уголовное дело ст.161 ч.2 п. г УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –пом.прокурора <адрес> Аутлева Ш.В.,

подсудимого Окунева ФИО19

защитника, адвоката Казанчева М.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/228,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Окунева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес> город, 2, <адрес>, судимого по приговору Мирнинского районного суда <адрес> Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 3 года с возложением дополнительных обязанностей; по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 74 ч.4,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, ст.70 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Окунев ФИО21 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1

Преступление Окуневым ФИО22 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> «А» по <адрес> сады, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выдвинул, находившейся в вышеуказанном доме ФИО1, требование, о передаче принадлежащего последней сотового телефона «Samsung E250». Получив отказ на выдвинутое требование, он, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения имущества последней, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в сдавливании кисти левой руки и нанесении двух ударов рукой в область лица, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью, после чего похитил сотовый телефон «Samsung E250», стоимостью 2632 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 90 рублей, с денежными средствами на лицевом счете в размере 21 рубля 75 копеек, футболку «Adidas», стоимостью 1425 рублей, принадлежащие ФИО1, и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 4168 рублей 75 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Окунев ФИО23 вину в инкриминируемом ему преступлении признал только в части того, что взял сотовый телефон ФИО1, и показал суду, что. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, к нему домой пришел его знакомый ФИО10 Александр, с которым он пошел на рынок «ЦКЗ» <адрес>. По приходу на рынок, они сидели, общались. Около 21 часа 00 минут, к ним подошли знакомые ФИО10 Александра девушки, которые представились ему как Ольга и Лариса. Данных девушек он видел впервые, не был ранее с ними знаком. У данных девушек с собой была одна бутылка шампанского, которую Ольга и Лариса распили в их компании, а он с ФИО10 Александром пили пиво. В ходе разговора Ольга сказала, что у Ларисы после полуночи будет юбилей, день рождения. Около 22 часов 00 минут, он вместе с Ларисой пошел в магазин, где Лариса купила еще одну бутылку шампанского, и они пошли обратно к ребятам, где Лариса и Ольга выпили данную бутылку. В это время к ним подошла знакомая Ларисы и Ольги, которую также звали Ольга. Данную девушку он также видел впервые, не был ранее с ней знаком. После этого, около 22 часов 00 минут, Лариса сказала, что ей надо идти домой, он предложил проводить её до дома, на что она согласилась. Когда они пришли домой к Ларисе, та предложила зайти к ней домой попить вино, и они зашли в ее дом, где распили по одному стакану вина. После этого Лариса предложила ему подняться на второй этаж ее дома, она хотела показать ему свой дом, и он, согласившись, поднялся с ней на второй этаж. Находясь на втором этаже, Лариса сама сняла с себя и него одежду, легли на кровать, после чего он вступил с ней в половое сношение. После окончания полового акта, он лежал в кровати с Ларисой, общался на житейские темы, когда к ним в комнату зашел ФИО10 Александр, Ларису это возмутило, и они сказали ФИО10 Александру, чтобы он покинул дом, и он вышел из комнаты и спустился вниз. После этого, он и Лариса оделись и спустились на первый этаж. Затем Лариса стала искать свой сотовый телефон, так как ей должны были позвонить в 12 часов ночи, она ждала важный звонок. Лариса нашла свой мобильный телефон в своей сумке, и когда зашла в зал, обнаружила пропажу музыкального центра, и начала разговаривать на повышенных тонах, говорила, что вызовет сотрудников милиции и своих влиятельных друзей. Он ей сказал, что не надо нервничать, что он сам разберется во всем. После чего попросил у Ларисы ее сотовый телефон, чтобы позвонить ФИО10 Александру, так как на счету его телефона был отрицательный баланс. Он набрал с сотового телефона Ларисы номер ФИО10 Александра, и когда он взял трубку, он услышал в динамике телефона громкую музыку, какие-то крики, и он спросил у него, что происходит, на что тот несколько раз ответил «Алло, алло!», после чего отключился. Он еще несколько раз перезвонил ФИО10 Александру, но телефон уже был выключен, после чего положил сотовый телефон Ларисы на стол, расположенный в зале, на первом этаже. В это время Лариса стала громко кричать, что ее обокрали, и он, с целью остановить ее истерику, нанес 3-4 удара ладонью правой руки в область лица Ларисы, а именно по щекам. После этого, он захотел уйти из дома Ларисы, но не смог найти свою футболку, и он взял с дивана какую-то футболку черного цвета, принадлежащую сыну Ларисы, одел ее на себя, и сказал Ларисе, что позже ей данную футболку вернет, на что она сказала, чтобы он делал что хочет. После этого Лариса спросила у него, где её сотовый телефон, на что он ей ответил, что данный телефон находится на втором этаже, так как хотел, чтобы она ушла и оставила его в покое. Затем она пошла на второй этаж, а он в это время положил сотовый телефон Ларисы в карман своих штанов, чтобы она не позвонила в милицию и своим влиятельным друзьям, так как хотел сам разобраться в сложившейся ситуации, вышел из ее дома и пошел в сторону дома. Данный сотовый телефон он не собирался красть, просто он не хотел, чтобы Лариса звонила в милицию и своим друзьям. По пути он несколько раз звонил на абонентский номер сотового телефона ФИО10 Александра, но данный абонентский номер был выключен. Около 1 часа ночи он зашел домой и лег спать, так как хотел разобраться в данной ситуации утром, на трезвую голову. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он пошел в парикмахерскую, и по пути пополнил баланс своего сотового телефона и стал звонить со своего сотового телефона ФИО10 Александру, но тот не отвечал. Он подстригся в парикмахерской, но до этого по пути зашел в супермаркет «Магнит», расположенный на пересечении улиц Жуковского и Пролетарская, в котором работает ФИО10 Александр, но на работе его не оказалось. После этого он позвонил своей тете ФИО5, и она в ходе разговора ему сообщила, что к ней домой приезжали какие-то ребята на двух автомобилях, искали его, нагло с ней разговаривали. Услышав это, он испугался, что не сможет объяснить данным ребятам, откуда у него взялся сотовый телефон Ларисы, и пошел на центральный рынок <адрес>, где продал неизвестному ему цыгану сотовый телефон Ларисы за 500 рублей. Поле этого он направился на вокзал и поехал в <адрес>, а оттуда хотел поехать в Адлер. Когда он был на вокзале <адрес>, ему на телефон позвонил ФИО10, которому он сообщил, где находится, и тот сказал, что хочет приехать к нему. Он сообщил, где находится и сказал, что будет ждать его на вокзале. Когда приехал ФИО10, они встретились, о чем-то поговорили, и после этого были задержаны. Признает свою вину в части того, что он взял телефон у Ларисы, но сделал он это от испуга, не хотел, чтобы с ним разобрались влиятельные друзья Ларисы и от того, что он не хотел возвращаться в места лишения свободы, из которых он только освободился.

Вина подсудимого Окунева ФИО24 в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду показала, что с подсудимым Окуневым ФИО25 до этих событий знакома не была. ДД.ММ.ГГГГ, она работала на рынке «ЦКЗ», у нее там своя торговая точка. На следующий день у нее был день рождения. И она в этот вечер со своей соседкой по работе ФИО6 решили выпить шампанское. Не далеко от них были охранники данного рынка Максим и Ибрагим. В это время мимо проходили двое парней, с одним из них ФИО6 поздоровалась. Одним из них был Окунев, а другой, как она узнала впоследствии, - ФИО10 Саша. После этого парни к ним подошли, и они вместе стали пить шампанское. Через некоторое время к ним присоединилась ФИО8. Потом она стала собираться домой, и ФИО6 предложила проводить ее до дома, на что она той ответила отказом, поскольку подумала, как же та будет возвращаться домой. После этого Окунев предложил проводить ее до дома, на что она согласилась, и они с ним вместе пошли к ней домой на <адрес> сады, <адрес>. Когда они пришли, то она пригласила Окунева к себе домой в гости, он согласился, они зашли. Дома они с Окуневым ФИО26 выпили немного вина и просто разговаривали. Спустя около 10 минут после этого, к ним в дом зашел ФИО10 и спросил: «Могу ли я быть третьим?». Они, посмеявшись, пригласили его к ним за стол, немного выпили, и она после этого попросила ФИО10 уйти. Они с Окуневым вышли во двор, и потом Окунев вернулся один. Около 22 часов она пошла в туалет, вернувшись оттуда, она увидела, что Окунев роется в ее сумке. Она попросила Окунева уйти, на что тот стал себя вести грубо, начал хватать ее за волосы и шею, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, затем стал наносить удары ладонью в область лица, шеи и головы. Окунев не выдвигал никаких требований, он просто издевался. Потом он вообще вытащил заточку длинной около 15 см. После этого у нее зазвонил ее сотовый телефон, ей позвонила знакомая Марина, она ей деньги занимала, она подняла трубку и, не успев поговорить по телефону, Окунев начал кричать и требовать, чтобы она выключила телефон, что она и сделала. Окунев не угрожал, он просто ее бил, у нее все лицо было синее. Телефон Окунев забрал. При всем при этом он говорил: «Я тебя грохну, никто не услышит и не придет». Приставив заточку к ее спине, он заставил поднятся с ним на 2-ой этаж, там он у нее тоже просил, чтобы она отдала ему свой телефон, ». Два раза просил отдать ему телефон. Когда, она ему опять отказала в этом, он схватил ее за кисть, сдавил ее силой, вырвал из ее руки телефон, после чего против ее воли совершил с ней половой акт. После этого Окунев встал с кровати и стал одеваться. Он надел свои штаны, но свою футболку не смог найти. Они с ним спустились вниз, там она увидела, что у нее бардак, она поняла, что ее ограбили, Окунев в этот момент увидел, что на диване висит футболка черного цвета, которую она купила в подарок своему сыну. Он спросил: «Могу ли я её надеть?», видя свое бессилие, что она не сможет ему помешать, сказала ему: «Делай что хочешь!». Он взял и надел майку на себя. После этого Окунев вышел из её дома и ушел в неизвестном направлении. Как только он вышел из дома, она побежала на КПП дома инвалидов, расположенный по <адрес> и оттуда вызвала милицию. В дом она пригласила Окунева. Он сначала просил телефон, потом бил и просил, было все вместе. Он просто сказал, «дай телефон Окунев был одет во все светлое, футболка, брюки. Она не видел в этот момент у него заточку. Она бы могла ее заметить. В одной руке у него была заточка, а другой рукой забрал телефон. В туалете она была 2-3 минуты. Окунев одевал штаны на 2-ом этаже, а футболку - на 1-ом. Они выпили вина, может 300 <адрес> в нормальном состоянии, вели себя адекватно. А после того, как она вернулась из туалета, его как будто подменили. Он схватил ее за волосы, ничего не объяснял и ничего от нее не требовал. ФИО10 больше не появлялся. Как в последствии она узнала, кражу другого имущества совершил ФИО10, пока с Окуневым они были наверху. В сумке были еще деньги 1000 рублей, но они не на виду лежали. Телефон лежал в кармане в сумке. Острие заточки было направлено в ее сторону. Он не объяснял, для чего ему нужен телефон. Она ему разрешили надеть футболку, когда она увидела, какой у нее беспорядок внизу, и когда она поняла, что ее ограбили, она и сказала: «Делай что хочешь». Он мог забрать футболку без спроса. Футболка ему нужна была, наверное, чтобы не идти голым. Просит взыскать с Окунева 50 тысяч рублей в счет ее морального вреда.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что с подсудимым Окуневым не знакома, видела его с ФИО10 Сашей. Она работает на рынке ЦКЗ, там же работает ее знакомая ФИО1. В этот день ДД.ММ.ГГГГ вечером она закрыла магазин и потом подошла к ФИО1, и та ей сказала, что у нее завтра будет день рождения, и предложила отметить заранее это событие. Она согласилась на это предложение, и они с ней, купили одну бутылку шампанского, и встали за стол, предназначенный для продажи кваса, где стали распивать шампанское. Данный стол был расположен возле ворот рынка ЦКЗ, недалеко от помещения охраны данного рынка. Рядом со столиком сидели ее знакомые охранники рынка Ибрагим и Максим. Спустя около 15 минут, к ним подошли ее бывший одноклассник ФИО10 Саша и Окунев, его фамилию она узнала в последствии. У них было пиво, и они к ним присоединились, и они вместе стали беседовать. Через некоторое время к ним подошла ее знакомая ФИО8. Когда у них закончилось шампанское, ФИО1 вместе с Окуневым еще пошли и купили одну бутылку шампанского, которую они также распили. Потом ФИО1 сказала, что собирается пойти домой. Она ей предложила проводить её, та ей отказала, потом ФИО9 предложил проводить ту до дома, на что она согласилась, после чего они вдвоем ушли в сторону дома ФИО1. Спустя 5-10 минут после этого, она тоже пошла к себе домой. ФИО10 был с ними. Окунев не навязывался провожать ФИО1, он просто предложил, а та согласилась. Кто к кому подошел, она не помнит. Потерпевшая не была знакома с подсудимым. Подсудимый с потерпевшей отходили от стола за пивом или шампанским, точно не помнит. За столом не было ссор или скандалов. Потерпевшая пошла домой после 22 часов. Она написала ей сообщение после полуночи, поздравив её с днем рождения, но та ей не ответила. Но сообщение её на телефон пришло. На следующий день она виделась с потерпевшей утром около 08 часов, я она ее видела, у нее лицо все было красное. У неё были телесные повреждения, она спросила: «Что случилось?», она ей сказала, что её ограбили, и избил Окунев. Поясняла ли та, в связи с чем, он её ударил, не помнит. С Моториным на следующий день не виделись, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым она работает на рынке ЦКЗ <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. Также на рынке ЦКЗ <адрес> работает ее знакомая ФИО1 Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, она закрыла магазин, в котором работает, и подошла к рабочему месту ФИО1 Ларисы, и она ей сказала, что у нее накануне день рождения, и предложила отметить заранее это событие. Она согласилась на это предложение, и они с ней, с этой целью купили одну бутылку шампанского, и встали за стол, предназначенный для продажи кваса, где стали распивать шампанское. Данный стол был расположен возле ворот рынка ЦКЗ <адрес>, недалеко от помещения охраны данного рынка. Рядом с данным столиком сидели ее знакомые охранники рынка ЦКЗ <адрес>, которых зовут Ибрагим и Максим. Данные охранники также с ними иногда обменивались фразами, но шампанское они не пили с ними. Спустя около 10-20 минут, точно не помнит, после того, как они встали за вышеуказанный стол, к ним подошли ее бывший одноклассник ФИО10 Александр вместе со своим незнакомым ей ранее парнем по имени Алексей. У ФИО10 и его знакомого с собой была одна пластмассовая бутылка с пивом, которую они и распивали. ФИО10 Александр и Алексей также встали за их стол и стали с ними беседовать. Через некоторое время к ним присоединилась их знакомая ФИО8 Ольга. Когда у них закончилось шампанское, ФИО1 Лариса вместе с Алексеем пошли и купили еще одну бутылку шампанского, которую они также распили. К этому времени они практически все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов 00 минут ФИО1 Лариса сказала им, что собирается пойти домой. Алексей предложил ФИО1 Ларисе проводить ее до дома, на что она согласилась, после чего они вдвоем ушли в сторону дома ФИО1 Ларисы. Спустя около 5-10 минут после этого, она тоже пошла к себе домой, а за столом остались ФИО10 Александр и ФИО8 Ольга. На следующее утро, около 08 часов 00 минут, она пришла на работу, и к ней подошел охранник рынка ЦКЗ <адрес> по имени Максим и сообщили ей, что у ФИО1 Ларисы ночью произошла кража, и что ей вышеуказанный парень по имени Алексей причинил телесные повреждения. Около 08 часов 15 минут к ней в магазин зашла ФИО1 Лариса, и она увидела, что у нее все лицо и руки были в синяках, кровоподтеках, ссадинах. ФИО1 ей рассказала, что ночью, после того как она пошла к себе домой вместе с Алексеем, последний ей причинил данные телесные повреждения и забрал у неё сотовый телефон.

Данные показания она поддерживает, возможно, она что-то и забыла, т.к. тоже уже была «хорошая», выпила шампанское. Все были в состоянии опьянения. В тот день они пили шампанское, но сколько, она не помнит. Подсудимый с ФИО10 пили, кажется, пиво.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в частном охранном предприятии «Каскад» в должности «охранник» уже около 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут он вместе с охранником ЧОП Пащенко Максимом находился на рабочем месте, возле входных ворот рынка «ЦКЗ», когда к ним подошли знакомые ФИО11 Александр и Алексей, их фамилии он не знает, лично с ними не знаком. Иногда на рынке «ЦКЗ» <адрес> их видит. Они пили пиво. Спустя 10-15 минут, к ним подошли его знакомые продавщицы, работающие на рынке «ЦКЗ» - Ольга и Лариса, они были выпившие, у них с собой была одна бутылка шампанского, которую поставили на квасной столик, расположенный недалеко от них, и стали его распивать. После этого Алексей, Александр и Ольга с Ларисой вместе стали распивать пиво и шампанское. Он и Максим с ними, практически, не общались, стояли в стороне, пару раз Перекинулись несколькими фразами. Спустя около 20 минут после того, как подошли Ольга с Ларисой, к ним подошла наша знакомая по имени Ольга, и тоже стояла и пила с ними шампанское. Во время разговора между указанными парнями и девушками не было никаких конфликтов, никто ни к кому не приставал, Алексей несколько раз брал за руку Ларису, обнимал ее. После того, как у вышеуказанных девушек закончилось шампанское, Лариса с Алексеем пошли в магазин и купили одну бутылку шампанского, вернулись спустя минут 10 после их ухода. Около 21 часов 00 минут, Лариса пошла домой, а Алексей тоже пошел вместе с ней провожать ее до дома. Спустя около 30 минут после того, как они ушли, Александр, ничего не сказав, ушел в том же направлении, что и Лариса с Алексеем. Более этим вечером он этих парней и девушек не видел. Позже, около 3-4 часов ночи к ним подъехали сотрудники милиции, и стали отбирать у них объяснение, пояснили, что от Ларисы в милицию поступило сообщение о том, что Алексей и Александр совершили в отношении нее преступление.

Показания подтверждает в полном объеме. Потерпевшая реагировала на знаки внимания подсудимого нормально. От стола уходил подсудимый с потерпевшей, но потом вернулись. Возможно, он ранее видел подсудимого. Подсудимый предложил проводить потерпевшую, она согласилась.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что с подсудимым Окуневым ФИО27. не знакома. В тот вечер она его впервые увидела. ДД.ММ.ГГГГ вечером она позвонила ФИО6, и та предложила ей подойти к ней, сказала, что находится на рынке. Она согласилась, пришла к ним, там были ФИО6, ФИО1, подсудимый, Саша ФИО10 и недалеко стояли охранники рынка ФИО7 и Максим, фамилии она его не знает. Они стояли за столиком, предназначенным для продажи кваса, расположенным рядом с помещением охраны рынка. Она подошла к столику, они пили шампанское, она присоединилась к ним. Когда шампанское закончилось, то потерпевшая и подсудимый пошли в магазин купить еще. Они вернулись, и они продолжили пить. Потом ФИО1 собралась идти домой, ФИО6 предложила проводить её, но та отказалась. Потом подсудимый предложил её приводить, и она согласилась, и они ушли. Потом минут через 20-30 она тоже пошла домой. ФИО10 ушел минут через 20 в ту же сторону, что и подсудимый с потерпевшей. Утром приехал участковый и сказал, что ФИО1 избили и ограбили.

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с своим товарищем ФИО15, около 16 часов пил пиво на ЦКЗ в <адрес>. Там они встретили Максима ФИО11, после ФИО16 пошел домой, а он встретился с ФИО9 Алексеем и они на рыке ЦКЗ стали употреблять пиво. В это время к ним подошли его знакомые девушки, т.е. одна знакомая, ФИО6 Оля и с ней была Лариса. Вместе, они стали за столик и они стали употреблять спиртное. Позже Окунев пошенл провожать Ларису, а он остался на рынке. Спустя некоторое время ему позвонила знакомая девушка и он пошел к Ларисе, чтоб забрать Окунева и вместе с ним пойти к девушкам. Когда. Он пришел к Ларисе, дверь дома открыла она. Его пригласили за стол и они втроем выпили немного вина. Когда, он вместе с Окуневым вышли покурить, тот попросил его уйти, так как хотел вступить в половую связь с Ларисой. Он, ушел, через некоторое он вернулся, дверь была открыта, на первом этаже никого не было и он похитил оттуда деньги, магнитофон. Поднялся на второй этаж и увидел силуэты Ларисы и Окунева, никакого скандала и шума он не слышал. Похищенное он отнес домой, деньги оставил при себе, поехал в парк к девушкам. Утром. К нему приехал участковый, которому он выдал похищенное. Он, по поручению сотрудников милиции позвонил Окуневу и выяснил его местонахождение и договорился с ним о встрече в <адрес> на вокзале, где уже был Окунев. Вместе оперативными сотрудниками Он приехал в <адрес>, встретился с Окуневым на вокзале, где и были задержаны. На его вопрос, почему он ударил Ларису, тот ответил, что да, он ударил и забрал телефон, который продал на рынке в <адрес>

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым у него есть знакомый Окунев ФИО29 с которым знаком около 1 месяца. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, он вместе со своим другом ФИО15, подошли к дому Окунева ФИО28 и последний вышел к ним на улицу. После этого, ФИО16 пошел к себе домой, а он вместе с Окуневым ФИО31 пошли на рынок «ЦКЗ» <адрес>, расположенный по <адрес>, где встретили его знакомых охранников данного рынка – ФИО11 Максима и Ибрагима, с которыми они стояли, общались на территории рынка, недалеко от его входа. При этом он вместе с Окуневым ФИО30 распивали пиво. Спустя около 15 минут, к ним подошли его знакомые ФИО6 Ольга и Лариса, у которых с собой была бутылка шампанского, и они к ним присоединились и стали распивать свое шампанское. Когда закончилось шампанское, Лариса вместе с Окуневым ФИО32 пошли в магазин, купили еще одну бутылку шампанского, и вернулись к ним обратно. Спустя около 30-40 минут после этого, Лариса собралась идти домой, а Окунев ФИО33 решил провести ее до дома, и Лариса с Окуневым ФИО34 ушли. Он остался на прежнем месте с Максимом, Ибрагимом, и двумя Ольгами. Около 21 часов 30 минут он ушел от данных ребят, при этом позвонил на сотовый телефон Окунева ФИО35 но он был выключен, и он решил пойти домой к Ларисе, он знал, где она проживает, так как сам живет недалеко от нее, чтобы забрать от нее Окунева ФИО36 Подойдя к дому Ларисы, он постучал в входную дверь, но ему никто не открыл. Затем он дернул за ручку, и дверь открылась, она была не заперта. Когда он вошел в дом, он увидел, что Окунев ФИО37 и Лариса вместе распивают вино, и он им сказал, что будет третьим. Увидев его, они рассмеялись, и налили ему в стакан вино. Он выпил с ними одну стопку вина, после чего Окунев ФИО38 предложил ему выйти с ним вместе на улицу, покурить. Когда они вышли на улицу, Окунев ФИО39 попросил его уйти, так как хочет остаться наедине с Ларисой, хочет вступить с ней в половую связь, поразвлечься с ней. Он согласился и вышел со двора дома Ларисы на <адрес>, и простоял около 15 минут, после чего, решил зайти обратно в дом Ларисы. Когда он зашел в дом Ларисы, он услышал стоны и шевеления, которые доносились из комнаты, расположенной на втором этаже. Он решил узнать, что там происходит, и с этой целью поднялся на второй этаж, и когда приоткрыл дверь комнаты, увидел, что в комнате свет выключен, и в темноте двигаются два силуэта, после чего закрыл дверь и спустился вниз, на первый этаж. Находясь на первом этаже, он увидел в комнате небольшой одно кассетный магнитофон и электрическую косилку, также на шкафу лежала книга, и когда он потянул за обложку данной книги, из неё выпала одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Он решил похитить данные деньги, магнитофон и косилку. После чего, он взял вышеуказанные денежные купюры в общей сумме 1200 рублей, положил их к себе в карман, затем взял в руки вышеуказанный магнитофон и косилку, и вышел из дома, и уже находясь на улице, вызвал такси, на котором поехал домой к своей бабушке. Когда он подъехал к бабушке, он попросил водителя такси подождать его немного, после чего сам занес в дом к своей бабушке вещи, которые он забрал из дома Ларисы. После того, как он положил похищенные им вещи в дом, вышел обратно на улицу, сел в такси, и поехал в городской парк культуры и отдыха <адрес>. Находясь в парке, он встретил в пивном шатре троих своих знакомых девушек, с которыми он сел за стол, и сидел, распивал с ними пиво до поздней ночи. После этого он пошел пешком домой к бабушке и лег спать. На следующее утро, около 10 часов 00 минут, к нему подъехали сотрудники милиции, изъяли у него похищенное им у Ларисы имущество, и отвезли его в ДЧ ОВД по <адрес>. Около 14 часов 00 минут того же дня, он находился еще в ДЧ, когда ему на его сотовый телефон позвонил Окунев ФИО40 и сообщил, что его в Майкопе ищут сотрудники милиции, и что он хочет на время спрятаться от них, и поэтому едет на маршрутке в <адрес>, а оттуда хочет поехать в <адрес>, и сказал ему, чтобы он был по осторожнее, и попросил номер сотового телефона его друга Лысак Андрея, который работает и живет в <адрес>, он хотел у него спрятаться и пожить. Он дал Окуневу ФИО44 номер телефона Лысак Андрея, после чего последний отключился. После этого он рассказал о данном звонке сотрудникам милиции, и они попросили его, чтобы он сказал по телефону Окуневу ФИО41 чтобы он подождал его в <адрес>, и что он вместе с ним хочет спрятаться. Около 14 часов 40 минут Окунев ФИО43 ему снова позвонил на его сотовый телефон, и он ему все сказал именно так, как попросили сотрудники милиции, на что Окунев ФИО42 согласился и сказал, что будет ждать его на железнодорожном вокзале <адрес>, также попросил его, чтобы он ему позвонил, когда будет выезжать из <адрес>. После этого, он для вида собрал дорожную сумку, и вместе сотрудниками милиции поехал в <адрес>. По пути он позвонил Окуневу ФИО45 и сообщил, что он собрал вещи, сел на такси, и едет к нему, на что он сказал, что будет его ждать. Он приехал в <адрес>, зашел в помещение железнодорожного вокзала, сотрудники милиции, переодетые в гражданскую одежду, шли сзади него на расстоянии, и он увидел на перроне Окунева ФИО46, он сидел на своей сумке. Он подошел к нему, поздоровался, и присел рядом с ним на свою сумку, и начал с ним общаться. Он спросил у Окунева ФИО47 почему он побил Ларису, на что тот ответил: «да что там я ее побил, всего лишь пару лещей отвесил». После этого он спросил у него, забрал ли он что-нибудь у Ларисы, на что тот ему ответил, что взял её сотовый телефон, который он уже продал цыганам на центральном рынке <адрес>. После этого к ним подошли дежурившие на вокзале сотрудники милиции в форме, попросили их предъявить документы. После того, как они предъявили свои документы, один из сотрудников сказал, что их разыскивают и что они задержаны. Более он Окунева ФИО48 не видел. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, ему на сотовый телефон, позвонил Окунев ФИО49. и в ходе данного разговора он сказал ему, что когда его вызовут на допрос, чтобы он сказал, что он заходил в дом к Ларисе всего один раз, и что они в этот момент просто лежали, отдыхали в кровати на втором этаже, и что он не видел их полового сношения, и что Алексей вместе с Ларисой его прогнали из дома, и он ушел. Также в ходе этого разговора, Окунев ФИО50 сказал ему, что если между ними будет очная ставка, чтобы он подтвердил его слова. Окунев ФИО51 также сообщил ему, что если он даст не такие показания, которые он ему сказал, то его вместе с ним привлекут к уголовной ответственности группой лиц.

Показания подтверждает в полном объеме

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, он находился на территории центрального рынка <адрес>, возле остановки по <адрес>, когда к нему подошел незнакомый ему парень высокого роста, со светлыми волосами, своего имени и фамилии он ему не говорил, и предложил ему купить у него за 1100 рублей сотовый телефон «Samsung E250» в раздвижном корпусе черного цвета. Он спросил у данного парня, его ли это сотовый телефон, на что последний ответил, что это его телефон, и что с ним никаких проблем не будет. После этого он сказал данному парню, что у него с собой имеется только 500 рублей, и если он согласен, то он у него купит данный сотовый телефон за 500 рублей. На его предложение данный парень согласился и передал ему в руки вышеуказанный сотовый телефон. Он передал вышеуказанному парню 500 рублей. После этого данный парень ушел в неизвестном направлении. Спустя некоторое время, к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что сотовый телефон, который он купил у вышеуказанного парня, является краденным. После этого, он сам лично пришел в ДЧ ОВД по <адрес> и добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон «Samsung E250», который купил у парня.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что знаком с подсудимым. За 1-1,5 недели до произошедших событий. Просто знакомы по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ был на своем рабочем месте на рынке «ЦКЗ». В этот день видел подсудимого. Саша ФИО10 и Окунев отдыхали возле рынка, пили пиво. Девушки подошли потом. Их фамилии он не знает, были две Ольги и Лариса. Они все вместе распивали шампанское. Лариса ушла через час- полтора с Окуневым в сторону ее дома. ФИО10 спросил, где живет Лариса и ушел через 30 минут в их сторону. С 03 до пол 4 ночи приехали сотрудники милиции и стали узнавать, что и как было. Сказали, что ищут 2 парней, которые ушли с Ларисой. Они подошли первыми. Он точно не помнит, кажется сначала парни Окунев и ФИО10, а потом Лариса с подругой. Пили шампанское из магазина, кто покупал, не знает. Окунев пошел с Ларисой, вроде бы собирался просто проводить. Без принуждения. Никакого предмета у него не видел. Заточки, ножа не видел, плохого об Окуневе сказать ничего не может. Просто выходили гулять, встречались случайно раза четыре. Он работал охранником, стоял на воротах. Они стояли рядом, в метрах двух- трех от него. Он сидел на своем рабочем месте возле входных работ, пришли ФИО10 и Окунев поздоровались, начали общаться с ним и Ибрагимом ФИО7. Женщины Оля и Лариса шли домой или гулять, выходили из ворот. Они подошли к нему, так как знакомые, поздоровались. Он встретил ФИО10 и Окунева промежуток времени был маленький. Всех встретил у ворот, там и распивали шампанское на железном столике, где раньше продавали квас. Женщины сказали, что у Ларисы День Рождение завтра, просто решили выпить. Была атмосфера нормальная в компании. Они были трезвые и женщины тоже.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, с участием ФИО1, осмотрено домовладение № «А», по <адрес> Адыгея, как место совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО2, согласно которого осмотрен служебный кабинет № ОУР ОВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого Окунев ФИО52 добровольно выдал похищенную у ФИО1 футболку черного цвета с надписью «adidas».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрен служебный кабинет № ОУР ОВД по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого у ФИО12 изъят похищенный у ФИО1 сотовый телефон «Samsung E250» с IMEI 358401023508276.

Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «Samsung E250» в раздвижном корпусе черного цвета с IMEI 358401023508276; футболки черного цвета с надписью «adidas».

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО12 опознал Окунева ФИО53 как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, подошло к нему на центральном рынке <адрес> и предложило ему купить изъятый у него сотовый телефон «Samsung E250» в корпусе черного цвета за 1100 рублей, и у которого он впоследствии купил вышеуказанный сотовый телефон за 500 рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшей ФИО1 изъят товарный чек с серийным номером 0060522 от ДД.ММ.ГГГГ, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: товарного чека с серийным номером 0060522 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего факт покупки сотового телефона «Samsung E250» с IMEI 358401023508276, который ДД.ММ.ГГГГ изъят в ходе производства выемки у потерпевшей ФИО1 и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которого на теле ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, заушной области слева, на обеих верхних и левой нижней конечностях, участка подкожных кровоизлияний на шее, отека мягких тканей лобной области слева, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губы справа, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой причинение вреда здоровью.

Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенного у ФИО1 имущества составляет: сотовый телефон «Samsung Е250» - 2632 рубля, мужская футболка черного цвета с надписью «adidas» - 1425 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» составляет 90 рублей.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Окунева ФИО54 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Окунев ФИО56 осознавая, неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> «А» по <адрес> сады, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, потребовал от находившейся в вышеуказанном доме ФИО1, передать принадлежащий сотовый телефон «Samsung E250». Получив отказ на выдвинутое требование, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в сдавливании кисти левой руки и нанесении двух ударов рукой в область лица, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью, после чего похитил сотовый телефон «Samsung E250» стоимостью 2632 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 90 рублей, с денежными средствами на лицевом счете в размере 21 рубля 75 копеек, футболку «Adidas» стоимостью 1425 рублей, принадлежащие ФИО1, и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 4168 рублей 75 копеек.

Доводы защиты о том, что Окунев ФИО57 не совершал открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а совершил тайное хищение чужого имущества потерпевшей ФИО1, опровергаются исследованными в судебном заседании последовательными показаниями потерпевшей ФИО1, проведенной в отношение нее судебно-медицинской экспертизой, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются как способ защиты.

При определении вида и размера наказания Окунева ФИО58 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, которое преступление совершил в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за умышленное преступление корыстной направленности, личность виновного, его посредственную характеристику по месту регистрации и месту жительства, и отрицательную характеристику из места отбывания наказания, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Окунева ФИО59 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.161 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом, либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен ч.2 ст.161 УК РФ в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. С учетом личности ФИО2, как лица не трудоустроенного, и не имеющего постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Окунев ФИО60. ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, на путь исправления не стал, вновь совершил аналогичное преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, и поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 предъявила к подсудимому Окуневу ФИО61 гражданский иск о возмещении ей причиненного преступлением морального вреда в размере 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ст. 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Кроме того, согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Окунев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО1, при установленных судом обстоятельствах, суд, при определении размера компенсации морального вреда, учитывает физические и нравственные страдания потерпевшей ФИО1, выразившиеся в причинении ей физической боли, нервных волнений, нервозности и переживаний в связи с произошедшими с ней впервые событиями, что негативно отразилось на ее здоровье и трудовой деятельности, степень вины подсудимого, его материальное положение, как лица не трудоустроенного и не имеющего постоянного источника дохода и считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда ФИО1 удовлетворить частично - в размере десяти тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окунева ФИО62 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Окуневу ФИО63 определить в колонии строгого режима.

Возложить на Окунева ФИО64 при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Окунева ФИО65 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей Окунева ФИО66 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Окунева ФИО67 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере десяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Samsung E250» в раздвижном корпусе черного цвета с IMEI: 3584001023508276, футболка черного цвета с надписью «adidas» белого цвета, товарный чек с серийным номером 0060522 от ДД.ММ.ГГГГ, детализация данных с абонентского номера «89604778670» от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А4 белого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО1

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н.Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай