ст.162 ч.4 п.в УК РФ уголовное дело обвинительный приговр



к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –ст. пом. прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.,

подсудимого ФИО44 В.В.,

защитников, адвоката Беленькой Л.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/152,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

ФИО45 Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ААО <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО46 В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего в отношении ФИО2

Преступление ФИО47 В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в магазине расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, совместно с ФИО48 Ю.В., увидев у находившегося там же ФИО2, портфель черного цвета, в который после совершения покупок последний положил кошелек, вступил в преступный сговор с ФИО49 Ю.В., направленный на хищение вышеуказанного портфеля, и с этой целью, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовали за ФИО2, к месту жительства последнего, а именно к подъезду № <адрес>, после чего, опередив ФИО2, стали ожидать последнего на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда. Продолжая свои совместные преступные действия, в момент, когда ФИО2 поднялся до лестничной площадки между первым и вторым этажами, около 15 часов 00 минут, тех же суток, они с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили нападение на последнего, выразившееся в совместном применении в отношении ФИО2 насилия опасного для жизни или здоровья, в ходе которого, ФИО6 толкнул ФИО2, в результате чего ФИО2 упал на ступеньки лестницы, а он, в свою очередь, встал перед ФИО2 с целью пресечения попыток последнего к сопротивлению, после чего ФИО50 Ю.В. стал совершать попытки выхватить вышеуказанный портфель из руки ФИО2, который тот продолжал удерживать, в связи с чем, он нанес один удар рукой по левой руке ФИО2

В результате его и ФИО51 Ю.В. совместных действий ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левого бедра, закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза лучевой кости левого предплечья, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, он и ФИО52 Ю.В., осознавая, что их действия носят открытый характер, похитили у ФИО2 вышеуказанный портфель стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем двумя ключами стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, ключом стоимостью 30 рублей, очками стоимостью 240 рублей, кошельком стоимостью 80 рублей с денежными средствами в размере 1820 рублей, сотовым телефоном «Nokia 2310» стоимостью 1540 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей, чехлом для сотового телефона стоимостью 150 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4465 рублей и скрылись с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО53 В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он встретился с своим товарищем ФИО54 Ю.В., вместе распили одну бутылку водки и перед обедом решили поехать в <адрес>, чтобы продать свои телефоны, а на вырученные от продажи деньги купить спиртные напитки и продолжить распитие спиртных напитков. Приехав на центральный рынок <адрес>, они продали цыганке свои сотовые телефоны за 300 рублей, на эти деньги, они выпили водки. После чего снова пришли к центральному рынку, и зашли в подвальное помещение, расположенное по <адрес> на углу с <адрес>, где осуществляется реализация винных изделий на розлив, чтобы выпить вина, так как у них ещё оставалось немного денег. Находясь в этом магазине, они заметили ранее незнакомого мужчину пожилого возраста, который совершив покупки расплатился из своего кошелька, который после этого положил в портфель черного цвета, который у того был при себе. Он точно не помнит, кто из них предложил завладеть деньгами находящимися в портфеле, но они решили проследить за тем мужчиной и при возможность, забрать у того портфель. Когда тот мужчина вышел из винного магазина, они стали ходить за ним по рынку. На рынке мужчина сделал некоторые покупки и сел в троллейбус, они тоже следом сели в тот же троллейбус и доехали с ним до <адрес>, где на остановки в районе пересечения <адрес> и <адрес>, тот мужчина вышел из троллейбуса и он стали дальше следовать за ним. Проследовав за мужчиной, они пришли во двор дома, точно где не может сказать, где они заметили, что мужчина направляется подъезду, они догнали его, чтобы двери не закрылась, так как в двери имеется кодовый замок, когда тот мужчина открыл двери и зашел в подъезд, они следом за ним сразу же, придержав двери, зашли. В подъезде, тот мужчина подошел к почтовому ящику и стал доставать газету, а они прошли мимо него и остановились на первом этаже и стали ждать его. Когда мужчина стал подниматься по лестнице и дошел до места, где они стояли, он, попросил того мужчину подниматься дальше, когда тот прошел мимо них и поднялся по лестнице несколько ступеней с первого этажа на второй, ФИО55 Ю.В. подошел к этому мужчине, и резко дернул его за руку в котором находился портфель, отчего тот мужчина потерял равновесие и упал на лестнице, головой вниз. Он стоял возле головы этого мужчины, чтобы тот не смог встать, а ФИО56 Ю.В., стал дергать за портфель, находившийся в правой руке того мужчины, пытаясь вырвать его из руки, однако тот мужчина за него держался крепко и не отпускал, он помог ему вырвать портфель и они вместе выбежали из подъезда. Затем они зашли во двор какого-то дома, где они достали содержимое похищенного портфеля, и он увидел черный кошелек с деньгами. Он достал деньги из кошелька и, пересчитав их, оказалось, что там было около 1000 рублей разными купюрами, была одна купюра 500 рублей, но купюры 1000 рублей небыло. После чего он увидел документы, в том числе паспорт и удостоверение. Похищенный портфель с документами они положили на крышу спуска в подвал указанного дома, и пошли в район центрального рынка <адрес>, он кому-то продал телефон, после чего выпили. Был пьян, куда пошел ФИО57 Ю.В. не помнит, он заснул на автобусной остановке, а когда проснулся, осознал произошедшее, пришел в милицию, на <адрес> в <адрес> и написал явку с повинной, которую поддерживает в судебном заседании.

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями данными в ходе предварительного расследования ФИО58 В.В. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, во время нападения на мужчину, в подъезде дома куда они пришли за ним, ФИО59 Ю.В. подошел к мужчине резко дернул его, отчего тот упал на лестнице, он в свою очередь стал возле головы, чтоб мужчина не мог встать, а ФИО6 стал дергать портфель, находившийся в левой руке мужчины, однако тот держал крепко и не отпускал его. В связи с чем, он. в свою очередь ударил рукой по руке мужчины в которой находился портфель. А ФИО60 вырвал портфель и они убежали. Затем, они зашли во двор дома, расположенного на углу улиц Краснооктябрьская и Крестьянская, где достали содержимое портфеля, он увидел черный кошелек, но сколько в нем было денег он не видел, так как их забрал сразу ФИО61 Ю.В.

Вина подсудимого ФИО62 В.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2 согласно которым показал, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он пошёл из дома по своим делам. С собой взял свой портфель, в котором находились: сотовый телефон марки «Nokia 2310», в телефоне была встроена сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-909-469-61-65; телефон был в чехле чёрного цвета; документы – паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес>, пенсионная книжка; два ключа от квартиры; один ключ от электрощита; очки для зрения; кошелёк, внутри которого находились деньги в сумме 1200 рублей. Выйдя из дома, он зашёл на заседание совета союзов ветеранов, где ему вручили премию в размере 1000 рублей одной купюрой. Данную купюру он положил к своим деньгам в кошелёк. Таким образом, на тот момент в его кошельке было 2200 рублей. Около 14 часов 30 минут он зашёл в подвальное помещение, расположенное по <адрес>, где продают вино на розлив. После чего он пошёл на Центральный рынок <адрес>, где сделал покупки. Когда он делал покупки, доставал свой кошелёк из портфеля, отдавал деньги, а потом клал кошелёк обратно в портфель. Затем он поехал на троллейбусе домой, вышел на остановке в районе пересечения улиц Пролетарская и Ленина, пошёл по <адрес> в сторону своего дома, по пути купил газету в киоске. После этой покупки у него в кошельке оставалось 1820 рублей. Затем он зашёл во двор своего дома, зашёл в подъезд № 2, в котором живёт, достал из почтового ящика газету и стал подниматься дальше. Время было около 15 часов 00 минут. В этот момент он заметил двоих ранее незнакомых парней, которые стояли на лестничной площадке первого этажа. Когда он дошёл до них, один из них сказал: «Проходите». Он прошёл мимо и стал подниматься дальше. В этот момент сзади он почувствовал сильный толчок в спину, от чего он упал на ступеньки лестницы и почувствовал резкую боль в левой ноге. Когда он упал, один из этих парней встал над ним и стал удерживать его, придавливая к ступенькам, а второй схватил его портфель, который был у него в левой руке, и стал тянуть его, но он в свою очередь не отпускал свой портфель, и парень, который пытался выхватить портфель, стал выкручивать ему руку. В это время, тот парень, который стоял над ним, ударил его по той руке, которую выкручивал второй, и ему стало очень больно, поэтому он отпустил портфель. После чего эти двое парней выбежали из подъезда с портфелем. После чего он подполз к двери <адрес>, расположенной на втором этаже, так как идти не смог из-за сильной боли в левой ноге. Дверь открыла молодая девушка, которую он попросил вызвать милицию, а сам сел рядом на ступеньки лестницы и стал дожидаться приезда милиции. Затем приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. После чего его госпитализировали.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, который суду показал, что который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя по месту жительства в <адрес>. Около 16 часов, ему позвонила мать, которая проживает в <адрес> совместно с отцом. Она сообщила ему, что его отца ФИО7 госпитализировали в больницу в <адрес>, в связи с совершенным на него нападением и чувствует себя неважно. Сразу же, он поехал в больницу, по дороге позвонил начальнику УВД <адрес>. Когда он зашел в палату, там уже работали следователь и оперативные работники, которые вели опрос его отца. Позже он узнал, что в этот день его отец был на торжественном заседании, где поощрили премией за работу ветерана с молодежью в размере 1000 рублей. После этого, он пошел, купил вина, сходил рынок и хотел их пригласить на ужин. По пути, он за собой ничего не замечал. Когда, он подошел к подъезду, увидел двух молодых людей, которые пропустили его вперед. Поднимаясь по лестнице, он почувствовал удар в спину и рывок за руку, отчего упал. Из рук его вырвали портфель, в котором находились деньги, телефон «Нокия», очки, документы ключи. В настоящее время установлено, что его отцу причинены тяжкие телесные повреждения, и он находится в лежачем положении. Просит взыскать с подсудимого имущественный ущерб и моральный вред в размере 100000 тысяч рублей, поскольку отец более двух месяцев находится на лечении, и не известно, сколько еще будет находиться в таком положении. До этих событий, отец активно участвовал в общественной деятельности в обществе ветеранов, вел занятия уроков мужества в школах, несмотря на его возраст, он не переставал работать, чувствовал себя востребованным и являлся мобильным звеном в их семье. Денежные средства, затраченные на лечение отца в форме чеков и квитанций за лекарства, он не предъявляет. После завершения процесса в отношении ФИО63 Ю.В. и показа его по телевидению, отец опознал в нем одного из двух парней, который в момент нападения не бил его по рукам, а бил другой и это получается нанес удар подсудимый ФИО64 В.В.

Показаниями свидетеля ФИО65 Ю.В., который суду показал, что и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он в <адрес>, встретился со своим знакомым ФИО124 Владимиром, с которым они выпили две бутылки водки объемом 0,5 литра. Около 11 часов 00 минут, так как у них закончились спиртные напитки, они решили поехать в <адрес>, чтобы продать свои телефоны, а на вырученные от продажи деньги купить спиртные напитки. С этой целью они поехали на центральный рынок <адрес>, где ранее незнакомой женщине цыганской национальности продали свои сотовые телефоны за 300 рублей. Получив деньги, они выпили по 150 г. водки. После чего снова пришли к центральному рынку, и зашли в подвальное помещение, расположенное по <адрес> на углу с <адрес>, где осуществляется реализация винных изделий на розлив, чтобы выпить вина, так как у них ещё оставалось немного денег. Находясь в этом магазине, они заметили ранее незнакомого мужчину пожилого возраста. У того мужчины в руке они заметили портфель черного цвета. Заметив его, ФИО67 В. Предложил ему проследить за тем мужчиной и, когда появится возможность, забрать у того портфель. В это время тот мужчина достал из портфеля кошелек, из которого достал деньги и расплатился за приобретенное им вино. После чего, когда тот мужчина вышел из винного магазина, они стали ходить за ним по рынку. На рынке мужчина сделал некоторые покупки и сел в троллейбус, они тоже следом сели в тот же троллейбус и поехали по <адрес> до остановки в районе пересечения <адрес> и <адрес>, тот мужчина вышел из троллейбуса, а они стали дальше следить. Проследив за мужчиной, они пришли во двор дома, расположенного по <адрес> на углу пересечения с <адрес> этом они заметили, что мужчина направляется ко второму подъезду и догнали его, чтобы двери не закрылись, так как в двери имеется кодовый замок. Когда тот мужчина открыл двери и зашел в подъезд, они следом за ним сразу же, придержав двери, зашли. Они зашли в подъезд, так как хотели забрать у того мужчины портфель. Зайдя в подъезд, тот мужчина подошел к почтовому ящику и стал доставать газету, а они прошли мимо него и остановились на первом этаже и стали ждать его. Когда мужчина стал подниматься по лестнице и дошел до места, где они стояли, ФИО68 В. попросил того мужчину подниматься дальше. Когда тот мужчина прошел мимо них и поднялся по лестнице несколько ступеней с первого этажа на второй, он подошел к этому мужчине, и резко дернул за руку в котором находился портфель, отчего тот мужчина потерял равновесие и упал на лестнице, набок, головой вниз. ФИО69 В. встал возле головы этого мужчины, чтобы тот не смог встать, а он, в свою очередь, стал дергать за портфель, находившийся в правой руке того мужчины, пытаясь вырвать его из руки, однако тот мужчина за него держался крепко и не отпускал. В связи с чем, ФИО70 В. ударил рукой, по руке мужчины в которой находился портфель, а он, в свою очередь стал выворачивать портфель из руки того мужчины. После чего он вырвал из руки мужчины портфель, и они вместе выбежали из подъезда. Затем они зашли во двор дома расположенного на углу <адрес> и <адрес>, в <адрес>. Находясь в указанном дворе, они достали содержимое похищенного портфеля, и он увидел черный кошелек с деньгами. Он достал деньги из кошелька и, пересчитав их, оказалось, что там было около 850 рублей. Также он достал из портфеля сотовый телефон «Nokia» черного цвета, который ФИО71 В. сразу взял и положил в свой карман. После чего он увидел документы, в том числе паспорт и удостоверение. Похищенный портфель с документами они положили на крышу спуска в подвал указанного дома, и пошли в район центрального рынка <адрес>, где ФИО72 В. кому-то продал похищенный телефон за 100 рублей. На деньги, вырученные за похищенный телефон, они купили сигареты, и он поехал на работу в лес, а куда пошёл ФИО73 В., он не помнит и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого ФИО74 Ю.В., согласно которым он достал деньги из кошелька и, пересчитав их, оказалось, что там было около 1850 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, монетами достоинством 10 рублей, а также была одна купюра достоинством 1000 рублей. ФИО75 В. встал возле головы этого мужчины, чтобы тот не смог встать, а он, в свою очередь, стал дергать за портфель, находившийся в левой руке того мужчины, пытаясь вырвать его из руки, однако тот мужчина за него держался крепко и не отпускал. В связи с чем, ФИО76 В. ударил рукой, по руке мужчины в которой находился портфель, а он, в свою очередь стал выворачивать портфель из руки того мужчины. После чего он вырвал из руки мужчины портфель, и они вместе выбежали из подъезда.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, чт с ФИО77 Ю.В. она сожительствует и проживает в <адрес> с 2004 года. С ФИО78 В.В. Со слов ФИО6, ей стало известно, что он, совместно с ФИО79 В.В. в августе 2010 года, в <адрес> избили и ограбили пенсионера, забрали у него портфель, деньги и телефон. Портфель выкинули, а телефон и деньги забрали, все это он ей рассказал приехав к ней на работу в кафе «Красный Мост», он также сказал ей, что вместе с ФИО80 В.В. продали телефоны, чтоб в этот день выпить.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 данными ею в ходе предварительного расследования и в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, она проживает со своей семьёй, в том числе и со своей дочерью – ФИО1 по соседству с потерпевши ФИО8 В середине августа, днём её не было дома. Когда она вернулась, то её дочь ФИО1 Елена рассказала, что около 15 часов 00 минут в тот день к ним домой постучал сосед с пятого этажа ФИО2 ФИО125. Со слов дочери, когда она открыла дверь, то увидела, что ФИО2 лежит на ступеньках возле их входной двери и ему очень больно. ФИО2 со слов ФИО1, попросил её вызвать милицию, что она и сделала, при этом он ей сказал, что какие-то двое парней избили его и забрали его портфель с документами и деньгами. В настоящий момент её дочь ФИО1 находится в городе Астрахани, где она обучается в высшем учебном заведении. Оглашенные показания в части обращения ФИО2 за помощью к моей дочери она полностью подтвердила, однако, она точно не помнит, звонил ли ФИО2 в дверь или стучал.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена лестничная площадка подъезда № <адрес> в <адрес>, как место совершения преступления.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО82 В.В. указал, о том, что данное преступление он совершил совместно с ФИО81 Ю.В. в одном из подъездов многоквартирного дома по <адрес> в <адрес> забарали у неизвестного мужчины портфель с деньгами, сотовым телефоном и документами, что ФИО6 повалил этого мужчину, а он ударил его по руке.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, с участием ФИО83 В.В., осмотрен двор <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты похищенные у ФИО2: портфель чёрного цвета; два ключа от сувальдного замка; один ключ от замка с цилиндровым механизмом; очки для зрения в чёрной оправе; кошелёк чёрного цвета; паспорт на имя ФИО2 серии 79 02 182178; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2 №; страховой медицинский полис на имя ФИО2 серии 01 №; удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес> № на имя ФИО2; пенсионная книжка № на имя ФИО2

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: портфель чёрного цвета; два ключа от сувальдного замка; один ключ от замка с цилиндровым механизмом; очки для зрения в чёрной оправе; кошелёк чёрного цвета; паспорт на имя ФИО2 серии 79 02 182178; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2 №; страховой медицинский полис на имя ФИО2 серии 01 №; удостоверение почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес> № на имя ФИО2; пенсионная книжка № на имя ФИО2, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в статистическом отделе АРКБ, изъята карта стационарного больного на имя ФИО84 № от ДД.ММ.ГГГГ.

Картой стационарного больного на имя ФИО85 № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левого бедра, закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза лучевой кости левого предплечья, которые могли образоваться при падении потерпевшего с высоты собственного роста, возможно, в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, судебной товароведческой экспертизы, согласно которому стоимость похищенного имущества ФИО2, составляет: портфель – 450 рублей, два ключа от сувальдного замка – 40 рублей каждый, ключ от цилиндрового замка – 30 рублей, очки для зрения – 240 рублей, кошелёк – 80 рублей, сотовый телефон «Nokia 2310» – 1540 рублей, чехол для сотового телефона – 150 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» - 75 рублей

Заслушав подсудимого ФИО86 В.В., его защитника, представителя потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину подсудимых в объеме предъявленного обвинения полностью доказанной, суд квалифицирует действия ФИО87 В.В. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

Так, ФИО88 В.В., осознавая неправомерность своих действий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, совместно с ФИО89 Ю.В., увидев у находившегося там же ФИО2, портфель черного цвета, вступил в преступный сговор с последним, направленный на хищение вышеуказанного портфеля, и с этой целью, реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовали за ФИО2, к месту жительства последнего, а именно к подъезду № <адрес>, после чего, опередив ФИО2, стали ожидать последнего на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда.

Продолжая свои совместные преступные действия, в момент, когда ФИО2 поднялся до лестничной площадки между первым и вторым этажами, около 15 часов 00 минут, тех же суток, они с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили нападение на последнего, выразившееся в совместном применении в отношении ФИО2 насилия опасного для жизни или здоровья, в ходе которого, ФИО90 Ю.В. толкнул ФИО2 в спину, в результате чего ФИО2 упал на ступеньки лестницы, а он, в свою очередь, встал перед ФИО2 с целью пресечения попыток последнего к сопротивлению, после чего ФИО91 Ю.В. стал совершать попытки выхватить вышеуказанный портфель из руки ФИО2, который тот продолжал удерживать, в связи с чем, он нанес один удар рукой по левой руке ФИО2

В результате его и ФИО92 Ю.В. совместных действий ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома наружного мыщелка левого бедра, закрытого оскольчатого перелома дистального метаэпифиза лучевой кости левого предплечья, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, он и ФИО93 Ю.В., осознавая, что их действия носят открытый характер, похитили у ФИО2 вышеуказанный портфель стоимостью 450 рублей, с находившимися в нем двумя ключами стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, ключом стоимостью 30 рублей, очками стоимостью 240 рублей, кошельком стоимостью 80 рублей с денежными средствами в размере 1820 рублей, сотовым телефоном «Nokia 2310» стоимостью 1540 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 75 рублей, чехлом для сотового телефона стоимостью 150 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4465 рублей.

Доводы подсудимого ФИО94 В.В. о том, что в похищенном кошельке потерпевшего ФИО2 находилась не денежная сумма указанная в обвинении, а около 800 рублей, опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, показаниями представителя потерпевшего, оглашенными показаниями данными в ходе предварительного следствия ФИО95 Ю.В., а поэтому оцениваются судом критически и расцениваются как способ защиты.

При определении вида и размера наказания ФИО96 В.В. суд учитывает данные о личности виновного, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельство, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной о совершенном преступлении, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких направленного против собственности и здоровья граждан.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО97 В.В. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Суд, при назначении наказания ФИО98 В.В. не руководствуется положениями ч.4 ст.18 УК РФ, не образует рецидива преступлений.

Ввиду наличия в действиях ФИО99 В.В. смягчающего наказание обстоятельства: явка с повинной, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Санкцией ст. 162 ч.4 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как дополнительный вид наказания предусмотрен санкцией данной статьи в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

С учетом того, что ФИО101 В.В., не трудоустроен, и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет, предусмотренное санкцией ст.162 ч.4 УК РФ, возможность применения которого, согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, вступило в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, суд также считает невозможным, ввиду того, что ФИО103 В.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. ФИО104 В.В. хоть и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ФИО105 В.В. отбывание части наказания в тюрьме.

В ходе судебного заседании представитель потерпевшего ФИО9 поддержал ранее предъявленный к подсудимому ФИО106 В.В. гражданский иск о возмещении причиненного потерпевшему ФИО2 преступлением материального ущерба в размере 3585 рублей и морального вреда в размере 100000 рублей.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговор суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.

Поскольку в судебном заседании вина ФИО107 В.В. нашла свое полное подтверждение, то причиненный потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб в размере 3585 рублей подлежит возмещению солидарно с ФИО108 Ю.В.(осужденного по приговору Майкопского городского суда ДД.ММ.ГГГГ), то есть взыскать с ФИО109 В.В. сумму имущественного ущерба в размере 1792 рубля 50 копеек.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ст. 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Кроме того, согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.

Поскольку, в судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО110 В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, при установленных судом обстоятельствах, суд, при определении размера компенсации морального вреда, учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего ФИО2, выразившиеся в том, что он длительное время находится на лечении, до этих событий, ФИО2 активно участвовал в общественной деятельности в обществе ветеранов <адрес>, вел занятия уроков мужества в школах, несмотря на его возраст, он не переставал работать, чувствовал себя востребованным в обществе, и считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично - в размере 50000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО111 Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО113 В.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО114 В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ засчитав в срок содержания под стражей, содержание ФИО115 В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО116 Владимира Валерьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 1792 рубля 50 копеек, и в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 50 000 рублей.

По вещественные доказательствам:

- портфель чёрного цвета; двум ключа от сувальдного замка; одного ключа от замка с цилиндровым механизмом; очкам для зрения в чёрной оправе; кошелька чёрного цвета, паспорту на имя ФИО117 серии 79 02 182178; страховому свидетельству государственного пенсионного страхования на имя ФИО118 №; страховому медицинскому полису на имя ФИО119 серии 01 №; удостоверению почётного члена Совета Союзов ветеранов Российского флота <адрес> № на имя ФИО120; пенсионнойя книжка № на имя ФИО121, хранящиеся у потерпевшего ФИО2.

- карте стационарного больного на имя ФИО122 № от ДД.ММ.ГГГГ, решение принято по приговору Майкопского городского суда ДД.ММ.ГГГГ при осуждении ФИО123 Ю.В.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО14 Б.Н. Тлехурай