУ «Адыгейская республиканская клиническая больница»;

- амбулаторную карту травматологического больного Бунаковой В.М., амбулаторную карту травматологического больного Лысьева А.Н., возвращенные в регистратуру «Майкопская городская травматологическая поликлиника», оставить в регистратуре МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника»;

- сотовый телефон «Motorola C 118» - imei 359623012094096, гарантийный талон на сотовый телефон «Motorola C 118», SIM-карта оператора сотовой связи «Билайн», возвращенный потерпевшей Федоровой М.Е., оставить у потерпевшей Федоровой М.Е.;

- осколок стекла с наслоением вещества темно-бурого цвета, 3 выреза тюли, пропитанные веществом темно-бурого цвета, сданные в камеру хранения <адрес> <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов