Ст. 158 УК РФ



К делу № 1-90-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 15 февраля 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Давитиян И.Е.

с участием государственного обвинителя – прокурора Аутлева Ш.В.

подсудимого Семенюка Карена Сергеевича

его защитника – адвоката Духу М.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Семенюка Карена Сергеевича, 28.04.1973 года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: гор. Майкоп, ул. Заводская, дом №388, ранее судимого: 04.08.2006 года Майкопским городским судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.70 присоединен приговор от 02.04.2004 года, общий срок наказания 1 год 8 месяцев, 18.02.2008 года, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенюк К.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

28.10.2010 года, около 23 часов 30 минут, Семенюк К.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, при помощи физической силы введенного в заблуждение относительно своих истинных намерений Мурадова В.Я., с территории дачного дома № 174 по ул. Авиаторов в ДНТ «Селекционер», г.Майкопа, Республики Адыгея, тайно похитил две металлические трубы длинной по 2,25 м., диаметром 159 мм., толщиной стенок 5 мм., каждая, общей стоимостью 2052 рубля; три металлических швеллера длинной по 3 м., толщиной стенок 16 мм., каждый, общей стоимостью 3816 рублей, принадлежащие гражданке Женетль Н.И.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Женетль Н.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 5868 рублей.

Подсудимый Семенюк К.С., виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд, о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Адвокат Духу М.Ш. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в отношении Семенюка К.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Женетль Н.И., в судебное заседание не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Семенюка К.С., его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Семенюка К.С., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Семенюку К.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. А именно суд, учитывает, обстоятельства содеянного, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории средней степени тяжести. Семенюк К.С., по месту жительства, характеризуется положительно.

Семенюк К.С. судим 04.08.2006 года Майкопским городским судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.70 присоединен приговор от 02.04.2004 года, общий срок наказания 1 год 8 месяцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенюку К.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Семенюку К.С., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

Таким образом, Семенюк К.С., будучи судимый за совершение умышленного преступления, имея не снятую и непогашенную в установленном законном порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует о том, что Семенюк К.С., после освобождения из мест лишения свободы 18.02.2008 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Таким образом, суд, пришел к выводу о том, что дальнейшее исправление Семенюка К.С., может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы.

Суд, считает нецелесообразным, назначение Семенюку К.С., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Семенюка Карена Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 15.02.2011 года.

2. Меру пресечения избранную в отношении Семенюка Карена Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

3. Вещественные доказательства – договор купли-продажи – возвращен собственнику Кумпилову М.К.; - автомобиль ГАЗ -33021, г/з Т 221 ВВ 01, свидетельство о регистрации транспортного средства – возвращены собственнику Кушхову М.А.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Удычак Э.В.