статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Аулова С.В.,

подсудимой Ашба Динары Муратовны,

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ашба Динары Муратовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ашба Д.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление Ашба Д.М. совершила при следующих обстоятельствах.

Так, Ашба Д.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, находясь в коридоре детской поликлики № <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, заметив, что в оставленной без присмотра возле кабинета № детской коляске находится женская сумка, принадлежащая ФИО2, решила ее похитить.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ашба Д.М., переместила вышеуказанную детскую коляску к выходу из поликлиники, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят тайный характер, похитила вышеуказанную женскую сумку, стоимостью 1050 рублей, с содержавшимися в ней сотовым телефоном « Samsung SGH – E 350» стоимостью 600 рублей, со встроенной сим-картой оператора сотовой связи « МТС» стоимостью 189 рублей, кошельком стоимостью 245 рублей, с денежными средствами в размере 5500 рублей внутри, тремя ключами от сувальдного замка, стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей.

После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7704 рубля.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ашба Д.М. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении кражи у ФИО2 признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 7704 рубля признает в полном объеме, и согласна возместить ущерб.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 7704 рубля.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 пояснила суду, что данное ходатайство Ашба Д.М. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Ашба Д.М. и ее защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина Ашба Д.М. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Ашба Д.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Ашба Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, корыстной направленности, личность подсудимой, ее положительные характеристики с места жительства и с места учебы, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом личности подсудимой Ашба Д.М. суд считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде штрафа, поскольку она нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Вместе с тем, суд так же считает нецелесообразным назначить Ашба Д.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку она ранее не судима.

С учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд считает необходимым назначить Ашба Д.М. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку в судебном заседании вина Ашба Д.М. нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшей материальный вред подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 7704 рубля подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашба Динару Муратовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения подсудимой Ашба Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с подсудимой Ашба Динары Муратовны в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7704 (семь тысяч семьсот четыре) рубля.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- договор розничной купли-продажи сотового телефона «Samsung SGH – E 350» IMEI: 357024008555400 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung SGH – E 350», кассовый чек на покупку сотового телефона « Samsung SGH – E 350» от ДД.ММ.ГГГГ, женская сумка черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 серии 79 03 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> РА; медицинский полис на имя ФИО3 серии 01 №, сберегательная книжка на имя ФИО2 с номером счета 42301810500100008442; сотовый телефон «Samsung SGH – E 350» (MEI: 357024008555400), хранящиеся у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко