Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 01 сентября 2010 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Лузиной Е.С.

подсудимого Копычко Сергея Викторовича,

потерпевшего Никитина Вячеслава Александровича,

представителя потерпевшей Михайловой Татьяны Николаевны,

защитника Уджуху С.В., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Копычко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> РСФСР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 03.08.2005 года Майкопским городским судом Республики Адыгея по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копычко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> Адыгея, в ходе ссоры с Никитиным В.А., возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненны отношений, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда, действуя умышленно, стал наносить последнему беспорядочные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения в виде: тупой травмы с разрывом брыжейки тонкой и ободной кишки, осложнившейся гемоперитонеумом, диффузным перитонитом, сотрясения головного мозга, ссадин, кровоподтеков лица, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Он же, Копычко С.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 29 августа 2009 года, около 20 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес> Адыгея, в ходе ссоры с Гусевой И.В., возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненны отношений, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и тяжкого вреда, действуя умышленно, стал наносить последнему беспорядочные удары руками, а также деревянным стулом и кухонной разделочной доской по голове, телу и конечностям, причинив тем самым Никитину В.А. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, множественных кровоподтеков, ссадин лица и конечностей, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Копычко С.В. и его защитник Уджуху С.В. выразили полное согласие с предъявленным Копычко С.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Копычко С.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Уджуху С.В. пояснила суду, что данное ходатайство Копычко С.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Копычко С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Копычко С.В. суд по каждому из эпизодов квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Копычко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не трудоустроен, судим, с 2008 года состоит на учёте в ГУ «Адыгейский республиканский наркологический диспансер» по поводу эпизодического употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено Копычко С.В. ранее судим приговором Майкопского городского суда от 03.08.2005 г., однако в соответствии с положениями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Копычко С.В. возможно только в условиях с его временной изоляции от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копычко Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначать наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Копычко С.В. в содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Копычко С.В. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 28 апреля 2010 г. по 30.04.2010 г. и с 24 августа 2010 г. по 01 сентября 2010 г.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- карту стационарного больного Никитина В.А. № 4719/344, карту стационарного больного Гусевой И.В. № 1517, возвращенные под сохранную расписку в статистический отдел АРКБ, - оставить в статистическом отделе ГУ «Адыгейская республиканская клиническая больница»:

- деревянную разделочную доску и деревянный стул, переданные в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Майкопу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов