Ст. 158 Ч.2 УК РФ



Копия к делу № 1-524-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 3 декабря 2010 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Савощенко Е.Н.

подсудимого Хатникова Станислава Александровича

его защитникаадвоката Сиюховой М.К.

с участием потерпевшей Шишлиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Хатникова Станислава Александровича, 10.08.1989 года рождения, уроженца п. Мезмай, Апшеронского района, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Белореченский район, ст. Черниговская, ул. Красная, 14, проживающего по адресу: Майкопский район, ст. Дагестанская, ул. Комсомольская, 35, ранее судимого: 1.11.2010 года Прикубанским районным судом гор. Краснодара, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2, п. «В» 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Хатников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, около 11 часов 00 минут, Хатников С.А. находясь в квартире № 1, дома № 286, по ул. Пролетарской, в г. Май­копе, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил набор в виде кольца, и серег с камнями красного цвета «рубин», выполненные из золота 585 про­бы, стоимостью 4125 рублей, кольцо женское с камнем «Александ­рит», выполненное из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, браслет, выполненный из золота 585 пробы, стои­мостью 3000 рублей, принадлежащие гражданке Шишлиной Е.Н.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем са­мым гражданке Шишлиной Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10125 рублей.

Он же, Хатников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине марта 2010 года, около 10 часов 00 минут, Хатников С.А. находясь в квартире № 1 дома № 286 по ул. Пролетарской в г. Майкопе, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужо­го имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тай­но похитил фотокамеру цифровую «Сонио», стоимостью 6400 рублей, принадлежащую гражданке Шишлиной Е.Н.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем са­мым гражданке Шишлиной Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей.

Он же, Хатников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20-х числах мая 2010 года, около 14 часов 00 минут, Хатников С.А., находясь в квартире № 1 дома № 286 по ул. Пролетарской в г. Майкопе, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужо­го имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тай­но похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие гра­жданке Шишлиной Е.Н.

После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Шишлиной Е.Н. значительный материаль­ный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же, Хатников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2010 года, около 11 часов 00 ми­нут, Хатников С.А. находясь в квартире № 1 дома № 286 по ул. Пролетарской в г. Майко­пе, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью 2250 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гражданке Шишлиной Е.Н.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем са­мым гражданке Шишлиной Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хатников С.А. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным обвинением в совершении краж чужого имущества и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Кроме того, Хатников С.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Адвокат Сиюхова М.К. поддержала ходатайство, заявленное Хатниковым С.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Савощенко Е.Н. и потерпевшая Шишлина Е.Н., не возражает против постановления приговора в отношении Хатникова С.А. в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шишлина Е.Н. пояснила суду, что Хатниковов С.А. возместил ей частично причиненный ущерб в размере 16525 рублей, остальную часть обещал возместить в течении месяца.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Хатникова С.А. и его защитника и постановить приговор в особом порядке.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Хатникова С.А. необходимо квалифицировать:

- по факту хищения имущества принадлежащего Шишлиной Е.Н. в начале марта 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества принадлежащего Шишлиной Е.Н. в середине марта 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества принадлежащего Шишлиной Е.Н. в 20-х числах мая 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества принадлежащего Шишлиной Е.Н. в середине августа 2010 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает, характер и степень тяжести совершенных преступлений. При этом, суд, учитывает, что подсудимый Хатников С.А. совершил 4 преступления средней степени тяжести. Также, суд учитывает размер причиненного ущерба совершенными преступлениями.

По месту жительства Хатников С.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хатникову С.А. предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются – полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние и частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд, изучив личность Хатникова С.А. и совершенные им преступления, обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершил 4 преступления средней степени тяжести, корыстной направленности, наличие смягчающих обстоятельств, при его положительной характеристике, что свидетельствует суду о том, что дальнейшее его исправление возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Хатникова Станислава Александровича, виновным:

- по краже имущества у Шишлиной Е.Н. в начале марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей;

- по эпизоду кражи имущества у Шишлиной Е.Н. в середине марта 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по эпизоду кражи имущества у Шишлиной Е.Н. в 20-х числах мая 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по эпизоду кражи имущества у Шишлиной Е.Н. в середине августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хатникову Станиславу Александровичу наказание в виде штрафа в 15000 рублей.

В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных по настоящему приговору и приговору Прикубанского районного суда гор. Краснодара от 1.11.2010 года и окончательно определить наказание Хатникову Станиславу Александровичу, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

2. Меру пресечения избранную в отношении Хатникова Станислава Александровича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

3. Вещественные доказательства: зарядное устройство к похищенной цифровой фотокамере «СОНИО»– возвращены потерпевшей Шишлиной Е.Н.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.