К делу № 1-84-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 22 февраля 2011 г.
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Удычак Э.В.,
при секретаре Евмененко Е.Г.
с участием государственного обвинителя – прокурора Герасимова А.А.
подсудимого Авджяна Андрея Андреевича
его защитника – адвоката Сиюховой М.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: - Авджяна Андрея Андреевича, 18.02.1978 года рождения, уроженца г.Майкопа, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Майкоп, ул. 12 Марта, дом №150, кор. 3, кв.75, ранее судимого: 21.05.2008 г. Майкопским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ лишение свободы на 2 года, Постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 3.09.2009 г. условно освобожден 14.09.2009 года, с неотбытым сроком срок 6 месяцев 10 дней; - 8.10.2010 года Приговором Майкопского горсуда по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к приговору от 8.10.2010 года всего 2 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авджян А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Авджян А.А. в августе 2010 года около 22 ч.00м., подошел к припаркованному во дворе дома №150 корпус 3 по ул. 12 Марта, автомобилю ГАЗ-270500 государственным номером У322МА01, принадлежащего Коломыйцеву В.Г., реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл незапертую пассажирскую дверь, через которую проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда похитил бензопилу «Хусгварна-137», причинив потерпевшему Коломыйцеву В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Авджян А.А., виновным себя в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что судом и защитником ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и в присутствии своего защитника просит суд о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Адвокат Сиюхова М.К. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. Решение принято подсудимым после совещания с ней.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Авджяна А.А., в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Коломыйцев В.Г. извещенный о времени и месте проведения судебного заседания в суд не явился. Согласно, полученной телефонограммы Коломыйцев В.Г. просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Авджяна А.А., и его защитника и постановить приговор в особом порядке, судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано. При этом действия Авджяна А.А., необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Авджяну А.А., суд учитывает, характер и степень тяжести совершенного преступления. А именно суд учитывает, обстоятельства содеянного хищения имущества гражданина, размер причиненного ущерба, и что данное преступление относиться к категории средней степени тяжести, которое направлено на завладение чужим имуществом.
Авджян А.А., по месту жительства характеризуется положительно. Ранее судим: 21.05.2008г. осужден Майкопским городским судом РА по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ лишение свободы срок 2 года. 14.09.2009г. условно освобожден постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 03.09.2009г. срок 6 месяцев 10 дней. Также он осужден: 8.10.2010 года Приговором Майкопского горсуда по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к приговору от 8.10.2010 года всего 2 года 6 месяцев лишения свободы,
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авджяну А.А., предусмотренные ст. 61 УК РФ является - полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Авджяну А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.
Поскольку судом установлено, что Авджян А.А. осужден 8.10.2010 года и 19.10.2010 года за совершение других преступлений, до вынесения настоящего приговора, суд считает необходимым определить окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Таким образом, Авджян А.А., будучи судимый за совершение умышленного преступления средней степени тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, что свидетельствует суду о том, что Авджян А.А., после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и его дальнейшее исправление может быть достигнуто только путем изоляции его от общества в местах лишения свободы.
Суд, считает нецелесообразным, назначение Авджяну А.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Признать Авджяна Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных по настоящему приговору и приговору Майкопского городского суда от 19.10.2010 года и окончательно определить наказание Авджяну Андрею Андреевичу, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 22.02.2011 года. Зачесть в срок назначенного наказания, период отбытого наказания по предыдущему приговору с 2.10.2010 года по 22.02.2011 года.
2. Меру пресечения избранную в отношении Авджяна Андрея Андреевича в виде содержание под стражей, оставить без изменения.
3. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
4. Гражданский иск не заявлен.
5. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней, со дня его оглашения, в кассационном порядке, через Майкопский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Удычак Э.В.