К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.
с участием государственного обвинителя – Гончарова С.С.
подсудимого Шехорева Александра Владимировича
защитника Синякова Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шехорева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шехорев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Данное преступление Шехорев А.В. совершил при следующих обстоятельствах.
Так Шехорев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в <адрес> в <адрес> откуда тайно похитил куртку женскую из кожзаменителя черного цвета фирмы « Zolla» стоимостью 3500 рублей ; сумку женскую из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1900 рублей ; кошелек женский складной из кожи черного цвета фирмы « Versace» стоимостью 1140 рублей, ключ от сувальдного врезного замка фирмы « Алекс» стоимостью 30 рублей, ключ круглый от внутреннего врезного замка фирмы «DAF» стоимостью 40 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6, а так же куртку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета фирмы «MALAQI» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО7
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10110 рублей и ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шехорев А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, представили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Меру наказания оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Синяков Ю.А. пояснил суду, что данное ходатайство Шехорев А.В. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Шехорева А.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Шехорева А.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Шехорева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Шехореву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишение свободы.
При этом суд считает нецелесообразным назначить Шехореву А.В. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, и учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Шехорева А.В. суд считает, что исправление и перевоспитание Шехорева А.В. возможно без его временной изоляции от общества с применением к нему ст. 73 УК РФ.
Санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы.
Однако Шехорев А.В. нигде не работает, и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шехорева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Шехорева А.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Шехореву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- куртку женскую из кожзаменителя черного цвета фирмы «Zolla», куртку мужскую из кожзаменителя коричневого цвета фирмы «MALAQI», сумку женскую из кожзаменителя черного цвета ; кошелек женский складной из кожи черного цвета фирмы « Versace», связку из 2 ключей , переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО6,
- пачку сигарет « Золотая Ява красная», обрывок акцизной марки от сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Майкопу, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Демьяненко