СТ. 158 УК РФ



Копия к делу № 1-543-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 22 декабря 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Казе С.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Гончарова С.С.

подсудимого Кульпина А.В.

его защитника – адвоката Бжемуховой Ф.А.

потерпевшей – Кацубо Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

- Кульпина Андрея Валерьевича, 20.10.1984 года рождения, уроженца г. Майкопа, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрировано по адресу гор. Майкоп, ул. Крестьянская, дом №96, ранее судимого: 28.06.2005 года Майкопским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 30.03.2006 года Майкопским городским судом РА ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ст. 70 присоединен приговор от 28.06.2005 г. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, 26.06.2008 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульпин А.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05.07.2010 г., около 09 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, с помощью стамески найденной во дворе домовладения №235 по ул. Госпитальной, в г.Майкопе, Республики Адыгея, незаконно проник внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитил аудио магнитофон «Панасоник РХ-Д29», стоимостью 3200 рублей, машину ручную электрическую сверлильную шруповер «Интерскол» ДА-18ЭР, стоимостью 2240 рублей, хлебопечь «ЛДЖ-HB-206», стоимостью 5150 рублей, сотовый телефон «НОКИЯ-1208», стоимостью 990 рублей, деньги в суме 610 рублей, принадлежащие гражданке Кацубо Т.С.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гражданке Кацубо Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 12190 рублей.

Подсудимый Кульпин А.В., виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бжемухова Ф.А. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель и потерпевшая Кацубо Т.С., не возражают против постановления приговора в отношении Кульпина А.В., в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Кульпина А.В. и его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Кульпина А.В., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кульпину А.В., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно, суд, учитывает, обстоятельства совершенного преступления, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории тяжких престукплений, которое направлено на завладение чужим имуществом, сопряженное с нарушением права гражданина на неприкосновенность жилища.

Кульпин А.В., по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим: 28.06.2005 года Майкопским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 30.03.2006 года Майкопским городским судом РА ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год, на основании ст. 70 присоединен приговор от 28.06.2005 г. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, 26.06.2008 года освобожден по отбытию наказания.

Также суд, учитывает при назначении наказания Кульпину А.В. состояние его здоровья: - который состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с диагнозом – очаговый туберкулез правого легкого в фазе рассасывания; на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: органическое расстройство личности системного генеза.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кульпину А.В., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кульпину А.В., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступления.

Таким образом, Кульпин А.В., будучи судимый за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, что свидетельствует суду о том, что Кульпин А.В., после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и имея неснятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что его дальнейшее исправление может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы.

Суд, считает нецелесообразным, назначение Кульпину А.В., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Суд, считает нецелесообразным, назначение Кульпину А.В., дополнительного наказания в виде штрафа, так как Кульпин А.В. не трудоустроен и не имеет постоянных доходов, что может привести к неисполнению назначенного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Кульпина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 22.12.2010 года. Зачесть в срок назначенного наказания, период его содержания под стражей с 17.12.2010 года по 22.12.2010 года.

2. Меру пресечения избранную в отношении Кульпина Андрея Валерьевича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

3. Вещественные доказательства – аудио магнитофон «ПАНАСОНИК – РХ – 029» с пультом дистанционного управления, шуруповерт «Интерскол ДА – 18ЭР» - возвращены в собственность Кацубо Т.С.; - паспорт на имя Кульпина А.В. серии 7905 № 444944 - возращен Кульпину А.В.; - спортивные брюки, пачка сигарет «Ява», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Майкопа, - после вступления приговора в законную силу, возвратить собственнику Кульпину А.В.; - стамеска, - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Майкопа – после вступления приговора в законную силу - возвратить собственнику Кацубо Т.С.; - два отрезка темной дактилопленки и один отрезок липкой ленты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Майкопа – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.