статья 146 часть 2 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

С участием прокурора Дорофеева А.Г.

Подсудимого Зверева Дениса Валериановича,

Защитника: Глубокова А.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зверева Дениса Валериановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, РСФСР, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зверев Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так, Зверев Д.В. в неустановленное следствием время и месте, с целью незаконного использования объектов авторского права, приобрел неустановленным следствием способом у неустановленного следствием лица нелицензионные копии программных продуктов корпорации «Майкрософт» и корпорации «Adobe Systems Incorporated». После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенных им экземпляров программ для ЭВМ, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от правообладателей на их использование, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и раздела 7 части 4 Гражданского кодекса РФ, незаконно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, установил на три накопителя жестких магнитных дисков (НЖМД), принадлежащих ему двух ноутбуках и одного системного блока персонального компьютера, следующие нелицензионные программы для ЭВМ:

- Microsoft Windows XP Professional SP3, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 9017 рублей 63 коп.;

- Microsoft Office Professional 2007, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 13835 рублей 27 коп.;

- Adobe Photoshop CS3, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 31376 рублей 41 коп.;

- Microsoft Windows XP Professional SP2, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 9017 рублей 63 коп.;

- Microsoft Office 2000 Расширенный выпуск, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 14699 рублей 97 коп.;

- Adobe Photoshop CS5, дата установки ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 32 488 рублей 17 коп.

Таким образом, незаконным использованием объектов авторского права, Зверев Д.В. причинил имущественный ущерб правообладателям: корпорации «Майкрософт» на сумму 46 570 рублей 50 копеек и корпорации «Adobe Systems Incorporated» на сумму 63864 рублей 58 копеек, а всего на общую сумму 110 435 рублей 08 копеек, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зверев Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Зверевым Д.В., суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего корпорации «Майкрософт» - ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с марта 2007 года по настоящее время он работает директором ООО «Респект», расположенного по адресу: <адрес> копр, 59, офис 60. Основным видом деятельности фирмы является оказание юридических услуг, в частности защиты авторских и смежных прав. ООО «Респект» является представителем корпорации «Майкрософт», которая является правообладателем авторских и смежных прав на различное программное обеспечение. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ОСТМ МВД по <адрес>, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Зверева Д.В., а именно в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, при производстве осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: ноутбук ACER, ноутбук RoverBook и системный блок ПК. Согласно исследованию специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на НЖМД ноутбука RoverBook и системного блока ПК имеется программное обеспечение корпорации «Майкрософт» с признаками нелицензионности, а именно: 1. На системном блоке программное обеспечение: Microsoft Windows XP Professional SP3, Microsoft Office Professional 2007. 2. На ноутбуке RoverBook программное обеспечение: Microsoft Windows XP Professional SP2, Microsoft Office 2000 Расширенный выпуск. Корпорация «Майкрософт» является разработчиком и правообладателем вышеуказанных программных продуктов. В подтверждение авторских прав у корпорации «Майкрософт» имеется свидетельство о создании программных продуктов в соответствии с законодательством США. Кроме того на каждом программном продукте и на его упаковке имеется значок «копирайта», т.е. значок-уведомление о том, что программный продукт защищен законом. Розничная стоимость одного программного обеспечения авторское право, на которое принадлежит корпорации «Майкрософт» исчисляется согласно справочнику цен выпушенного торгово-промышленной палатой РФ совместно с ФИО4 программных продуктов. Указанные в данном справочнике цены на программное обеспечение исчисляются в долларах США, в связи с чем, сумма причиненного незаконным использованием программного обеспечения рассчитывается по курсу Центрального банка РФ на дату изъятия не лицензионного программного обеспечения. Согласно информации, полученной с официального сайта Центрального банка РФ, курс 1 доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 30 рублей 8823 коп. Согласно справочнику цен, стоимость программного обеспечения обнаруженного на НЖМД ноутбука RoverBook и системного блока ПК, а именно: - Microsoft Office Professional 2007, составляет 448 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 13835 рублям 27 коп.; - Microsoft Windows XP Professional SP3, составляет 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 9017 рублям 63 коп.; - Microsoft Windows XP Professional SP2, составляет 292 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 9017 рублям 63 коп.; - Microsoft Office 2000 Расширенный выпуск, составляет 476 доллара США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 14699 рублям 97 коп. Звереву Д.В. корпорацией «Майкрософт» право на использование вышеуказанных программных продуктов не предоставлялось. Незаконным использованием нелицензионного программного обеспечения, авторское право на которое принадлежит корпорации «Майкрософт», Зверевым Д.В. корпорации причинен имущественный вред на общую сумму 46 570 рублей 50 коп.

Показаниями представителя потерпевшего корпорации «Adobe Systems Incorporated» – ФИО5, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она представляет интересы корпорации «Adobe Systems Incorporated» в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. От сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Зверева Д.В., в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, при производстве осмотра места происшествия обнаружено и изъято: 2 ноутбука и 1 системный блок, на которых обнаружено не лицензионное программное обеспечение Adobe Photoshop CS3 и Adobe Photoshop CS5,исключительные права на которые принадлежат корпорации «Adobe Systems Incorporated». Розничная стоимость программы для ЭВМ Adobe Photoshop CS3 составляет 1016 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль, установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления, т.е. ДД.ММ.ГГГГ составляет 31376 рублей 41 коп. Розничная стоимость программы для ЭВМ Adobe Photoshop CS5 составляет 1052 долларов США, что с учетом официального курса обмена доллара США на российский рубль, установленного ЦБ РФ на дату совершения преступления, т.е. ДД.ММ.ГГГГ составляет 32488 рубля 17 коп. Общая стоимость указанных программ составляет 63864 рубля 58 коп. Существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации «Adobe Systems Incorporated», а именно коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративной лицензии между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Также сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продажи (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица). Коробочную версию программных продуктов Корпорации «Adobe Systems Incorporated» модно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. На задней стенке упакованного футляра оригинального диска присутствует специальная наклейка с идентификационным номером диска, который пользователь должен ввести в компьютер при установке продукта. В коробке находится установочный диск, регистрационная карта пользователя и инструкция для пользователя. Легальный установочный диск также имеет отличительные черты: графическое оформленные на оригинальные программные продукты Корпорации «Adobe Systems Incorporated» наноситься способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренне стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. Просит взыскать с подсудимого Зверева Д.В. причиненный ущерб в размере 127729 рублей 16 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с декабря 2008 года он работает заместителем директора в ООО «Позитроника-Кубань». В продаже в магазине ООО «Позитроника-Кубань» имеются персональные компьютеры и ноутбуки. На вышеуказанной технике на некоторых моделях идет предустановленная операционная система, а на некоторых моделях операционная система не установлена, т.е. на НЖМД данных устройств ничего не записано. Согласно продемонстрированной ему копии гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук марки «Aser» модели «Aspire 5738ZG-444GMi», может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ фирмой ООО «Позитроника-Кубань» за 26251 руб. Звереву Д.В. был продан ноутбук «Aser Aspire» по товарному чеку № от ДД.ММ.ГГГГ. На данном ноутбуке имелось установленная заводом изготовителем лицензионная операционная система Microsoft Windows 7 Home Basic. Кроме данной операционной системы на НЖМД ноутбука никакого другого крупного программного обеспечения установлено не было. Если имеется желание у клиента, то он может приобрести в магазине ООО «Позитроника-Кубань» лицензионный диск с программным обеспечением и за отдельную плату сотрудники магазина могут установить лицензионное ПО, что будет отражено в товарно-кассовом чеке. Установкой нелицензионного программного обеспечения ООО «Позитроника-Кубань» не занимается.

Показаниями свидетеля ФИО17 который представил суду заявление об отказе от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО18 показания которого были оглашены судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу: <адрес>, он проживает совместно с младшим сыном – ФИО6 1987 года рождения. Его жена – ФИО1 и старший сын ФИО2, проживают отдельно в <адрес>. Со школьных времен Зверев Д.В. увлекается компьютерами и практически все время проводит дома за компьютером. Сам он в компьютерах разбирается плохо, самостоятельно может включить и выключить компьютер и использует его только для игр, но каких-либо глубоких познаний, связанных с компьютерами он не имеет. С друзьями Зверева Д.В. он не знаком, так как в гости к последнему никто никогда не приходит. По месту его жительства имеется один стационарный компьютер и 2 ноутбука. Зверев Д.В. пользуется одним ноутбуком, в корпусе синего цвета, вторым ноутбуком в корпусе черного цвета пользуется он, персональный компьютер устарел и им практически никогда никто не пользуется. 13.07.2010 по месту его жительства, следователем произведен осмотр места происшествия, при котором обнаружены и изъяты: ноутбук ACER, ноутбук RoverBook и системный блок ПК. Впоследствии от Зверева Д.В. ему стало известно, что на изъятых компьютерах обнаружено установленное нелицензионное программное обеспечение. Кто установил на вышеуказанные компьютеры нелицензионное программное обеспечение ему неизвестно, но обслуживанием и ремонтом вышеуказанных компьютеров занимается только Зверев Д.В. Ему известно, что вышеуказанные компьютеры Зверев Д.В. возил в г. Краснодар, где сдавал их на ремонт в мастерскую.

Показаниями свидетеля Зверевой Н.М., которая представила суду заявление об отказе от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из показаний свидетеля Зверевой Н.М., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со старшим сыном – ФИО2 1977 года рождения. Ее муж – ФИО3 совместно с младшим сыном ФИО6, проживают отдельно по адресу: <адрес>. Ранее она совместно проживала с мужем и младшим сыном в <адрес>, но около 4 лет назад, по семейным обстоятельствам, она переехала в <адрес>, где и проживает до настоящего момента. Старший сын более 15 лет служил в ракетных войсках в <адрес>, и после того как последний демобилизовался весной 2010 года, переехал жить к ней в <адрес>. Она является пенсионеркой, в связи с чем, практически всегда находится дома. Младший сын Зверев Д.В. ранее нигде не работал и в данный момент ищет себе работу. Каких-либо источников дохода Зверев Д.В. не имеет, в связи с чем, находится на ее содержании. Со школьных времен Зверев Д.В. увлекается компьютерами и практически все время проводит дома за компьютером. Сама она в компьютерах разбирается плохо, может включить и выключить компьютер, печатать и редактировать тексты. По месту ее жительства у нее собственного компьютера нет, в связи с чем, она пользуется компьютером, принадлежащим ее старшему сыну. По месту ее прежнего жительства, а именно по адресу: <адрес>, до настоящего момента находятся принадлежащие ей вещи, среди которых также имеется, персональный компьютер. Ранее она работала учителем в школе № и в своей педагогической деятельности использовала указанный компьютер. Данным компьютером она не использует более 4 лет. У Зверева Д.В. имеются принадлежащие ему 2 ноутбука, какие именно ей неизвестно, к приобретению данных ноутбуков она никакого отношения не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, что с 2008 года он работает директором «Компьютерной клиники», которая занимается гарантийным обслуживанием и пост гарантийным обслуживанием компьютерной техники. Точную дату он не помнит, но к ним обращался Зверев Д.В. с просьбой отремонтировать ноутбук «Ровербок». Органам следствия он передавал документы: заказ наряд, в котором указана дата обращения, и акт выполненных работ, в котором указана дата выполненного заказа. В ноутбуке Зверева было неисправно зарядное устройство. Эту неисправность они устранили, что подтверждено актом выполненных работ. Других действий по ремонту ноутбука, принадлежащего Звереву они не производили. Кроме данного случая, Зверев Д.В. к ним больше не обращался. При этом, показал, что при обращении клиента, в электронную базу заносятся клиенты, изделия для ремонта, серийный номер изделия, их неисправности. Их центр оказывает услуги по установке только лицензионного программного обеспечения. Если клиент желает установить программное обеспечение, то в заказ - наряде отражается пожелание клиента об установке конкретной программы и в акте выполненных работ эта информация также отражается. Один отдается экземпляр клиенту, другой остается и у нас. Никто из его работников не мог установить программное обеспечение, не внося данную информацию в базу данных. И никто из работников не может забрать себе технику, поступившую на ремонт, и дома установить программное обеспечение. Установление программного обеспечения можно проверить по нашей базе данных.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что он работал в ООО «ТехноСила» в должности сервис менеджера. Данное общество занимается предпринимательской деятельностью в сфере реализации офисной техники, среди которой имеются также ноутбуки и компьюторы. При реализации ноутбуков, на некоторых моделях имеется предустановочная операционная система, а на некоторых моделях операционная система не установлена, т.е. на накопителе жеского диска данных устройств ничего не записано.

Согласно продемонстрированного ему в ходе расследования дела товарного чека на ноутбук марки «RoverBook», может сказать, что данный ноутбук был реализован фирмой ООО «ТехноСила» с предустановленной заводом изготовителем операционной системой. Кроме операционной системы на накомителе жесткого диска ноутбука ничего установлено не было. При наличии у клиента желания, последний может приобрести оптический носитель информации с лицензионным программным обеспечением, которое за отдельную плату будет установлено на приобретенный ноутбук, что обязательно будет отражено в кассовом чеке. Установкой нелицензионного программного обеспечения ООО «ТехноСила» не занимается.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что с 2008 года он работает старшим оперуполномоченным в ОСТМ МВД по <адрес>. В ходе оперативного сопровождения материала доследственной проверки, по факту нарушения авторских прав корпорации «Майкрософт» и корпорации «Adobe Systems Incorporated», им проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на проверку причастности Зверева Дениса Валериановича к совершению вышеуказанного преступления, проверка проводилась как он помнит по заявлению гражданина Силина.

В ходе проведенных мероприятий, им был опрошен гражданин Зверев Д.В., который в ходе опроса добровольно пояснил, что нелицензионное программное обеспечение, обнаруженное на 2 ноутбуках и одном системном блоке, изъятых при производстве осмотра места происшествия по месту жительства последнего, он скачал с различных интернет ресурсов, названия которых Зверев так же называл, но он за давностью происходящего он их не помнит и самостоятельно установил на 2 ноутбука и один системный блок. Никакого давления на Зверева Д.В. когда он давал объянения никто не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО8., которая показала суду, что точную дату она уже не помнит, это было в этом году ей в дверь позвонил сотрудник милиции, представился и пригласил быть понятой, она согласилась и сотрудник милиции попросил пройти вместе с ним в квартиру, где живет Зверев Денис, которого она знает с детства. Когда она зашла в квартиру к Звереву Денису там находился сам Денис и молодой человек- сотрудник милиции, который писал какой-то документ и еще одна соседка. Они долго ждали пока этот сотрудник милиции писал документ, потом дал им с соседкой почитать данный документ и попросил в нем расписаться. Как назывался данный документ она не помнит, но в нем она расписалась около 3 раз.

Затем сотрудник милиции в ее присутствии взял черные пакеты и стал упаковывать в них компьютер, системный блок, ноутбук, таким образом получилось 3 сумки, которые были перетянуты изолентой, поскольку данные предметы не помещались в пакеты и были опечатаны данные пакеты. При этом, что находилось в данных компьюторе, ноутбуке и системном блоке она сказать не может, так как их содержимое при ней не осматривалось. Разъяснялись ли ей ее права при проведении данного действия она не помнит, но кажется ничего не разъяснялось

Кроме этого вина подсудимого Зверева Д.В. также подтверждается:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в <адрес>. При производстве ОМП обнаружены и изъяты: системный блок; ноутбук марки «RoverBook», модели «Voyager V751 WH», серийный номер «756165», с зарядным устройством; ноутбук марки «Aser», модели «Aspire5738ZG-444G32Mi», серийный номер «LXPQ401003005210BF2000», с зарядным устройством.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены системный блок; ноутбук марки «RoverBook», модели «Voyager V751 WH», серийный номер «756165», с зарядным устройством; ноутбук марки «Aser», модели «Aspire 5738ZG-444G32Mi», серийный номер «LXPQ401003005210BF2000», с зарядным устройством.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- на НЖМД системного блока имеется нелицензионное программное обеспечение: Microsoft Windows XP Professional SP3; Microsoft Office Professional 2007; Adobe Photoshop CS3, которое установлено ДД.ММ.ГГГГ.

- на НЖМД ноутбука RoverBook имеется нелицензионное программное обеспечение: Microsoft Windows XP Professional SP2 - установленное ДД.ММ.ГГГГ; Microsoft Office 2000 Расширенный выпуск - установленное ДД.ММ.ГГГГ;

- на НЖМД ноутбука Acer имеется нелицензионное программное обеспечение: Adobe Photoshop CS5, которое установлено ДД.ММ.ГГГГ.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Зверева Д.В. изъяты: гарантийная карта на ноутбук ACER модели Aspire 5738ZG-444G32Mi, серийный номер LXPQ401003005210BF2000 и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук RoverBook Voyager V751 WH Т5550(VHB).

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: гарантийная карта на ноутбук ACER модели Aspire 5738ZG-444G32Mi серийный номер LXPQ401003005210BF2000 и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук RoverBook Voyager V751 WH Т5550(VHB).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела копия заказ-наряда № И00229 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление ремонта ноутбука «RoverBook» модели «VV751», серийный номер «756165», и копия акта выполненных работ №И00156 от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту ноутбука «RoverBook» модели «VV751», серийный номер «756165».

-Уведомлением представителя корпорации «Adobe Systems Incorporated» юристконсульта ООО «Юридическая компания «Ваш правовой помощник» о том, что стоимость одного экземпляра программного обеспечения:

- Adobe Photoshop CS3 составляет 31376 рублей 41 коп.;

- Adobe Photoshop CS5 составляет 32 488 рублей 17 коп.

-Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ представителя корпорации «Microsoft», директора ООО «Респект» ФИО10 о том, что на территории ЮФО интересы Корпорации «Microsoft» представляет ООО «Респект» в его лице, а также то, что стоимость программного обеспечения:

- Microsoft Windows XP Professional SP3 составляет 9017 рублей 63 коп. За 1 экземпляр;

- Microsoft Office Professional 2007 составляет 13835 рублей 27 коп. За 1 экземпляр;

- Microsoft Windows XP Professional SP2 составляет 9017 рублей 63 коп. За 1 экземпляр;

- Microsoft Office 2000 Расширенный выпуск составляет 14699 рублей 97 коп. за 1 экземпляр.

-Справочником цен, на лицензионное программное обеспечение, разработанный ФИО4 программных продуктов, согласно которого программные продукты фирмы «Microsoft»: Windows XP Professional стоит 292 доллара США, Office 2000 стоит 476 долларов США, Office 2007 стоит 448 долларов США.

Действия Зверева Д.В. суд считает правильно квалифицировать по ст. 146 ч. 2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Звереву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и, учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Зверева Д.В. возможно в условиях, не связанных с временной изоляцией его от общества.

При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым.

Санкция ч. 2 ст. 146 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательные работы, либо лишение свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить Звереву Д.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее не судимый.

Также нецелесообразно назначить подсудимому Звереву Д.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку он трудоустроен, и имеет постоянный источник дохода.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить Звереву Д.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе предварительного расследования представителем корпорации «Adobe Systems Incorporated» ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании со Зверева Д.В. в счет возмещения материального ущерба двойную стоимость програмного обеспечения, право на которое было нарушено в сумме 127729 рублей 16 копеек.

В связи с чем, суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым исковые требования представителя корпорации «Adobe Systems Incorporated» ФИО5, оставить без рассмотрения, поскольку необходимо представить дополнительные документы и расчеты, связанные с гражданским иском в этой части, которые требуют отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за ними право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зверева Дениса Валериановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей ( пятнадцати тысяч рублей).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Звереву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования представителя корпорации «Adobe Systems Incorporated» ФИО5 о взыскании со Зверева Дениса Валериановича материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

- копия заказ-наряда № И00229 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление ремонта ноутбука «RoverBook» модели «VV751» серийный номер «756165» и копию акта выполненных работ № И00156 от ДД.ММ.ГГГГ по ремонту ноутбука «RoverBook» модели «VV751» серийный номер «756165», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- системный блок, ноутбук марки «RoverBook» модели «Voyager V751 WH» серийным номер «756165» с зарядным устройством, ноутбук марки «Aser» модели «Aspire 5738ZG-444G32Mi» серийный номер «LXPQ401003005210BF2000» с зарядным устройством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, возвратить подсудимому Звереву Д.В.;

- гарантийная карта на ноутбук ACER модели Aspire 5738ZG-444G32Mi серийный номер LXPQ401003005210BF2000 и товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук RoverBook Voyager V751 WH Т5550(VHB), переданные Звереву Д.В. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить у Зверева Д.В..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко