Копия к делу № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Аутлева Ш.В.,
подсудимого Бобрышева ФИО12
защитника, адвоката Побегуца В.А., ордер № от 17.04. 2010 г., уд. № 01/81,
потерпевшей ФИО8,
гражданского истца ФИО3,
представителя гражданского истца ФИО4,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Бобрышева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бобрышев ФИО14 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть в отношении ФИО6
Преступление Бобрышевым ФИО15 совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 01ч.25м, в темное время суток, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ХЮНДАЙ-ACCENT» гос. номер A199BA01RUS, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасность движения», будучи не пристегнутым совместно со своими пассажирами, ремнями безопасности, которыми оборудован данный автомобиль нарушил так же пункты 2.1 и 2.1.2 правил ДД РФ, согласно которым водитель обязан «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» двигался в восточном направлении по <адрес>, имеющей четыре полосы движения по две в каждом из направлений, со скоростью не менее 85 км/час, без учета видимости в направлении движения, темное время суток, не обеспечил возможность постоянного контроля над транспортным средством в нарушение п. 10.1 вышеуказанных правил ДД РФ, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и пункт 10.2 вышеуказанных правил ДД РФ, согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», превысил скорость движения, подъезжая к перекрестку с <адрес>, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и продолжил движение, чем нарушил пункт 9.2 вышеуказанных правил, согласно которого «На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», пункт 9.7 вышеуказанных правил, согласно которого «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении», а так же нарушил Приложение № к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», а именно пункты: 1.1 «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств», 1.2.1 «(сплошная линия) обозначает край проезжей части»; 1.3 «разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более»; «Линии 1.1,1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается».
Продолжая движение по встречной полосе, проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при соблюдении всех необходимых условий для безопасного продолжения своего движения, в нарушение пункта 1.5 вышеуказанных правил, согласно которого, «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», допустил наезд на дорожное металлическое ограждение, а так же, дальнейший съезд с проезжей части и наезд на <адрес>.
В результате произошедшего по его неосторожности дорожно-транспортного происшествия, пассажиру вышеуказанного автомобиля ФИО6 B.C. который находился на заднем пассажирском сидении справа, причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота виде: диффузных субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияний в кору головного мозга и желудочки головного мозга, двустороннего гемоторокса, множественных правосторонних прямых и конструкционных переломов рее» повреждением пристеночной плевры, неполного отрыва средней доли правого легкого, кровоизлияний в корни легких с разрывами висцеральной плевры и пропитыванием кровью околоаортальной клетчатки, гемоперитонеума, размозжения правой доли печени, ушиба правой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку. Причиной смерти ФИО6 B.C. явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота, осложнившаяся в своем течении травматическим шоком и механической асфиксией, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирированной кровью. Травма, полученная ФИО6 B.C. в результате ДТП, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинной связи с наступившим смертельным исходом.
В судебном заседании подсудимый Бобрышев ФИО16. и его защитник, адвокат Побегуц В.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых преступлений Бобрышев ФИО17 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий материального характера к подсудимому Бобрышеву ФИО18. не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Побегуц В.А. пояснил суду, что данное ходатайство его подзащитный Бобрышев ФИО19 заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Бобрышева ФИО20 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Бобрышева ФИО21 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправное действие Бобрышева ФИО22 следствием правильно квалифицировано по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания Бобрышеву ФИО23 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что впервые привлекается к уголовной ответственности, согласно медицинского заключения, «страдает злоупотреблением алкоголя с вредными последствиями для здоровья, наркозаболеванием не страдает», в лечении не нуждается, совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения, что его отрицательно характеризует, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению имущественного ущерба причиненного потерпевшему в результате преступления, что является инвалидом 2-й группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Бобрышева ФИО24. возможно только в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Ввиду наличия в действиях Бобрышева ФИО25 смягчающего наказания обстоятельства – принятие мер к частичному возмещению имущественного ущерба причиненного потерпевшему в результате преступления, предусмотренное ст.62 УК РФ.
Санкцией ст. 264 ч.4 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хотя вина подсудимого Бобрышева ФИО26 нашла свое подтверждение, исковые требования, заявленные на предварительном следствии гражданским истцом ФИО3 о взыскании с Бобрышева ФИО27 имущественного ущерба не подлежат удовлетворению, ввиду отказа гражданского истца ФИО3 и ее представителя ФИО4 от их исковых требований в рамках уголовного дела, в связи с ее обращением по иску к Бобрышеву ФИО28 в Майкопский городской суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобрышева ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Бобрышева ФИО30 дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Бобрышева ФИО31 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис ВВВ №, водительское удостоверение <адрес>, талон тех.осмотра <адрес>, автомобиль «ХЮНДАЙ-ACCENT» гос. номер A199BA01RUS, хранящиеся у Бобрышева ФИО32., после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании Бобрышева ФИО33
- марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета (пакет №), соскоб вещества белого цвета (пакет №), хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- подголовник с водительского сиденья с автомобиля «ХЮНДАЙ-ACCENT» гос. номер A199BA01RUS, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – вернуть Бобрышеву ФИО34
- одну пару кроссовок «адидасс» (пакет №), хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – передать Бобрышеву ФИО35
- индивидуальную карту амбулаторного больного № на имя ФИО9, карту № стационарного больного на имя Бобрышева ФИО36 переданные в стат.отдел АРКБ <адрес>, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения;
- амбулаторную карту травматологического больного ФИО9, сданную в травматологическую поликлинику <адрес>, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай