Копия к делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
с участием государственного обвинителя – Кривецкого М.Ю.
подсудимой Богословской Анжелы Ивановны
защитника Виноградовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Богословской Анжелы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Богословская А.И. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, т.е преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Данное преступление Богословская А.И. совершила при следующих обстоятельствах.
Так, Богословская А. И, осознавая неправомерность своих действий и преследуя корыстные цел, в сентябре 2010 года, в занимаемом ею жилище, расположенном по адресу: <адрес>, приспособила помещение кухни, оборудованное электрической плитой, а так же посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовала притон.
После этого, Богословская А.И., стала совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного ею притона, а именно стала предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечила возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Богословская А.И. получала от посетителей организованного ею притона вознаграждение в виде алкогольных напитков, предназначенных для личного потребления.
Так, 19 октября 2010 года, около 13 часов 30 минут, Богословская А.И. предоставила прибывшему к ней для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 помещение кухни, находящейся в занимаемом ею жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Богословская А.И. заперла дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, она предоставила ФИО3 находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую плиту. После этого, ФИО3, из принесенных с собой ингредиентов: семян мака, растворителя, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО3 самостоятельно, там же, около 14 часов, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Богословская А.И. навела порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыла посуду, убрала мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрила помещение кухни, тем самым обеспечила возможность дальнейшего функционирования притона.
Кроме того, она же, Богословская А.И., 21 октября 2010 года, около 14 часов 30 минут, предоставила прибывшему к ней для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 помещение кухни, находящейся в занимаемом ею жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Богословская А.И. заперла дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, она предоставила ФИО4 находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую плиту. После этого, ФИО4, из принесенных с собой ингредиентов: семян мака, растворителя, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО4 самостоятельно, там же, около 15 часов, незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Богословская А.И. навела порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыла посуду, убрала мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрила помещение кухни, тем самым обеспечила возможность дальнейшего функционирования притона.
Кроме того, она же, Богословская А.И., 02 ноября 2010 года, около 18 часов 30 минут, предоставила прибывшей к ней для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 помещение кухни, находящейся в занимаемом ею жилище, расположенном по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Богословская А.И. заперла дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом, она предоставила ФИО5 находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую плиту. После этого, ФИО5, из принесенных с собой ингредиентов: семян мака, растворителя, самостоятельно незаконно изготовила предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО5, совместно с Богословской А.И., там же, около 19 часов, незаконно, потребили его путем внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения осмотра жилища занимаемого Богословская А.И., расположенного по адресу: Республика Адыгея, гор. Майкоп, ул. Майкопская, д.158, сотрудниками Наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Богословской А.И. по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Богословская А.И. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Богословская А.И. заявила, посоветовавшись с ней, и она поддерживает ее ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Богословской А.И. и ее защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина Богословской А.И. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Богословской А.И. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания подсудимой Богословской А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, ее отрицательную характеристику с места жительства, то, что она согласно медицинского заключения № страдает синдромом зависимости от алкоголизма, страдает наркозаболеванием и нуждается в принудительном лечении, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и, учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимой Богословской А.И. возможно в условиях, не связанных с временной изоляцией ее от общества.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает целесообразным назначить подсудимой Богословской А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богословскую Анжелу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Богословскую А.И. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
- обязать Богословскую А.И. пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения подсудимой Богословской А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- стеклянная бутылка с надписью «Растворитель Марка Б», инъекционный шприц емкостью, согласно маркировки, 10 мл, эмалированная миска желтого цвета со следами загрязнения (пакет №); один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки ФИО5 (пакет №.1) - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, у Богословской А.И., переданные в камеру хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.И.Демьяненко
Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко