Ст. 146 УК РФ



К делу № 1-102-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Майкоп 21 февраля 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Евмененко Е.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Самсоновой П.В.

подсудимого Руковишникова Романа Сергеевича

защитника – адвоката Сиюховой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: - Руковишникова Романа Сергеевича, 10.11.1986 года рождения, уроженца ст. Ханской, г.Майкопа, гражданина РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего высшее образование, являющегося индивидуальным предпринимателем, инвалида 3 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Майкоп, ст. Ханская, ул. Веселая, 2 «А», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Руковишников Р.С. совершил незаконное использовании объектов авторского права или смежных прав, совершенное в крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Руковишников Р.С., обладая познаниями в области компьютерной техники и компьютерных программ, навыками работы на ПЭВМ, в том числе в информационных электронных сетях, будучи осведомленным о порядке и правилах ис­пользования объектов авторского права, имея умысел на незаконное исполь­зование объектов авторских прав, вопреки воле правообладателя, без заключе­ния с ним договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно ст.1255, 1259, 1261, 1265, 1266. 1268. 1270. 1286, 1300 Гражданского Кодекса РФ, из личной заинтересованности, в целях извлечения прибыли, в апреле 2010 го­да, в неустановленном следствием время, приобрел у неустановленного след­ствием лица оптический носитель формата DVD с программным обеспечени­ем, содержащим инсталляционный пакет Microsoft Windows XP Professional SP3 стоимостью за один лицензионный экземпляр 292 доллара США, не раз­решенной к свободному распространению не лицензионной версией про­граммного продукта, авторские и смежные права на который принадлежат Корпорации «Майкрософт», которую хранил, с целью последующего незакон­ного использования, по адресу: г. Майкоп ст. Ханская, ул. Ленина, 22.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права, заве­домо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от пра­вообладателей на их использование, в нарушение Конституции РФ и требований главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 15.06.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина. 22, осуществил установку указанного программного продукта на же­сткий диск одного системного блока персонального компьютера, чем причи­нил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 292 доллара США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 15.06.2010 года, составляет 9180 рублей 48 копеек.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные дейст­вия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном за­коном или договором порядке разрешения от правообладателей на их исполь­зование, в нарушение Конституции РФ и требований законодатель­ства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 24.06.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанного программного продукта на жесткий диск одного систем­ного блока персонального компьютера, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 292 доллара США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 24.06.2010 года составляет 9040 рублей 32 копейки.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное ис­пользование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном за­коном или договором порядке разрешения от правообладателей на их исполь­зование, в нарушение Конституции РФ и требований законодательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 03.08.2010 года, в неустановленное следствием время находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанного программного продукта на жесткий диск одного систем­ного блока персонального компьютера, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 292 доллара США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 03.08.2010 года составляет 8812 рублей 56 копеек.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное ис­пользование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном законом или договором порядке разрешения от правообладателей на их использование, в нарушение Конституции РФ и требований законодатель­ства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 26.08.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанного программного продукта на жесткие диски трех систем­ных блоков персональных компьютеров, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 876 долларов США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 26.08.2010 года составляет 27059 рублей 64 копейки.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное ис­пользование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном за­коном или договором порядке разрешения от правообладателей на их исполь­зование, в нарушение Конституции РФ и требований законодатель­ства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 06.09.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанного программного продукта на жесткий диск одного систем­ного блока персонального компьютера, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 292 доллара США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 06.09.2010 года составляет 8961 рублей 48 копеек.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном за­коном или договором порядке разрешения от правообладателей на их исполь­зование, в нарушение Конституции РФ и требований законодатель­ства РФ о защите авторских прав, а именноглавы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 07.09.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанного программного продукта на жесткий диск одного систем­ного блока персонального компьютера, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 292 доллара США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 07.09.2010 года составляет 8926 рублей 44 копейки.

После чего, Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечении, не имея в установленном за­коном или договором порядке разрешения от правообладателей на их исполь­зование, в нарушение Конституции РФ и требований законодатель­ства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 10.09.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанного программного продукта на жесткий диск одного систем­ного блока персонального компьютера, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 292 доллара США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 10.09.2010 года составляет 9016 рублей 96 копеек.

Он же, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программное обеспечение, вопреки воле правообладателя, без заключения с ним договора, в нарушение Конституции РФ и требований законо­дательства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ, из личной заинтересованности в целях извлечения прибыли, 06.09.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, распо­ложенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, приобрел у неус­тановленного следствием лица оптический носитель формата DVD с про­граммным обеспечением содержащим инсталляционные пакеты Microsoft Windows XP Professional SP2 стоимостью за один лицензионный экземпляр 292 доллара США и Microsoft Office 2007 Standart стоимостью за один лицен­зионный экземпляр 358 долларов США, не разрешенных к свободному рас­пространению не лицензионных версий программных продуктов, авторские и смежные права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт».

После чего Руковишников Р.С., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на незаконное ис­пользование объектов авторского права, заведомо зная о контрафактности приобретенного им программного обеспечения, не имея в установленном за­коном или договором порядке разрешения от правообладателей на их исполь­зование, в нарушение Конституции РФ и требований законодатель­ства РФ о защите авторских прав, а именно главы 70 части 4 Гражданского Кодекса РФ 06.09.2010 года, в неустановленное следствием время, находясь в компьютерном клубе, расположенном по адресу: г. Майкоп, ст. Ханская, ул. Ленина, 22, осуществил установку указанных программных продуктов на жесткий диск одного сис­темного блока персонального компьютера, чем причинил ущерб корпорации «Майкрософт» в сумме 650 долларов США, что в рублях по курсу ЦБ РФ на 06.09.2010 года составляет 19948 рублей 50 копеек.

Таким образом, преступными действиями Руковишникова Р.С. обладателю авторских и смежных прав Корпорации «Майкрософт» причинен имущественный ущерб на общую сумму 100946 рублей 38 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Руковишников Р.С., виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, совершенные в крупном размере, признал полностью. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Решение принято подсудимыми после совещания с ней.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Руковишникова Р.С., в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ивуть В.С., в судебное заседание не явился, обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора в отношении Руковишникова Р.С., в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Руковишникова Р.С., и его защитника и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение, с которым согласился Руковишников Р.С., обоснованно и доказано. При этом действия Руковишникова Р.С., необходимо квалифицировать: как незаконное использовании объектов авторского права или смежных прав, совершенное в крупном размере, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Руковишникову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к преступлениям небольшой степени тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Руковишникову Р.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ является полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. По месту жительства характеризуется положительно. Рукавишников Р.С., является инвалидом детства 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Руковишникову Р.С., предусмотренные ст. 61 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, считает, что исправление Руковишникова Р.С., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

1. Признать Руковишникова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

2. Меру пресечения в отношении Руковишникова Романа Сергеевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а затем отменить.

3. Вещественные доказательства - 10 системных блоков персональных компьютеров и оптический носитель формата ДВД под названием «Зверь В 9.9.9.» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Майкопу – после вступления в законную силу приговора суда, очистить жесткий диск от программных продуктов установленных на них и возвратить собственнику Руковишникову Р.С. в распоряжение; - денежная купюра достоинством 10 рублей, серии СЭ №7044093 - хранящаяся в кассу ОВД по г.Майкопу – после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.

4. Судебных издержек нет.

5. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Удычак Э.В.