Копия к делу № 1-58-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 9 февраля 2011 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Казе С.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора Герасимова А.А.
подсудимого Жукова Андрея Александровича
его защитника – адвоката Пханаева Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Жукова Андрея Александровича, 14.06.1973 года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, не военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу гор. Майкоп, ул. 12 Марта, дом №144, корп. 3, кв.168, ранее судимого: 23.04.2009 года Майкопским городским судом РА по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 19.10.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуков А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2010 года, около 09 часов, Жуков А.А. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в помещение кухни общежития, расположенного в доме № 18 по ул.Димитрова, в г.Майкопе, откуда тайно похитил электрический утюг «Эленберг», стоимостью 1242 рубля, принадлежащий гражданке Тхагапсо A.M.
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым гражданке Тхагапсо A.M. материальный ущерб на сумму 1242 рубля.
Подсудимый Жуков А.А., виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Адвокат Пханаев Р.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ним.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Жукова А.А., в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Тхагапсо А.М., в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие и указала, что не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Жукова А.А., его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Жукова А.А., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому Жукову А.А., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд, учитывает, обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории средней степени тяжести.
Жуков А.А., по месту жительства и предыдущего отбывания в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно. Ранее судим: 23.04.2009 года Майкопским городским судом РА по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову А.А. предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Жукову А.А. предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.
Так, Жуков А.А., будучи судимый за совершение умышленного преступления корыстной направленности, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о том, что Жуков А.А., после освобождения из мест лишения свободы 19.10.2010 года должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что дальнейшее исправление Жукова А.А. может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Суд, считает нецелесообразным, назначение Жукову А.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Жукова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 9.02.2011 года.
2. Меру пресечения избранную в отношении Жукова Андрея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.
3. Вещественные доказательства – электрический утюг «Эленберг СИ – 3045» – возвращен в распоряжение собственника Тхагапсо А.М.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Удычак Э.В.
Копия верна: судья Удычак Э.В.