ст.15 ч.1 уголовное дело обвинительный приговор



Копия к делу 1-15-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя –ст.пом.прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.,

подсудимого Чевика ФИО96

защитника, адвоката ФИО3, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №67,

потерпевших ФИО6 и ФИО1,

переводчика ФИО18,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО24 Мусы Исметовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Турции и РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Севастопольская, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чевик М.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в отношении ФИО5

Преступление Чевиком М.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> Адыгея, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений имевшихся между ним и ФИО5, являвшегося братом его супруги ФИО6, которая переросла в драку, действуя умышленно, с целью лишения жизни, с силой нанес удар имевшимся при себе ножом ФИО5, в место расположения жизненноважных органов – переднюю поверхность груди, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди слева на уровне 3-го ребра по передне-подмышечной линии с глубиной раневого канала 11 см., с повреждением левого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате чего от массивного наружного и внутреннего кровотечения (1500 мл крови в левой плевральной полости) последний скончался на месте совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чевик М.И. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и отказался от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Чевика М.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая суду показала, что с подсудимым Чевиком знакома, не помнит, с какого года, примерно с 2002 года, он был женат на ее дочери ФИО6 Неприязни нет. Во время совместной жизни, он постоянно обижал ее дочь. Сама, она с Чевиком не хотела общаться. ФИО5 - ее сын, он проживал совместно с сожительницей ФИО9, с ними она не проживала, живет она отдельно, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, ей позвонила дочь ФИО6, она проживала в это время с ее сыном и ФИО9 в <адрес> и сообщила ей, что ее сына Самвела ножом ударили и увезли в больницу, вернее, что он уже в морге. Когда она приехала, дочь рассказала, о случившемся, что к ним в квартиру пришел Чевик, вызвал Самвела, но дверь, ему открыла ФИО9, которой сказал, что ему нужен Самвел. Со слов дочери, Самвел в это время сидел, кушал и предложил Чевику зайти и поесть, но тот отказался, и они вместе спустились вниз. Во дворе дома был ФИО19, там Чевик ударил ножом ее сына, который был спрятан у Чевика. После чего Чевик поднялся наверх, ударил ФИО9, на шум проснулась ее дочь, он её схватил за волосы и хотел её убить, начал тащить её вниз, во дворе сказал дочери, посмотри, где твой брат. У моей дочери ФИО6 коленки все разбиты были. Он даже «скорую» не вызвал. Со слов дочери Чевик приехал к ФИО1 раздраженный или обкуренный. Нормальный человек так не сделал бы. Дочь от Чевик ушла и пришла к брату жить, пока Чевик в Турции был. Знает, что он присылал сообщения, говорил, что сделает то, что она никогда не забудет. Где дочь ее жила с Чевиком во время замужества, она не знает. Сын говорил «уйди, я тебе буду защищать». Когда она ушла от Чевика, сын провожал и встречал её с работы. Ее сын в армии не служил, из-за болезни ног, он хромал, не работал, инвалидности у него не было, они не успели сделать. Он должен был приехать к ней в Усть-Лабинск, и они должны были пойти к врачу. Гражданский иск сейчас хочет заявить. Если суд установит виновность Чевика, пусть его накажут по всей строгости, что он заслушивает. Чевик постоянно говорил, что он ненавидит ее брата, т.к. тот армянин. Брак между дочерью и Чевиком был зарегистрирован. Детей у них нет. Дочь ушла от Чевика до этих событий за 2 месяца, он в это время был в Турции. В настоящее время дочь живет с другим мужчиной в гражданском браке. Отношения между сыном и Чевиком изменились после того, как дочь ушла от Чевика, брат её защищал. До этого она уходила от Чевика много раз, но он угрожал ей, и она возвращалась. Они прожили вместе 5лет. По болезни сына в больницу обращались, консультировались в <адрес>, потом им должны были дать направление в <адрес>, он должен был приехать к ней.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что с подсудимым Чевиком она не знакома. Неприязни нет. Видела только в суде и при проверке показаний на месте совершения им преступления. Света ФИО9 жила на ее этаже лет около 5 лет назад. Дети Светы называли ФИО1, Аскером. Он был очень спокойный, выдержанный, вежливый. Он на одну ногу не наступал, но почему, она не знает. 02 ноября, год не помнит, Света ФИО9 постучала к ней в дверь. Она открыла. Та сказала о случившимся, и попросила вызвать «скорую». Она хотела помочь и побежала за Светой в палисадник, где увидела Аскера, который лежал в крови. Она не осматривала ФИО1. Во что был одет Аскер, она не помнит. До стука в дверь, криков она не слышала, она была в дальней комнате. В тот вечер она была дома с мужем. Когда она вниз спустилась, там уже был народ, как она поняла, все на крик вышли. Ей неизвестно, кто причинил повреждения ФИО1. Света сказала, что его убили, но кто, не говорила. Когда Света рассказала, не помнит. ФИО9 – ее соседка. ФИО1 появился в доме ФИО9, примерно, за полгода, до этих событий или в переделах года. Она не была у них дома, она с ней просто общалась. ФИО9 там снимала квартиру. Дариет она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что подсудимого Чевика не знает. ФИО9 и ФИО1 - это квартиранты в доме, где она проживает. До этих событий она их не знала. Она рано утром уходит на работу и вечером приходит. В тот вечер, дату не помнит, когда это все произошло, она была дома в своей квартире, в зале на 2-м этаже, окна выходят во двор, где все события происходили. Около 23 часов услышала по лестнице топот, но она не встала с дивана, т.к. думала дети. Прошло время, сколько, не может сказать. И потом на улице кричала женщина: «Он его, он его». Она подошла к окну и увидела, что уже собирались люди в палисаднике около дорожки. Там стояло человек шесть вокруг, из-за кустов ей не было видно, что там происходит. Через некоторое время приехала «скорая». На улицу, он не выходила. О случившемся, ей потом свекровь рассказала, на следующий день, она узнала, что молодая семья - муж и жена - квартиранты, к ним пришла сестра убитого, а через некоторое время пришел её муж, и между ними произошла ссора.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что с подсудимым Чевиком знакома около 5-6 лет, познакомилась дома у убитого ФИО1. Неприязни нет. ФИО5 она жила в гражданском браке. В том доме, возле которого был убит ФИО1, они прожили год, а всего вместе прожили 6 лет. Совместных детей не было. У нее есть свои дети. До убийства, Чевик уехал в Турцию, а Дариета сестра ФИО16 пришла к ним и сказала, что хочет от него уйти, так как не хочет уже с ним жить. Они её приняли. Вообще, они, когда по городу гуляли, видели Чевика с разными девушками, но Дариет они об этом не рассказывали. Дариет им говорила ранее, что хочет уйти от него, но он ей угрожал. До убийства, где-то за 2 недели, она переехала к ним. ФИО21 позвонил на третий день из Турции, и она сказала ему, что ушла от него. Он ей написал сообщение, что она об этом пожалеет и брата не увидит «считай, что у тебя брата нет». Они это сообщение понесли к участковому Богусу Адаму. Тот сказал, что ничего страшного, это просто угрозы, он ничего не сделает, когда будут реальные угрозы, тогда и приходите. Они поехали с ФИО6 к ней домой, забрали её вещи, цветы, тогда она с ним жила по <адрес>, номера дома не помнит. Она хотела уехать в другое место. ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Дариета спала с детьми в другой комнате. Она с ФИО1 на кухне сидели за столом, кушали, хотели уже пойти спать, тут звонок в дверь. Она подошла к дверям, т.к. ФИО1 в трусах сидел. Она открыла дверь, на пороге стоял Чевик, она спросила, что ты хотел, он сказал, чтобы она позвала ФИО1. ФИО1 пригласил его в дом, но тот сказал, что нужно выйти. ФИО1 пригласил его за стол, говорил «ты зайди, борща поешь», но тот отказался, и они вышли на улицу. Конфликтов между ними в этот момент не было. ФИО1 надел спортивные штаны, кофту, с собой он ничего не брал. Он вышел, она в глазок смотрела и видела, что они вниз спустились. Она не успела тарелку поставить, звонок в дверь. Прошло 5-7 минут. После звонка, когда она открыла дверь, увидела Чевика, который кинулся на нее, он начал душить ее, ударил ее об машинку швейную. На шум, из спальни вышла Дариета, которая вцепилась в него, Чевик схватил ФИО6 Дариет, и потащил её вниз и говорил при этом: «Я покажу тебе, где твой брат». Она начала стучать по соседям, чтобы вызвали милицию. Минут через несколько ФИО6 поднялась на 2-й этаж и сказала, чтобы вызывали «скорую», он убил его. Они потом пошли на улицу, там дождь шел, ФИО1 лежал на земле в палисаднике. Она сняла халат и подложила под голову. Чевика не было, как сказала ФИО6, что он ушел с ФИО19, она того не знает, он просто ее однофамилец. Она не видела ФИО19 Одет был Чевик в черную куртку, джинсы. У Чевика что-то было в кармане, т.к., когда он ее избивал, она ощутила локтем, что-то твердое в кармане с боку справа. На ФИО1 каких-то повреждений она не заметила, был дождь, темно было. Она просто думала, что может он сознание потерял. На первом судебном заседании, что ФИО19 говорил, она точно не помнит. Как она поняла, что, якобы, была самооборона, но она может сказать, что у ФИО1 ничего в руках не было. Он при ней одевался, и он с собой ничего не брал. У Яжана с ногой было плохо, он в больнице лежал, он не мог на пятку наступать, он без чьей-либо помощи сам дорогу не мог перейти. У Чевика он ничего не воровал. Если уже Чевик убил его, то зачем гадости говорить в адрес ФИО1. Она не общалась с ФИО19 ФИО20 уважал Чевика, относился к нему хорошо. ФИО1 не знал, что были угрозы от Чевика в адрес его сестры, они ему не говорили. Он прислал сообщение с угрозами, кажется, на русском языке, он все прекрасно понимает. Когда Чевик избивал ее в прихожей квартры, он нецензурно выражался. На лестнице он ее не бил. ФИО6 Дариет нанес несколько ударов, потащил её вниз по ступенькам, она вообще не могла идти, он её волоком потащил. Она сопротивлялась. Хакукова об убийстве ей рассказала на площадке, она сказала, что он спустил её и сказал, смотри, где твой брат, и сразу ушел. До этих событий Чевик и ФИО1 не ругались. Претензий никаких не было. ФИО1 не требовал от Чевика, чтобы тот так себя не вел. Дариета любила своего брата, она переживала за него, а Чевик ревновал её к брату и из-за этого он так решил сделать ей больно. Он постоянно говорил, «я ненавижу твоего брата, т.к. отец у ФИО1 - армянин, а он их ненавидел. От действий Чевика, у нее была кровь, лицо все в синяках, она в поликлинику обращалась. Она была потерпевшей, и с Чевика ФИО25. был взыскан моральный вред 2000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что знаком с Чевиком около 12-15 лет, виделись после работы, знакомы по месту жительства. Неприязни нет. В тот вечер после работы, ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Чевиком около магазина случайно. Минут 30 общались, он с ним выпили по стакану пива, потом ему позвонили, он отошел в сторону и через 10 минут вернулся. Попросил с ним пойти, сказал, что у него проблемы. Чевику звонил брат жены ФИО1 Самвел, и они с ним разговаривали по телефону. Содержание разговора он не слышал, так как отходил в сторону. Чевик был одет в легкую куртку черного цвета, был недоволен телефонным разговором, было видно, что нервничал, переживал. Согласившись пойти с Чевиком, они пошли на <адрес>, напротив ипподрома. Ранее он видел ФИО5 два раза. Когда подошли к дому, остановились около подъезда Чевик зашел в подъезд. До того, как Чевик зашел в подъезд, он в другое место не заходил. Находилось ли что-либо у Чевика в руках, он не видел. По дороге к дому Чевик рассказывал, что из его дома вынесли вещи и не вернули, и в этот раз тоже самое сделали: все вывезли и не вернули, и по этому вопросу они шли к ФИО5 Чевик рассказывал, что к этому причастен ФИО1, говорил: «Он унес мои вещи, пока я отсутствовал». Про его жену разговора не было, кажется, не было. Когда Чевик зашел в подъезд, и поднялся к ФИО1 в квартиру, отсутствовал несколько минут, минуты 3-5. Чевик И Яжян вышли вместе из подъезда. Чевик также был одет, а ФИО1 в свитере или в куртке и штанах. Куртка у ФИО1 вроде была застегнута. Сначала они разговаривали не громко, а потом начали громче говорить и толкаться. От них он стоял на расстоянии окол 15-20 метров. В беседу их он не вмешивался, а потом, когда они начали серьезно, т.е. толкаться, он ближе подошел. Около 4-5 метров он рядом с ними был. У Чевика с внутренний части рукава нож был. В правой руке. Они начали толкаться, Чевик ударил ФИО1 в область левого плеча. В руках ФИО1 он каких-либо предметов не видел. После этого, Чевик поднялся в подъезд, ФИО1 справа стоял, а Чевик с ножом пошел в подъезд. Для чего тот пошел в подъезд, он не знает. Он с подъезда вернулся с женой, он её за руку тащил. Дариета была в платье, без верхней одежды. Он её обвинял в случившемся, что это она во всем виновата. Когда вышли из подъезда, ФИО16 толкнул Чевика в спину. После произошедшего куда нож делся, он не видел. Чевиком за руку Дариету вел от подъезда в сторону. Он подошел и разнял Чевика с женой. Тот отпустил её и пошел в сторону, а она вернулась к брату. После удара ножом ФИО1 рукой держал, кровь он не видел. Когда Дариета вернулась, ФИО1, вроде, стоял, потом он повернулся и пошел за Чевиком. Когда переходили дорогу, Чевик держал нож, но в какой руке не помнит, потом выкинул его в лесополосу. Обычный кухонный нож, которым хлеб режут, около 15 см. Чевик сказал, что они не успокаиваются и постоянно все выносят из дому. Для чего Чевик нож применил, он не может сказать. ФИО1 вроде не мог причинить смерть ФИО21. Ранее его допрашивали, в первый раз в прокуратуре в 2004 г. Он сообщал аналогичные сведения. Ранее в суде допрашивали, говорил другие сведения. Что, якобы, Чевик забрал нож у ФИО1, и он в целях самообороны забрал нож у него и ударил его. А на самом деле было все так, как он сейчас сказал. Просто разговор состоялся в гостинице «Адыгея» с теми людьми, которых он не знает. Их было двое, а подсудимый третий, но, то выходил, то заходил обратно. Один ему объяснил, в чем суть визита, что в суде нужно дать другие показания, что у меня жена, ребенок, вдруг с ними что-то случится. И они ему сказали, что нужно говорить. Имен он не знает, это было перед судом, ему дали бумагу почитать. У него есть жена ребенок сын. Живут в Майкопе. Разговор в гостинице «Адыгея» велся на адыгейском языке. Эти мужчины между собой разговаривали на турецком языке. После того, как он дал показания в суде, наказание Чевику было назначено в виде двух лет условно. После встречи в гостинице он их не видели. После этого общались с Чевиком. Сейчас его побудила изменить показания совесть. И ребенок уже вырос. По факту дачи им ложных показаний с ним проводились проверочные следственные мероприятия. Сейчас он говорит правду. ФИО21 сказал, что ему Яжян позвонил. При нем телефон зазвонил. И Чевик сказал, что звонит Яжян, и оглашенными в судебном заседании показаниями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в 2005 году Майкопским городским судом рассматривалось уголовное дело по обвинению Чевика ФИО26. в совершении убийства совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Он выступал в суде в качестве свидетеля и давал показания, поскольку был единственным очевидцем совершенного Чевиком ФИО29 преступления. Данные им показания в суде и на стадии предварительного следствия были ложные, он рассказал неправду. В апреле текущего года в отношении него проводилась проверка по факту дачи ложных показаний, на основании поданной им явки с повинной. Он рассказал обо всех обстоятельствах, известных ему по факту убийства ФИО5 По состоянию на 2004 год он был знаком с Чевиком ФИО28 на протяжении нескольких лет, они жили по соседству, часто встречались и общались, у них сложились хорошие отношения.

В начале ноября 2004 года, примерно 2 числа, вечером около 21 часа он вернулся из аула и шел домой. Во дворе встретил у магазина Чевика, который стоял у магазина, расположенном внутри общежитий по <адрес> стоял пил пиво. Они поздоровались и стояли, общались. В какой-то момент ему на телефон позвонили, он отошел и, поговорив не более 5 минут подошел к нему и попросил, сходить с ним в одно место. Как он объяснил, от него ушла жена, и она живет у своего брата, и надо было с ней поговорить по поводу возврата некоторых вещей. Когда они шли то практически не о чем не говорили, Чевик ФИО31 лишь сказал, что у него из дома постоянно пропадают вещи. Они подошли к тому дому, где проживал ФИО1 Самвел, брат его жены Дариет, дом расположен по <адрес>, он остался у подъезда, а Чевик ФИО32 зашел в первый подъезд и через непродолжительное время вышел вместе с ФИО1 Самвелом. Он был одет в свитер и спортивные брюки, во что он был обут, не помнит. Чевик ФИО30 был одет в короткую куртку и брюки, куртка при этом была не застегнута. Когда Чевик ФИО33. и ФИО5 вышли из подъезда они остановились у входа, а он стоял неподалеку на расстоянии примерно 10-15 метров от них. Они разговаривали, но примерно через пять минут, услышал, что их разговор переходит на повышенные тона, между ними произошла драка, точнее они стали друг друга толкать. Он решил вмешаться и разнять их, стал быстрым шагам подходить к ним, в тот момент, когда почти к ним подошел и находился на расстоянии не более 2 метров, увидел, что ФИО2, стоявший к нему правым полу боком, вытащил из внутренней части куртки нож, которым нанес один удар в область плеча ФИО5 Освещение у подъезда было плохое, но он отчетливо видел, что в руках у ФИО5 ничего не было, а Чевик ФИО36 достал нож именно из внутренней части куртки. После того как он ударил ФИО5 он оттащил Чевика ФИО34, но тот сразу же забежал в подъезд и выбежал, держа свою жену Дариет, на которую кричал и обвинял ее в том что произошло. Как он помнит, в руках Чевика ФИО35 продолжал находиться нож. Он подбежал и оттащил Чевика ФИО37. от жены и увел из двора в сторону общежитий по <адрес> и, проходя мимо лесопосадки, Чевик ФИО38 выбросил нож в траву и они пошли домой. Нож выглядел примерно так, большой кухонный, односторонней заточки, клинок широкий, круглая рукоятка. Когда они шли домой практически не о чем не говорили, он лишь высказал, свое недовольство его поведением. В тот момент не думал, что он попал ФИО5 в сердце и тот умрет. На следующий день утром их задержали сотрудники милиции. В настоящее время он рассказал, все, что ему известно об обстоятельствах убийства ФИО1 Самвела. Также он пояснил о причинах побудивших дать ложные показания. За изменение показаний он никаких материальных благ не получал. Причиной этого послужило ему встреча с друзьями Чевика ФИО39 Когда Чевика ФИО40 освободили из-под стражи на подписку о невыезде, в один из дней он позвонил и попросил подъехать к гостинице «Адыгея» для разговора. Он приехал в гостиницу, Чевик ФИО41 встретил его в холле и проводил в номер. В помещении находилось двое мужчин помимо Чевика ФИО42 как он понял они также адыгейцы, но турецкого происхождения, говорили на обоих языках. Один из них лет 50 сидел в кресле и общался с ним лично на адыгейском языке, второй молчал. Чевик ФИО43. также в разговоре не принимал участие. В разговоре с ним тот мужчина сказал, что Чевику ФИО45 надо помочь и сказать следователю, что нож находился у ФИО5 и Чевику ФИО44. пришлось защищаться от нападения ФИО5, Чевик ФИО46. забрал нож у того и им ударил ФИО1 Самвела. При этом он говорил очень убедительно, пояснил, что надо сказать именно таким образом, иначе его семье было бы плохо и от него полностью завесило, будет ли совершено что-либо плохое в отношении его жены и маленького ребенка. При этом никаких конкретных угроз он не высказал, но как он сказал, этот мужчина говорил очень убедительно, на что он согласился уступить и сказать следователю так он просит. Когда его в очередной раз вызвал следователь, он дал именно те показная, о которых его просили. Следователю, о том, что в отношении него оказывалось давление, он не сказал, поскольку не знал как себя вести и решил, что лучше будет делать, так как ему сказали. Таким образом, на следствии и в суде он дал ложные показания, на основании которых Чевику ФИО47 дали незначительный срок. После встречи в номере гостиницы с незнакомыми людьми больше с ними не виделся. В настоящее время, показания дает добровольно, без чьего-либо давления.

Данные показания подтверждает, верить следует показаниям, которые он давал в ходе следствия. Он в руках у ФИО1 ничего не видели. Показания его, подписи его, он эти показания подтверждает. Нож Чевик достал из внутренней части. ФИО5 он не общался. После произошедшего его задерживали с Чевиком. Ему точно не известно, через какое время Чевик был освобожден, месяц или больше. Его принуди дать ложные показания после того, как Чевик был освобожден. До того как его допрашивали один раз. Он не описывал тех лиц, которые принудили дать показании, он их не помнил, он один раз их видел. Грубое лицо, короткая стрижка. Когда дал ложные показания, обратился в органы к следователю, через своего знакомого, где «Точмаш». Дальше, он дал показания и все. Ему угрожали двое. Не в гостинице «Адыгея». Он их описал, сказал, что они - пьяницы. Аскер позвал его на улицу, там находились двое, его позвал, а Аскер ушел, а они просто разговаривали. Это произошло до суда, в ходе следствия в первый раз. Когда точно подходили эти люди, он не помнит. Эти люди подошли после суда. Давал ли он свои показания до того, как они подошли, он не помнит. В гостинице «Адыгея», это правда. Они как в тумане были, они всех винили в убийстве, и его, и Чевика. Чевик и ФИО1 вышли из подъезда друг за другом. Чевик впереди, а тот - сзади. Разговаривали, ссорились, но о чем, не знает. На стадии следствия следователю говорил об этом. Когда они уходили, ФИО1 стоял. В гостинице «Адыгея» они ему сказали, что он будет говорить так, как написано, и дали ему прочитать. Кто ему писал показания, он не знает, там было написано. Он с ним не знакомился, они с ним около магазина виделись минуты три. Непосредственно после событий его задержали утром. Его официально задержали. Привезли в прокуратуру, допросили в качестве свидетеля и отпустили, дал их до того, как на него оказали давление. Там он говорил то же самое, что и сейчас. Было написано на адыгейском языке. Этот лист он не хранил. Бывало, что и месяц не виделись с Чевиком. Он сказал на первом допросе, когда они познакомились, но выделись они не часто. Знакомы с подсудимым лет 12-15. Они, бывало, и год не виделись, бывало несколько раз в месяц, всегда по-разному. Он к нему домой не ходил. Чевик вспыльчив. Чевик приехал в Майкоп из Турции, бывало, работал в Ставрополе, в Туапсе. Чем он в Майкопе занимался, не может сказать, вроде вещи привозил. Бизнесом. С его слов, у него есть сын в Турции и дочь здесь, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он знаком с Чевиком 9 лет. ДД.ММ.ГГГГ они встретились во дворе его дома. Стали разговаривать, в это время Чевику кто-то позвонил по телефону, он на время отошел в сторону. После того, как он вернулся, стал жаловаться на то, что после его отъезда в Турцию, его вещи увозят. Что его жена ушла, и вещи вывезли. Он попросил его пойти с ним к его жене. Время у него было, поэтому он согласился. Он остановился на углу дома и стал его ждать, а Чевик зашел в подъезд и вскоре, минуты через две, спустился с парнем. Они стали разговаривать. О чем, он не слышал, так как стоял в стороне. Потом они стали ругаться, потом толкаться, повысили голос. Он стоял от них метрах в 20-25. Он думал, что они сами разберутся, и не стал встревать. Было темно. Потом они стали более бурно выяснять отношения, хвататься за грудки. Кто первый схватился, он не может точно сказать. Потом у Самвела что-то в руке блеснуло. Он не может точно утверждать, что нож был у Самвела. Он подошел к ним и стал их разнимать. Нож был уже у Мусы. Когда он к ним подошел, Муса держал за руку Самвела, и они крутились на месте. Правой рукой с разворота Муса ударил Самвела, удар пришелся в область груди. Они оба размахивали руками. Чевик особо не размахивал, а, как бы, пырнул его. После этого они остановились, и Чевик поднялся в подъезд опять Минуты через две вышел, таща за руку Дариет. Он ее тащил. Он схватил Чевика за руку и попробовал успокоить. Нож, как он понял, был кухонный. Когда Чевик заходил в подъезд, он видел его спину. Был ли у него нож, он не знает, и ножа у него не видел.

Он давал показания во время суда.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома и услышала крики о помощи. Когда она выглянула на лестничную площадку, увидела соседку Светлану, которая просила вызвать «Скорую помощь». Кроме этого она видела женщину, которая является сестрой сожителя Светланы, и она узнала, что в тот вечер муж этой женщины ударил ножом ее брата.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая суду показала, что с подсудимым Чевиком не знакома. Знакома с его женой Дариет. Неприязни нет. Они работали с Дариет на Центральном Рынке в <адрес>, в столовой. Дариет, когда к ним пришла работать, они уже с Чевиком были женаты. Все замечали, что она его боится. Он всегда приходил за день или два до выдачи зарплаты и забирал её зарплату. Она не видела, чтоб Дариет приходила на работу с ссадинами и синяками. Дариет рассказывала, что у нее денег даже на троллейбус не было, он все забирал. Недовольство семейными отношениями у Дариет было. Все вокруг видели, что она не счастлива, и все говорили, чтобы она расходилась с ним. В итоге Дариет разошлась с Чевиком, когда убили брата. До этого она то уходила от него, то возвращалась. Но этого она не говорила, т.к. очень молчаливая. Они это просто видели со стороны. Чевик при ней не угрожал Дариет, но после убийства она говорила, что она его боялась. Она говорила, что догадывалась, что этим все и закончится. Вечером Дариет была дома, на тот момент она жила у брата, потом услышала крик и вышла. Когда она вышла, успела одеть только халат. Потом она спустилась по лестнице вниз, и в палисаднике увидела брата. Нашла она его по храпу. Как ей сказала невестка, что это сделал Чевик с другом. Предпринимал ли в отношении Дариет, Чевик что-то, она ни чего не говорила. Смерть ФИО1 наступила от ножевого ранения. Как рассказала Дариет, что Чевик ударил ножом её брата и суд будет, но т.к. Чевик нож спрятал, вряд ли его посадят, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым она знакома с Дариет, бывшей женой Чевика ФИО48 Семейная жизнь у них складывалась плохо, Дариет боялась мужа, поскольку он бил ее. Однажды она видела на руке Дариет порез. Кроме этого, в конце октября 2004 года, когда Дариет ушла от Чевика ФИО49 он стал присылать ей смс-сообщения с угрозами в ее адрес и адрес ее брата ФИО1 Самвела.

Данные показания она подтверждает, много времени прошло, она могла что-то забить. Она бухгалтером работала. Зарплата не постоянная, она сейчас не помнит сумму, которую выдавала. С Дариет они просто вместе работали. Та с ней всем делилась. Она ей говорила, что несколько раз выходила замуж.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая суду показала, что знала, что Чевик – муж Дариет. Познакомились с Дариет, когда она пришла к ним работать. Она пришла к ним уже замужней. Дариет боялась мужа. Как на работе, так и дома. Почему она его боялась, не знает, когда она ушла от него, он в Турции был. Она сообщение получала, говорила, что боится Чевика. Самвел провожал и забирал Дариет с работы. Он говорил ей, чтобы она вернулась домой и ждала его дома. Когда это было, не помнит, уж 6 лет прошло. Она рассказала, что ФИО1 убил её муж Чевик. Более подробно не рассказывала, сейчас не вспомнит. Много времени прошло.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду показала, что знакома с подсудимым Чевиком с 2000года или раньше, не помнит. Она была в зарегистрированном браке и замужем за ним с 2000 года по 2005 год. Неприязни нет. ФИО1 - это ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ где-то в 22 часа, они пришли домой. Они были дома по <адрес>, были у Светы ФИО9 (она сожительница брата) в квартире. Она легла спать. Брат со Светой собирались поужинать. Около 23 часов, был звонок в дверь, и она услышала, что вызвали ее брата. Света сказала ей, что пришел Чевик и вызвал брата. До этого Чевик ей угрожал, звонил с угрозами, даже, когда был в Турции, он бил ее, издевался над нею, и она ушла к брату. Она с ФИО9 по этому поводу обратились к участковому Богусу, тот сказал, когда придет убивать, тогда и приходите. Морально очень сильно на нее давил. Также он по всему городу гонялся за ее братом. Он любит с ножом бегать, как только к нему кто-то приходил, и что-то было ни по его, он сразу брался за нож. Обыкновенный кухонный нож в наборе, которые на столе стоят. Он постоянно эти ножи брал. К ней он применял силу, и при этом причин и поводов к этому не было. Просто так, от нечего делать. Об отношения между нею и Чевиком раньше никому не рассказывала, потом на работе начала рассказывать. ДД.ММ.ГГГГ со слов Светы, открыла дверь, Чевик попросил, чтоб ее брата вышел. Брат пригласил его на ужин, Чевик не захотел и настоял, чтобы брат вышел. Света думала, что он его позвал пиво попить, они так всегда раньше делали, поэтому они в их отношения никогда не влезали. Они обычно пиво попьют, и все вопросы решили. Примерно через 5-10 минут она от шума подскочила и вышла из спальни в прихожую, где увидела, что Чевик избивает Свету ногами, и головой бьет об швейную машинку, стоящей в прихожей. Был одет Чевик в черную кожаную куртку, ботинки. Она на него набросилась, вытолкала его за дверь, но он успел схватить ее за волосы и начал тащить ее вниз по лестнице, потом они упали, но он продолжал тащить ее. В это время, она ему порвала рукав на куртке, какой рукав, не вспомнит. На прошлом судебном заседании Чевик говорил, что, якобы, это ее брат порвал этот рукав, но она точно помнит, что это она сделала. Он ее доволок на улицу к брату, стал орать «Давай её убьем?» указывая на нее, а она спросила его, где брат. Подошел ФИО19 и сказал Чевику, что они и так наделали, «пошли». Чевик сказал: «Смотри, твой брат валяется». Она увидела брата в палисаднике, он там лежал весь в крови, от места, где они стояли, брат находился где-то метрах в десяти. Когда ФИО1 из квартиры по требованию Чевика вышел, у него была пачка сигарет в руках. Он практически голый вышел. Одет он был в спортивные брюки, кофту, тапки через тротуар были разбросаны. Она видела с одной стороны на лице гематому, но с какой стороны, не помнит. От ножа рана в области груди слева была. В этот вечер она не видела, каким ножом было нанесено повреждение, но догадывалась. Черная кожаная куртка с карманами у Чевика была, внутри и снаружи. После происшедшего она видела куртку Чевика, по ее просьбе им следователь куртку показал. Это Чевика куртка была, на рукаве разрыв был, это она порвала, когда они с ним с лестнице скатились вниз, она за него зацепилась. После произошедшего она не общалась с Чевиком. Он звонил ей, угрожал. Предлагал ей деньги. Мать его так же ночью звонила, и так же угрожала и деньги предлагала. Он кого-то подослал к ним, и они начали их уговаривать, потом угрожали. Заявление писали в прокуратуру насчет угроз, то что им угрожали она писала, но кому, не помнит. На прошлом судебном заседании она присутствовала. В ее присутствии был допрошен ФИО19 Он сказал, что, якобы, они телевизор украли у Чевика. Что, якобы, ее брат вытащил нож и начал Чевику угрожать. Показания ФИО19 не соответствуют действительности. Когда первый раз его допросили, он дал правдивые показания, но потом через месяц он их изменил. Он сказал, что ему угрожали. Ее брат был моложе Чевика. У него нога болела, ему операцию делали. Так они в их отношения никогда не вмешивались, т.к. они всегда мирились. В этот день ДД.ММ.ГГГГ ее брат в алкогольном опьянении не был. Чевик всегда был в не понятном состоянии. Вроде, в этот день выпивший был. Где она проживала, у брата ножи в доме были, но не такие, у ее брата маленькие ножи были. Нож он взял у себя в квартире. Она из его вещей из квартиры ничего не забрала. Она не причиняла повреждения Чевику. Она покупала нож маленький для хозяйственных целей. Он был тогда в Турции, где-то за 7 дней до произошедшего она ушла от Чевика. Она взяла только свои вещи и цветы, а ключи от квартиры она передала его подруге Нурете. После этого она туда не заходила. Она взяла из квартиры личные вещи, свою одежду и свои комнатные цветы. Из бытовой техники в квартире оставались кастрюли, вилки, ложки, ножи, холодильник, старый телевизор. Все оставалось. Знает, что он все у своей любовницы у Нуреты оставил. Она знала, что он из Турции вернулся, он сразу ей ночью позвонил, до этого события за 2-3 дня. Они, когда с ним жили, квартиру снимали. На работе его видели, он перед зарплатой всегда приходил и забирал всю зарплату. Он не работал. Газеты переводил. Она переводила с русского на адыгейский, а он потом - с адыгейского на турецкий. Кем он был, она не знает, после того, как они переводили, он газеты уничтожал. Они всегда все прятали. Он говорил, что ему там платили. Каждые три месяца он туда ездил. Он говорил, что это для него важно, все поездки ему оплачивали. Официально он нигде не работал, он только пил по барам и девчонок водил. И она после этого от него ушла. Она боится за ребенка, за себя, он может ей угрожать и просит суд приобщить ее заявление к материалам дела.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого Чевика ФИО50. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он со своей нынешней женой, ФИО14 он познакомился в 1999 году, им зарегистрирован с ней брак в сентябре 2000 года. Уже после свадьбы с Дариет он познакомился с ее сводным братом ФИО1 Самвелом. При этом с самого начала у него с ФИО1 сложились неприязненные отношения. Он был против того, чтобы тот приходил к ним и вообще не хотел поддерживать с ним какие-либо отношения, так как знал, что ФИО1 зарабатывает на жизнь кражами и постоянно скрывается от милиции. ФИО1 также совершал кражи из его квартиры. После свадьбы они с женой сначала жили в квартире в квартире в одном из многоэтажных домов на перекрестке улиц Ленина - Первомайская в <адрес>, после переехали в квартиру по адресу: <адрес>, а в течении последних двух лет проживают по вышеуказанному адресу. ФИО1 совершал кражи из всех этих квартир. По поводу этих краж он заявлял в УВД <адрес> четырежды, при чем указывал, что в совершении краж подозревает ФИО1. Его несколько раз задерживали и доставляли в УВД <адрес>, однако уголовные дела по фактам совершения краж не возбуждались. Кражи ФИО1 совершал тогда, когда он уезжал по делам в Турцию. Последний раз он был в Турции в период с ДД.ММ.ГГГГ и в течение двух недель, когда он точно вернулся, он не помнит. По возвращению домой, он жил, что у него была совершена кража. Из квартиры вынесли, практически, все, даже часть мебели. При этом дверь не была взломана, замок нормально работал. Он подумал, что это преступление, как и другие, совершил ФИО1. Еще до его возвращения жена звонила ему в Турцию и говорила, что квартиру обокрали, а так же говорила, что это делал ФИО1. При этом, где Дариет находится, она не сказала. После возвращения в Майкоп ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился жене, и она сказала, что находится в квартире ФИО1 и его сожительницы Светланы в доме по <адрес> сказала, что ей просто некуда было больше идти. При этом, он думает, что во время его отъездов жена попадает под влияние брата и помогает ему, способствует совершать кражи из его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому, где находилась Дариет, хотел убедить ее пойти домой. Он подошел к двери квартиры и позвонил в дверь. Дверь открыла сожительница ФИО1 - Светлана. Он попросил ее позвать Дариет, но вместо того позвала Самвела. Он спустился на второй этаж - квартира ФИО1 находится на третьем - а после вышел Самвел. Он просил позвать Дариет, сказал, что с ним говорить не хочет, но при этом указал, что может поговорить с женой и при нем. В ответ на это Самвел стал оскорблять его, говорил, что он хочет «засадить» его в тюрьму. При этом, он не отрицал, что совершил у него кражу. Он ничего по этому поводу не говорил, а только настаивал на разговоре с женой. Поняв, что он ничего не добьется, не отвечая на оскорбления ФИО1, вышел на улицу из подъезда и хотел уйти. Самвел побежал следом за ним, так же вышел из подъезда, продолжал оскорблять, требовал остановиться. Он остановился, а ФИО1 стал бить его руками и ногами. Сначала он ударил его ногой в спину, а после рукой по щеке. При этом, он не знает, остались ли у него телесные повреждения. Самвел был физически сильнее и крепче, но он, все же, бросился на него, схватив его за одежду. В этот момент Самвел достал из-под надетой на него спортивной куртки нож. Он попытался ножом ударить его в область груди, ему удалось защититься правой рукой. Самвел разрезал ему ножом рукав на куртке. Ему удалось повалить ФИО1 на землю, и дальше они боролись, лежа на земле. В этот момент ему удалось выхватить из руки Самвела нож. Он взял его в правую руку. После этого он не помнит, какой-то момент времени. Он не помнит, как нанес удар ножом ФИО1, он только помнит, как его, лежащего сверху на Самвеле, стали стаскивать Светлана и Дариет, и ножа в руках у него уже не было. В теле ФИО1 он ножа так же не видел. Он пришел за женой не один. Вместе с ним был мой знакомый по фамилии ФИО9, он знает его под именем Толик. Он видел, что происходило между ним и ФИО1, но не понял, что именно произошло. После ФИО9 говорил ему, что он, наверное, ударил Самвела, но не говорил, что ножом. С места происшествия он нож с собой не уносил, он вообще не может сказать, где он, он лишь может предполагать, что его забрали Дария или Светлана, так как больше никого там не было. После лучившегося он вместе с ФИО9, примерно, до 03-04 часов утра просто гулял, не стал возвращаться домой. Нож, о котором он говорил - кухонный, ручка у него изготовлена из дерева, светлого цвета, длиной около 10 см. Клинок изготовлен из металла стального цвета, округлый на конце, с одной или двух сторон был заточен - не помнит, клинок длиной около 15 см. В тот вечер он был одет в брюки вельветовые коричневого цвета, куртку кожаную короткую черного цвета, туфли черного цвета со шнурками. В содеянном он раскаивается. При этом, хочет добавить, что ФИО1 убил бы его, если бы он не защищался. Нападая на него, тот угрожал ему убийством. Более по существу заданных вопросов пояснить нечего.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Чевика ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел к дому, где живет ФИО1, желая поговорить с женой. Из квартиры вышел сам ФИО1, начал оскорблять его, когда он стоял в подъезде на лестнице. Он хотел уйти, а ФИО1 сначала ударил его ногой в спину, рукой по щеке. Он вышел из подъезда. ФИО1 догнал его, продолжая оскорблять, ударил по щеке. Между ними завязалась борьба, в ходе которой тот откуда-то достал нож, точнее из-под куртки спортивной, которая была на нем надета. Что было у него под спортивной курткой, он не заметил. ФИО1 попытался ударить его ножом, но ему удалось защититься, отбить удар правой рукой. При этом ФИО1 повредил ему ножом правый рукав куртки, разрезав его. В ходе борьбы они упали на землю, точнее, ФИО16 упал на бок, а он встал на одно колено – на левое. Они оба, как он помнит, стояли на одном колене. Точнее, сначала ФИО1 ударился головой об бордюр, затылочной ее частью, завалившись на землю. При этом они тут же поднялись каждый на одно колено, держась друг за друга. После удара головой ФИО1 ослабел, и он, по всей видимости, выхватил нож у того из руки. ФИО1 держал нож правой рукой, и он выхватил у него нож правой рукой. После этого он ничего не помнит до того момента, как ФИО9, пришедший с ним к дому ФИО1, уводил его оттуда. Момента нанесения удара ФИО1 ножом он не помнит. Когда он уходил, ФИО1 был еще жив, ножа у него в руках не было, куда он делся, он не знает, крови у ФИО1 он тоже не видел. Ему известно, что ФИО1 был болен, у него болела нога от холодной воды, В течение последних двух месяцев нога у ФИО1 не болела, он не хромал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями дополнительного допроса обвиняемого Чевика ФИО52 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он считает, что Светлана ФИО9 оговаривает его под влиянием его бывшей жены Дариет. На самом деле он не причинял ей никаких телесных повреждений. Он ознакомлен с заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной ФИО9 Светлане. Он не знает, откуда у нее появились телесные повреждения именно в срок ДД.ММ.ГГГГ При этом, ему известно, что ФИО1 бил ФИО9. Он думает, что этот факт могут подтвердить их соседи как в доме, где проживает ФИО9, так и по их прежнему месту жительства, возле Центрального рынка, точного адреса он не знает. Это может подтвердить родственник ФИО9 Светланы - Гучетль Майур, точного адреса его он не знает, но проживает он по <адрес> в <адрес> за Центральным рынком. Иных конкретных свидетелей того, что ФИО1 избивал свою сожительницу, он назвать не может, кроме своей бывшей жены Дариет. Он поставлен следователем в известность о том, что заключение судебно-медицинской экспертизы ФИО9 Светланы совпадает с ее показаниями о времени и механизме получения ей телесных повреждений. Он не ставит под сомнение объективность заключения эксперта. Несмотря на это, он настаивает, что ФИО9 Светлану не бил. Ему так же известно от следователя, что ФИО21 Дариет дала показания о том, что он избил ФИО9 Светлану. Он считает, что они договорились между собой с целью оговорить его. Он так же ознакомлен в присутствии защитника и переводчика с заключением медико-криминалистической экспертизы, проведенной по его куртке. Ему известно, что на рукаве его куртки нет разреза от ножа, а имеющееся там повреждение является разрывом. Раньше он считал это повреждение разрезом от ножа, причиненным ФИО1, когда тот пытался его ударить, однако теперь он думает, что в борьбе ФИО1 просто разорвал ему куртку. Никаким иным способом он не может подтвердить тот факт, что ФИО1 напал на него с ножом первым.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями дополнительного допроса обвиняемого Чевика ФИО53. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он признает себя частично виновным в совершении вмененных ему преступлений. Уточняет, что полностью признает себя виновным в совершении убийства ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны, и не признает себя виновным в нанесении побоев ФИО9, он не бил ее. Он настаивает на тех показаниях, которые давал ранее и подтверждает их в полном объеме. Так, ДД.ММ.ГГГГ он действительно приехал к пятиэтажному дому, в одной из квартир которого проживали ФИО1 и ФИО15 Он знал, что у них находится его жена Дариет, хотел поговорить с ней. Она ушла из дома, и он хотел уговорить ее вернуться. Он позвонил в дверь квартиры, открыла ФИО9 Светлана. Он попросил позвать жену, однако вместо нее вышел ФИО5, стал оскорблять его, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он не хотел ругаться с ним, решил выйти на улицу, пошел вниз по лестнице. ФИО1 догнал его и ударил в спину ногой, продолжая ругаться. Он вышел из подъезда, хотел уйти, но ФИО1 вышел за ним, продолжая оскорблять. Он не выдержал унижения, развернулся, подошел к нему. Ссора переросла в борьбу, они хватали друг друга за одежду. В какой-то момент ФИО1 захватил из-под куртки нож, и попытался ударить его этим ножом. Ему удалось выхватить нож, они продолжали бороться, упали на колени. Он не помнит, в какой момент ударил ФИО1 ножом. Помнит только, что когда он отошел от него, тот держался за грудь, а ножа у него в руках уже не было. Точнее, от ФИО1 его оттащил его знакомый ФИО9 Толик, который является свидетелем происшедшего. После этого он зашел в подъезд, хотел забрать свою жену Дариет домой. Она и Светлана ФИО9 уже спускались по лестнице, так что он к квартире не поднимался. Ни к кому из них он насилия не применял, не бил, он просто взял за руку Дариет и хотел отвести ее домой. Дариет вырвалась, домой с ним идти не хотела. ФИО9 Толик увел его оттуда. На следующий день он явился в прокуратуру города с явкой с повинной. Наличие у ФИО9 Светланы телесных повреждений он может объяснить тем, что ее мог избить Самвел.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Чевика ФИО54 данными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ часов в 22.00 он пришел к ФИО1, чтобы забрать свою жену домой. Дверь открыла Света. Он попросил позвать Дариет. Дариет не вышла, а вышел Самвел. Тот стал его оскорблять. Он стал идти по лестнице вниз, а тот шел следом и бил его руками и ногами. вышел из подъезда, а Самвел продолжал меня оскорблять. Он сказал: «Если ты мужчина, не женщина, остановись», и он остановился. Они начали драться. Он понял, что не сможет справиться, вынул нож. Он испугался и стал нож выхватывать. Они продолжали бороться, и в какой-то момент он выхватил нож и стукнул его. Как все произошло, помнит плохо. Он не знал, что он погиб, об этом узнал на следующий день. Он не знает, где нож, он его оставил на клумбе. К Свете он не поднимался. Он зашел в подъезд, но в это время спускались Дариет и Света. Он никого не бил. Свидетеля ФИО9 он знает, так как они живут в одном дворе. Они вместе пошли к Дариет. Тот остался на улице, когда он зашел в подъезд. Он точно не знает, где он стоял. Его он сразу не заметила, потом он подошел, разнял их. Он стоял метрах до 35, не знал, что такое произойдет. Взаимоотношения с Самвелом были хорошие, они неплохо относились друг к другу. Однако он вмешивался в их с Дариет отношения, забирал сестру. Они с ним отношения поддерживали, но неприязнь была. Он не хотел ему ничего плохого делать. С Дариет у них были нормальные отношения. Он ее не бил, ничего плохого не говорил, особых конфликтов не было. Всякий раз, когда он уезжал, то Самвел забирал Дариет и вещи. Он поэтому поводу обращался в милицию. Его забирали в милицию, но потом они его забирали, так как ему было жалко родственника. До него Дариет была два раза замужем, и к тем мужьям она относилась, как к нему. Когда они были одни - то все было хорошо, а когда вмешивался брат, то постоянно заставлял ее вещи красть. У него была постоянная работа. Раньше в Турции он помогал братьям, у которых магазин. Потом приехал сюда к брату и тут ему помогал. Чтобы Дариет платала за квартиру - такого не было Он и на дорогу и на питание давал деньги. Она столько денег не зарабатывала. Послания с угрозами не посылал - Света и Дариет так договорились говорить. Родственники Дариет у них бывали, отношения нормальные. Он считает, что угроза его жизни была, так как 100% Самвел его бы убил. Он очень плохими словами говорил, выражался нецензурно, и он понял, что он может его убить. Из-за пазухи спортивной куртки тот нож вынул. Мастерка у него на резинке, нож мог и не выпасть. Когда тот на него накинулся, он его схватил за руку. Они боролись, свалились на землю, и в этот момент нож он выхватил, но точно сказать не может. До этого они наносили удары, потом сцепились и боролись. В последний момент, когда он понял, что не справится, то вынул нож.

разговаривали с женой. Они разговаривали с женой на адыгейском языке, она на турецком не говорила. Он не помнит, когда он ударил его ножом. В тот момент он не контролировал себя. Это сейчас все спокойно, а тогда тот мог его убить. Когда он отобрал нож, драка продолжалась. Они упали боком на колени. Он вообще не помнит момента, когда ударил. Это случайно произошло. Они, когда упали на колени, и в тот момент, наверное, произошло. Рук он не поднимал, Ударил, наверное, сверху вниз. Он не знает, может сильно ударил его, но точно помнит, что не с верха. Они упали на бок, и может тот об бетон ребро сломал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Чевика ФИО55. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым от дачи показаний он отказывается. Ранее он давал показания на суде по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, данные показания он поддерживает.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО10 указал, что в ходе предварительного следствия в отношении Чевика М.И., по факту смерти ФИО5 он дал ложные показания в части того, что ФИО5 первым напал на Чевика ФИО56 и тому пришлось защищаться от нападения.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10, который находясь у подъезда № <адрес> в <адрес> продемонстрировал, где находился он в момент разговора Чевика ФИО57 и ФИО5, а также с помощью статистов продемонстрировал каким образом Чевик ФИО58 извлек нож из внутренней части крутки и нанес удар по телу ФИО5, тем самым подтвердил свою осведомленность о тех событиях, которые описал входе своего допроса.

Протоколом очной ставки между ФИО10 и Чевик ФИО59. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО9 настоял на данных им показаниях по обстоятельствам совершения убийства ФИО16 и указал, что во время ссоры между Чевиком и ФИО16. Они стали толкать друг друга и он стал подходить к ним и на расстоянии около 2 метров он увидел, как Чевик ФИО60 достал нож и ударил ФИО16

Протоколом явки с повинной Чевик ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чевик ФИО62 указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он пошел для встречи со своей женой Дарьят, которая в это время находилась у своего брата ФИО16 по <адрес>, где между ним и ФИО16 произошла ссора в ходе которой ФИО16 напал на него, достал ноже и попытался его ударить, но попав ему по руке, разрезал куртку. В ходе борьбы он выхватил у ФИО16 нож, но как он нанес ФИО16 удар, он не помнит, однако, кроме него, это сделать никто не мог. В совершенном раскаивается.

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> Адыгея, где в ванной комнате обнаружен женский халат светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета. В коридоре на опорной ножке подставки обнаружены волосы.

Кроме этого при осмотре подъезда на северной стене первого марша обнаружены пятна бурого цвета, похожие на пятна крови. При осмотре улицы у подъезда обнаружены домашние тапочки.

Протоколом осмотра трупа ФИО5, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в патологоанатомическом отделении АРКБ, в ходе чего установлено, что труп ФИО5 был одет в спортивную куртку черного цвета, полностью пропитанной кровью. Спортивные брюки темно-синего цвета с белыми лампасами по бокам. Брюки по правой стороне обильно испачканы влажной кровью.

На передней поверхности грудной клетки, на расстоянии 5 см. кзади от левого соска соответственно передней подмышечной линии косо проходная рана с ровными краями. Направление раны по длине сверху вниз, спереди назад. Конец обращен вверх и кпереди П-образный противоположный конец обращен кзади вниз, боле острый. Размер раны 3,5х0,8 см. Раневой канал уходит вглубь слева направо и проникает в левую плевральную полость.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Чевика ФИО63 изъяты куртка, брюки, футболка и туфли.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены предметы одежды, изъятые у Чевика ФИО64 после чего признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на теле ФИО5 обнаружены повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки спереди по передне-подмышечной линии на уровне 3 ребра со слепым повреждением левого легкого и массивным внутренним (1500 мл в левой плевральной полости) и наружным кровотечением. Ход и направление раневого канала: спереди – назад, слева – направо, несколько сверху – вниз и на глубину 11 см в левом легком. Наличие ссадины в области подбородочного бугра. Наличие в левой височной области кровоподтека с наличием мелких ссадин по ходу кровоподтека. Наличие ссадины по передней поверхности левой голени и средней трети. Наложение подсохшей крови на подошвенной поверхности стоп. Смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки спереди слева на уровне 3 ребра по передне-подмышечной линии с повреждением левого легкого с массивным наружным и внутренним кровотечением (1500 мл крови в левой плевральной полости). Данное повреждение является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Каких либо повреждений на трупе потерпевшего, которые свидетельствовали бы о возможной борьбе и самообороне, не выявлено.

Ссадина в области подбородочного бугра и кровоподтек левой височной области с наличием мелких ссадин по ходу его образовались при действии твердого предмета с неровной шероховатой поверхностью, что имело место при падении потерпевшего с высоты собственного роста после потери сознания и ударом о неровный грунт, покрытие и т.д.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 №, в соответствии с которой экспертом сделан вывод о том, что, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №, выполненного ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО5 было причинено одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, осложнившееся массивной кровопотерей.

Колото-резаное ранение, обнаруженное у ФИО5, образовалось от ударно-травматического воздействия острого колюще-режущего орудия с односторонней заточкой лезвия, по типу "финского ножа". С учетом расположения колото-резаной раны, хода раневого канала, следов крови на одежде, в момент нанесения повреждения ФИО5 находился в вертикальном положении и был обращен к нападавшему левой переднебоковой поверхностью тела, что не противоречит показаниям ФИО10 (по локализации и механизму причинения повреждения в область грудной клетки слева).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле Чевика ФИО65. обнаружены ссадины на нижних конечностях, которые могли образоваться при ударе о твердые предметы, и не влекут причинение вреда здоровью.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обнаруженные на теле Чевика ФИО66. бывших ссадин на нижних конечностях, могли образоваться при ударе о твердые предметы с ограниченной поверхностью, каким могла быть нога человека, обутая в обувь и не влекут причинение вреда здоровью и возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе. На туфлях, куртке Чевика ФИО67 обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе. На марлевом тампоне с мест происшествия обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что прямолинейное сквозное, продольное повреждение всех слоев правого рукава куртки в нижней его трети по задней поверхности являются разрывом материала рукава вдоль шва рукава, возникшем от чрезмерного перерастяжения материала рукава на уровне верхнего конца прорези рукава. Признаков действия режущего, колюще-режущего или рубящего орудия на повреждении правого рукава куртки не обнаружено.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО9 обнаружены ушиб мягких тканей головы, кровоподтеки на нижних конечностях, ссадины на левом бедре, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов. Ссадина на правом предплечье могли образоваться от действия твердого предмета с выступающими ребрами, чем мог быть кончик ногтя пальца руки человека.

Заключением судебной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Чевик ФИО68 в момент инкриминируемого ему деяния, каким-либо хроническим психическим заболеванием либо слабоумием не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Чевика ФИО69. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Чевик ФИО71 осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> корпус № по <адрес> в <адрес> Адыгея, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно, с целью лишения жизни, с силой нанес удар имевшимся при себе ножом ФИО5, в место расположения жизненно важных органов – переднюю поверхность груди, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди слева на уровне 3-го ребра по передне-подмышечной линии с глубиной раневого канала 11 см., с повреждением левого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате чего от массивного наружного и внутреннего кровотечения (1500 мл крови в левой плевральной полости) последний скончался.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В ходе судебного заседания, направленность умысла Чевика ФИО72 на лишение жизни другого человека, в совокупности с другими доказательствами, подтверждена заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО5, согласно которой, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки спереди слева было направленно в жизненно важные органы человека, которое было причинено при ударном воздействии с большой силой по оси ножа, о чем свидетельствует пересеченное 3 ребро по ходу раневого канала, а также его длина(13-15 см.) Согласно п.4 того же Постановления, по ч. 1 ст.105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства из показаний потерпевших ФИО6, ФИО1, свидетеля ФИО9, ФИО10 и других свидетелей установлено, что в период совместной супружеской жизни Чевика ФИО73 и ФИО6, из-за поведения Чевика ФИО76 по отношению к ФИО6, оскорблений, унижений со стороны ФИО2 ФИО6 неоднократно уходила от Чевика ФИО74 к своему брату ФИО5 под его защиту и на этой почве между Чевиком ФИО75 и ФИО5 возникли неприязненные отношения, что послужило, при очередной ссоре, мотивом для убийства ФИО5 ФИО2

Доводы защиты о том, что обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ, опровергаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела и свидетельскими показаниями, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются как способ защиты.

При определении вида и размера наказания Чевику ФИО82 суд учитывает личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства и посредственную характеристику из места отбывания наказания в виде лишения свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного на лишение жизни человека.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Чевика ФИО83 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

Ввиду наличия в действиях Чевика ФИО84 смягчающего наказания обстоятельства – явка с повинной, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Санкцией ст.105 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет, предусмотренного ст.10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Однако Чевик ФИО86. хоть и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, характеризуется по месту жительства положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать Чевику ФИО87 отбывание части наказания в тюрьме.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 представила суду исковое заявление, в котором указала гражданский иск к подсудимому Чевику ФИО88 о возмещении ей причиненного преступлением морального вреда в размере 1000 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ст. 1101 ГК РФ определено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Кроме того, согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) судам надлежит иметь ввиду, что лицо, которому преступлением причинен моральный вред, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, которая, в соответствии с законом, осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимый Чевик ФИО89 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в отношении ФИО5, при установленных судом обстоятельствах, суд, при определении размера компенсации морального вреда, учитывает физические и нравственные страдания потерпевшей ФИО1, выразившиеся в потере сына, что явилось для нее невосполнимой утратой и лишилась наследника, имущественное положение подсудимого ФИО2, как лица, не имеющего постоянного заработка, его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и считает возможным исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворить частично, в размере 150 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чевика ФИО90 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы (в редакции. ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чевику ФИО91 определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чевика ФИО92 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Чевику ФИО93 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания Чевика ФИО94. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чевика ФИО95 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда денежную сумму в размере 150 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай