ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.в УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Дорофеева А.Г.,

подсудимой Тхагапсовой ФИО9

защитника, адвоката Беленькой Л.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/152,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тхагапсовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а.Кошехабль, <адрес>, гражданки РФ, со средне-профессиональным образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, а.Кошехабль, <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тхагапсова ФИО11 совершила кражу – тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО6

Она же, совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО6

Преступления Тхагапсовой ФИО12 совершены при следующих обстоятельствах.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> Адыгея, увидев золотую серьгу 585 пробы, весом 2,16 граммов стоимостью 1620 рублей, принадлежащую ФИО6, решила ее похитить. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят тайный характер, похитила данную золотую серьгу, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1620 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, увидев золотую цепочку 585 пробы, весом 2,57 грамма стоимостью 1927 рублей 50 копеек и золотой кулон в виде креста 585 пробы весом 0,79 граммов стоимостью 592 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО6, решила их украсть. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят тайный характер, похитила указанные выше предметы, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым, потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, на общую сумму 2520 рублей.

В судебном заседании, подсудимая Тхагапсова ФИО13 и ее защитник, адвокат ФИО3, выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений Тхагапсова ФИО14 признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ей судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседание не явилась, однако, на стадии предварительного расследования в своем заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного характера к подсудимой Тхагапсовой ФИО15 не заявила.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитная Тхагапсова ФИО16 заявила, посоветовавшись с нею, и она поддерживает ее ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Тхагапсовой ФИО17 и ее защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что вина Тхагапсовой ФИО18 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимой в совершении данных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Тхагапсовой ФИО19. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Тхагапсовой ФИО20., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, ее положительную характеристику с места жительства, что преступления совершила впервые, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Тхагапсовой ФИО21 возможно в условиях, не связанных с временной ее изоляцией от общества.

В действиях Тхагапсовой ФИО22 имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо ареста, либо лишения свободы.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

С учетом данных личности Тхагапсовой ФИО23 как лица не трудоустроенного, не имеющей постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы. В соответствии с п.6 Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), исправительные работы предполагают привлечение осужденного, как правило, к физическому труду, а поэтому суд должен выяснять трудоспособность такого лица, другие обстоятельства, свидетельствующие о возможности исполнения данного наказания. Тхагапсова ФИО24 не трудоустроена, данных о ее нетрудоспособности в исследованных в судебном заседании материалах дела не имеется, и о таковых сведениях Тхагапсовой ФИО25 суду не заявлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316, 110 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхагапсову ФИО26 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием и окончательно определить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5%.

Меру пресечения в отношении Тхагапсовой ФИО27 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тхагапсову ФИО28 из под стражи в зале суда,- немедленно.

Вещественные доказательства:

- залоговый билет, СД-диск с фототаблицами, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;

- золотую серьгу с шестью камнями, золотую цепочку и золотой кулон в виде креста, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай