Копия к делу № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииСудья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – пом.прокурора <адрес> Герасимова А.А.,
подсудимого Печенкина ФИО9
защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/195,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, к. «в», <адрес>, судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст.112, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.69 п. «г», ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Печенкин ФИО10 совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО7
Преступление Печенкиным ФИО11 совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь в <адрес> в <адрес> Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил золотое кольцо с изображением листа клевера 585 пробы, весом 1,77 граммов стоимостью 1327 рублей 50 копеек и кольцо золотое обручальное 375 пробы, весом 3,07 граммов стоимостью 1381 рубль 50 копеек, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2709 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Печенкин ФИО12 и его защитник, адвокат Тлевцежевой М.Ш., выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Печенкин ФИО13 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседание не явилась, однако представила суду свое заявление в котором выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного характера к подсудимому не заявила.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Тлевцежева М.Ш. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Печенкин ФИО14 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Печенкина ФИО15 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Печенкина ФИО16 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправное действие Печенкина ФИО17 следствием правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Печенкину ФИО18ФИО18 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, личность виновного, что является инвалидом второй группы, его отрицательную характеристику с места жительства, что состоит на учете в АРКПНД с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное растройство», согласно судебно-психиатрической экспертизе, «обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, во время, относящееся к инкриминируемому ему деянию, психотических расстройств не обнаруживал, обнаруживал признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Печенкина ФИО19 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст.158 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией данной статьи в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
С учетом данных личности Печенкина ФИО20 как лица не трудоустроенного, являющегося инвалидом второй группы, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом личности Печенкина ФИО21 суд не назначает ему наказания в виде обязательных работ и исправительных работ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года, предусмотренного ст.10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печенкина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы (в редакции ФЗ №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Нефтекумского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Печенкин ФИО24. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 22 дня, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Печенкин ФИО25 осужден по ст. ст.161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу, лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и определить окончательный срок наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Печенкину ФИО26 определить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Печенкина ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Печенкина ФИО28. под стражу в зале суда.
Срок наказания Печенкину ФИО29. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у ФИО4, после вступления приговора в законную силу – оставить у ФИО4;
- золотое кольцо с изображением листа клевера 585 пробы, весом 1,77 граммов и кольцо женское обручальное 375 пробы, весом 3,07 граммов стоимостью 1381 рубль 50 копеек, хранящиеся у ФИО5, вернуть потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н. Тлехурай