Статья 105 часть 1 УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Фатина А.Л.

подсудимого Кубашичева Юрия Борисовича

защитника Побегуц В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кубашичева Юрия Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кубашичев Ю.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ.

Данное преступление Кубашичев Ю.Б. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Кубашичев Ю.Б. 20 июня 2010 года, около 03 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя пересечение улиц Калинина и Красноармейская в ст. Ханской <адрес> Адыгея, встретил ранее незнакомого ФИО4, с которым в ходе разговора возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Испытывая чувство неприязни к ФИО4, Кубашичев Ю.Б., находясь на пересечении улиц Калинина и Красноармейской в ст. Ханской <адрес>, около 03 часов, в ходе ссоры достал имевшийся при нем складной нож, и, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, провел ножом по шее ФИО4, причинив последнему поверхностную резаную рану передней поверхности шеи, не сопровождающуюся кратковременным расстройством здоровья. Продолжая свои действия, преодолевая самооборону ФИО4, Кубашичев Ю.Б. причинил последнему ножом две глубокие резаные раны левого предплечья, после чего с целью лишения жизни, умышлено нанес ножом ФИО4 три удара в область правой боковой поверхности грудной клетки, чем причинил две проникающие и одно непроникающее колото-резаные ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 6-го ребра, 7-го ребра на границе лопаточной и задней подмышечной линии, правого легкого осложнившиеся в своем течении массивной кровопотерей и шоком, на что указывают признаки массивного наружного кровотечения, наличие в правой плевральной полости 2200 мл жидкой крови и свертков, малокровие внутренних органов, особенно селезенки, запустение полостей сердца и крупных кровеносных сосудов, неравномерное кровенаполнение сосудов мозгового слоя, с полнокровием юкстамедуллярной зоны («шоковая почка»), «шоковое легкое», резкий периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга.

Указанные колото-резаные ранения и глубокие резаные раны, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, вызвавшего развитие угрожающих для жизни состояний, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

От полученных ранений ФИО4 спустя короткий промежуток времени скончался на месте происшествия, а Кубашичев Ю.Б. скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кубашичев Ю.Б. вину в совершении умышленного убийства ФИО4 признал частично, и показал суду, что

ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился у своего знакомого ФИО6 Геннадия, днем они с ФИО6 отвезли овощи в колонию в <адрес> и там перед входом в колонию находится общественный туалет, в который он зашел и под крышей у шифера он заметил ручку от ножа. Он достал этот нож и взял его себе, для того чтобы кому-нибудь подарить. Нож положил в карман брюк. Затем они с ФИО6 вернулись в Майкоп, и находились дома у последнего, распивали вино до часа ночи и после этого он пошел домой. До этого случая он ножа с собой не носил.

По дороге он услышал мужской голос, который разговаривал грубо и он пошел на этот голос. Когда он подошел туда, то увидел что там стояли молодая девушка и мужчина сидел на раме велосипеда. До этого он эту девушку и мужчину не знал. В настоящее время он считает, что той девушкой была свидетель допрошенная в судебном заседании по имени Нина, то есть приемная дочь потерпевшего, но только у нее были в тот момент черные волосы. Когда он подошел к ним, то мужчина стал возмущаться, зачем он к ним подошел и встал с велосипеда. Он заметил, что мужчина был выпивший и попытался его успокоить. В этот момент пока он разговаривал с этим мужчиной, девушка с велосипедом куда-то ушла, он этого даже сразу и не заметил. Мужчина заметив, что девушки нет стал еще более агрессивным, стал размахивать руками и кидаться на него, он пытался успокоить этого мужчину, и так они дошли до самой дороги. И в этот момент потерпевший нанес ему удар по шее, но чем он ударил его, он сказать не может, не видел, а лишь почувствовал, что зажгло шею. Они сцепились драться, упали оба на землю. В ходе борьбы он достал нож, но в настоящее время он не помнит, из какого кармана он достал нож, для того, чтобы попугать потерпевшего. Нож был раскидной, т.е. который раскрывается при помощи кнопки. Он в настоящее время так же не помнит, наносил ли он удары данным ножом потерпевшему, сколько их было и в какой момент, поскольку все происходило быстро в борьбе. Повреждения на шее потерпевшего мог причинить неосторожно, когда он пытался вырваться. Затем ему удалось вырваться от него и когда он поднялся, то увидел, что на нем разорвана футболка и на ней была кровь. В тот момент он даже не понял, чья это была кровь. Следом поднялся и потерпевший. Он подумал, что потерпевший кинется на него, но тот развернулся и пошел в другую сторону. Он тоже пошел домой к сожительнице ФИО21, проживающей по адресу: ст. Ханская <адрес>, там он снял футболку и сжег ее во дворе домовладения, поскольку она была не пригодна для носки и была в крови. Затем зашел в душ, где и вымыл нож, а утром на следующий день он положил данный нож в целлофановый пакет и когда шел на остановку, то спрятал нож возле забора в зарослях кустарника. Когда приехал в город ему позвонила мама и сказала, что его ищут сотрудники милиции, а затем и ему перезвонили сотрудники милиции и спросили, где он находится, но он ответил, что сам подъедет к ним и выключил телефон. Он подошел на цветочный рынок и там его задержали сотрудники милиции. Нож он выдал сам добровольно.

Показания, данные им в ходе следствия, о том, что данный нож был у потерпевшего, не соответствуют действительности. Считает, что свидетель ФИО20, давая показания о том, что она видела у него данный нож задолго до происходящего, просто оговаривает его из-за неприязненных отношений. В настоящее время сожалеет о случившемся.

Несмотря на частичное признания своей вины, подсудимым Кубашичевым Ю.Б. в
совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти ФИО4, суд считает,

что вышеуказанные обстоятельства преступления и
виновность подсудимого нашли свое полное подтверждение в ходе судебного
разбирательства и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО15 который показал суду, что погибший ФИО4 Андрей являлся его родным младшим братом. Брат проживал в ст. Ханской вместе с женой, малолетним ребенком и приемной дочерью жены. Последний раз он видел брата за три дня до убийства. Брат был всегда спокойный, по характеру невспыльчивый, спиртными напитками брат не злоупотреблял.

От матери он узнал, что брата убили. При каких обстоятельствах это произошло, ему неизвестно, но он приезжал на место происшествия и видел, что на теле брата были колото-резанные раны, вокруг кровь, рядом с трупом лежали удочки и сумка, принадлежащие брату.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала суду, что погибший ФИО4 являлся ее сыном. Может охарактеризовать его только с положительной стороны, добрый, спокойной, спиртными напитками не злоупотреблял. Последний раз она его видела в субботу ДД.ММ.ГГГГ днем до обеда, точное время сказать не может, так как не помнит. Он помог ей по хозяйству, после чего сразу ушел к своему работодателю, у которого работал по найму. После этого она его не видела. Повреждений она на нем также не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила невестка и сообщила, что Андрея убили. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно. Но она была на месте происшествия, видела лежащий труп сына на дороге, тело и руки у него были перерезаны.

Показаниями свидетеля ФИО18, которая показала суду, что погибший ФИО4 являлся ее сожителем, вместе они прожили 12 лет и имеют совместную малолетнюю дочь. ФИО4 может охарактеризовать только с положительной стороны, он спиртными напитками не злоупотреблял, по характеру спокойный человек. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время ФИО4 пришел домой и сказал, что поедет на рыбалку вместе с ФИО19 Дмитрием, она ему дала еды на рыбалку, после чего он ушел. Андрей взял с собой спортивную сумку и удочки. Андрей ушел около 15-16 часов. В этот день она его больше не видела. Повреждений на нем она также не видела. Она ждала Андрея примерно к 24 часам, так как он после рыбалки всегда приходил в это время.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 утра ей позвонила на сотовый телефон ФИО17 Ольга и попросила её, чтобы она быстро приехала на перекресток улиц Калинина и Красноармейская и то, что она ее там ждет. Она села на велосипед и приехав на место, она увидела Андрея, который лежал на дороге мертвый, на руках она видела порезы. Рядом было много крови. Потом на место происшествия пришла мать Андрея и ее старшая дочь.

При предъявлении ей в ходе допроса складного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, показала, что данный нож ей не знаком и ранее у ФИО4 его не видела.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая показала суду, что ФИО4 является ее отчимом. Охарактеризовать может его только с положительной стороны, он ее воспитывал с 9 лет, и между ними были хорошие отношения, она считала его отцом и он относился к ней, как к родной дочери. Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ днем, он собирался на рыбалку. Повреждений она нем никаких не видела. ДД.ММ.ГГГГ утром она спала и услышала, что матери кто-то позвонил, и она уехала. Через некоторое время домой пришла бабушка и ей позвонила мать и сказала, что отчима убили. Она вместе с бабушкой побежала туда и увидели, что отчим был убит.

При предъявлении ей в ходе допроса складного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, показала, что данный нож ей не знаком и ранее у ФИО4 его не видела.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром она вышла из дома около 06 часов 30 минут и направилась в сторону <адрес>, на автобусную остановку. Было уже светло. Дойдя до <адрес>, она увидела сумку, рядом с которой лежали удочки. Потом она увидела тапки и потом человека, лежащего на земле. Подойдя ближе, она увидела раны на руках, и она узнала в нем ФИО4 Андрея, жителя ст. Ханская. Она сразу позвонила в скорую помощь. После этого она позвонила ФИО12 Татьяне, жене ФИО4. В ходе разговора по телефону ничего не пояснила, а просто попросила приехать. Андрея может охарактеризовать, как спокойного человека, ответственного и трудолюбивого.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала суду, что точную дату она уже не помнит она с утра находилась дома. Мужа дома не было, так как он уехал. Муж вернулся около 20-21 часа он приехал домой вместе с Кубашичевым Юрой, которого она знает через мужа около 1 года. Около 22 часов, муж с Кубашичевым сели во дворе, она принесла им еды и так же села с ними поужинать. Муж с Кубашичевым пили вино в упаковках «тетропак». Она поела, посидела с ними немного, после чего около 23 часов пошла в дом и смотрела телевизор. Кубашичев с мужем остались сидеть за столом. Они как раз сидели возле окна комнаты, в которой она находилась. Они сидели очень долго и разговаривали. Во время застолья у них конфликтов не возникало. Около 02 часов ночи она услышала скрип калитки и поняла, что муж провожает Кубашичева. После этого муж зашел в дом, и лег спать. На следующее утро она работала в огороде и пришла дочь и сказала, что мужа забрали сотрудники милиции, а позже от соседа она узнала, что убили ФИО4 Андрея.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала суду, что в настоящее время она не помнит дату происходящего, она находилась дома. Около 3 часов утра она услышала, что стала лаять собака, она вышла во двор домовладения и услышала, что на пересечении улиц Калинина и Красноармейской, кто-то громко кричал и выражался нецензурной бранью, сколько было человек она не видела, т.к. перекресток не освещается, но слышны были оттуда только мужские голоса, женских голосов там не было. Выйти на улицу она побоялась и зашла в дом. Утром около 09 часов 30 минут узнала, что на указанном перекрестке убили человека.

Показаниями свидетеля ФИО19, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 решил поехать на пруд и немного половить рыбу. Андрей поехал домой для того, чтобы взять удочки и все необходимое для рыбалки принадлежности. Выехали они с Андреем около 15 часов и, пробыв на пруду до 20 часов, поехали обратно в ст. Ханскую, уже начинало темнеть. Во время рыбалки они спиртное не употребляли. По приезду в ст. Ханскую, он пригласил Андрея к себе и предложил немного посидеть, на что Андрей согласился. Повреждений на нем никаких не было. У него дома они распивали спиртные напитки, при этом Андрей выпил около 200 грамм водки. Около 02 часов Андрей сказал, что пойдет домой, после чего он проводил Андрея за калитку и тот ушел. Охарактеризовать Андрея может как спокойного, хорошего человека.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала суду, что проживает в гражданском браке с Кубашичевым Юрием около 2 лет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Кубашичеву на телефон, было около 23 часов, и он сказал, что скоро будет.

В ночь с 19 июня на ДД.ММ.ГГГГ она ждала Кубашичева, однако, не дождавшись легла спать. Во сколько он пришел она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО20, которая показала суду, что Кубашичева Юрия знает с детства. В 2009 году точно сказать не может в октябре или ноябре месяце Кубашичев зашел в магазин, где она работает продавцом, он был с каким-то мужчиной, которого она не помнит. В магазине Кубашичев стал вести себя неадекватно. Ей показалось, что он был не в себе, но пьяным он не был. Она стояла за стойкой магазина, когда Кубашичев подошел к ней, достал из правого кармана нож. Нож был раскладной с кнопкой, рукоятка ножа была коричневая. Достав нож, он стал жестикулировать им перед ее лицом, при этом улыбался, и ему было весело. Для чего он это делал ей неизвестно. Это продолжалось около 5 минут. После чего они ушли из магазина. Когда Кубашичев ее пугал, она реальную угрозу жизни для себя не испытывала, она просто была шокирована.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что подсудимого Кубашичева он знает около пол года, это знакомый его отца. ДД.ММ.ГГГГ вечером Кубашичев с его отцом приехали к ним домой и около 21 часа сели во дворе ужинать, он, поужинав, около 23 часов ушел спать и во сколько они разошлись, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что работает старшим оперуполномоченным УУР МВД по РА, и согласно должностных обязанностей проводит процедуры опроса с использованием полиграфа.

На основании задания ОУР УВД по <адрес> он проводил опрос гражданина Кубашичева Ю.Б. с использованием полиграфа.

В результате опросов, и, оценивая психофизические реакции, он считает, что Кубашичев Ю.Б. скрывал виновно значимые сведении о событиях совершения убийства ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что с Кубашичевым Юрием он знаком примерно 1 год и поддерживает с ним дружеские отношения. Так, ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в колонию в <адрес>, и ему позвонил Кубашичев, и они решили вместе поехать туда. Вернулись домой с Энема уже вечером. 19.06.2010 года в период с 21 часа до 22 часов он совместно с Кубашичевым находился у себя дома в ст. Ханской, где во дворе распивали вино, они выпили три литра вина. В ходе распития между ними никаких конфликтов не возникало, они общались на разные темы. Кубашичев был одет в синие джинсы, в светлую футболку, а также на нем были черные носки и сандалии также черного цвета. Во время распития спиртных напитков он у Кубашичева ножа не видел.

После распития спиртного, точного времени он указать не может, около 2 часов или позже он проводил Кубашичева за калитку и тот направился домой. При этом, никого на улице не было. Во время распития спиртных напитков на теле Кубашичева он телесных повреждений не видел. После этого он с Кубашичевым не виделся и не созванивался.

ФИО4 Андрея может охарактеризовать как спокойного, ни с кем не конфликтующего человека, трудолюбивого. Охарактеризовать Юрия может с положительной стороны.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал суду, что Кубашичева Ю.Б. знает с детства, вместе учились в школе. Юру может охарактеризовать, как спокойного человека. После его освобождения из мест лишения свободы Кубашичев Ю.Б. позвонил ему и попросил устроить его на работу. Он в тот период занимался строительством, и поэтому предложил ему место рабочего в его бригаде. Кубашичев Ю.Б. трудолюбивый человек. Всегда выполнял работу хорошо. Юрий в плане работы очень исполнительный. Во время совместной работы у него с ним конфликтов не было. Помогал своей семье деньгами, которые зарабатывал. Так как он состоял в партии «ЛДПР», он предложил ему вступить в партию, Кубашичев Ю.Б. согласился. Юрий общительный и добрый человек.

Показания свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, а именно:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен участок местности на пересечении <адрес> в ст. Ханской <адрес>, на указанном перекрестке обнаружен труп ФИО4, одетого в спортивные брюки синего цвета, рубашку с короткими рукавами зеленного цвета. На передней поверхности рубашки имеются множественные наложения и пропитывания бурой жидкости, похожей на кровь.

На трупе обнаружены множественные колото-резанные и резаные ранения в области грудной клетки спереди и сзади справа, а также две глубокие резаные раны в области левого предплечья.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУ «АРБ СМЭ» изъята одежда ФИО4 – футболка зеленого цвета, спортивные брюки синего цвета и трусы.

-Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жилище ФИО21, расположенном по адресу: РА, <адрес>, ст. Ханская, <адрес>, изъято полотенце и простынь со следами бурого цвета похожего на кровь.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории к домовладению № по <адрес> в ст. Ханской, в зарослях кустарника под деревянным забором на земле обнаружен и изъят складной нож, с коричневой рукояткой, обернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет.

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кубашичева Ю.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Кубашичев Ю.Б. показал, где и как нанес удары ножом ФИО4, а так же указал, куда он потом направился с ножом, и где, на прилегающей территории к домовладению № по <адрес> в ст. Ханской, в зарослях кустарника под деревянным забором спрятал складной нож.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, ст. Ханская, <адрес>, рядом с хозяйственной постройкой (сараем), обнаружено кострище, в котором при осмотре золы обнаружен кусок обгоревшей ткани.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия на пересечении улиц Калинина и Красноармейская в ст. Ханская : пачка сигарет «Дукат 8»; смыв на марлевый тампон; камни с наслоением вещества бурого цвета; тапки с наслоением вещества бурого цвета; папироса белого цвета с наслоениями бурого цвета, похожего на кровь;

кусок обгоревшей ткани, изъятый в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения по адресу <адрес>, ст. Ханская <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ;

нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия;

предметы одежды потерпевшего, изъятые в ходе выемки в ГУ АРБ СМЭ по <адрес>;

простынь и полотенце, изъятые, в ходе обыска по адресу <адрес>, ст. Ханская, <адрес>.

-Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО20 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, который ей демонстрировал Кубашичев Ю.Б. в магазине в 2009 году.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО4 обнаружены проникающие (2) и непроникающее (1) колото-резанные ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 6-го ребра, 7-го ребра на границе лопаточной и задней подмышечной линий, правого легкого, глубокие резаные раны левого предплечья.

Колото-резаные ранения грудной клетки, обнаруженные у ФИО4, образовались от трехкратного ударно-травматического воздействия острого колюще-режущего орудия с односторонней заточкой лезвия по типу «финского ножа», что подтверждается данными вскрытия и результатами медико-криминалистического исследования.

С учетом длины колото-резаных ран, глубины раневого канала, данных медико-криминалистического исследования (сходство длины отрезков основных повреждений, формы и ширины обушковых концов, наличие локальных осаднений у концов раны №1 за счет действия заостренных боковых углов передней части металлической основы рукоятки с учетом полного погружения клинка), представленный на экспертизу складной нож не исключается как орудие травмы.

Резаные раны предплечья были получены в результате протягивания по повреждаемой поверхности в комбинации с некоторым давлением острого края острого орудия, каким мог быть представленный на экспертизу нож.

Обнаруженное на теле ФИО4 колото-резаные ранения грудной клетки и резаные раны предплечья, имеют прижизненный характер и были получены за 20-30 минут до момента наступления смерти, о чем свидетельствует слабая степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях по ходу раневых каналов, установить последовательность их причинения не представляется возможным.

После получения ФИО11 колото-резанных и резаных повреждений вышеописанного характера, совершение последним активных, целенаправленных действий не исключено.

С учетом расположения колото-резаных ран, хода раневых каналов, в момент нанесения по­вреждений ФИО4 находился в вертикальном положении или приближенном к последнему, и был, обращен к нападавшему правыми передне - и заднебоковыми поверхностями тела, что не противоречит обстоятельствам получения повреждений, изложенных ФИО1 об обстоятельствах причинения повреждений.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 резаные раны левого предплечья могли быть получены при попытке самообороны.

Причиной смерти ФИО4 явились проникающие (2) и непроникающее (1) колото-резаные ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 6-го ребра. 7-го ребра на границе лопаточной и задней подмышечной линий, правого легко го, глубокие резаные раны левого предплечья, осложнившиеся в своем течении массивной кровопотерей и шоком, что подтверждается данными вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования: признаки массивного наружного кровотечения, наличие в правой плевральной полости 2200 мл жидкой крови и свертков, малокровие внутренних органов, особенно селезенки, запустение полостей сердца и крупных кровеносных сосудов, неравномерное крове наполнение сосудов мозгового слоя, с полнокровием юкстамедуллярной зоны («шоковая почка»), «шоковое легкое», резкий периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга.

Данные колото-резаные ранения и глубокие резаные раны, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, вызвавшего развитие угрожающих для жизни состояний. Вышеназванные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связью с наступлением смерти.

Также при исследовании трупа ФИО4 обнаружена поверхностная резаная рана передней поверхности шеи, полученная в результате протягивания острого края острого орудия по повреждаемой поверхности, незадолго до смерти.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2.2 промилле, что по среднестатистическим данным у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

-Заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО4 относится к АВ группе, кровь подозреваемого Кубашичева Ю.Б. к О?? группы.

На изъятых в ходе осмотра места происшествия на пересечении улиц Калинина и Красноармейская в ст. Ханская вещественных доказательствах: марлевом тампоне, трех камнях, шести камнях, одном камне, трех камнях, на правом тапке; на изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, ст. Ханская <адрес>: цветной простыне, синем цветном полотенце; на изъятых в ходе выемки в ГУ АРБ СМЭ по <адрес>: спортивных брюках обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО4.

-Заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО4 и свидетеля ФИО21 одногруппны по системе АВО и MNSs и относятся к АВ MN группе. Кровь подозреваемого Кубашичева Ю.Б. к О?? группы. На цветной простыне, синем полотенце обнаружена кровь АВ группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевшего ФИО4, так и свидетеля ФИО21 От подозреваемого Кубашичева Ю.Б. кровь исключается.

-Заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО4 и свидетеля ФИО21 одногруппны по системе АВО и MNSs и относятся к АВ MN группе. Кровь подозреваемого Кубашичева Ю.Б. к О?? группы. На полотенце обнаружена кровь человека, половую принадлежность которой установить не удалось в виду отсутствия ядросодержащих клеток, следовательно, говорить о менструальном происхождении крови не представляется возможным. На простыне пригодных для исследования пятен не найдено.

-Заключением судебно-медицинской экспертизы Кубашичева Ю.Б. № от ДД.ММ.ГГГГ, соглано которого ссадина на шее могла быть получена от действия предмета вытянутой формы. Ссадины на обеих верхних конечностях могли образоваться как от действия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые. Все вышеуказанные повреждения, получены, возможно, в срок, около суток с момента обследования и не влекут за собой причинения тяжкого вреда здоровья.

-Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кубашичев Ю.Б. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает.

В момент инкриминируемого деяния признаков какого-либо хронического расстройства, временного психотического расстройства Кубашичев Ю.Б. не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Кубашичев Ю.Б. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В применении к нему принудительных мер медицинского характера Кубашичев Ю.Б. не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод, что Кубашичев Ю.Б. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился.

Заслушав показания подсудимого, его защитника, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Кубашичева Ю.Б. следует квалифицировать, как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. по ст. 105 ч 1 УК РФ, поскольку подсудимый Кубашичев Ю.Б., осознавая, что в руках его находится нож, провел ножом по шее ФИО4, причинив последнему поверхностную резаную рану передней поверхности шеи, не сопровождающуюся кратковременным расстройством здоровья. Продолжая свои действия, Кубашичев Ю.Б. причинил последнему ножом две глубокие резаные раны левого предплечья, после чего с целью лишения жизни, умышлено нанес ножом ФИО4 три удара в область правой боковой поверхности грудной клетки, чем причинил две проникающие и одно непроникающее колото-резаные ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала хрящевой части 6-го ребра, 7-го ребра на границе лопаточной и задней подмышечной линии, правого легкого осложнившиеся в своем течении массивной кровопотерей и шоком, на что указывают признаки массивного наружного кровотечения, наличие в правой плевральной полости 2200 мл жидкой крови и свертков, малокровие внутренних органов, особенно селезенки, запустение полостей сердца и крупных кровеносных сосудов, неравномерное кровенаполнение сосудов мозгового слоя, с полнокровием юкстамедуллярной зоны («шоковая почка»), «шоковое легкое», резкий периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга.

Указанные колото-резаные ранения и глубокие резаные раны, в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, вызвавшего развитие угрожающих для жизни состояний, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

При этом, суд считает необходимым критически отнестись к показаниям подсудимого Кубашичева Ю.Б., данным в судебном заседании о том, что с потерпевшим в ту ночь на улице была свидетель ФИО12, и, что потерпевший сам спровоцировал его на конфликт, обидевшись на то, что Нина ушла. Поскольку, как показала свидетель ФИО12 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она спала дома после того, как вернулась с работы, и на велосипеде она не катается.

Свидетель ФИО18 также подтвердила суду о том, что ее дочь Нина ночью ДД.ММ.ГГГГ находилась дома и на велосипеде она не ездит.

При этом, допрошенная, в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО13 также показала, что около 3 часов ночи на пересечении улиц Калинина и Красноармейской в ст. Ханской кто-то кричал, но голоса были только мужские и женских голосов она не слышала.

В связи с чем, суд считает, что показания данных свидетелей полностью опровергают доводы подсудимого Кубашичева Ю.Б. о том, что с потерпевшим в ту ночь на месте происшествия была женщина.

Кроме этого, суд также считает необоснованными доводы подсудимого Кубашичева Ю.Б. о том, что нож нашел он накануне происшествия в туалете около колонии, куда они ездили в тот день с ФИО6, до этого никогда с ножом не ходил, поскольку допрошенный в ходе предварительного расследования, сразу после задержания, Кубашичев Ю.Б. показывал, что ФИО4 сам напал на него с ножом, а он лишь вырвал нож из рук ФИО4, и, обороняясь, ударил этим ножом потерпевшего, а впоследствии изменил свои показания.

При этом, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что еще в октябре или ноябре 2009 года она видела данный нож у Кубашичева Ю.Б. и он размахивал им перед ней в магазине. И свидетель ФИО20 опознала среди предъявленных ей аналогичных ножей именно нож, который был изъят в ходе следствия в кустарнике у забора домовладения № по <адрес> в ст. Ханской, в том месте, которое добровольно указал Кубашичев.

Таким образом, суд считает, что Кубашичев Ю.Б. давая показания о том, что он якобы случайно в тот день нашел нож в туалете возле исправительной колонии и случайно оказавшемся в ту ночь у него в кармане, а также утверждения Кубашичева Ю.Б. о том, что свидетель ФИО20 просто оговаривает его, суд считает полностью опровергнутыми в судебном заседании, и, давая такие показания, суд считает, что Кубашичев Ю.Б. пытается просто уйти от уголовной ответственности.

При этом, суд считает необходимым критически отнестись к показаниям подсудимого Кубашичева Ю.Б. о том, что удары ножом он причинил ФИО4, обороняясь от него, в тот момент, когда они катались по земле.

Поскольку как следует из заключения судебно-медицинской эксперитизы № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом расположения колото-резаных ран, хода раневых каналов следует, что в момент нанесения по­вреждений ФИО4 находился в вертикальном положении или приближенном к последнему, и был обращен к нападавшему правыми переднее - и заднебоковыми поверхностями тела. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4 резаные раны левого предплечья могли быть получены при попытке самообороны.

При этом, суд считает необоснованными доводы адвоката ФИО3о том, что подсудимый Кубашичев Ю.Б. совершил убийство ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны, поскольку, как установлено в ходе рассмотрения данного уголовного дела, в руках у потерпевшего ничего в ту ночь не было и именно Кубашичев Ю.Б. достал нож и провел ножом по шее ФИО4, причинив последнему поверхностную резаную рану передней поверхности шеи, а затем нанес им две глубокие резаные раны левого предплечья и три удара в область правой боковой поверхности грудной клетки, и указанные колото-резаные ранения и глубокие резаные раны левого предплечья в совокупности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, вызвавшего развитие угрожающих для жизни состояний, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кубашичеву Ю.Б.. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, так как Кубашичев Ю.Б. добровольно выдал органам следствия спрятанный им нож, вместе с тем, суд также учитывает и то, что Кубашичев Ю.Б. совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, суд считает нецелесообразным назначить Кубашичеву Ю. Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания подсудимому Кубашичеву Ю.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубашичева Юрия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Кубашичеву Ю.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кубашичеву Ю.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Кубашичеву Ю.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу :

1. пачка сигарет «Дукат 8»; смыв на марлевый тампон; камни с наслоением вещества бурого цвета; тапок на правую и левую ногу; папироса белого цвета; светлые джинсы; рубашка с длинными рукавами белого цвета; пара сандалий темного цвета; кусок обгоревшей ткани; нож; футболка зеленного цвета; спортивные штаны синего цвета; трусы серого цвета; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук обвиняемого Кубашичева Ю.Б., полотенце и простынь, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко