Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 24 августа 2010 г.
Майкопский городской суда Республики Адыгея в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием государственного обвинителя Заика А.Г.,подсудимого Книга Андрея Николаевича,защитника Тлевцежевой М.Ш., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Соколовой Тамары Павловны,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Книга Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес> РСФСР, гражданина РФ, вдовца, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Книга А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так в ночь с 13 на 14 мая 2010 года в период с 22 часов до 00 часов Книга А.Н. распивал спиртные напитки по месту своего жительства в <адрес> Адыгея совместно со своей супругой Книга М.Б. В процессе употребления спиртного, в период времени с 00 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ между ними началась ссора в связи с тем, что Книга А.Н. стал высказывать Книга М.Б. недовольство её длительным отсутствием дома и подозрение в супружеских изменах с неустановленным следствием лицом по имени Адам. Книга М.Б. попыталась покинуть квартиру, однако Книга А.Н., желая продолжить выяснение отношений, задержал её, схватив за правую руку, причинив кровоподтёки средней трети правого предплечья, которые не повлекли вреда здоровью.
В ходе дальнейшей ссоры, действуя из чувства ревности, Книга А.Н. с целью причинения Книга М.Б. тяжкого вреда здоровью взял в руку лежащий на столе нож, и кулаком руки нанёс ей множественные удары по лицу, в количестве не менее 7. Продолжая свой преступный умысел на причинение Книга М.Б. тяжкого вреда здоровью, схватил её рукой за волосы, склонив голову и туловище вниз, после чего нанес один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки слева, от которого потерпевшая упала на пол, получив ссадины в области левого тазобедренного сустава, которые не повлекли вреда здоровью.
В результате Книга А.Н. причинил Книга М.Б. проникающую, одиночную колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с повреждением восьмого межреберья, левого легкого осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, вследствие чего развился серозно-фибринозный плеврит, посттравматическая очаговая пневмония, что привело к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связью со смертью и от которой по неосторожности наступила смерть потерпевшей в приемном отделении Адыгейской республиканской клинической больницы ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут.
В судебном заседании подсудимый Книга А.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшей признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов он находился дома по адресу <адрес>. Совместно с ним в квартире находилась его дочь Книга Алина 1995 г.р., сын Кушнарев Владимир, который спал в кухне, а также его супруга Книга Марина Борисовна, с которой он распивал вино. Выпивали они в комнате, за столом. Во время распития дочь находилась в комнате, спала на диване, расположенном около стола за которым они сидели. В процессе распития спиртных напитков между ним и Мариной возник конфликт на, почве того, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствовала дома. Он стал высказывать супруге свое недовольство по поводу ее поведения. Марина на его слова стала кричать и захотела уйти. Но он не позволил ей это сделать. От криков его дочь Алина проснулась, но продолжала сидеть на кресле и смотреть телевизор. Алина стала говорить им, чтобы они прекратили ссориться. Затем Марина подошла к дочери и стала с ней разговаривать, высказывать свое недовольство в отношении его. При этом Марина находилась спиной к нему. Поведение супруги его сильно разозлило, и он взял со стола, на котором они распивали спиртное, кухонный нож и подошел к Марине. Она стояла к нему спиной и не видела, как он к ней подошел. Находясь сзади своей супруги, он нанес ей один прямой удар ножом, в область левой задней поверхности грудной клетки. Нож вошел в тело супруги примерно на 3 см. От этого его супруга села на диван и схватила рукой рану. Дочь явилась очевидцем произошедшего, то есть она видела, как он нанес удар ножом супруге. Он попытался остановить кровь и сказал, что необходимо вызвать врачей скорой помощи, но его супруга отказалась. Затем он сложил простынь и перевязал рану, сделав при этом легкую повязку. Кровь остановить они смогли. Далее они стали смотреть телевизор, никаких жалоб Марина не высказывала, то есть рана ее не беспокоила. Вскоре самочувствие Марины стало ухудшаться и через 3 дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов утра он отвез Марину в АРКБ. В 10 часов того же дня ему стало известно, что Марина от полученного ранения скончалась в больнице.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей Соколовой Т.П., свидетелей Чуйкиной А.А.,Кушнарева В.С., Попова Д.В., Соколова В.Ф., оглашёнными показаниями свидетелей Книга А.А., Ахтаовой Л.Б., Джаримова Н.Н., Суворова А.А., Схаляхо М.И., Хуако З.Ш., протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, выемки, заключениями экспертиз.
Так согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый ФИО1 подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах нанесения удара ножом ФИО2 (т. 1, л. д. 223-234).
Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ФИО2 являлась ей дочерью. Она проживала по адресу <адрес> совместно со своим супругом ФИО1, их общей дочерью ФИО3, а также сыном дочери ФИО12
Ей известно, что между дочерью и ее супругом отношения складывались ненормальные, они постоянно скандалили, при этом дочь и ее супруг злоупотребляли спиртными напитками. О том, что ФИО1 применял насилие к ее дочери и к внучке ФИО3 ей не известно.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов она пришла домой к своей дочери, чтобы навестить ее и свою внучку Алину. Был ли тогда Владимир в квартире, она не помнит. Когда она зашла в квартиру, то ее дочь лежала в комнате на кровати. Она у нее стала интересоваться, что случилось, по какой причине она в кровати. На что дочь ей пояснила, что ее ножом в спину ударил ее супруг- ФИО1 Андрей. Затем она направилась в магазин, чтобы купить дочери медикаментов. Когда она вернулась, то дочь продолжала лежать в кровати. Разговаривала ли она с Андреем по данному факту, она не указала, так как не помнит. Примерно в 22 часа она направилась к себе домой.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ним домой пришел ФИО1 Андрей и сказал, что ее дочь умерла. При этом он сказал, что ее ударил ножом его друг по фамилии ФИО17, от чего дочь умерла. Сказал он это, чтобы увести от себя все подозрения, так как сначала он ничего не признавал.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО3 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла в школу, родители спали, в доме кроме них и брата никого не было. Вернулась она около 13 часов, родители, брат и Руслан сидели, выпивали, поэтому она ушла гулять. Вернулась домой около 8 часов вечера. Дома находилась мама, которая спала в комнате, отца не было, брат и его друг, ФИО7 Дима, сидели на кухне, пили пиво. Выпив пиво, брат и Дима легли спать на кровати в кухне, а около 22 часов домой вернулся отец. Она открыла ему дверь и легла спать. Проснулась она ночью от шума. Мама пряталась за креслом, на котором она спала, кричала, что отец хочет ее убить. Отец зашел в комнату в руках у него был кухонный нож, лезвие длиной около 15-20 см, рукоятка черная, пластиковая. Свет горел только в коридоре. Брат и его друг спали в кухне, на кровати. Отец зашел в комнату и начал подходить к креслу, где сидела она, мама сидела за креслом на полу. Ее мать была одета в синюю футболку. Отец подошел к маме, начал кричать на нее, ругаться нецензурно, высказывал ей за то, что она поддерживает отношения с Адамом. Мама молчала. Отец начал бить ее кулаком левой руки по лицу и телу, в правой был зажат нож, он его не выпускал. Сколько ударов он нанес маме, она не помнит, но не меньше 7. Она кричала, чтобы он не трогал маму, но отец ее не слушал. Потом отец схватил маму за волосы сверху, наклонил ее и ударил сверху ножом в спину. От удара мама упала на пол между креслом и дверью на балкон, просила ее вызвать ей скорую помощь. Она встала с кресла, и пошла в коридор, чтобы выйти и позвонить от соседей, так как денег у нее на телефоне не было. Отец догнал ее в коридоре, после чего замкнул входную дверь на ключ и забрал его себе. Мама в это время приподнялась, сидела на полу, облокотившись на кресло, плакала. Она пошла на кухню, разбудила брата и сказала ему, что папа ударил маму ножом, попросила встать и посмотреть. Вова вышел из кухни в комнату, подошел к маме и сказал, что ничего не видит. Она просила его посмотреть на следы крови на футболке у мамы, но он был сильно пьян и повторял, что ничего не видит. Отец тоже говорил, что она и мама все придумали, что он не бил ее ножом. Вова вернулся на кухню и лег спать. Мама с отцом легли в комнате на кровати, а она в кресле. Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ, отец сказал, что ему надо идти на заработки, так как маме надо купить лекарство, а она должна остаться ухаживать за ней. Отец снял с мамы футболку, в которой она была ночью, но не стирал ее. Также утром он тряпкой замыл следы крови на полу возле тумбочки и на паласе возле кресла. Отец ушел вместе с братом, Вова никаких вопросов про маму не задавал. Она осталась дома, в школу не пошла. Мама говорила, что скорую помощь вызывать не нужно, чтобы не подставлять отца. Весь день она лежала в кровати, кровь у нее из раны не текла. Футболку, в которой находилась ночью, она сняла. Вечером отец принес лекарства - анальгин в ампулах и темалгин в таблетках. Он сделал маме один укол, потом мама делала уколы сама, в бедро. На следующий день, 15 мая, она ушла в школу, отец и брат – на заработки, мама осталась дома одна. Когда она вернулась, около 13 часов, мама находилась дома одна, ей было хуже, она лежала, не могла встать. Она находилась с ней вдвоем до вечера. Около 18 часов вернулись отец с братом, дали маме таблетки, сделали уколы. На следующий день, утром маме стало еще хуже, она кричала от боли, просила отца вызвать врачей. Сначала он отказывался, но потом все-таки позвонил в скорую. Приехали врачи, измерили у мамы давление и забрали ее. Отец собрал вещи и вместе с Вовой уехал в больницу к маме. Она оставалась дома. Около 11 часов во дворе дома она встретила отца, он рассказал ей, что мама в больнице умерла. Он говорил окружающим, что ножом маму ударил не он, а ФИО17 Александр. Она не говорила о том, что видела, как ночью отец ударил маму ножом, так как боялась его. Вечером того же дня, когда она, отец и брат сидели на кухне, отец говорил, что ножевое ранение маме нанес ФИО17. Она хотела еще раз рассказать брату о том, что видела ночью, но когда начала, отец сказал: «закрой свой рот, я этого не делал, это все Маврин». Вечером отец с братом Вовой и соседом Русланом стали выпивать на кухне. Она не захотела находиться дома и ушла к подруге ФИО6 Саше. Ей она рассказала, что папа ножом ударил маму, и она умерла.
ДД.ММ.ГГГГ из школы ее забрали в милицию, после того, как она дала объяснения, то вернулась в школу, а затем пришла домой. Дома находились ее дедушка, бабушка и брат Вова. На кухне, в присутствии Саши, дедушка сказал ей, что он нашел футболку со следами крови и дыркой от ножа, попросил ее хорошенько спрятать ее от отца. Она спрятала футболку в шкаф, под одежду. Перед тем, как идти на допрос, она взяла с собой эту футболку, а также нож, которым, отец порезал маму. Этот нож стоял на кухне в подставке для ножей.
На момент совершения указанного преступления отец был одет в свои черные джинсы и темную футболку. Данные вещи отец переодел после того, как маму забрали в больницу. Когда она наводила уборку в квартире, на следующий день как мама скончалась, то выбросила данные джинсы и футболку на свалку (мусорные контейнеры), расположенные около ее дома, посчитав, что они больше не нужны.
Также она показала, что парня по имени Адам она не знает. Видела она его всего 2 раза, Адам адыгейской национальности. Он приходил к ним домой, для того чтобы распивать спиртные напитки. При этом Адам поддерживал дружеские отношения с ее матерью. Где он живет ей не известно (т.1 л.д.137-142, 143-147).
Свои показания свидетель ФИО3 подтвердила в ходе проверки показаний на месте, подробно продемонстрировав механизм, локализацию нанесения ножевого ранения ее матери ФИО2 (т. 1, л.д.191-200).
Свидетель ФИО12 показал, что он проживает со своей сестрой ФИО3. Ранее с ними проживала его мать ФИО1 Марина и отчим ФИО1 Андрей. В настоящее время последний содержится под стражей за убийство его матери.
ДД.ММ.ГГГГ днем он находился дома со своей матерью, отчимом и соседом Тешевым Русланом, они распивали спиртные напитки. Около 16 часов Тешев ушел домой. Позже к нему пришел его товарищ ФИО7 Дмитрий. Был ли в это время дома его отчим, не знает, так как был уже изрядно пьян и не помнит этого. Сестра в это время где-то гуляла. Он с Дмитрием распивали спиртное на кухне, а мать находилась в комнате, возможно спала, так как было тихо. Около 21 часов домой вернулась сестра, а через некоторое время, изрядно опьянев, он и ФИО7 легли спать на кухне на диване. Около 23 часов ФИО7 проснулся и попросил его открыть ему входную дверь, чтобы уйти домой. Он выпустил ФИО7 и тот ушел. Он снова лег спать на кухне. Около 00-01 часов его разбудила сестра Алина и сказала, что Андрей ударил маму в спину ножом. Он встал, зашел в комнату и увидел мать возле раскладного кресла у входа на лоджию. Она стояла на полу на коленях, оперевшись руками на кресло. Так как в комнате было темно, он ничего не видел, а ощупав спину матери руками, ничего подозрительного не почувствовал. Об этом он сказал Алине и пошел спать. ФИО1 А. сказал, что Алина наврала.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов и Алина рассказал ему, что ночью отец ударил его мать ножом в спину от чего у нее дыра в спине. Он подошел к лежавшей на кровати матери и спросил у нее о случившемся. Мать пояснила ему, что ФИО1 действительно ударил ее ножом в спину. Он посмотрел на ее спину и увидел на спине в левой верхней части резаную рану длинной около 2 см. Он пояснил матери, что нужно вызвать скорую помощь. Но ФИО1 сказал, что скорую вызывать не надо, так как сразу приедут сотрудники милиции и начнут выяснять обстоятельства происшедшего. Мать также добавила, что рана ее не беспокоит, но уточнила, что ФИО1 ножом ей «ребра поотбивал».
Позже ФИО1 предложил ему опохмелиться, на что он согласился, пошел купить выпивки и через некоторое время вернулся с соседом - Тешевым Русланом, принеся бутылку водки. Они втроем на кухне стали распивать спиртное, а мать и Алина находились в комнате. Во время застолья к ним на кухню заходила мать и просила приготовить ей что-либо покушать. Но так как еда закончилась, Тешев сходил к себе домой и принес куриных яиц. Мать пожарила их и перекусила, после чего ушла в комнату. При Тешеве разговор о случившемся не велся.
Около 11 часов спиртное закончилось. Так как денег на выпивку не нашлось, он лег на кухне на диван, а мать находилась в комнате вместе с ФИО1 Андреем - смотрели телевизор. Около 17 часов мать попросила его сходить к бабушке ФИО4 и попросить денег на анальгин, так как у нее болела рана. Мать написала бабушке записку с просьбой купить лекарства. Он прибыл к бабушке около 18 часов и отдал ей записку. Бабушке он сказал, что у матери болит губа и пальцы руки, которые ей ранее повредил ФИО17 После этого он вместе с бабушкой поехали на троллейбусе искать круглосуточную аптеку для приобретения лекарств. Купив необходимые медикаменты в аптеке в районе <адрес>, около 21 часов они приехали к ним домой. Мать лежала на кровати в комнате смотрела телевизор. Бабушка зашла к ней в комнату, а он вышел в кухню. Он услышал, что бабушка спросила его мать, ни ФИО1 ли причинил ей повреждения, на что мать ответила утвердительно. При нем мать рану в спине бабушке не показывала. После того как мать приняла лекарства, бабушка ушла.
ДД.ММ.ГГГГ весь день мать продолжала лежать в кровати. Он весь день вместе с ФИО1 находились на заработках в деревообрабатывающем цехе в районе кондитерской фабрики, точно адреса не знает. Когда они вернулись домой, он заметил, что мать выглядит хуже и вновь предложил вызвать скорую помощь, но она снова отказалась, пояснив, что не хочет подставлять Андрея. После этого они легли спать. Уже утром, около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от криков матери. Она говорила, что у нее болят почки, что они у нее отказали. Он заметил, что ранее принесенные ей лекарства она уже употребила. Они попытались вызвать врачей, но на мобильном телефоне не оказалось денег. Тогда Андрей сбегал к магазину «Маяк» и через терминал положил деньги на счет, после чего вызвали врачей. Врачи забрали мать в больницу, а позже они узнали, что мать скончалась. Каким ножом Андрей ударил мать, он не знает. Сам ФИО1 рассказал ему, что ударил мать по пьянке и в тот момент не понимал что делает, сетовал на алкогольное опьянение. Во что был одет ФИО1 в ночь происшедшего, он не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой пришла внучка ФИО3, дочь его умершей падчерицы и сообщила ему и жене, что муж его падчерицы Книга Андрей Николаевич нанес ей ножевое ранение. При этом она попросила не говорить отцу о том, что они узнали об этом от нее, так как боялась его. Она рассказала, что 13.05.2010 г. в вечернее время, она находилась дома и спала. От того, что родители громко конфликтовали, она проснулась. В этот момент, она увидела, как Книга А. наносит удар ножом в спину Книге М.Б. Внучка взяла свой мобильный телефон и хотела позвонить в скорую помощь, но Книга А. забрал у нее телефон. Книга М.Б., так же отказывалась вызывать скорую помощь, говорила, что с ней все нормально. Что происходило далее, внучка им не рассказывала. Его супруга поехала к ним домой и по приезду обратно домой, рассказала ему, что падчерица чувствует себя нормально, от вызова скорой помощи отказывается. До 16.05.2010 г. Книга А. пытался вылечить Книгу М.Б., вводил ей шприцом внутримышечно «новокаин», «анальгин», но когда ей стало очень плохо, он вызвал скорую помощь, которая отвезла ее в больницу. ДД.ММ.ГГГГ после смерти Книга М.Б. он стал искать в квартире последней следы преступления. В ванной комнате, в тазу для белья он обнаружил футболку светло-синего цвета, испачканную в крови с резанным повреждением в области спины. Кроме того, он нашел на кухне кухонный нож с черной пластиковой рукояткой. Все указанные предметы он сложил в пакет, после чего передал их Алине, чтобы она спрятала футболку и нож от Андрея. Затем Алина спрятала их в шкаф.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее выписали из больницы. На следующий день, часов в 5 вечера она с Алиной гуляли вместе, примерно в 8 часов вечера Алина пошла домой. Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Алина позвонила ей на сотовый телефон, и сказала, что ночью ее папа ударил маму ножиком в спину, подробности по телефону не рассказывала. Вечером часа в 4 они встретились с Алиной и она рассказала ей, что ночью папа дома устроил скандал, из-за того, что его друзья рассказали ему о том, что жена изменяет ему с мужчиной по имени Адам. Со слов Алины она проснулась от того, что двигалось кресло. Проснувшись, она увидела, что мама прячется за креслом, говорила, что папа хочет ее убить. Папа зашел в комнату из кухни с ножом, начал бить маму, кулаками, мама в это время находилась за креслом, где спала Алина. Потом он начал вытаскивать ее из-за кресла и продолжал бить, не давал вставать. Затем взял за волосы и ножом ударил в спину. Алина разбудила брата Вову, который спал в кухне, и сказала ему, что папа ударил маму ножом. Вова ничего в комнате не увидел, а отец Алины, говорил, что все нормально, ножом он никого не бил. Алина в то время хотела побежать вызвать скорую, но отец не пустил ее, закрыл ключом входную дверь. Алина говорила, что просила отца вызвать скорую, но он отказывался, говорил, что все пройдет само.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она виделась с Алиной возле ее дома, она рассказала ей, что маме хуже, и она уже не может вставать с кровати. Алина говорила ей, что мама просила ее вызвать скорую, говорила, что чувствует, как у нее гниет легкое. Они не смогли вызвать скорую, так как у них не было денег на телефоне. Примерно в 8 вечера они расстались, пошли по домам.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно, когда не помнит, он зашел в гости к Кушнареву попить пива. К этому времени он уже находился в алкогольном опьянении. Он не помнит, был ли дома отец Владимира - Книга Андрей, его он не видел. Он с Владимиром стали распивать пиво на кухне, а где находилась его мать, он не знает. Возможно, она была в комнате, но к ним она не выходила и он в комнату не заглядывал. Он с Владимиром выпили на двоих около 3-х литров пива и изрядно опьянели, так как до этого также пили. Позже, времени он не помнит, но было уже темно, домой вернулась сестра Владимира - Алина и находилась в комнате. Во сколько точно не помнит, он и Владимир вместе легли спать на кухне на кровати. Уже ночью, точного времени не указал, он проснулся и разбудил Владимира, попросив его открыть ему входную дверь, чтобы он пошел домой. Когда он выходил, то никого кроме самого Владимира в квартире не видел. Владимир проводил его, и он пошел домой. Никаких скандалов или драк в тот вечер при нем в квартире Книга не было.
В последующем от жителей двора, от кого точно не помнит, он узнал, что мать Владимира - Книга Марину зарезал ее муж Андрей. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО10 следует, что она состоит в должности диспетчера станции «Скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, когда в 06 часов 16 минут поступил вызов о том, что Книга Марине, проживающей по адресу <адрес>, кВ. 46 необходима медицинская помощь. Звонивший парень пояснил, что ему позвонил супруг Марины и попросил вызвать ей врачей. По какой причине Марина нуждалась в медицинской помощи, он не указал (т. 1, л.д. 187-190).
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 о том, что он состоит в должности фельдшер выездной бригады скорой помощи. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в станцию СМП поступил вызов о том, что плохо человеку. Он в составе выездной бригады прибыл в квартиру, расположенную на первом этаже в многоквартирном <адрес> в <адрес>.
В квартире находились мужчина, девочка подросток и женщина по фамилии Книга, которая лежала на диване. При осмотре женщины выяснилось, что у нее низкое артериальное давление. Также они увидели, что на лице и на руке женщины имелись зашитые раны. На вопрос, что ее беспокоит, женщина ничего конкретного не поясняла, а лишь просила, чтобы они ей помогли. Когда они стали подкладывать под нее носилки, чтобы отнести в автомобиль, женщина стала жаловаться на боль в спине. Осмотрев спину, они обнаружили незашитую рану, ничем не обработанную и не закрытую. Рана не кровоточила. Рана длинной около 2-3 см., шириной около 0,5 см. Во время осмотра он вспомнил, что несколько дней до этого указанная женщина обращалась в скорую медицинскую помощь в связи с тем, что кто-то причинил ей ножевые ранения, и в больнице ей оказывалась медицинская помощь. Они поинтересовались у нее, по каким причинам она не в больнице, а дома. Ее муж пояснил, что по ее звонку он приехал и забрал ее из больницы. Они поставили Книга капельницу для подъема давления, после чего погрузили в автомобиль и доставили в АРКБ, где передали врачам приемного отделения. О том, при каких обстоятельствах Книга получила повреждение на спине, она не рассказывала, и ему об этом ничего не известно. Каких-либо иных повреждений на теле Книга он не заметил (т.1 л.д.185-186).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что она состоит в должности медицинской сестры приемного отделения АРКБ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. В приемное отделение АРКБ была доставлена Книга М.Б. с ножевым ранением. Она находилась в сознании, на ее вопросы об обстоятельствах получения раны она ничего внятного не поясняла, кто причинил ей повреждения она не указала.
Ранее ДД.ММ.ГГГГ Книга М.Б. также доставлялась с ножевыми ранениями, но что было повреждено, она не помнит. После осмотра ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении Книга М.Б. была доставлена в отделение реанимации (т.1 л.д.175-178).
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в течение 26 лет он состоит в должности врача-реаниматолога. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Утром около 09 часов в отделение реанимации была доставлена гр-ка Книга М.Б. с ножевым ранением. Женщина находилась в сознании, ранение у нее было на спине, и больная находилась в тяжелом состоянии. У нее низкое артериальное давление, в связи с чем ей была проведена искусственная вентиляция легких. Об обстоятельствах получения ранения Книга М.Б. не рассказывала (т.1 л.д.179-182).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов утра он находился у себя дома, когда ему на телефон позвонил Книга Андрей и попросил его вызвать супруге Книга А.Н. - Книге Марине врачей скорой помощи. При этом он ему объяснил, что сам не может дозвониться до диспетчера скорой помощи. Он спросил у Андрея, что случилось с его супругой, на что тот ему ответил : «У Марины поднялось давление». Более Андрей ему ничего не пояснял, а он и не спрашивал. Затем он со своего телефона позвонил в скорую помощь и сообщил врачам скорой помощи, что Книга Марине необходима помощь.
На следующий день, ему стало известно, что Книга Андрей зарезал свою супругу Марину, но от кого именно он указать не может, так как не помнит (т. 1, л.д.167-168).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> были изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с паласа, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета со стены, фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, джинсовая куртка, два ножа (т.1 л.д. 32-42).
Указанные 2 смыва с веществом бурого цвета, фрагмент линолеума джинсовая куртка, два ножа осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра на джинсовой куртке, на задней ее поверхности обнаружено резаное повреждение ткани размером около 1,5 см и наложение вещества бурого цвета. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.57-59, 62).
В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на марлевом тампоне со смывом с паласа, марлевом тампоне со смывом со стены, джинсовой куртке, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружены кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Книга М.Б.
На фрагменте линолеума, двух ножах изъятых в ходе осмотра места происшествия кровь не обнаружена (т.1 л.д.113-119).
Согласно протоколу осмотра трупа Книга М.Б. на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в области 8 межреберья рана 2,5х0,8 см., края раны ровные, контур овальный из глубины раны выделяется кровь (т.1 л.д.43-50).
В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Книга М.Б. явилась проникающая одиночная колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии с повреждением восьмого межреберья, левого легкого, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, вследствие чего развился серозно-фибринозный плеврит, посттравматическая очаговая пневмония, что привело к развитию острой легочно-сердечной недостаточности.
Смерть ее наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, на что указывает запись в медицинской карте стационарного больного № АРКБ хирургического отделения.
При судебно-медицинской экспертизе трупа Книга М.Б. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, резаные раны ладонной поверхности 2-4 пальца левой кисти, нижней губы слева, ссадины в области левого тазобедренного сустава, кровоподтеки внутренней поверхности средней трети правого предплечья.
Колото-резаная рана причинена плоским, однолезвийным клинком колюще-режущего орудия, наибольшая ширина клинка на протяжении погружавшейся части равна приблизительно 20-30 мм. По данным существенных групповых признаков колото-резаное повреждение задней поверхности грудной клетки Книга М.Б. могло быть причинено клинком большого кухонного ножа с черной пластмассовой ручкой и не могло быть причинено как клинком большого кухонного ножа с синей изоляционной лентой на рукояти, так и клинком малого кухонного ножа с пластмассовой ручкой красновато-коричневого цвета. Индивидуальные признаки колюще-режущего орудия на повреждении не отобразились. Описанная рана причинена в срок, около 3-5 суток до момента наступления смерти, на что указывает степень выраженности реактивных изменений в области повреждений.
Резаные раны ладонной поверхности левой кисти 2-4 пальцев, нижней губы слева причинены твердым предметом имеющим остро-режущие края в срок, около 5-7 суток до момента наступления смерти и при жизни расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Ссадины в области левого тазобедренного сустава причинены от травматического воздействия тупого твердого предмета, имеющего выступающую, широховатую поверхность, возможно, при падении с высоты роста на плоскость, в срок, коло 3-5 суток до момента наступления смерти, и при жизни не влекут вреда здоровью. Кровоподтеки средней трети правого предплечья причинены от сдавления тупым твердым предметом, чем могли быть пальцы рук человека, в срок, около 3-5 суток до момента наступления смерти, и при жизни не влекут вреда здоровью.
В момент получения проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении задней поверхностью тела к нападавшему, на что указывает направление раневого канала, раневой канал идет ссади на перед, слево-направо, сверху-вниз, длина раневого канала 9-10 см. После получения описанного повреждения потерпевшая могла совершать целенаправленные действия в указанный промежуток времени, то есть 3-5 суток.
Проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева с повреждением восьмого межреберья, левого легкого квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связью с наступлением смерти.
При судебно-химическом исследовании крови из трупа Книга М.Б. этиловый алкоголь не обнаружен.
Проникающая колото-резаная рана не могла быть причинена при падении с высоты роста.
Показания подозреваемого Книга А.Н. по количеству, локализации, по взаимному расположению подозреваемого и потерпевшего соответствуют, а по механизму нанесения колото-резаного повреждения задней поверхности грудной клетки не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным при проведении судебно медицинской экспертизы трупа Книга М.Б., на что указывает направление раневого канала (сзади-наперед, слева-направо, сверху-вниз).
Показания свидетеля Книга А.А. по локализации механизму нанесения, взаимному расположению потерпевшего и обвиняемого соответствуют фактическим обстоятельствам установленным при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Книга М.Б. (т.1 л.д.78-96).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля Книга А.А. были изъяты футболка со следами крови, кухонный нож (т.1 л.д.52-56).
Согласно протоколу осмотра осмотром предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у свидетеля Книга А.А., установлено, что на футболке, на задней ее поверхности имеется резаное повреждение ткани размером 1,5 см., около которого обнаружено наложение вещества бурого цвета (т.1 л.д.60-61).
В соответствии с заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, футболке (кофте) изъятых в ходе выемки у свидетеля Книга А.А обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Книга М.Б. (т. 1, л.д.103-108).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Книга А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого деяния.
Во время инкриминируемого деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Книга А.Н. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился.
В принудительных мерах медицинского характера Книга А.Н. не нуждается (т. 1 л.д.71-73).
Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, мнение государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Книга А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Данная квалификация нашла полностью свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания подсудимому Книга А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное Книга А.Н., является умышленным, посягающим на жизнь и здоровье человека, и относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, Книга Алины, 1995 г.р. полное признание им своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении меры наказания, исходя из требований ч. 4 ст. 111 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Книга Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Книга А.Н. исчислять с 24 августа 2010 года.
Зачесть Книга А.Н. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 18 мая 2010 года по 24 августа 2010 года.
Меру пресечения Книга А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественные доказательства:
- три ножа, джинсовую куртку, два марлевых тампона, вырез линолеума, футболку, хранящиеся при настоящем уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов