Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 25 августа 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Казачек А.Г.,

подсудимого Елагина Вячеслава Александровича,

защитника Юн Г.С., представившего удостоверение № и ордер « 031301,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03.07.2007 г. мировым судьей судебного участка № 102 Центрального района г. Сочи Краснодарского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елагин В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, 03 апреля 2010 г. около 16 часов 40 минут, находясь в <адрес> в <адрес> Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у гражданина Шевякова П.С. сотовый телефон «LG KP-150» стоимостью 855 рублей с встроенной в указанный телефон SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

После чего с похищенным им телефоном Елагин В.А. с места преступления скрылся, чем причинил владельцу имущества Шевякову П.С. материальный ущерб на общую сумму 1.030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елагин В.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Елагину В.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Елагин В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юн Г.С. пояснил суду, что данное ходатайство Елагин В.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Елагина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Елагин В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, не работает, ранее судим, причиненный преступлением ущерб им возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Елагину В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного вреда причинённого преступлением, а также суд рассматривает как явку с повинной сообщение Елагина В.А. о совершенном им преступлении.

К обстоятельству, отягчающему наказание Елагину В.А., в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений: Елагин В.А. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № 102 Центрального района г. Сочи Краснодарского края от 03.07.2007 г.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Елагин В.А. возможно только в условиях, связанных с его изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елагина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Елагину В.А. исчислять с 25 августа 2010 года.

Зачесть Елагину В.А. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 28 июня 2010 г. по 30 июня 2010 г.

Меру пресечения Елагину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу:

- мобильный телефон «LG» imei 356504032391022, коробку от мобильного телефона «LG», хранящиеся у потерпевшего Шевякова П.С. под сохранной распиской, оставить на хранение у потерпевшего Шевякова П.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов