обвинительный



К делу №г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Судья Майкопского городского суда РА Горголин А. Т.

при секретаре Дворецкой Е.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дорофеева А.Г.

подсудимого Малиновского А.В.

защитника - адвоката Беленькой Л.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малиновского Александра Владимировича,07.02.1985 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, невоеннообязанного, не работающего, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> комната 421, судимого Приговором Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч.1 ст.306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Малиновский А.А. умышлено совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Малиновский А.В., заведомо зная, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратился в УВД по городу Майкопу, расположенного по адресу: <адрес>, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое якобы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно: LCD телевизор «Samsung», DVD- плеер «Fhilips», антенну телевизионную «Eccnolinh ENK», холодильник «Атлант» и стиральную машину, то есть о совершения преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Заявление гражданина Малиновского А.В. принял сотрудник ОУР УВД по <адрес>, который в установленном порядке зарегистрировал его в книгу сообщений о преступлениях УВД по <адрес> за номером 6461, при этом составил протокол принятия заявление о преступлении, в котором Малиновский А.В. собственноручно расписался, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.

В ходе доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 по заявлению Малиновского А.В. установлено, что события, изложенные им в заявлении, не соответствуют действительности, преступление в отношении него не совершалось, имущество не похищалось.

По результатам проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Малиновского А.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления.

В судебном заседании, подсудимый Малиновский А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Несмотря на непризнание своей вины, вина Малиновского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ полностью доказана в судебном заседании и подтверждается материалами дела.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями обвиняемого Малиновского А.В. данными им в ходе предварительного расследования, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов распивал спиртное с мужчиной по имени Михаил. Ему он говорил, что предлагал Подлесной Ю. приобрести у него холодильник и телевизор за 13000 рублей, но теперь передумал и попросил, чтобы он не открывал дверь если кто-то придет. Выпив около 4-5 бутылок пива, он уснул и проснувшись обнаружил, что пропали телевизор «Samsung» черного цвета и холодильник «Атлант» белого цвета. Его соседка Надя сказала, что приезжала Подлесная с какими-то мужчинами, и из его комнаты вынесли холодильник и телевизор.

На следующий день он пришел в парикмахерскую, чтобы поговорить с Подлесной Ю., но она не вышла на работу.

ДД.ММ.ГГГГ он направился к своему бывшему попечителю Гурковской Е.В., и рассказал, что у него украли телевизор и холодильник. Она сказала, что ему необходимо обратиться в милиции. Сотрудник милиции предупредил его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предусмотренной статьей 306 УК РФ. После он был опрошен по данному факту. Заявление было составлено с его слов и прочитано в слух, после чего он его подписал.

Показаниями свидетеля Кохановской Г.С., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на дежурстве в составе СОГ, примерно около 13 часов 00 минут, она получила указание от ДЧ УВД по <адрес> проехать по адресу: <адрес> комната 421, где якобы неустановленные лицапохитили имущество, а именно: холодильник, телевизор, телевизионная антенна к вышеуказанному телевизору, стиральную машину и DVD-плеер, принадлежащие гражданину Малиновскому А.В.. По приезду она произвела осмотр места происшествия в ходе осмотра вышеуказанных похищенных вещей обнаружено не было. От гражданина Малиновского А. было принято заявление и объяснение.

В ходе проверки ОРМ было установлено, что стиральную машинку гражданин Малиновский А.В. продал в марте за 1500 рублей. В ходе опроса гражданка Подлесная Ю.Н., пояснила, что в начале марта, 2010 года, гражданин Малиновский А.В. предложил ей купить холодильник «Атлант», телевизор «Samsung» на общую сумму 13000 рублей, на что она согласилась.

Таким образом, было установлено, что стиральную машину, холодильник, телевизор и телевизионную антенну у Малиновского А. никто не похищал он сам продал вышеуказанное имущество, получив за это денежные средства, а после заявил о совершенном преступлении, что не соответствует действительности.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 306 УК РФ, после чего со слов Малиновского было составлено объяснение и заявление, с которыми Малиновский А.В. ознакомившись подписал.

2

ДД.ММ.ГГГГ, им была опрошена гражданка Подлесная Ю.Н. которая пояснила, что в начале марта, 2010 года, Малиновский А.В. предложил ей купить холодильник «Атлант», телевизор «Samsung» на общую сумму 13000 рублей, на, что она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ, она приехала на адрес: <адрес>, комната 421, где находился Малиновский А.В. и его дядя. Она лично передала в руки Малиновскому А.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве задатка, и вещи были спущены грузчикам в грузовой автомобиль и доставлены домой к Подлесной Ю.Н..

ДД.ММ.ГГГГ был опрошен Малиновский А.В., который пояснил, что в действительности он сообщил ложные сведения о краже, и что в момент подачи заявление он знал, что вещи не похищены, для чего он это сделал пояснить не смог. Он был опрошен оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> Атабаевым Р.А., которому дал признательные пояснения о случившемся.

Показаниями свидетеля Подлесной Ю.Н., пояснившей суду, что работает парикмахером в ПК «Саша». В начале марта 2010 года от своей матери Подлесной Л.Н. ей стало известно, что она купила у Малиновского А. стиральную машину «Ока» за 1500 рублей.

В начале марта 2010 года к ней в парикмахерскую пришел Малиновский. И предложил ей купить у него холодильник «Атлант», телевизор «Samsung» на общую сумму 13000 рублей, пояснив, что он нуждается в деньгах и она согласилась сказав, что вышеуказанной суммы у нее нет и он предложил ей приобрести вышеуказанные вещи в рассрочку и она согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов утра, она пришла к Малиновскому А. там находился какой-то мужчина, которого Малиновский А. представил как своего дядю. Потом приехали грузчики которым она звонила. Она передала Малиновскому 5000 рублей и написала расписку, которую он подписал.

Грузчики холодильник и телевизор привезли к ней в дом.

Показаниями свидетеля Подлесной Л.Н., пояснившей суду, что в начале марта 2010 года, к ним в парикмахерскую пришел Малиновский А.. и сказал, что ему срочно нужны деньги, и он хочет продать свою новую стиральную машинку «Ока» за 1500 рублей. Цена ее устроила и она решила её купить.

В этот же день около 19 часов 00 минут она со своим мужем Подлесным Н.В. подъехали к общежитию по <адрес>, где проживает Малиновский А.. и отвезли стиральную машинку к ней домой и дома она отдала Малиновскому А. 1500 рублей. Малиновский А. предложил ей написать расписку, что он продал ей стиральную машинку, но так как она доверяла Малиновскому А., она отказалась.

В марте 2010 года Малиновский А. подошел к её дочери Подлесной Ю.Н. и предложил ей купить у него холодильник «Атлант» и плоский телевизор, за 13000 рублей все вместе. Дочь сказала Малиновскому А., что даст ему 5000 рублей, и потом отдаст оставшуюся сумму, он согласился.

Показаниями свидетеля Курсик В.Г., пояснившей суду, что она работает парикмахером в ПК «Саша». В марте 2010 года, Подлесная Ю.Н. купила у Малиновского А. телевизор и холодильник.

В конце марта 2010 года, к ним в парикмахерскую пришел Малиновский А.. и предложил ей свой DVD-плеер фирмы «Philips» за 400 рублей. Это предложение её заинтересовало, и она согласилась приобрести вышеуказанный DVD- плеер. Она отдала ему денежные средства в сумме 400 рублей, а Малиновский А. передал ей свой DVD-плеер фирмы «Philips» в корпусе черного цвета и документы к нему.

Показаниями свидетеля Дзеверук С.К., пояснившего суду, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет перевозку грузов на своем личном автотранспорте ГАЗЕЛЬ - «грузовой фургон», белого цвета с № rus.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9-10 часов утра, ему позвонила девушка, которой надо было воспользоваться его услугами перевозки. Она продиктовала ему адрес: <адрес>, комната 421, куда нужно было подъехать. Спустя 25-30, он вместе с Черных, подъехали к вышеуказанному адресу, поднялись на 4 этаж, и зашли в комнату №.

Он и Черных стали выносить из комнаты холодильник и телевизор. Он видел, как Малиновский взял у девушки деньги. Они загрузили холодильник и телевизор в его автомобиль. Спустя некоторое время на улицу вышел Малиновский и пояснил, что данный холодильник и телевизор он действительно продал данной женщине.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Черных В.Г. данными им в ходе предварительного расследования, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9-10 часов утра они получили заказ о доставке и спустя 25-30, он вместе с Дзеверук, подъехали к вышеуказанному адресу, где они поднялись на 4 этаж, и зашли в комнату №.

Он и Дзеверук вынесли из данной комнаты холодильник и телевизор.

Оглашенными в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Шапко Л.В. данными ею в ходе предварительного расследования, которая поясняла, что по соседству с ней, в комнате № проживает ее сосед Малиновский, который является сиротой, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут утра она услышала разговор между незнакомой ей девушкой и Малиновским А.В. Девушка говорила Малиновскому о том, что она вызовет машину. Соседка Конева сказала ей, что из квартиры Малиновского выносят холодильник. Холодильник несли двое незнакомых ей мужчин, а рядом с ними шла незнакомая женщина, потом вынесли телевизор.

Малиновский А.В. говорил ей, что будет продавать холодильник, так как он ему не нужен, в связи с этим она решила, что Малиновский А.В. действительно продал холодильник.

В конце февраля 2010 года ей стало известно от Коневой В., что из квартиры Малиновского А.В. вынесли стиральную машину Она спросила у него, где стиральная машина, он ей ответил, что он ее отдал, так как он не может пользоваться стиральной машиной.

Показаниями свидетеля Гурковской Е.В., пояснившей суду, что с 1999 года она работает в Администрации Муниципального Образования «города Майкопа» в должности главного специалиста исполнения государственных полномочий по несовершеннолетним комиссии по опеки и попечительству. В ее обязанности входит защита прав и интересов несовершеннолетних детей, выявление, учет и устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также защита их прав и лиц из числа детей сирот. Гражданин Малиновский, в несовершеннолетнем возрасте относился к категории детей, оставшихся без попечения родителей: его отец умер, мать лишена родительских прав. После окончания лицея у Малиновского А.В. не было жилья. С помощью органа опеки, и попечительству, он был устроен в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>. Ему были предоставлены социальные выплаты для приобретения жилья, у него имеется в собственности комната по адресу: <адрес>, комната 421. Ей известно, что Малиновским А.В. были приобретены и у него имелись следующие вещи: диван, стенка «Домино»; телевизор «Samsung», антенна к телевизору и DVD плеер. Со слов соседей, проживающих рядом с Малиновским А., ей стало известно, что последним была приобретена бытовая техника, а именно: стиральная машина и холодильник «Атлант»,

ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришел Малиновский, который стал говорить о пропаже телевизора «Samsung», телевизионной антенны, холодильника «Атлант», стиральной машины, и DVD плеера. Он говорил, что ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии алкогольного опьянения и уснул, а из его комнаты № вынесли его вышеуказанные вещи. Малиновский А.В. сказал, что вещи вынесла Подлесная со своим сожителем. Она посоветовала ему обратиться в милицию.

Показаниями свидетеля Федоренко Н.В., пояснившей суду, что по соседству с ней в комнате № по <адрес>, проживает Малиновский. В апреле месяце 2010 года от жильцов общежития, ей стало известно, что Малиновский А.,

3

предлагает купить у него холодильник. Она видела, что Малиновский А. загружал в автомобиль, стиральную машину. В конце марта 2010 года, от Шапко ей стало известно, что какая-то женщина вынесла холодильник и телевизор из комнаты Малиновского А. и увезла их на грузовом автомобиле. Названная женщина, говорила, что даст ему 13000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с участием Малиновского А.В. осмотрена комната № <адрес>, как место совершения преступления и установлен факт отсутствия указанного в заявлении имущества.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Подлесной Ю.Н. изъяты холодильник «Атлант» серии «ХМ-6020-00, №», гарантийный талон к нему, телевизор «Samsung» модель: LE32В450C4W, телевизионная антенна «ENK-27755В» и заявление подписанное Малиновским, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а заявление подписанное Малиновским упаковано в пакет №.

Холодильником «Атлант» серии «ХМ-6020-00, №», телевизор «Samsung» модель: LE32В450C4W, телевизионной антенной «ENK-27755В» и заявлением подписанным Малиновским, которые ДД.ММ.ГГГГ изъяты в ходе выемки у свидетеля Подлесной Ю.Н. осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены под сохранную расписку свидетелю Подлесной Ю.Н., а заявление подписанное Малиновским упаковано в пакет №.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у свидетеля Подлесной Ю.Н. изъяты две расписки о принятии денежных средств, в счет возмещения долга Малиновскому А.В. от Подлесной Ю.Н., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалом уголовного дела в качестве вещественных доказательств и упакованы в пакет №.

Двумя расписками о принятие денежных средств, в счет возмещения долга Малиновскому А.В. Подлесной Ю.Н., которые ДД.ММ.ГГГГ изъяты в ходе выемки у свидетеля Подлесной Ю.Н., которые осмотрены, упакованы в пакет №, признаны и приобщены к материалом уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле.

Заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: Рукописная запись «Претензий не имею ДД.ММ.ГГГГ», расположенная ниже основного текста начинающаяся словами «Я Малиновский А.В.» выполнена гр. Малиновским А.В.; Подписи, с рукописным текстом «Я Малиновский А.В.» и заканчивающийся словами «Претензий не имею» выполненные гр. Малиновским А.В.; Подписи начинающийся словами «отделом ОФМС» и заканчивающийся «1500 17 05 10» на против записей «1000 6 05 10», «500 ДД.ММ.ГГГГ», «500 8 05 10» и на третьем листе расположенные после окончания основного текста и записью «Малиновский Александр» не пригодны для идентификации исполнителя.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Подлесной Л.Н. изъята стиральная машина «Ока-18», которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Стиральной машиной «Ока-18», которая, ДД.ММ.ГГГГ изъятой в ходе выемки у свидетеля Подлесной Л.Н. осмотренной, признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращенных под сохранную расписку свидетелю Подлесной Л.Н.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Курсик В.Г. изъят DVD-плеер модель: DVP3360K/51 который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

DVD-плеером модель: DVP3360K/51, ДД.ММ.ГГГГ изъятым в ходе выемки у свидетеля Курсик В.Г. осмотренным, признанным и приобщенным к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращеным под сохранную расписку свидетелю Курсик В.Г.

Действия подсудимого Малиновского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствии смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений.

Также, суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст.3-7 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.306 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает, что Малиновский А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения с неотбытым сроком наказания, в 1 год 9 месяцев 1 день, так как постановлением Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Малиновский А.В. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания и при не отбытом наказании вновь совершил умышленное преступление и ему необходимо назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании п.»в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию по данному приговору не отбытое наказание по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Также как характеризующее личность обстоятельство суд учитывает, что Малиновский А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансерах с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», и в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Легкая умственная отсталость с нарушением поведения» и согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Малиновский А.В., в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромов зависимости от алкоголя, что, однако, не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Малиновского А.В. психическое расстройства относится к категории слабоумия. В настоящее время Малиновский А.В. также обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от алкоголя, что, однако, не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения, для дела, и давать о них показания. Данный психическим расстройством Малиновский А.В. страдает с детства, оно не является ни временным, ни хроническим, а относится к категории слабоумия. Имеющиеся у Малиновского А.В. психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Малиновский А.В. не нуждается.

Оценивая все обстоятельства в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его временной изоляции от общества применив к нему наказание в виде лишения свободы.

Вещественными доказательствами по делу следует разрешить пользоваться по назначению при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 299,304- 310 УПК РФ, суд

4

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малиновского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, назначив ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Малиновскому Александру Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Малиновскому А.В. исчислять с 19.09.2010г. с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Пакет №1 одна расписка о принятии денежных средств, в счет возмещения долга Малиновскому А.В. от Подлесной Ю.Н. Пакет № две расписки о принятии денежных средств, в счет возмещения долга Малиновскому А.В. от Подлесной Ю.Н. хранить при уголовном деле;

Холодильник «Атлант», гарантийный талон к холодильнику, ЖК телевизор « Samsung», телевизионную антенну к телевизору, стиральную машину «Оку» возвращенные свидетелю Подлесной Ю.Н. под сохранную расписку оставить ей же для дальнейшего пользования при вступлении приговора в законную силу;

DVD- плеер « Philips» возвращенный свидетелю Курсик В.Г. под сохранную расписку оставить ему же для дальнейшего пользования при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Т. Горголин