статья 228 часть 1 УК РФ



Копия к делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Савощенко Е.Н.

подсудимого Молчанова Анатолия Анатольевича

защитника Абрегова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Молчанова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> района, пос. Победа, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Низовой <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> Майкопским городским судом по ст. 231 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год ; ДД.ММ.ГГГГ года Майкопским городским судом по ст. 228 ч.1, 231 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молчанов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

Данное преступление Молчанов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Молчанов А.А., в конце мая 2010 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в помещении занимаемой им квартиры, расположенной по адресу <адрес>, пер. Низовой <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув ранее приобретенные семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство- экстракт маковой соломы. Часть изготовленного наркотического средства Молчанов А.А.. потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся часть массой в пересчете на сухое вещество не менее 1,2240 грамма, перенес и незаконно без цели сбыта хранил в помещении сарая расположенного на территории занимаемого им домовладения до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Молчанов А.А. перенес незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство- экстракт маковой соломы в помещение занимаемой квартиры, где одну его часть потребил путем внутривенной инъекции, а другую, оставшуюся часть, массой в пересчете на сухое вещество 1,2240 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, незаконно без цели сбыта, хранил вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут, незаконно изготовленное и хранимое Молчановым А.А. наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,2240 грамма было изъято сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> в ходе производства осмотра вышеуказанной квартиры, расположенной по адресу <адрес>, пер Низовой <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Молчанов А.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Абрегов И.А. пояснил суду, что данное ходатайство Молчанов А.А. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Молчанова А.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Молчанова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Молчанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, то что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от наркотических веществ», смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Бабанину С.В. наказание в виде штрафа, поскольку Молчанов А.А. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

При этом суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Молчанову А.А. наказание в виде исправительных работ либо ограничения свободы, поскольку Молчанов А.А. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и в период отбытия им условного наказания вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Молчанова А.А. не возможно без его временной изоляции от общества.

Однако, как следует из материалов дела, Молчанов А.А., получив судебную повестку по месту проживания, явился по вызову суда, в связи с чем, у суда не имеется оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно требованиям ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 231 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 231 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы .

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ подсудимому Молчанову А.А. назначить отбывание наказания в колонии- поселения.

Приговор Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Молчанова Анатолия Анатольевича по ст. 228 ч.1, 231 ч.1, 69 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Молчанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Молчанову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения, засчитав время следования осужденного Молчанова А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденному Молчанову А.А. к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселения.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство экстракт маковой соломы в бутылке из полимерного материала, стеклянная бутылка с надписью на этикетке « Растворитель Марка Б», семена растения рода мак в бутылке из полимерного материала, два инъекционных шприца емкостью согласно маркировки по 10 мл. ( пакет №), один отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него фрагментом липкой ленты скотч с перекопированным на него следом руки Молчанова А.А. ( пакет №.1)- изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу гор. <адрес> Низовой <адрес>., хранящиеся в камере вещественных доказательств

Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко