Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
С участием прокурора Самсоновой П.В.,Подсудимого Панеш Руслана Саферовича,
Защитника: Мамий А.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панеш Руслана Саферовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Панеш Р.С. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, Панеш Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, являясь свидетелем по уголовному делу № рассматриваемом Майкопским городским судом, под председательством судьи ФИО4, в ходе судебного заседания, проводимого в здании Майкопского городского суда, расположенного по <адрес>, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах выдачи им денежных средств ФИО8 в сумме 800000 рублей по договору займа №-ДЗ в качестве исполнения обязательств по договору.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панеш Р.С. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал суду, что он работал кассиром в ООО МФ « ЗАФЭ». ДД.ММ.ГГГГ к нему, как к кассиру обратилась ФИО8 с договором займа, подписанным с одной стороны ФИО8 и с другой стороны- руководством ООО МФ « ЗАФЭ» на сумму 800000 рублей и договором ипотеки жилого дома и земельного участка сроком на 3 месяца. Согласно данного договора ФИО8 в обеспечение договора займа денежных средств закладывала в ООО МФ « ЗАФЭ» свой жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>. Залоговое имущество было оформлено регистрационной палатой <адрес>, где ФИО8 сама лично оформляла все необходимые документы для закладной и регистрационная палата выдала расписку о том, что ее дом заложен под залог в сумме 800000 рублей фирме ООО МФ «ЗАФЭ». Им, как кассиром, на основании договора займа и договора ипотеки непосредственно заемщику, а именно лично ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 800000 рублей. Данные денежные средства были в 8 пачках номиналом по 1000 рублей, которые он положил на стол. О том, что именно ФИО8 получила у него данные денежные средства подтверждает и то, что она собственноручно в его присутствии расписалась в расходно-кассовом ордере, и при этом он так же проверил данные ее паспорта. Другому лицу он никогда бы не выдал денежных средств, поскольку он уже много лет работает в бухгалтерии и знает, что это было бы незаконно, а потому бы не допустил этого.
Когда подошел срок оплаты процентов по договору займа он позвонил ФИО8 и та стала говорить о том, что по данному договору займа будет расчитываться ФИО10 и после этого позвонил ФИО10 и сказал «не трогайте ФИО8, она взяла деньги для него и он будет их оплачивать».
Через некоторое время его назначили начальником службы безопасности и он контролировал погашения займов. После не уплаты первых процентов и взноса до данному договору, заключенному между ООО МФ « ЗАФЭ» и ФИО8он приехал по месту жительства ФИО8 и стал выяснять почему ею не выполняются взятые обязательства, на что ФИО8 объяснила, что в данный момент средств нет и что ФИО9 обещают расчитаться.
Потом он официально вызывал в ООО МФ « ЗАФЭ» ФИО8 и тогда с ней приехал ФИО9, которого он до этого никогда не видел и с ними был еще молодой парень и тогда ФИО8 написала первую объяснительную. После этого в течение трех месяцев ФИО8 приглашалась им в офис, где она собственноручно писала объяснительные. В связи с тем, что ФИО8 не выполнила взятые на себя обязательства они обратились в суд с иском, однако в иске им было отказано.
Считает, что ФИО8 и ФИО9 давая показания о том, что он денежные средства передал якобы ФИО10 даны с целью, чтобы увести ФИО8 от исполнения обязательств по погашению договора займа, а поскольку ФИО9 деньги не передавались, то и они не будут погашать данный долг.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым Панеш Р.С., суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что ФИО9 Руслан является ее другом, он неоднократно вместе с их общими друзьями приходил к ней домой в гости по адресу <адрес>. ФИО9 Казбека она на тот момент вообще незнала. ФИО9 Руслан знал, что она занимается переоформлением документов о переходе права собственности на данное домовладение на нее. При этом как-то в разговоре в декабре 2008 года ФИО9 Руслан сказал ей, что им с отцом нужны деньги для расширения бизнеса и спросил не может ли она формально сроком на 3 месяца предоставить в кредитную организацию документы на свой дом. Она вначале отказалась на просьбу ФИО9 Руслана, поскольку на тот момент у нее не были оформлены документы, подтверждающие право собственности на ее дом. Но ФИО9 Руслан уговорил ее помочь им в получении кредита и помог в ускоренные сроки подготовить все необходимые документы на дом и получить ей в регистрационной палате свидетельство о праве собственности на домовладение № по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на машине к ней подъехал ФИО9 Руслан и сказал, что нужно проехать в кредитную организацию и подписать документы. Они подъехали к фирме ООО МФ «ЗАФЭ» расположенной в <адрес>Е, там она встретила и познакомилась со ФИО9 Казбеком. При этом ФИО9 Руслан остался в машине, а она вместе со ФИО9 Казбеком спустились в подвальное помещение, там в небольшой комнате сидели две девушки и Панеш Р.С. Девушки распечатали какие -то документы и дали ей подписать, она при этом даже не вникла в их суть, поскольку Пашеш Р.С. постоянно их поторапливал, поскольку это был уже конец рабочего дня. После этого, она со Штымовым Казбеком прошла к кабинет к Панеш Р.С., где последний дал подписать ей ордер на получение денежных средств в сумме 800000 рублей, она подписала данный ордер и отдала его Панеш Р.С., но он ей никаких денежных средств не давал.
После этого, она вместе со ФИО9 Казбеком и еще одной незнакомой женщиной вышли на улицу и сели в автомобиль к ФИО9 Руслану и поехали все вместе в регистрационную палату. При этом она и ФИО9 Руслан оставались в машине, а ФИО9 Казбек с этой девушкой зашли в регистрационную палату. Через некоторое время они вышли из регистрационной палаты и ее отвезли домой.
В этот же день вечером к ней домой приехал ФИО9 Руслан и написал ей расписку о том, что он обязуется выплачивать проценты и основной долг по договору займа, заключенному между ней и ООО МФ «ЗАФЭ», поскольку она начала переживать за то, что подписала какие-то документы невникая в их суть.
На следующий день ФИО9 Руслан сказал ей, что его отец- ФИО9 Казбек получил деньгии он передал ей какой- то документ и сказал, что этот документ надо будет отнести в регистрационную палату, что она и сделала и там ей выдали расписку.
Потом ей стали звонить с фирмы ООО МФ « ЗАФЭ» и стали говорить, что подошло время выплачивать проценты за пользование деньгами, а иначе ее выгонят из дома. Она позвонила ФИО9 Руслану и тот обещал, что они заплатят все долги, но через некоторое время ей опять позвонили с фирмы ООО МФ « ЗАФЭ» и попросили ее туда прийти. Она пришла туда и Панеш Р.С. стал ей говорить о том, что выгонит ее из дома, поскольку не выплачиваются ни проценты, ни основной долг и дал ей три листка бумаги, на которых она под его диктовку написала в один день три объяснительных о том, что она обязуется погасить займ. Писала данные объяснительные так как боялась, что ее выгонят из дома.
Показаниями свидетеля ФИО9., который показал суду, что ФИО8 Елена является его хорошей знакомой. В декабре 2008 года он обратился к ней за помощью, а именно попросил ее оформить на себя кредит под залог ее имущества, а именно домовладения, расположенного по адресу <адрес> связи с тем, что на тот момент его отец ФИО9 Казбек нуждался в денежных средствах. Однако вначале ФИО8 отказала в просьбе, поскольку ее домовладение не было оформлено и он по ее просьбе помогал ей в оформлении документов. Потом ФИО8 по его просьбе согласилась оформить на себя кредит.
Он точную дату уже не помнит, он привез ФИО8 в ООО МФ « ЗАФЭ», расположенное по адресу <адрес>Е и она вместе с его отцом ФИО9 Казбеком ходила туда, а он остался ждать ее в автомобиле. Он при подписании договора не присутствовал и об условиях договора ничего не знал. Почему они пошли именно в эту фирму он сказать не может, думает, что там были знакомые его отца, поэтому его отец обратился именно туда.
Через некоторое время ФИО8 вышла из фирмы, затем следом вышли его отец и какая-то девушка, видимо сотрудница ООО МФ « ЗАФЭ» и они поехали в регистрационную палату. При этом эта девушка и его отец пошли в регистрационную палату, а потом вышли и отдали ФИО8 какой-то документ. ФИО8 говорила ему о том, что в ООО МФ «ЗАФЭ» она подписала сама договор, но денег она не получила. Так же, со слов отца ему было известно, что в тот день в кассе ООО МФ «ЗАФЭ» днем денег таких не оказалось и что деньги можно будет получить только вечером. Вечером этого дня ему позвонил его отц и сказал, что идет в ООО МФ « ЗАФЭ» и попросил его забрать оттуда, чтобы он не шел с деньгами. Со слов отца ему известно, что именно его отец вечером получил 800000 рублей и в последствии именно его отец распоряжался этими деньгами. Ни он, ни ФИО8 этих денег не получали.
В этот же вечер ФИО8 Елена стала переживать по поводу подписаннного ею договора, а потому, чтобы она не переживала он вечером написал ей расписку о том, что он обязуется возвратить ей эти деньги, хотя он лично этих денег не получал.
Так же ему известно, что ФИО8 в один из дней по просьбе Панеш Р.С. под его диктовку писала несколько объяснений о том, что она получала деньги и обязуется их вернуть. Так же в этот день он видел и аналогичные объяснения в ООО МФ « ЗАФЭ» написанные его отцом, но при каких обстоятельствах написал их его отец и все ли они были написаны в один день или в разные дни он сказать не может.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со т. 281 УПК РФ, который показал, что в последних числах декабря 2008 года он решил закупить большую партию полуфабрикатов и для реализации данных планов ему были необходимы денежные средства в сумме около 1200000 рублей. Он решил обратиться к своему знакомому ФИО6, который является руководителем ООО МФ «ЗАФЭ», которое осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с выдачей ипотечных займов. При этом, ему было разъяснено о том, условием оформления договора ипотеки является наличие недвижимого имущества, но на тот момент все его недвижимое имущество уже находилось в залогах. Поэтому он обратился к своему сыну ФИО9 Руслану с просьбой найти человека, который под залог своего недвижимого имущества заключит с данной организацией договор займа и по которому, полученными денежными средствами будет распоряжаться он.
В первых числах декабря 2008 года сын сказал ему, что его знакомая ФИО8, имеющая в собственности домовладение, расположенное по адресу <адрес> может помочь ему с оформлением договора ипотеки. Он встретился после этого с ФИО8 и попросил помочь получить займ в сумме 800000 рублей, при этом он ей сказал, что все обязательства по данному договору он берет на себя и кроме обязательств по договору будет ей ежемесячно выплачивать 20000 рублей, до тех пор пока он не исполнит все обязательства по договору.
В середине декабря 2008 года он с ФИО8 встретился возле ООО МФ «ЗАФЭ», расположенного по адресу <адрес> корпус 2, куда последняя подъехала с его сыном со всеми документами, необходимыми для заключения договора. Он и ФИО8 зашли в помещение организации, при этом последняя зашла в юридический отдел, где находились две сотрудницы и там ФИО8 подписала все необходимые документы. Через некоторое время ФИО8 и сотрудница фирмы вышли из кабинета и сказали, что необходимо проехать в регистрационную палату, после чего его сын отвез их туда.
Вечером он и его сын вдвоем поехали в ООО МФ «ЗАФЭ», где лично кассир ООО МФ «ЗАФЭ» Панеш Р.С. вручил ему денежные средства в сумме 800000 рублей в помещении кассы ООО МФ «ЗАФЭ».
Кроме этого вина подсудимого Панеш Р.С. так же подтверждается:
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО8 в присутствии подозреваемого Панеш Р.С. полностью подтвердила свои показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она под влиянием обмана со стороны ФИО9 заключила договор займа с ООО МФ « ЗАФЭ», который был подписан ею, но денежные средства по данному договору в сумме 800000 рублей от Панеш Р.С. не получала, но подписала расходно-кассовый ордер.
-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО10 в присутствии подозреваемого Панеш Р.С. подтвердил свои показания, о том, что в декабре 2008 года он по договору займа, который был подписан лично ФИО8 и заключенный между ней и ООО МФ «ЗАФЭ» от кассира Панеш Р.С. он лично получил денежные средства в сумме 800000 рублей в помещении кассы ООО МФ «ЗАФЭ».
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 изъяты : договор ипотеки жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа №-ДЗ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ООО МФ «ЗАФЭ».
- приговором Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом судебного заседания по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, подпиской свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом допроса свидетеля Панеш Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного допроса свидетеля Панеш от 13.10.2010 года.
Действия Панеш Р.С. суд считает правильно квалифицировать по ст. 307 ч.1 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.
При определении вида и меры наказания подсудимому Панеш Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого : его положительную характеристику с места жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его положительную характеристику с места работы, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым.
Санкцией ст. 307 ч.1 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний : в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы.
С учетом личности подсудимого, и того, что Панеш Р.С.ранее не судим, имеет место работы и постоянный источник дохода, с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», суд считает целесообразным назначить Панеш Р.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панеш Руслана Саферовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панеш Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства:
-- приговор Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля Панеш Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол дополнительного допроса свидетеля Панеш от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
- договор ипотеки жилого дома и земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора займа №-ДЗ от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ООО МФ «ЗАФЭ», переданные под сохранную расписку ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО8
- три рукописных объяснения от имени ФИО8, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, переданные под сохранную расписку ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.
Председательствующий - Л.И.Демьяненко