Ст. 150 УК РФ



Копия к делу № 1-528-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Майкоп 23 декабря 2010 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Евмененко Е.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора Казачка А.Г.

подсудимого Гиль И.В.

его защитника- адвоката Чернецкой Т.С.

с участием потерпевших Панаиотиди А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Гиль Ильи Владимировича, 22.09.1984 года рождения, уроженца гор. Майкопа, гражданина РФ, не женатого, имеющего средне - специальное образование, работающего в ИП «Гиль», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Майкопе, ул.Гоголя, дом 127/2, осужденного 3.09.2009 году Прикубанским районным судом гор. Краснодара по ст. 150 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиль И.В., совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 150 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2008 года в неустановленное следствием время в г. Майкопе, Республики Адыгея, находясь около Республиканского стадиона «Дружба» заведомо и достоверно зная о несовершеннолетии гр-на Цыганок Александра Ивановича, 04.03.1991 года рождения, путем обещания ему вознаграждения и оказания психологического воздействия на последнего, вовлек его в совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, а именно в совершение мошенничества в отношении гр-на Панаиотиди А.И., при этом введя его в заблуждение относительно правомерности выполняемых им действий, на что Цыганок А.А. согласился.

После чего, 02 августа 2008 года около 17.00 в г. Майкопе, Республики Адыгея находясь на территории Республиканского стадиона «Дружба» на теннисном корте, расположенном по адресу: ул. Гагарина, 7, Цыганок А.И. действуя по указанию Гиль И.В., в результате передачи гр-ну Панаиотиди А.И. старинной монеты, не представляющей нумизматической ценности, и получения от последнего в качестве залога 25000 рублей, передал указанные денежные средства Гиль И.В., которые последний похитил, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное преследование в отношении Гиль И.В. по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «Б.В», 159 ч.2 УК РФ, прекращено в соответствии со ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими Панаиотиди А.И. и Блиновской С.Х.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гиль И.В., вину в инкриминируемом ему деянии по ст. 150 ч.1 УК РФ не признал и показал суду, что в июле 2008 года он зная, что у Панаиотиди А.И. имеются денежные средства, решил обмануть его путем продажи ему старинной монеты, хотя последняя не имела материальной ценности. Для этих целей он приобрел старинную медную монету. Так как Панаиотиди А.И. хорошо знал его, в роли продавца монеты он решил выставить своего знакомого Цыганок Сашу. При встрече он объяснил Цыганку А., что монета ценная, но стоимость монеты не называл ему. Цыганок должен был познакомится с Панаиотиди А. и войти в доверие. Договорившись с Цыганок о встрече, он передал монету. Цыганок А. должен был прийти на теннисный корт и в ходе разговора с Панаиотиди, выронить в определенном месте монету, которую он ему дал. По договоренности Цыганок все это выполнил и позже прийдя на корт стал спрашивать у Панаиотиди, не находил ли монету, говоря, что монета является ценной. Когда они в очередной раз приехали на теннисный корт вместе с Барановским Евгением, то подняли монету и сообщили об этом Панаиотиди А.И., который потребовал вернуть монету ему, сказав, что она принадлежит его знакомому. Он и Барановский предложили Панаиотиди А. купить у него эту монету, называли различные суммы, но тот не соглашался. Позже в процессе Панаиотиди взял у Цыганка монету и сказал, что покажет её нумизматам, чтобы оценить её и дал в залог за монету 25000 рублей. Цыганок принес ему данные денежные средства и он забрал себе. Цыганку он дал 3-5 тыс рублей, точную сумму он не помнит. При этом он не знал достоверно сколько лет Цыганку А. В течении длительного времени Цыганок работал у него и у его брата, при этом он выглядел одинаково.

Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого Гиль И.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего Панаиотиди А.И. в судебном заседании, пояснил, что он является тренером - инструктором по теннису на протяжении 35 лет. Им используется личная раздевалка, расположенная слева от входа в отдельно стоящем вагончике, находящемся на южной стороне кортов. С 2004 он знаком с парнем по имени Гиль Илья, который периодически приезжал на корты поиграть в теннис со своими знакомыми на деньги. Примерно 18.07.2008г. ему на сотовый телефон неожиданно позвонил Илья и спросил, можно ли приехать поиграть в теннис. Он ответил, что можно, и после этого он практически ежедневно стал приходить на стадион со своим знакомым Барановским Евгением. При встрече он рассказал Гилю о том, что хочет купить автомобиль. В конце июля 2008г., приблизительно в 16 часов когда он находился на кортах к нему подошли незнакомый парень и девушка, как в последствии он узнал, парень Цыганок Александр. Последний спросил у него, не находил ли кто-либо старинной монеты, которую он потерял недавно на этом месте. О себе Саша сообщил, что проживает с больной матерью и отчимом, который чем-то занимается в ст.Первомайской. От деда ему якобы достались старинные монеты, которые можно было продать в случае необходимости. Про утраченную вещь он сообщил, что она очень редкая и ценная. Он ответил ему, что при нем никто монеты не находил и не передавал.

После состоявшегося разговора Цыганок А.И. и девушка ушли. В тот же день, спустя примерно 30 минут, на корт пришел Гиль Илья, чтобы поиграть с прибывшим чуть раньше Барановским и, поздоровавшись с ним, вдруг нагнулся к расположенной там трибуне и поднял с земли какую-то монету. Он догадался, что вероятно она принадлежит подходившему ранее Цыганку А. и сообщил об этом Илье Гиль. Тот высказал намерение оставить монету себе, однако он не позволил ему этого сделать и забрал у Ильи монету. Так же Илья попросил его познакомить с владельцем монеты.

После состоявшего разговора Гиль немного поиграл в теннис с Барановским и ушел со стадиона. Примерно к 21 ч., к нему снова подошли Цыганок А.И. и его девушка, которым он вернул найденную монету. Саша поблагодарил его и спросил, кому можно будет продать старинные монеты, которые у него еще имеются. Он, имея в виду Илью, пояснил, что у него есть знакомый, который может приобрести их, и сообщил, что как только он появится, познакомит их. Цыганок ответил, что он будет периодически заходить на корт, чтобы встретиться с этим человеком.

На следующий день после описанных событий в послеобеденное время на корт пришел Барановский и вскоре Цыганок, он познакомил их и, отойдя в сторону, они стали о чем-то разговаривать. В этот момент пришел Гиль, он показал ему парня и тот так же подошел к ним. Вскоре он услышал, как Барановский Женя сказал Илье, что уже приобрел монету за какую-то сумму. После этого между ними произошел спор, в процессе которого Гиль требовал у Барановского перепродать ему монету. Вначале он предлагал за нее два новых холодильника, затем 75 000 рублей. Разговор проходил эмоционально, на повышенных тонах. В конечном итоге они договорились о том, что перепродадут эту монету третьему лицу, при этом Женя при любом исходе получит 75 000 рублей, а Илья - оставшуюся разницу между размером продажи и указанной суммой.

Он видел, что Гиль кому-то звонил по телефону и просил срочно приехать. Через некоторое время к кортам подъехал автомобиль «Джип», похожий на модель «Лэндкрузер» черного цвета. Илья подошел к машине и стал о чем-то разговаривать с водителем, после чего сообщил Жене, что указанный мужчина предлагает за монету 150 000 рублей. Якобы он отъедет, поменяет доллары на рубли и привезет им деньги. После этого указанный автомобиль уехал, а Барановский и Гиль поиграв в теннис, ушли с корта. Впоследствии Илья сообщил о том, что владелец «Джипа» полностью рассчитался с ним и Барановским, в результате чего они выручили крупную денежную сумму.

02.08.2008г. вечером к нему вновь пришел Цыганок А.И. со своей девушкой и попросил помочь продать еще три оставшиеся у него монеты по 25 000 рублей за каждую. Он позвонил Гиль, после чего попросил парня показать ему предлагаемые монеты. Посмотрев, он предложил оставить одну из них с тем условием, чтобы показать своему знакомому специалисту, но Цыганок сказал, что это возможно лишь в том случае, если он даст ему залог 25.000 рублей. После чего, он вместе с Цыганком вошел в свою раздевалку, расположенную в вышеописанном вагончике и достал из своего рюкзака пачку денег, подготовленную для приобретения автомобиля, от которой отсчитал пять пятитысячных купюр, которые передал Саше. Тот видел, что у него еще оставалась значительная сумма, однако в тот момент почему-то доверял ему. При этом он предупредил Сашу о том, что бы он ни в коем случае никуда не девал переданные ему деньги, т.к. они необходимы для приобретения машины. Он пообещал Цыганку на следующий день, после консультации со специалистом, в 12:00 вернуть данную монету и сообщить о ее реальной стоимости.

Через некоторое время подъехал Илья и стал разговаривать с Сашей, сообщив, что денег у него при себе нет, но в настоящее время из Краснодара едет его друг, который везет деньги и Гиль готов приобрести две оставшиеся у того монеты по 25 000 рублей за каждую. При этом Илья предложил парню проехать к нему домой, попить чай и подождать его друга, после чего будет совершена сделка. После этого они все вместе прошли на ул.Гагарина, где он поехал домой на маршрутном микроавтобусе, а ребята оставались еще ждать вызванное такси.

03.08.2008г., когда он находился на рабочем месте, в 08:51 позвонил на сотовый телефон Ильи и поинтересовался, расплатился ли он с нумизматом, и тот ответил, что полностью с ним рассчитался, вызвал такси, однако парень наотрез отказался от сопровождения Гиль и уехал домой сам.

Затем прошел к месту сбора коллекционеров, расположенное в городском парке, где встретился со своим другом Жолнач Вячеславом и тот, осмотрев представленную ему монету, пояснил, что она «не стоит и пяти рублей».

Сразу же после этого, он позвонил Гиль и сообщил о своем уговоре с Цыганок, надеясь на то, что тот все же знает его домашний адрес. Через какое-то время он понял, что в отношении него было совершено мошенничество. Материальный ущерб составил для него 25 000 рублей, является для него значительным.

Допрошенный в качестве свидетеля Цыганок А.И. в судебном заседании пояснил, что примерно в конце июля 2008 г. его знакомый Гиль Илья предложил ему продать имеющуюся у него старинную монету одному из своих знакомых. Гиль пояснил, что у него знакомый покупать монету не захочет, а у него согласится приобрести за 25 000 рублей. По сценарию, предложенному Ильей, он должен был прийти на теннисные корты, расположенные в районе стадиона «Дружба» г.Майкопа и спросить у работающего там тренера по теннису по имени Александр, не находил ли кто-нибудь старинной монеты, которую он потерял перед этим. На самом деле он ничего не терял, а выполнял просьбу Гиль И. Со слов Гиль, тренер должен был увидеть эту монету и заинтересоваться ею. В конечном итоге тренер должен сам предложить купить у него указанную монету. В то время Гиль И. говорил, что у Панаиотиди имеется крупная денежная сумма, предназначенная для приобретения автомобиля. Он спросил у Ильи, какие последствия могут наступить в случае, если он согласится на данное предложение, и тот ответил, что за это ничего не будет, он хорошо знает тренера. Вдобавок, за оказанную услугу Гиль Илья пообещал ему 5.000 рублей из вырученных от продажи монеты денег. Остро нуждаясь в деньгах, он согласился на предложение Гиль Ильи. Согласно разработанной Ильей схеме, он должен был для правдоподобности приходить на корты со своей подругой Екатериной. На следующий день Илья показал ему две старинные монеты, которые необходимо продать Александру, и он спросил, на самом ли деле они такие ценные. Гиль сообщил, что они очень редкие и он достал их с большим трудом. Какова их действительная стоимость, Илья ему не сообщил.

Согласно указаниям Гиль И., в конце июля 2008 г. в послеобеденное время, он пришел на теннисные корты и спросил у находившегося там Александра, не находил ли кто-нибудь старинной монеты, которую потерял недавно на этом месте. Панаиотиди ответил, что при нем никто ее не находил и ему не передавал. Он спросил, как его можно будет разыскать, если монета найдется, и он ответил, что самостоятельно будет приходит на корты и интересоваться монетой. После этого, встретившись с Гиль, то ему сказал, тренер заинтересован приобретением монеты и события развиваются по задуманному им плану. Илья сказал, что на следующий день тренер сам предложит купить у него монету. Продать ее, по замыслу Гиль И. он должен будет не менее чем за 25 000 рублей. На следующий день в указанное Гиль время он пришел на корты, где Александр Панаиотиди передал ему якобы найденную Гиль монету. Он спросил у тренера, кому можно будет продать старинные монеты, при этом пояснив, что в семье заканчиваются деньги, и он намерен частями продавать переданное покойным дедом имущество. Александр ответил, что у него есть знакомый, который может приобрести их, и сообщил, что как только он появится на корте, познакомит их. Во второй половине следующего дня он пришел в то же место, где Александр «познакомил» его с Ильей и его знакомым Барановским Евгением. Они отошли немного в сторону и Илья сказал, что все нормально, Александр Панаиотиди купит эту монету, после чего сказал ему идти домой. 02.08.2008 г. вечером по указанию Ильи он с Морозовой Е. вновь пришел на теннисные корты и попросил Александра помочь продать оставшиеся у него монеты по 25 000 рублей за каждую. Тренер попросил показать их и он дал ему монеты, переданные ранее Гиль Ильей. Рассмотрев монеты, Панаиотиди предложил оставить ему одну с тем, чтобы показать своему знакомому специалисту, но он, следуя указаниям Ильи Гиль сказал, что это возможно лишь в том случае, если он передаст ему в залог 25 000 рублей. Александр согласился и чтобы он «не переживал» о сохранности монеты, передал указанную сумму. При этом Панаиотиди А. предупредил его о том, что бы он ни в коем случае никуда не девал переданные деньги, т.к. они необходимы ему для приобретения машины. Тренер пообещал ему на следующий день после консультации со специалистом в 12:00 вернуть данную монету и сообщить о ее реальной стоимости. Вскоре подошел Илья Гиль и в присутствии Александра Панаиотиди пояснил, что согласен купить у него оставшиеся монеты. В тот же вечер он отдал Гиль Илье 25 000 рублей, которые взял у Панаиотиди А.И. За оказанные услуги Илья дал ему с переданных денег 3000 рублей и попросил больше не появляться на теннисных кортах. Он знал, что Панаиотиди будет его ждать, чтобы возможно получить обратно свои деньги, но Гиль Илья его успокоил, пояснив, что бы он не переживал, что Панаиотиди его знакомый и он с ним разберется сам и при необходимости вернет деньги. О том, что Гиль поступает неправомерно и обманывает тренера используя его, он не знал. И в тот момент считал, что участвует в продаже Панаиотиди старинной монеты, о стоимости которой в действительности не имеет представления. При этом Гиль достоверно знал о том, что он несовершеннолетний. Так, он работал у Гиль когда он был еще школьником, он переносил холодильники. Иногда Гиль заезжал за ним в школу, когда была срочная работа. Когда Гиль попросил его поучаствовать в «продаже» монеты в июле 2008 года, ему было 17 лет. В ходе общения с Ильей, он говорил ему о своем возрасте. Гиль знал, о том, что в мае 2008 года он закончил 09 класс вечерней средней школы № 1 г. Майкопа.

Допрошенный в качестве свидетеля Даунов Д.В. в судебном заседании пояснил, что знаком с Цыганок Александром примерно с 2003 года, поддерживает с ним дружеские отношения. В 2006 году Цыганок А.И. устроился на работу грузчиком в мастерскую по ремонту холодильников к частному лицу, которым являлся Гиль Илья. Однажды при встрече с ним, Цыганок сказал, что ему нужен напарник и предложил работать с ним. Работа заключалась в том, чтобы переносить от машины к мастерской холодильники, которые Гиль Илья забирал у клиентов для ремонта. Поначалу Илья платил им за работу, а потом перестал платить, говоря, что все отдаст попозже. Он проработал у Гиль Ильи около месяца, а Цыганок Саша перешел работать к его брату Гиль Славику. Ему известно, что Гиль Илья знал о несовершеннолетии Цыганка Александра, поскольку Цыганок учился в то время в средней школе и Гиль об этом знал, несколько раз Гиль заезжал за ним и Цыганком, когда была срочная работа, при этом забирали Цыганка из школы. Он неоднократно слышал в ходе разговора между ними, как Гиль Илья постоянно уточнял возраст Цыганка А. и спрашивал у того, сколько ему лет. В 2008 году, летом, когда Цыганку А. еще было 17 лет, Гиль Илья также об этом знал.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе судебного заседания Жемадукова Л.В. показала, что она давно знакома с Гиль Ильей и поддерживала с ним близкие отношения. Ей известно, что у Гиль И. имелся знакомый по имени Александр, который работал с ним и помогал грузить в машину холодильники. О том сколько лет Цыганку она никогда не интересовалась. Сотрудники милиции написали протокол допроса, а она, испугавшись, не читая его подписала.

Ранее допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Жемадукова Л.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями, показала, что со слов Ильи Гиль ей известно, что в 2008 году Александру было 16 лет и тот учился в школе. Учитывая внешность Саши, можно было без посторонней помощи определить, что тому нет еще 18 лет.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного заседания Ярош П.И. показал, что он по поручению следователя осуществлял допрос гр. Жемадуковой Л.В., входе допроса последняя была очень спокойна и добровольно давала показания. Какого либо давления на неё не оказывал.

Кроме того, доказательствами, изобличающими Гиль И.В. в совершенном преступлении по делу являются:

- протокол осмотра места происшествия от 20.08.2008 года, согласно которому
при проведении осмотра территории теннисного корта Республиканского стадиона «Дружба» в спортивном вагончике, принадлежащем Панаиотиди А.И., обнаружена и
изъята медная монета достоинством 3 копейки образца 1883 года, которая упакована в
пакет № 1;

- протокол осмотра предметов (документов) от 21.07.2010 года согласно которому с участием специалиста в области нумизматики осмотрена медная монета достоинством 3 копейки образца 1883 года, стоимость которой составляет не более 60 рублей. Указанная монета признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу;

- копией паспорта Цыганок А.И. согласно которому, последний родился 4.03.1991 года, что означает, что на в июле 2008 года ему было 17 лет.

Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего Цыганок А.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ, прекращено в соответствии со ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав подсудимого его защитника, потерпевших, свидетелей и изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Гиль И.В., следует квалифицировать по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так, Гиль И.В. умышленно, осознавая неправомерность своих действий, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Цыганок А.И. путем обещаний денежного вознаграждения и обмана о правомерности своих действий вовлек последнего в совершение преступления.

Уголовное преследование в отношении Гиль И.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ, по факту мошенничества в отношении Панаиотиди А.И., прекращено, в связи с примирением сторон, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Факт того, что Гиль И.В., вовлекая путем обещаний и обмана, в совершение преступления Цыганок А.И. достоверно знал о несовершеннолетнем возрасте последнего, подтверждается показаниями Цыганок А.И., который пояснил, что Гиль знал о его возрасте, так как длительное время работал у него и его брата, при этом он учился в школе. Указанные показания Цыганок А.И. полностью подтвердил на очной ставке с Гиль И.В. и тем самым обличил его в совершенном преступлении.

Допрошенный свидетель Даунов Д.В. полностью подтвердили показания свидетеля Цыганок А.И., о том, что Гиль И.В. знал о несовершеннолетнем возрасте Цыганок и заезжал за ними в школу, где учился последний, когда была срочная работа.

Также указанные показания Цыганок А.И. и Даунова Д.В. полностью подтверждаются показаниями свидетеля Жемадуковой Л.В., данными ею в ходе предварительного расследования, и которые были оглашены в судебном заседании, а именно о том, что со слов Ильи Гиль ей известно, что в 2008 году Александру было 16 лет и тот учился в школе. Учитывая внешность Саши, можно было без посторонней помощи определить, что тому нет еще 18 лет

Позже в судебном заседании свидетель Жемадукова Л.В., состоя в дружеских отношениях с Гиль И.В. изменила показания, и отрицала факт дачи ею вышеописанных показаний, ссылаясь на то, что она испугалась находясь у оперуполномоченного Ярош П. При этом Жемадукова не смогла объяснить в судебном заседании причину своего «испуга». Суд считает, что данные показания свидетель Жемадукова Л.В. изменила желая увести Гиль И.В. от уголовной ответственности.

Таким образом, доводы Гиль И.В. о том, что он совершая преступление в отношении Панаиотиди А.И. и вовлекая в его совершение путем обещаний и обмана несовершеннолетнего Цыганок А.И. достоверно не знал о возрасте последнего, полностью опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей Цыганок А.И., Даунова Д.В., Жемадуковой Л.В. и Ярош П.

В соответствии со п. 8 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7 (в ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" преступление считается оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступное деяние.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что Гиль И.В. совершил преступление средней степени тяжести и оно связано с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления. Гиль И.В. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает и обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гиль И.В. предусмотренное ст. 61 ГК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гиль И.В. предусмотренных ст. 63 ГК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, пришел к выводу, что исправление Гиль И.В. возможно без изоляции его от общества, в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Гиль Илью Владимировича виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гиль Илью Владимировича в период испытательного срока, не менять места жительства без уведомления государственных органов ведающих исполнением приговоров и возложить на него обязанность, являться в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, не менее одного раза в месяц.

2. Меру пресечения в избранную в отношении Гиль Ильи Владимировича в виде залога, в размере 150000 рублей, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить и возвратить залогадателю.

3. Вещественные доказательства: – медная монета 1883 года, достоинством 3 копейки – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Майкопа – после вступления приговора в законную силу - уничтожить; - навесной замок с ключом – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Майкопа – после вступления приговора в законную силу – вернуть в распоряжение собственнику Панаиотиди А.И.; - мобильный телефон «Джорджио Армани» фирмы «Самсунг» с сим картой с номером + 8-918-422-22-24 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Майкопа - после вступления приговора в законную силу вернуть в распоряжение собственнику Гиль И.В.; - детализация данных абонентского номера 8-918-422-22-24, договор займа от 20.09.2008 года заключенный между Блиновской С.Х. и Гиль И.В., диск СД-РВ № МС 232В с фонограммой негласной аудиозаписи беседы Гиль И.В. с оперативными сотрудниками, копия квитанции № 2500756 и распечатки выписанные от имени Гиль И.В., диск СД-РВ №1143с с фонограммой телефонных переговоров Гиль И.В. с Блиновским И.Д. и Блиновской С.Х., детализация данных абонента сотовой связи «МТС» по номеру 8-918-422-22-24, принадлежащего Гиль И.В., за период с 01.07.2008 года по 29.09.2008 год содержащихся на бумажном носителе в количестве 40 листов – хранить при уголовном деле; - холодильник «Атлант Минск 126», квитанция № 126478, гарантийный талон АО «Югбытстрой», паспорт технических характеристик на холодильник «Атлант Минск 126» - возвращен в распоряжение потерпевшей Блиновской С.Х.

4. Судебных издержек нет.

5. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован или опротестован, в кассационном порядке, в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, с момента его оглашения, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.