Копия к делу № 1-79-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 11 февраля 2011 года
Судья Майкопского городского суда РА Удычак Э.В.
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя Аутлев Ш.В.
Подсудимого Смородина Артура Мусаевича
Защитника - адвоката Блягоз А.С.
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Смородина Артура Мусаевича, 31.10.1983 года рождения, уроженца г.Шевченко, Мангистауской области, Республики Казахстан, лица, без гражданства, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого: 28.06.2007 г. Майкопским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смородин А.М. совершил – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
27 декабря 2010 года около 01 часа Смородин А.М. находился с северо-восточной стороны многоквартирного жилого дома № 287 по ул.Некрасова в г.Майкопе Республики Адыгея, где обнаружил припаркованный там со стороны ул.Гоголя в г.Майкопе Республики Адыгея автомобиль ВАЗ-21083, принадлежащий ранее не знакомому ему Хаткову Р.М.
Подойдя к данному автомобилю, Смородин A.M. обнаружил, что одно из стекол двери данного автомобиля не заперто, и в этот момент у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством гр-на Хаткова P.M. без цели его хищения.
Реализовать свой преступный умысел Смородин A.M. решил незамедлительно, пользуясь отсутствием поблизости владельца автомобиля и посторонних граждан.
С этой целью Смородин A.M., находясь в указанные выше время и месте, руками опустил стекло и открыл водительскую дверь указанного автомобиля ВАЗ, после чего проник в салон.
Убедившись, что владелец автомобиля и посторонние так же отсутствуют, продолжая реализовать свой преступный замысел, Смородин A.M. обнаруженным в салоне неустановленным дознанием перочинным ножом из-под крышки защиты рулевой колонки извлек и перерезал электропровода от замка зажигания, путем их соединения запустил двигатель автомобиля и, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, умышленно привел в движение автомобиль ВАЗ 21083, синего цвета, 1996 года выпуска, регистрационный транзитный знак ТТ 0023 01, права на управление которым он не имел.
Неправомерно завладев автомобилем гражданина Хаткова P.M. без цели его хищения, Смородин A.M. стал передвигаться на нем по г.Майкопу и Краснодарскому краю вплоть до его задержания сотрудниками милиции.
В судебном заседании Смородин А.М., виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и в присутствии своего защитника, просил суд о постановлении приговора в особом порядке. Пояснив, что осознает последствия вынесения такого приговора, которые ему были разъяснены адвокатом и судом.
Адвокат Блягоз А.С. выразил полное согласие с заявленным ходатайством, и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший Хатков Р.М. не возражали против постановления приговора в отношении Смородина А.М., в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Смородина А.М., и его защитника и постановить приговор в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает обвинение, с которым согласился Смородин А.М., обоснованым и его вина доказана всеми материалами уголовного дела – при этом действия Смородина А.М., суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Смородиным А.М., преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, которое направлено на угон чужого автомобиля, что он ранее судим: 28.06.2007 г. Майкопским райсудом по ст. 112 ч.1 УК РФ и приговорен к 1 годам 6 месяцам лишения свободы, - 16.07.2007г. Мировым судом судебного участка №3 Майкопского района по ст. 139 ч.1, 69 ч.5 УК РФ и приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы. По месту временного проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смородину А.М., предусмотренные ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд, изучив личность Смородина А.М., и совершенное им преступление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления, а именно, что после освобождения из мест лишения свободы 17.02.2009 года, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, соответственно, его дальнейшее исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы.
При определении Смородину А.М., вида исправительного учреждения, суд, учитывает, наличие в его действиях рецидива преступлений, соответственно, вид назначаемого исправительного учреждения – строгий режим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Смородина Артура Мусаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 11.02.2011 года.
Зачесть в срок назначенного наказания период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с 31.12.2010 года по 11.02.2011 года.
2. Меру пресечения избранную в отношении Смородина Артура Мусаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
3. Вещественные доказательства – паспорт технического средства на автомобиль, автомобиль ВАЗ 21083 синего цвета, государственный регистрационный транзитный знак ТТ 0023 01 РУС – возвращены собственнику Хаткову Р.М.; - бумажный пакет – с 3 отрезками липкой ленты со сладами рук, дактилокарты с отпечатками рук Смородина А.М., Неструева А.Н., Хаткова Р.М. – хранить при уголовном деле.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.