ст.162 ч.4 п.в УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.,

подсудимых Перешивкина Ю.В.,

защитника, адвоката Бжемуховой Ф.А, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/218,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Перешивкина ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 132 ч.3 п. «в», ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по постановлению Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 21 день; по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию-поселение, постановлением Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытого срока наказания на исправительные работы на срок 7 месяцев 21 день с удержанием 20% из заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перешивкин ФИО15 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО3

Преступление Перешивкиным ФИО16 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, находясь состоянии алкогольного опьянения после распития спиртных напитков с другим лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, на пересечении <адрес> и <адрес>, совместно с другим лицом, увидев у находившегося там же ФИО3, портфель черного цвета, вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на хищение вышеуказанного портфеля, и с этой целью, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовали за ФИО3, к месту жительства последнего, а именно к подъезду № <адрес>, после чего, опередив ФИО3, стали ожидать последнего на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда.

Продолжая свои совместные преступные действия, в момент, когда ФИО3 поднялся до лестничной площадки между первым и вторым этажами, около 15 часов 00 минут, тех же суток, они с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили нападение на последнего, выразившееся в совместном применении в отношении ФИО3 насилия опасного для жизни или здоровья, в ходе которого, он толкнул ФИО3 в спину, в результате чего ФИО3 упал на ступеньки лестницы, а другое лицо, в свою очередь, встало перед ФИО3 с целью пресечения попыток последнего к сопротивлению, после чего он, стал совершать попытки выхватить вышеуказанный портфель из руки ФИО3, который тот продолжал удерживать, в связи с чем, другое лицо нанесло один удар рукой по левой руке ФИО3

В результате их совместных действий ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левого бедра, закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза лучевой кости левого предплечья, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подавив волю ФИО3 к сопротивлению, они, осознавая, что их действия носят открытый характер, похитили принадлежащий ФИО3 вышеуказанный портфель, стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем двумя ключами, стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, ключом стоимостью 30 рублей, очками, стоимостью 240 рублей, кошельком, стоимостью 80 рублей с денежными средствами в размере 1820 рублей, сотовым телефоном «Nokia 2310», стоимостью 1540 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, чехлом для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4465 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перешивкин ФИО17 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым ФИО12 Владимиром, с которым они выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра. Около 11 часов 00 минут, так как у них закончились спиртные напитки, они решили поехать в <адрес>, чтобы продать свои телефоны, а на вырученные от продажи деньги купить спиртные напитки. С этой целью они поехали на центральный рынок <адрес>, где ранее незнакомой женщине цыганской национальности продали свои сотовые телефоны за 300 рублей. Получив деньги, они выпили по 150 г. водки. После чего снова пришли к центральному рынку, и зашли в подвальное помещение, расположенное по <адрес> на углу с <адрес>, где осуществляется реализация винных изделий на розлив, чтобы выпить вина, так как у них ещё оставалось немного денег. Находясь в этом магазине, они заметили ранее незнакомого мужчину пожилого возраста. У того мужчины в руке они заметили портфель черного цвета. Заметив его, ФИО12 Предложил ему проследить за тем мужчиной и, когда появится возможность, забрать у того портфель. В это время тот мужчина достал из портфеля кошелек, из которого достал деньги и расплатился за приобретенное им вино. После чего, когда тот мужчина вышел из винного магазина, они стали ходить за ним по рынку. На рынке мужчина сделал некоторые покупки и сел в троллейбус, они тоже следом сели в тот же троллейбус и поехали по <адрес> до остановки в районе пересечения <адрес> и <адрес>, тот мужчина вышел из троллейбуса, а они стали дальше следить. Проследив за мужчиной, они пришли во двор дома, расположенного по <адрес> на углу пересечения с <адрес> этом они заметили, что мужчина направляется ко второму подъезду и догнали его, чтобы двери не закрылись, так как в двери имеется кодовый замок. Когда тот мужчина открыл двери и зашел в подъезд, они следом за ним сразу же, придержав двери, зашли. Они зашли в подъезд, так как хотели забрать у того мужчины портфель. Зайдя в подъезд, тот мужчина подошел к почтовому ящику и стал доставать газету, а они прошли мимо него и остановились на первом этаже и стали ждать его. Когда мужчина стал подниматься по лестнице и дошел до места, где они стояли, ФИО12 попросил того мужчину подниматься дальше. Когда тот мужчина прошел мимо них и поднялся по лестнице несколько ступеней с первого этажа на второй, он подошел к этому мужчине, и резко дернул, отчего тот мужчина потерял равновесие и упал на лестнице. ФИО12 встал возле головы этого мужчины, чтобы тот не смог встать, а он, в свою очередь, стал дергать за портфель, находившийся в правой руке того мужчины, пытаясь вырвать его из руки, однако тот мужчина за него держался крепко и не отпускал. В связи с чем, ФИО12 ударил рукой, по руке мужчины в которой находился портфель, а он, в свою очередь стал выворачивать портфель из руки того мужчины. После чего он вырвал из руки мужчины портфель, и они вместе выбежали из подъезда. Затем они зашли во двор дома расположенного на углу <адрес> и <адрес>, в <адрес>. Находясь в указанном дворе, они достали содержимое похищенного портфеля, и он увидел черный кошелек с деньгами. Он достал деньги из кошелька и, пересчитав их, оказалось, что там было около 850 рублей. Также он достал из портфеля сотовый телефон «Nokia» черного цвета, который ФИО12 сразу взял и положил в свой карман. После чего он увидел документы, в том числе паспорт и удостоверение. Похищенный портфель с документами они положили на крышу спуска в подвал указанного дома, и пошли в район центрального рынка <адрес>, где ФИО12 кому-то продал похищенный телефон за 100 рублей. На деньги, вырученные за похищенный телефон, они купили сигареты, и он поехал на работу в лес, а куда пошёл ФИО12, он не помнит. После чего утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД по <адрес>, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого Перешивкина ФИО18 согласно которым он достал деньги из кошелька и, пересчитав их, оказалось, что там было около 1850 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, монетами достоинством 10 рублей, а также была одна купюра достоинством 1000 рублей. ФИО12 встал возле головы этого мужчины, чтобы тот не смог встать, а он, в свою очередь, стал дергать за портфель, находившийся в левой руке того мужчины, пытаясь вырвать его из руки, однако тот мужчина за него держался крепко и не отпускал. В связи с чем, ФИО12 ударил рукой, по руке мужчины в которой находился портфель, а он, в свою очередь стал выворачивать портфель из руки того мужчины. После чего он вырвал из руки мужчины портфель, и они вместе выбежали из подъезда.

С данными показаниями в части денежной суммы он не согласен, а в части того, в какой руке у ФИО3 находился портфель, он согласен.

Вина подсудимого Перешивкина ФИО19 в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 согласно которым показал, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он пошёл из дома по своим делам. С собой взял свой портфель, в котором находились: сотовый телефон марки «Nokia 2310», в телефоне была встроена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-909-469-61-65; телефон был в чехле чёрного цвета; документы – паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес>, пенсионная книжка; два ключа от квартиры; один ключ от электрощита; очки для зрения; кошелёк, внутри которого находились деньги в сумме 1200 рублей. Выйдя из дома, он зашёл на заседание совета союзов ветеранов, где ему вручили премию в размере 1000 рублей одной купюрой. Данную купюру он положил к своим деньгам в кошелёк. Таким образом, на тот момент в его кошельке было 2200 рублей. Около 14 часов 30 минут он зашёл в подвальное помещение, расположенное по <адрес>, где продают вино на розлив. После чего он пошёл на Центральный рынок <адрес>, где сделал покупки. Когда он делал покупки, доставал свой кошелёк из портфеля, отдавал деньги, а потом клал кошелёк обратно в портфель. Затем он поехал на троллейбусе домой, вышел на остановке в районе пересечения улиц Пролетарская и Ленина, пошёл по <адрес> в сторону своего дома, по пути купил газету в киоске. После этой покупки у него в кошельке оставалось 1820 рублей. Затем он зашёл во двор своего дома, зашёл в подъезд № 2, в котором живёт, достал из почтового ящика газету и стал подниматься дальше. Время было около 15 часов 00 минут. В этот момент он заметил двоих ранее незнакомых парней, которые стояли на лестничной площадке первого этажа. Когда он дошёл до них, один из них сказал: «Проходите». Он прошёл мимо и стал подниматься дальше. В этот момент сзади он почувствовал сильный толчок в спину, от чего он упал на ступеньки лестницы и почувствовал резкую боль в левой ноге. Когда он упал, один из этих парней встал над ним и стал удерживать его, придавливая к ступенькам, а второй схватил его портфель, который был у него в левой руке, и стал тянуть его, но он в свою очередь не отпускал свой портфель, и парень, который пытался выхватить портфель, стал выкручивать ему руку. В это время, тот парень, который стоял над ним, ударил его по той руке, которую выкручивал второй, и ему стало очень больно, поэтому он отпустил портфель. После чего эти двое парней выбежали из подъезда с портфелем. После чего он подполз к двери <адрес>, расположенной на втором этаже, так как идти не смог из-за сильной боли в левой ноге. Дверь открыла молодая девушка, которую он попросил вызвать милицию, а сам сел рядом на ступеньки лестницы и стал дожидаться приезда милиции. Затем приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. После чего его госпитализировали.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя по месту жительства в <адрес>. Около 16 часов, ему позвонила мать, которая проживает в <адрес> совместно с отцом. Она сообщила ему, что его отца ФИО6 госпитализировали в больницу в <адрес>, в связи с совершенным на него нападением и чувствует себя неважно. Сразу же, он поехал в больницу, по дороге позвонил начальнику УВД <адрес>. Когда он зашел в палату, там уже работали следователь и оперативные работники, которые вели опрос его отца. Позже он узнал, что в этот день его отец был на торжественном заседании, где поощрили премией за работу ветерана с молодежью. После этого, он пошел, купил вина, сходил рынок и хотел их пригласить на ужин. По пути, он за собой ничего не замечал. Когда, он подошел к подъезду, увидел двух молодых людей, которые пропустили его вперед. Поднимаясь по лестнице, он почувствовал удар в спину и рывок за руку, отчего упал. Из рук его вырвали портфель, в котором находились деньги, телефон «Нокия», очки, документы ключи. В настоящее время установлено, что его отцу причинены тяжкие телесные повреждения, и он находится в лежачем положении. Просит взыскать с подсудимого имущественный ущерб и моральный вред в размере 100000 тысяч рублей, поскольку отец более двух месяцев находится на лечении, и не известно, сколько еще будет находиться в таком положении. До этих событий, отец активно участвовал в общественной деятельности в обществе ветеранов, вел занятия уроков мужества в школах, несмотря на его возраст, он не переставал работать, чувствовал себя востребованным и являлся мобильным звеном в их семье. Денежные средства, затраченные на лечение отца в форме чеков и квитанций за лекарства, он не предъявляет.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая суду показала, что со слов дочери, которой 22 года и которая в настоящее время живет в <адрес>, ей стало известно, что в августе 2010 года, ее дочь находилась в квартире и отдыхала. Проснулась она от звонка в дверь, на пороге стоял их сосед ФИО3, который сказал, что на него напали и забрали портфель, попросил позвонить в милицию, что она и сделала, и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что проживает со своей семьёй, в том числе и со своей дочерью – ФИО2. В середине августа, днём её не было дома. Когда она вернулась, то её дочь ФИО1 Елена рассказала, что около 15 часов 00 минут в тот день к ним домой постучал сосед с пятого этажа ФИО3 Юрий Фёдорович. Со слов дочери, когда она открыла дверь, то увидела, что ФИО3 лежит на ступеньках возле их входной двери и ему очень больно. ФИО3 со слов ФИО2, попросил её вызвать милицию, что она и сделала, при этом он ей сказал, что какие-то двое парней избили его и забрали его портфель с документами и деньгами. В настоящий момент её дочь ФИО2 находится в городе Астрахани, где она обучается в высшем учебном заведении. Оглашенные показания в части обращения ФИО3 за помощью к моей дочери она полностью подтвердила, однако, она точно не помнит, звонил ли ФИО3 в дверь или стучал.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что с Перешивкиным ФИО20 она сожительствует и проживает в <адрес> с 2004 года. От совместной жизни у них один малолетний ребенок и ее один малолетний ребенок от другого мужа. Со слов Перешивкина, ей стало известно, что он, совместно с ФИО8 в августе 2010 года, в <адрес> избили и ограбили пенсионера, забрали у него портфель, деньги и телефон. Портфель выкинули, а телефон и деньги забрали.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка подъезда № <адрес> в <адрес>, как место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с участием ФИО8, осмотрен двор <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты похищенные у ФИО3: портфель чёрного цвета; два ключа от сувальдного замка; один ключ от замка с цилиндровым механизмом; очки для зрения в чёрной оправе; кошелёк чёрного цвета; паспорт на имя ФИО3 серии 79 02 182178; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 №; страховой медицинский полис на имя ФИО3 серии 01 №; удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес> № на имя ФИО3; пенсионная книжка № на имя ФИО3

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: портфель чёрного цвета; два ключа от сувальдного замка; один ключ от замка с цилиндровым механизмом; очки для зрения в чёрной оправе; кошелёк чёрного цвета; паспорт на имя ФИО3 серии 79 02 182178; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 №; страховой медицинский полис на имя ФИО3 серии 01 №; удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес> № на имя ФИО3; пенсионная книжка № на имя ФИО3, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в статистическом отделе АРКБ, изъята карта стационарного больного на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича № от ДД.ММ.ГГГГ.

Картой стационарного больного на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на теле ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левого бедра, закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза лучевой кости левого предплечья, которые могли образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста, возможно, в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость похищенного имущества ФИО3, составляет: портфель – 450 рублей, два ключа от сувальдного замка – 40 рублей каждый, ключ от цилиндрового замка – 30 рублей, очки для зрения – 240 рублей, кошелёк – 80 рублей, сотовый телефон «Nokia 2310» – 1540 рублей, чехол для сотового телефона – 150 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» - 75 рублей

Заслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину подсудимого в объеме предъявленного обвинения полностью доказанной, суд квалифицирует действия Перешивкина ФИО21 по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Так, Перешивкин ФИО22 и другое лицо, осознавая неправомерность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, увидев у находившегося там же ФИО3, портфель черного цвета, вступил в преступный сговор с другим лицом, направленный на хищение вышеуказанного портфеля, и с этой целью, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовали за ФИО3, к месту жительства последнего, а именно к подъезду № <адрес>, после чего, опередив ФИО3, стали ожидать последнего на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда.

Продолжая свои совместные преступные действия, в момент, когда ФИО3 поднялся до лестничной площадки между первым и вторым этажами, около 15 часов 00 минут, тех же суток, они с целью хищения его имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили нападение на последнего, выразившееся в совместном применении в отношении ФИО3 насилия опасного для жизни или здоровья, в ходе которого, он толкнул ФИО3 в спину, в результате чего ФИО3 упал на ступеньки лестницы, а другое лицо, в свою очередь, встало перед ФИО3 с целью пресечения попыток последнего к сопротивлению, после чего он стал совершать попытки выхватить вышеуказанный портфель из руки ФИО3, который тот продолжал удерживать, в связи с чем, другое лицо нанесло один удар рукой по левой руке ФИО3

В результате их совместных действий ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левого бедра, закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза лучевой кости левого предплечья, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Они, осознавая, что их действия носят открытый характер, похитили у ФИО3 вышеуказанный портфель стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем двумя ключами стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, ключом стоимостью 30 рублей, очками стоимостью 240 рублей, кошельком стоимостью 80 рублей с денежными средствами в размере 1820 рублей, сотовым телефоном «Nokia 2310» стоимостью 1540 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей, чехлом для сотового телефона стоимостью 150 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4465 рублей.

При определении вида и размера наказания Перешивкину ФИО23 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против собственности с извлечением материальной выгоды, личность виновного, его отрицательную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Перешивкина ФИО24 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

При назначении наказания Перешивкину ФИО25 суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ.

Санкцией ст. 162 ч.4 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как дополнительный вид наказания предусмотрен санкцией данной статьи в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

С учетом личности Перешивкина ФИО26 как лица не трудоустроенного, и не имеющего постоянного источника дохода, имеющего малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Перешивкин ФИО27 ранее судим за умышленное преступление корыстной направленности, на путь исправления не стал, вновь совершил аналогичное преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Перешивкин ФИО28 хотя и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, вину признал, в содеянном он раскаялся, имеет малолетних детей, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать Перешивкину ФИО29 отбывание части наказания в тюрьме.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 предъявил к подсудимому Перешивкину ФИО30 и другому лицу гражданский иск о возмещении причиненного потерпевшему ФИО3 преступлением имущественного ущерба в размере 3585 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 предъявил к подсудимому Перешивкину ФИО31 и другому лицу гражданский иск о возмещении причиненного потерпевшему ФИО3 преступлением морального вреда в размере 100000 рублей к каждому и поддержал предъявленный гражданский иск потерпевшего ФИО3 в размере 3585 рублей

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговор суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.

Поскольку в судебном заседании вина Перешивкина ФИО32 нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб в размере 3585 рублей подлежит возмещению солидарно с другим лицом, то есть взыскать с Перешивкина ФИО33. сумму имущественного ущерба в размере 1792 рубля 50 копеек.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ст. 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Кроме того, согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.

Поскольку, в судебном заседании было установлено, что подсудимый Перешивкин ФИО34 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3, при установленных судом обстоятельствах, суд, при определении размера компенсации морального вреда, учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего ФИО3, выразившиеся в том, что он более двух месяцев находится в лечении, до этих событий, ФИО3 активно участвовал в общественной деятельности в обществе ветеранов, вел занятия уроков мужества в школах, несмотря на его возраст, он не переставал работать, чувствовал себя востребованным в обществе, и считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично - в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перешивкина ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок в 1 год.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Перешивкину ФИО36 определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Перешивкина ФИО37 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Перешивкина ФИО38 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Перешивкина ФИО39 при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.

Взыскать с Перешивкина ФИО40 в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба сумму в размере 1792 рубля 50 копеек, и в счет возмещения морального вреда сумму в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- портфель чёрного цвета; два ключа от сувальдного замка; один ключ от замка с цилиндровым механизмом; очки для зрения в чёрной оправе; кошелёк чёрного цвета; паспорт на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича серии 79 02 182178; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича №; страховой медицинский полис на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича серии 01 №; удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес> № на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича; пенсионная книжка № на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО3;

- карту стационарного больного на имя ФИО3 Юрия Фёдоровича № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в статистическом отделе АРКБ, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай