Статья 167 часть 2 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Аулова С.В.

подсудимого Цику Руслана Юрьевича

защитника Уджуху С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цику Руслана Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цику Р.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст.167 УК РФ.

Данное преступление Цику Р.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Цику Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут, находясь на территории « Центрального рынка» <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и к имуществу граждан, подошел к торговому месту № П-13, вышеуказанного рынка принадлежащему ФИО5, после чего нанес один удар правой рукой по ролставне вышеуказанного торгового места, после чего повредил ее и тем самым уничтожил.

После этого, Цику Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 18700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цику Р.Ю. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 22000 рублей признает в полном объеме и его добровольно возместил.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный ущерб ей возмещен полностью.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Уджуху С.В. пояснила суду, что данное ходатайство Цику Р.Ю. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Цику Р.Ю. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Цику Р.Ю. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Цику Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Цику Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства,, посредственную характеристику с места учебы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.

При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е. суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Цику Р.Ю. преступления и с учетом личности подсудимого, учитывая то, что Цику Р.Ю. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил данное преступление в период отбытия им условного осуждения по приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Цику Р.Ю. невозможно без его временной изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Цику Р.Ю. отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку Цику Р.Ю. ранее судим за совершения ряда преступлений, в том числе и тяжкого преступления, однако в период отбывания условного наказания вновь совершил умышленное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цику Руслана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Цику Р.Ю. условное осуждение по приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 5 лет лишения свободы , в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-общего режима.

Меру пресечения подсудимому Цику Р.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цику Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- договор № о предоставлении торгового места от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И.Демьяненко