Ст. 158 УК РФ



Копия к делу № 1-98-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 22 февраля 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,

при секретаре Евмененко Е.Г.

с участием государственного обвинителя – прокурора Аутлева Ш.В.

подсудимого Новикова Владимира Юрьевича

его защитника – адвоката Сиюховой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: - Новикова Владимира Юрьевича, 24.06.1972 года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, имеющего средне - техническое образование, не женатого, не военнообязанного, работающего в ООО «Фирма Гранит», зарегистрированного по адресу г.Майкоп, ул.Пролетарская, 394, проживающего по адресу гор. Майкоп, ул. Тульская, дом №134, ранее судимого: 03.03.2000 года Майкопским городским судом по ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, лишение свободы, сроком 7 лет 6 месяцев, на основании ст. 158 ч. 2 УК РФ на основании Федерального Закона - 2003 года. 27.11.2006 года условно-досрочно освобожден постановлением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 16.11.2006 года, с неотбытым сроком 7 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.Ю., совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 года, примерно в 07 часов 05 минут, Новиков В.Ю., находясь возле ресторана «Де Пари», расположенного по ул. Крестьянской, 69, в г. Майкопе, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, с клумбы, расположенной перед рестораном, тайно похитил 3 колоновидные туи, общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащие гр. Чуяко Э.М.

После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Чуяко Э.М. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Новиков В.Ю., виновным себя в совершении кражи, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сиюхова М.К. выразила полное согласие с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Новикова В.Ю., в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Чуяко Э.М., извещенная о времени и месте судебного разбирательства в суд не явилась, обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, а также не возражала против постановления приговора в отношении Новикова В.Ю., в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Новикова В.Ю., его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Новикова В.Ю., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Новикову В.Ю., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд учитывает, обстоятельства содеянного хищения имущества гражданина, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории средней степени тяжести, которое направлено на завладение чужим имуществом.

Новиков В.Ю., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову В.Ю., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, а так же явка с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Также суд учитывает, что Новиков В.Ю. ранее судим, а именно: 03.03.2000 года осужден Майкопским городским судом Республики Адыгея по ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, лишение свободы, сроком 7 лет 6 месяцев. На основании ст. 158 ч. 2 УК РФ на основании Федерального Закона - 2003 года. 27.11.2006 года условно-досрочно освобожден постановлением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 16.11.2006 года, неотбытый срок 7 месяцев 21 день.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову В.Ю., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

Таким образом, Новиков В.Ю., будучи судимый за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует суду о том, что Новиков В.Ю., после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и его дальнейшее исправление может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы.

Суд, считает нецелесообразным, назначение Новикову В.Ю., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Признать Новикова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (три) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 22.02.2011 года.

2. Меру пресечения избранную в отношении Новикова Владимира Юрьевича изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

3. Вещественные доказательства – «Колоновидные туи» в количестве 3 штук – возвращены собственнику Чуяко Э.М.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Удычак Э.В.

Копия верна: судья Удычак Э.В.