стать 161 часть 1 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.

с участием государственного обвинителя – Арудовой Е.В.

подсудимого Сотникова Юрия Викторовича

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Сотникова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РСФСР, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.«А,В,Г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сотников Ю.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Данное преступление подсудимый Сотников Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так Сотников Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находился в торговом зале магазина «Одежда и обувь», расположенного по <адрес> в <адрес>, в котором осуществляется розничная торговля обувью и одеждой, и тогда же у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно – джинсовых брюк.

Во исполнение задуманного, Сотников Ю.В., находясь в примерочной кабине магазина, с целью облегчения совершения тайного хищения, обмотал у себя вокруг туловища, поданные ему продавцом для примерки, джинсовые брюки, укрыл их под своей одеждой и вышел из примерочной кабины.

Однако, завершить свой преступный замысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, Сотникову Ю.В. не смог по причинам, от него не зависящим, так как был замечен продавцами, одна из которых потребовала вернуть похищенное.

Не реагируя на законные требования продавца ФИО3 вернуть товар, Сотников Ю.В., находясь в указанные выше время и месте, в полной мере осознавая, что в момент совершения им тайного хищения чужого имущества его действия стали очевидными для посторонних и перестали носить тайный характер, сознавая преступный характер своих действий и преследуя корыстную цель наживы, выбежал из магазина и с места преступления скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил мужские брюки-джинсы, импортного производства, темно-синего цвета, стоимостью 850 рублей, чем причинил собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сотников Ю.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому не имеет и просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Сотников Ю.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Сотникова Ю.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Сотникова Ю.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Сотникова Ю.В. суд квалифицирует как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде : исправительных работ, ограничения свободы, либо лишение свободы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сотникову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сотникова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Сотникову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Сотникову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу :

- мужские брюки -джинсы, металлическая вешалка, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему ФИО4.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И.Демьяненко