К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп 28 декабря 2010 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Коротких А.В.,
при секретаре Бачинской А.К.,
С участием помощника прокурора г.Майкопа Аулова С.В.,Подсудимого: Грузинцева- Сахарова Александра ПетровичаЗащитника: Синякова Ю.А. по ордеру № 32637 от 28.12.2010 г., уд. № 01/325Потерпевшего: ФИО2Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Грузинцева-Сахарова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грузинцев-Сахаров А.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении гр.ФИО8. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в обхвате кисти руки, причинив последнему физическую боль, и открыто похитил из кармана его куртки сотовый телефон «NOKIA-1680c», стоимостью 1800 рублей, с встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 189 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 42 рубля 88 копеек, а также денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему, материальный ущерб на общую сумму 2531 рубль 88 копеек.
В судебном заседании подсудимый Грузинцев-Сахаров А.П. и его защитник выразил полное согласие с предъявленным подсудимому обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме этого, Грузинцев-Сахаров А.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.
Прокурор не возражал против заявленного ходатайства, и дал, согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Синяков Ю.А. пояснил, что данное ходатайство Грузинце-Сахаров А.П. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Грузинцева-Сахарова А.П. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грузинцев –Сахаров А.П. обоснованно и доказано материалами уголовного дела.
При этом действия подсудимого Грузинцева-Сахарова А.П. необходимо квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Грузинцеву-Сахарову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места регистрации и места жительства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд учитывает и тот факт, что Грузинцев-Сахаров А.П. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство».
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Грузинцев-Сахаров А.П. в момент совершения инкриминированного ему деяния обнаруживал признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, пограничный тип и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что, не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную, опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время Грузинцев-Сахаров А.П., также обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, относящиеся к категории иных психических расстройств, и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Грузинцев-Сахаров А.П. не нуждается.
Кроме этого, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями».
Согласно заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 не страдает наркоманией, алкоголизмом, и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.
Санкцией ст.161 ч.2 в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, и ограничения свободы, учитывая, что Грузинцев–Сахаров А.П. не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Грузинцева-Сахарова А.П. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грузинцева-Сахарова Александра Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Грузинцеву-Сахарову А.П. в виде содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в испытательный срок, время с момента провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
Обязать Грузинцева-Сахарова А.П. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальных издержек нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
Сотовый телефон «NOKIA-1680c», СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», детализация данных абонентского номера 8-918-922-05-40, справка ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от сотового телефона «NOKIA-1680c», хранящиеся у потерпевшего ФИО2- оставить в его пользовании.
Пакет с остатками образца крови ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Майкопу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Мужскую рубашку 41-42 размера, мужскую куртку, принадлежащие ФИО2, после вступления приговора в законную сиу – вернуть по принадлежности, последнему.
Индивидуальную карту амбулаторного больного №, хранящуюся в приемном отделении АРКБ – оставить в пользовании там же.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - А.В. Коротких